Задания Москвы - Страница 58 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
что РП, что просто Польша/Литва - достаточно нестабильные образования, война на истощение практически гарантирует море восстаний. Была у меня война против уже сформировавшейся РП, так в это время у меня шла тяжелая война с Ойратами, которые практически мне не уступали, в спину ударили пшеки со шведами, выскочило смутное время, а потом и внутренние распри. Собственно в такой ситуации было совершенно не до атакующей войны, пытался восставших угомонить больше, но и полякам цель войны не позволял получить. Через пяток лет у пшеков тоже выскочила толпа повстанцев, в итоге война с пшеками была сведена в ничью, а вот воставшие с обеих сторон натворили куда больше, у меня вылезла Казань еще больше чем была на старте (за счет пров ЗО, которых успели нахвататься в начале) плюс мелочь, итого почти треть территории. У поляков выделилась Русиния оттяпав весь юг кроме крыма и Полоцк на все свои корки, поляки лишились почти 2/3 своих земель. Поляки потом всех обратно забрали, но через еще пару тяжелых войн их опять разорвало на тот же Полоцк и на Волынь, которая была чуть меньше прошлой Русинии. Так что РП опасна, но ее можно почти полностью уничтожить за 1 войну.

За Московию е играл уже давненько, но помню свою относительно недавнюю партию за ее "заменитель" - Казань. РП была главной и единственной головной болью. Самое паршивое, что разваливаться они не желали до самого конца.

Ссылка на комментарий

Тема конечно, запредельно обмусоленная, и к тому же самая зафлуженная в разделе, но интересно отыскать наилучшую тактику за каждую страну :)

Вопрос идей- для Москвы важно собрать все провинции к востоку, которые будут давать доход и рекрутов на бесчисленные войны, и при этом выдерживать многочисленные войны. Тут идет выбор между военной идеей и экспансией/исследованием. Однако недоразвитые орды и другие дикари легко выносятся и собственными идеями страны, а если брать сразу исследования, первые несколько идей из ветки пропадут впустую- Пермь мгновенно не аннексируешь, да и от вассала в войнах слишком много пользы по сравнению с просто своими территориями в начале игры- например, помню, в какой-то момент двухпровинчатые Псков и Рязань содержали армию, равную половине моего войска, державы с 30-ю провинциями. Экспансия тоже будет бесполезна первой своей идеей, но не брать её нужно из-за самой важной ветки идей- тоже административных, Религиозных. Только с ними возможно пройти весь путь без единого восстания, кроме, конечно, восстаний из событий, на пустом месте. К тому же без неё мусульманские провинции станет возможно обратить через довольно долгое время, а сжирать Казань и другие орды во время их слабости- необходимость.

Второй идеей уже можно брать Исследования- только чтобы разгрузить административные очки, хотя если не страшно отстать в технологиях- и экспансия хорошо.

Потом уже становится легче, можно и в военные идеи брать, и торговые. Экономические идеи можно не брать, если застроить всю Россию производственными зданиями- от инфляции. Кроме понижения инфляции, польза от ветки небольшая, а контор можно настроить много.

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Тема конечно, запредельно обмусоленная, и к тому же самая зафлуженная в разделе, но интересно отыскать наилучшую тактику за каждую страну :)

Вопрос идей- для Москвы важно собрать все провинции к востоку, которые будут давать доход и рекрутов на бесчисленные войны, и при этом выдерживать многочисленные войны. Тут идет выбор между военной идеей и экспансией/исследованием. Однако недоразвитые орды и другие дикари легко выносятся и собственными идеями страны, а если брать сразу исследования, первые несколько идей из ветки пропадут впустую- Пермь мгновенно не аннексируешь, да и от вассала в войнах слишком много пользы по сравнению с просто своими территориями в начале игры- например, помню, в какой-то момент двухпровинчатые Псков и Рязань содержали армию, равную половине моего войска, державы с 30-ю провинциями. Экспансия тоже будет бесполезна первой своей идеей, но не брать её нужно из-за самой важной ветки идей- тоже административных, Религиозных. Только с ними возможно пройти весь путь без единого восстания, кроме, конечно, восстаний из событий, на пустом месте. К тому же без неё мусульманские провинции станет возможно обратить через довольно долгое время, а сжирать Казань и другие орды во время их слабости- необходимость.

Второй идеей уже можно брать Исследования- только чтобы разгрузить административные очки, хотя если не страшно отстать в технологиях- и экспансия хорошо.

Потом уже становится легче, можно и в военные идеи брать, и торговые. Экономические идеи можно не брать, если застроить всю Россию производственными зданиями- от инфляции. Кроме понижения инфляции, польза от ветки небольшая, а контор можно настроить много.

Исследования для России почти бесполезная ветка, у нее есть сибирский фронтир для разведки, потому куда полезней получается как раз экспансия, которая дает и дип слот, и купца, и бонус к торговле, и КБ для азиатских стран. Это самая лучшая ветка для россии, но разумеется ее надо брать не первой, а скорее третьей или второй(если первой не брать идеи за админочки), к этому моменту и пермь сожрется и фронтир откроется.

В этой партии я не глядя первой схватил новаторскую ветку, в основном ради снижения спада воен.традиций, а их оказывается перенесли. Впрочем и остальные плюшки достаточно неплохие. Техи дешевле и сами по себе и по эвентам, спадение усталости позволяет вообще не заморачиваться с защитником веры, да и лишний генерал отнюдь не лишний потом будет.

Надо будет когданить тоже попробовать религиозную ветку первой.

Ссылка на комментарий

А можно побольше инфы о преимуществах торговли вестерн державы над восточной

Ссылка на комментарий

А можно побольше инфы о преимуществах торговли вестерн державы над восточной

Восточные не могут основывать торговых компании, потому у них меньше купцов и меньше влияния в торговых провах.

Ссылка на комментарий

салют

насчет анексии "быстрой" перми ....

лично я ее вообще оставляю и кормлю "беломорскими" провами а затем и скандинавами...

при этом сразу исседования!!

а путь-через казань...

ривалы сразу -новгород золотую орду и казань

пака этих 3 опускаешь -как раз можно и выбирать путь на запад....

а раз на раз неприходится... я например "пилил "литву через атаку риги...

они в союзе

атакуешь ригу-с литва вписывается а поляки нет..(ну пусть 2 раза дороже провы и че? пару и хватит а с рижан баблосы...)

и так и смосковией и РИ в 1600 г еще рига живет...правда уже союзником (вассалить нехочу-деньги они качают неплохо из торга..)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

салют

насчет анексии "быстрой" перми ....

лично я ее вообще оставляю и кормлю "беломорскими" провами а затем и скандинавами...

при этом сразу исседования!!

а путь-через казань...

ривалы сразу -новгород золотую орду и казань

пака этих 3 опускаешь -как раз можно и выбирать путь на запад....

а раз на раз неприходится... я например "пилил "литву через атаку риги...

они в союзе

атакуешь ригу-с литва вписывается а поляки нет..(ну пусть 2 раза дороже провы и че? пару и хватит а с рижан баблосы...)

и так и смосковией и РИ в 1600 г еще рига живет...правда уже союзником (вассалить нехочу-деньги они качают неплохо из торга..)

Зачем пермь откармливать? В первой же войне у новгорода берем кхольм и выделяем финов, потом нева пойдет к нам, а шведские земли - финам. Северные земли тоже имеют русскую культуру потому их нужно есть самому и получать полный доход.

Еще раз - Исследования для россии бесполезный выбор, КБ на азиатов не распространяется, все что есть там полезного в линейке - 2 колониста и увеличение числа поселенцев, все остальное для россии вообще никак. Экспансия дает ровно половину этого и еще громадную кучу плюшек.

За казанью сидят узбеки/сибирь, в моей последней партии сибирь была вассалом ойратов, которых я перед войной не видел, и начиная войну со 100к рекрутов я окончил с 20к а также пшеками и шведами ударившими в спину(зато весело).

Вассалы платят только с доходов от налогов, потому все торговые доходы рига оставит себе не зависимо от вассальных отношений.

Ссылка на комментарий

атакуешь ригу-с литва вписывается а поляки нет..(ну пусть 2 раза дороже провы и че? пару и хватит а с рижан баблосы...)

если предварительно натыкать клаймов на Литву и договариваться с Ригой не на бабосы, а на то что бы Рига отдала нам провы Литвы как лидер войны, то провки будут бесплатными.

Ссылка на комментарий

Исследования для России почти бесполезная ветка, у нее есть сибирский фронтир для разведки, потому куда полезней получается как раз экспансия, которая дает и дип слот, и купца, и бонус к торговле, и КБ для азиатских стран. Это самая лучшая ветка для россии, но разумеется ее надо брать не первой, а скорее третьей или второй(если первой не брать идеи за админочки), к этому моменту и пермь сожрется и фронтир откроется.

В этой партии я не глядя первой схватил новаторскую ветку, в основном ради снижения спада воен.традиций, а их оказывается перенесли. Впрочем и остальные плюшки достаточно неплохие. Техи дешевле и сами по себе и по эвентам, спадение усталости позволяет вообще не заморачиваться с защитником веры, да и лишний генерал отнюдь не лишний потом будет.

Надо будет когданить тоже попробовать религиозную ветку первой.

Исследование понадобится для Аляски и Индонезии, без него в америку не попадешь. И опять же, повторюсь, можно брать так как экспансия ест административные очки, для их разгрузки. Так что не бесполезная.

Ссылка на комментарий

салют

1. насчет перми-а смысл в беломорских землях...и зачем пляски с бубнами вокруг финов если весь север будет кушать пермь??только границу с шведами и ату по рег. кб...

2.по исследованиям уже писал тут ,но могу добавить ,что во первых очки дип -меньий дефецит чем админ...

и по мимо скорости колонизации можно быстро наваривать денег на индейцах -если в европе и 100 монет не у всех возмешь ,то даже с 1 про. мин в америке-от 500..

3.по риге-литве-понятно и ежу... лидера риги-денежку а с литвы по клеймам -провы....(зы а по своему колонизатору-так не несите бред!! его получишь лет через 100... я в это время уже буду на дальнем востоке..,ну а купец ранний с админ ветки -так я чуть позже получу несколько с факторий..)

да и если с поляками "облом" в смымле уния то есть смысл "подружится" и использовать их как против скандинавов так и против османи...

а там смотришь -тока кб надо "точнее " выбрать ..

то бишь османы в союзе как минимум с ЗО или крымом ,атакуем например крым вписываем союзы...

и самое интересное-профит от поляков в любом случае -они валят турков -мы быстро получаем по максимуму..(особенно если кб религии)

турки валят поляков-снова + -берем немного (лучше если будет кб завоевание) при этом уния может рухнуть ...плюс воостания по ливе-польше и плюс это потенциальные ВРАГИ сами себя "порешали" -а это мне больше всего нравится..ре

ре по "другу" риги понятно что денежку получаю с торгового влияния -они торг респ и с середины партии гонят торг с пол мира... а мну отдают 70-80 %

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Deus_nark
салют

1. насчет перми-а смысл в беломорских землях...и зачем пляски с бубнами вокруг финов если весь север будет кушать пермь??только границу с шведами и ату по рег. кб...

2.по исследованиям уже писал тут ,но могу добавить ,что во первых очки дип -меньий дефецит чем админ...

и по мимо скорости колонизации можно быстро наваривать денег на индейцах -если в европе и 100 монет не у всех возмешь ,то даже с 1 про. мин в америке-от 500..

3.по риге-литве-понятно и ежу... лидера риги-денежку а с литвы по клеймам -провы....(зы а по своему колонизатору-так не несите бред!! его получишь лет через 100... я в это время уже буду на дальнем востоке..,ну а купец ранний с админ ветки -так я чуть позже получу несколько с факторий..)

да и если с поляками "облом" в смымле уния то есть смысл "подружится" и использовать их как против скандинавов так и против османи...

а там смотришь -тока кб надо "точнее " выбрать ..

то бишь османы в союзе как минимум с ЗО или крымом ,атакуем например крым вписываем союзы...

и самое интересное-профит от поляков в любом случае -они валят турков -мы быстро получаем по максимуму..(особенно если кб религии)

турки валят поляков-снова + -берем немного (лучше если будет кб завоевание) при этом уния может рухнуть ...плюс воостания по ливе-польше и плюс это потенциальные ВРАГИ сами себя "порешали" -а это мне больше всего нравится..ре

ре по "другу" риги понятно что денежку получаю с торгового влияния -они торг респ и с середины партии гонят торг с пол мира... а мну отдают 70-80 %

,

В беломорских землях основной товар МЕХ и позволяет получить бонус за торговлю мехом +1 к престижу, не знаю как у вас, но у меня на последнем патче с престижем постоянные проблемы ввиду частых евентов на -33%, а также теперь ветка оффенсив не камильфо, и с битв приходит всего ничего того престижа

Ссылка на комментарий

салют

1. насчет перми-а смысл в беломорских землях...и зачем пляски с бубнами вокруг финов если весь север будет кушать пермь??только границу с шведами и ату по рег. кб...

2.по исследованиям уже писал тут ,но могу добавить ,что во первых очки дип -меньий дефецит чем админ...

и по мимо скорости колонизации можно быстро наваривать денег на индейцах -если в европе и 100 монет не у всех возмешь ,то даже с 1 про. мин в америке-от 500..

3.по риге-литве-понятно и ежу... лидера риги-денежку а с литвы по клеймам -провы....(зы а по своему колонизатору-так не несите бред!! его получишь лет через 100... я в это время уже буду на дальнем востоке..,ну а купец ранний с админ ветки -так я чуть позже получу несколько с факторий..)

да и если с поляками "облом" в смымле уния то есть смысл "подружится" и использовать их как против скандинавов так и против османи...

а там смотришь -тока кб надо "точнее " выбрать ..

то бишь османы в союзе как минимум с ЗО или крымом ,атакуем например крым вписываем союзы...

и самое интересное-профит от поляков в любом случае -они валят турков -мы быстро получаем по максимуму..(особенно если кб религии)

турки валят поляков-снова + -берем немного (лучше если будет кб завоевание) при этом уния может рухнуть ...плюс воостания по ливе-польше и плюс это потенциальные ВРАГИ сами себя "порешали" -а это мне больше всего нравится..ре

ре по "другу" риги понятно что денежку получаю с торгового влияния -они торг респ и с середины партии гонят торг с пол мира... а мну отдают 70-80 %

В принципе сейчас вассалы уже не так актуальны как раньше, можно с финами и не выпендриваться, но есть шанс что будут повстанци и провки сами приедут, да при войне со шведами куда удобней, когда они вязнут в осадах финов и не хватают мои земли, по началу мне обычно не до них, сначала надо поляков разбить. Плюс вассал со своей культурой даст больше, чем просто захват.

В степи дешевые провки, если их хапать по клаймам, то недостатка в админочках не будет, а у поляков много провок откусить за раз и не получится. Еще есть же фокус в очках, его вполне хватает, плюс можно сразу держать советника +2, а потом +3, проблем в админочках не наблюдал. А аляска и калифорния - ну можно, но к моменту окончания колонизации ДВ и доступной индонезии я уже мог ставить колонии в канаде через европу.

Деньги от туземцев - смешно, у россии проблем с деньгами нет, есть проблемы с плантациями - они слишком быстро отстраиваются и потом деньги вообще некуда девать. Мин хороший источник бабла, каждую войну выплачивают 1,5-2к голды и репарации, вполне хватает держать всех советников +3 и иметь приличный доход.

Чтоб не тратить админ очки на РП, выделил Полоцк, завассалил, буду анексить.

С турками у нас пакт о нейтралитете, они меня не интересуют, я их тоже не вдохновляю на войну. В европе разве что франция еще может рыпаться, и то не рискует, занимаюсь построением торгового маршрута от китая и индии до антверпена. По техам просесть не могу, очков многа, жду эвента на вестернизацию.

Ссылка на комментарий

райн77
Отличный эксплойт для московитов :) И всего-то не брать "цель войны", такая война может идти бесконечно.

поясни ... если не брать цель войны то через 5 лет после начала войны не начнет рости усталость за длительность войны?

что то удивительное ...

Ссылка на комментарий

Да, Польше-Литву можно пилить в принципе сразу после первой войны с Новгородом. Шемяка этому очень способствует. Если быть расторопным можно даже не дать образоваться унии. Имхо союз с Данией, делаем клайм на Литву. Берем задание на Новгород - нападаем и призываем Данию. Шведы во время войны обычно не восстают против датчан. Шотаем армию Ногворода - дальше для нас все осадят скандинавы, а нам в принципе можно уже ставить второй клайм и пока он ставится нападать на Литву.

Способ работает:

- задружился с Данией и объявил войну Новгороду, начал ставить клайм Литве

- добил Новогород, выделил финов и взял пять провинций, Неву пришлось отдать финам, иначе Дания сразу вываливалась из Альянса

- подождал национализации новых провинций

- объявил войну Литве, силы: форс-лимит 21 + 15к менповер, нанял все имевшиеся отряды наемников - 12к примерно.

- в первом случае потерпел поражение - Польша присоединилась к войне, поскольку война шла мне в минус

- во втором случае начал аккуратно пробиваться, постоянно крышуя отряды вассалов, которые брали провинции, литовские войска постоянно пытались на них напасть, что незамедлительно каралось контраттакой Шемяки, так удалось выбить большую часть их войска, тут же вступили в войну союзнички, что было вовремя ибо сил оставалось мало. Атаковали почему-то с Черного моря. Выбил Ригу и Женеву из войны. Польша вступила в альянс с Литвой, но объявлять мне войну не захотела.

Осталась еще какая-то мелочь из Европы, которые хотели сражаться, но видимо сил было не особо или Дания их успешно держала.

- на второй год войны незалежная часть литвы с юга стала бунтовать, бунтовщиков карали поляки, со средней эффективностью

- итог войны - провинции Полоцка присоединил к пскову, вместе с минском. Себе забрал Курск, Брянск и Смоленск.

- у меня правда жуткие потери и 27 кредитов, буду лет пять залечивать раны, но оно того стоило.

- Литве думаю теперь ппц, надеюсь Киев все таки от нее отвалится. Да и потерять 27 базового налога - это фаталити.

- зря заключил династический брак с Данией, оно того не стоило

Ссылка на комментарий

салют

предлогаю приводить примеры

итак мой вар исследования (вестерн до 1500) -религия -количество

я тут приводил кое что перед 1600 г ,а именно

что то 160 полков и 280к рекрутов (это кол-во незакрыто полностью)

тут я "снял" пару цифер...

1606 г 15-16-15 техи 166 пров 424 налог

база-207к рекрутов 119 полков 24 корабля

реально 393к рекрутов 235 полков 43 кор

патриахат 35%

1615 16-17-17

176пров 444 налога

база 227к рекр. 122 полка 27 к

реал-441к 247полков 48 кораблей в лимите ,патриахат 40%

и это при вассалах-пермь с часть новгородских и скандинавии ...

и грузией на весь кавказ (анексирую стоит-900)

насчет "денег навалом" -неверю !! +идут 20-40 в месяц (так что 600-800 монет с 1-2 пров индейцев за 1-2 года быстрой войны очень даже ниче)

при этом с 1600 г имею и "дальневосточную " и "тихоокеанскую " и пару "американских " армий от 15 до 25 -вот для чего кол-во !! фактории на филипинах (монополия) малаке и индии ..

гоняю практически нез отдыха от евр ((поляков и испанцев) азиатов ойратов с тимуринами и индейцев ...

да на аляске колония еще не образовалась ,но из-за "эвентов" на карибы и прощие американские провы -скоро будет и пару колоний(не про а своих с спавительством) в центральной и сев америке на востоке!! (поэтому шведы еще живы-они союзе с бритами и бодаться еще и с ними считаю пока нерентабельно)

(неуверен что удержу свои канадские провы гггы)

зы.

если кто непонял "нафига" еще и америка то "докладаю " -лет через 100 этих ивропоидов не будет не только на тихом океане но и в америке их колоний будет меньше чем росейских...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

салют

предлогаю приводить примеры

итак мой вар исследования (вестерн до 1500) -религия -количество

я тут приводил кое что перед 1600 г ,а именно

что то 160 полков и 280к рекрутов (это кол-во незакрыто полностью)

тут я "снял" пару цифер...

1606 г 15-16-15 техи 166 пров 424 налог

база-207к рекрутов 119 полков 24 корабля

реально 393к рекрутов 235 полков 43 кор

патриахат 35%

1615 16-17-17

176пров 444 налога

база 227к рекр. 122 полка 27 к

реал-441к 247полков 48 кораблей в лимите ,патриахат 40%

и это при вассалах-пермь с часть новгородских и скандинавии ...

и грузией на весь кавказ (анексирую стоит-900)

насчет "денег навалом" -неверю !! +идут 20-40 в месяц (так что 600-800 монет с 1-2 пров индейцев за 1-2 года быстрой войны очень даже ниче)

при этом с 1600 г имею и "дальневосточную " и "тихоокеанскую " и пару "американских " армий от 15 до 25 -вот для чего кол-во !! фактории на филипинах (монополия) малаке и индии ..

гоняю практически нез отдыха от евр ((поляков и испанцев) азиатов ойратов с тимуринами и индейцев ...

да на аляске колония еще не образовалась ,но из-за "эвентов" на карибы и прощие американские провы -скоро будет и пару колоний(не про а своих с спавительством) в центральной и сев америке на востоке!! (поэтому шведы еще живы-они союзе с бритами и бодаться еще и с ними считаю пока нерентабельно)

(неуверен что удержу свои канадские провы гггы)

зы.

если кто непонял "нафига" еще и америка то "докладаю " -лет через 100 этих ивропоидов не будет не только на тихом океане но и в америке их колоний будет меньше чем росейских...

1703г айронмэн

доход 366, расход 246

313 из 463 полков (пожалуй сотню еще построю)

104 из 144 кораблей (больше и не надо)

840к ректутов.

Торговые бонусы: Мех, Железо, Снасти, Медь, Шелк, Чай, Зерно, Фарфор, Соль

Вестерн провести не могу ибо не могу просесть по техам, жду эвента.

Ссылка на комментарий

Онхас
...По техам просесть не могу, очков многа, жду эвента на вестернизацию.

А что за ивент на вестерн? и какие для него условия?

Ссылка на комментарий

А что за ивент на вестерн? и какие для него условия?

года 1650-1750, религия - православие. Стабильность -2 и на десять лет вешается модификатор +20% к стоимости стабильности -20% стоимости техов -10% стоимости кораблей. По окончании видимо сразу западная техгруппа.

Изменено пользователем Toten
Ссылка на комментарий

Эльфин
года 1650-1750, религия - православие. Стабильность -2 и на десять лет вешается модификатор +20% к стоимости стабильности -20% стоимости техов -10% стоимости кораблей. По окончании видимо сразу западная техгруппа.

Нет, это временный модификатор. Во всяком случае, таким он был в далекие времена моей последней партии за Россию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На 10 лет дается - взял с ПарадоксВики.

Ссылка на комментарий

Нет, это временный модификатор. Во всяком случае, таким он был в далекие времена моей последней партии за Россию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На 10 лет дается - взял с ПарадоксВики.

Хм, я думал по окончанию этого модификатора дается техгруппа :( пичаль, тогда идея партии рухнула.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1647214

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...