Задания Москвы - Страница 517 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка
3 минуты назад, bornrules сказал:

Мне вот всё таки непонятно, почему при запуске карты где-то со времён царя Фёдора Иоанновича (когда Екатеринбург уже колонизирован) в провинции железная руда, а когда колонизируешь самостоятельно - там строго снасти или соль. Как так?

Видимо при старте когда екатеринбург уже заселен там прописано железо. А при самостоятельной колонизации что попало получается (ну в разумных пределах - без слоновой кости итд.).

А что прямо много попыток было и все снасти или соль?

Ссылка на комментарий

bornrules
8 минут назад, топтыжка сказал:

Видимо при старте когда екатеринбург уже заселен там прописано железо. А при самостоятельной колонизации что попало получается (ну в разумных пределах - без слоновой кости итд.).

А что прямо много попыток было и все снасти или соль?

Так там даже по карте ресурсов только два варианта: снасти и соль. Поэтому и удивлён. Железо не прописано, хотя исторически это наиболее верный из вариантов.

Ссылка на комментарий

30 минут назад, bornrules сказал:

По поводу спора за медную прову не понял. А свою прокачать не дешевле и проще? Медные рудники с хорошим развитием у Московии имеются со старта. Те же очки, что и за национализацию чужих пров в принципе (их же не одна будет), а дорогая по развитию и не корковая так вообще дорого обойдётся.

Есть шведская прова Даласкоген, у нее есть модификатор +5 к производимым товарам (эквивалент 5 мануфактур), больше таких пров с медью нент.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, ABK сказал:

Есть шведская прова Даласкоген, у нее есть модификатор +5 к производимым товарам (эквивалент 5 мануфактур), больше таких пров с медью нент.

 

Посмотрел, исторический модификатор. По идее такой же должен быть у Екатеринбурга на железо.

Ссылка на комментарий

bornrules
6 часов назад, топтыжка сказал:

 У России всего 4 дипслота, 5й добавится от дипка/влияние, возможно 6й от политики - это все очень мало.

Изначально их 5: Ярославль, Ростов, Белоозеро, Псков и Пермь.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, bornrules сказал:

Изначально их 5: Ярославль, Ростов, Белоозеро, Псков и Пермь.

Это пока Российские идеи не взяли.

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас, кстати, совсем интересное нарыл. Продолжал искать почему Тура (Екатеринбург) на старте со снастями и солью, а если запустить позже, то с железом. Собственно в Базе знаний про это подробную тему создал.
Ну так вот, запустился я 1 января 1468 г. Там Тура уже в составе Сибирского ханства и с железом. При этом у Сибири никаких идей вообще нет ещё. Как они Туру то заполучили?

 

Ну и по теме Москвы. У Великого князя Ивана III аж 8 (!!!) вассалов. Дипка аж на 3 значения превышена. И самое занятное, что в вассалах Новгород с желанием свободы 100. Т.е. там по сценарию (и это кстати исторически логично) будет череда восстаний Новгорода против Москвы с постепенным его поеданием.
Отсюда собственно вопрос. А вассалить Новгород со старта никто не пробовал? Насколько это реально? Потому как, если реально, то потом спокойно качается влияние и такой огромный вассал поедается исключительно за дипку. Экономя кучу админ очков.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

Отсюда собственно вопрос. А вассалить Новгород со старта никто не пробовал? Насколько это реально?

Не реально - он огромен, и он самостоятельный - передача субъекта за полцены не работает.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Не реально - он огромен, и он самостоятельный - передача субъекта за полцены не работает.

А сколько пров у него надо отъесть, чтобы завассалить со второй войны?

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, bornrules сказал:

А сколько пров у него надо отъесть, чтобы завассалить со второй войны?

Примерно надо - на 100% варскора откусить в 1й войне, и на 50-70% во второй. И в 3й можно будет завассалить.

Возможно получится откусить в первой и подставить новгород под удар твери и ливона. И тогда 2й завассалить и потом вернуть ему потерянные земли.

Но все это мало смысла имеет. Админка экономится при желании отдачей захваченных провинций своим вассалам.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, топтыжка сказал:

Примерно надо - на 100% варскора откусить в 1й войне, и на 50-70% во второй. И в 3й можно будет завассалить.

Возможно получится откусить в первой и подставить новгород под удар твери и ливона. И тогда 2й завассалить и потом вернуть ему потерянные земли.

Но все это мало смысла имеет. Админка экономится при желании отдачей захваченных провинций своим вассалам.

Надо будет ради эксперимента откатать такой сценарий:

Напасть на Новгород со старта. Забрать Вельск + унизить + дань. Тут возможно ещё одну-две провы для Пскова.

Если после этого Новгород растерзают Ливон и Дания, то остаток завассалить и дальше отвоевать вассалу его земли. Вероятно их уступят без такой уж сильно изнурительной войны.
Между войнами максимально прокачаться. В идеале закрыть одну ветку идей и присоединить пару самых мелких вассалов московской культуры (Ростов, Ярославль) для освобождения дипслотов и прокачивания экономики.
За это время по разу унизить Казань и Орду, взять дань с Крыма. У Казани отобрать Пермь и Удмуртию в пользу вассала. В случае войны с Узбеком постараться выделить из него Сибирь.

 

Ну для старта вполне интересный план кмк.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Зачем унижать более одного раза на старте?

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, топтыжка сказал:

@bornrules Зачем унижать более одного раза на старте?

А где я предложил более одного раза? Я писал унижать соперников по кругу: Новгород, Казань, Орда. Три раза получается. Крым и Узбека унизить не получится в любом случае.

Я просто обдумываю эту новую стратегию игры. У меня в нескольких сейвах Литва с Польшей нападали на Орду и отъедали от неё гигантский кусок. Я по этому поводу нервничал, но заканчивалось всегда одним и тем же: в Литве начинался жуткий звиздец и она распадалась. Я её голыми руками практически брал после этого.
Почему если дать Швеции и Дании скушать часть Новгорода будет по другому? Перекрестить на старте они эти территории не смогут, а админку потратят изрядно. Т.е. по сути в развитии затормозятся. Более того, если территории скормят шведам, то они и независимости могут быстрее захотеть. А Дания обычно легко уступала мне все провы на которые я получал вечные претензии по событию. Были случаи когда сама Дания предлагала мне купить кое что из этих провинций. У Дании видимо вектор развития юг Балтики, их ни Ливония, ни Нева всерьёз не интересуют.
По крайней мере проверить эту теорию имеет смысл.

 

Выгоды Москвы это не потраченные очки монарха. Видимо первыми начну качать идеи влияния, чтобы параллельно за админку качать админ техи и запускать по возможности параллельно прокачивание религиозных идей. А прокачка воентехов всё это время хорошо поможет кошмарить орды. Я уже тут писал, что когда их на 2 воентеха опережаешь, орды становятся мясом и громятся вообще без напрягов, даже тот же Узбек, который на старте очень силён.

По идеям буду качать в таком порядке:

1. Влияние

2. Религия

3. Оборона

4. Экономика
5. Экспансия

 

Таким образом к моменту события "Витус Беринг" планирую иметь колониста.

 

Ну вот такой у меня план на начальный этап игры.

Ссылка на комментарий

feanya
3 часа назад, топтыжка сказал:

Примерно надо - на 100% варскора откусить в 1й войне, и на 50-70% во второй. И в 3й можно будет завассалить.

Возможно получится откусить в первой и подставить новгород под удар твери и ливона. И тогда 2й завассалить и потом вернуть ему потерянные земли.

Но все это мало смысла имеет. Админка экономится при желании отдачей захваченных провинций своим вассалам.

кстати, у меня тут пока шло 1 перемирие с Новгородом Белоозеро наклепало клеймов на половину Новгорода, имеет ли смысл ему скидывать?

Ливония зараза забрала Холм и Ингерманландию, но там слабые союзники - быстро забрал себе + стряс с них бабло

Я вообще во 2 войне с Новгородом обычно забираю по максимум золото еще, там в любом случае на 3 войны, а на 2 перемирие у Новгорода обычно 300-400 дукатов в закромах.

Из плохих новостей - я прозевал момент когда Тверь поперла на Новгород и огребла от него, так что Новгород её съел. Нет, я часто видел как Тверь пыталась это сделать, но в 99% случае это был белый мир, в 1% случаев Тверь забирили Торжок и Вышний Волочек, а вот такое увидел впервые. Думаю отрезать тверские провы от Новгорода и спровоцировать атм восстание. Или просто затянуть с миром до самого восстания

Забрал у Казани пермские провы + коридор в Златоуст, 1 ууральскую прову потом скинул Перми, забрал у Узбека Иглино, выделил после анексии Пскова Сибирь, сейчас довоюю с Новгород и пойду возвращать Сибири корки у Узбека, заодно заберу 1 казахскую провку и выделю Казаха, надо ток Ростов интегрировать

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

bornrules

Опять же, по первой Новгородской войне я забираю у Новгорода себе Вельск, а Пскову отдаю Луки и Ивангород. Также беру с Новгорода дань и унижаю его.

Псков получает выход к морю (Ивангород) и будет вынужден развивать эту прову и строить там флот, который потом я унаследую. Может ещё и ренесанс какой прокачает себе и мне. Но это если повезёт.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, feanya сказал:

кстати, у меня тут пока шло 1 перемирие с Новгородом Белоозеро наклепало клеймов на половину Новгорода, имеет ли смысл ему скидывать?

Ливония зараза забрала Холм и Ингерманландию, но там слабые союзники - быстро забрал себе + стряс с них бабло

Я вообще во 2 войне с Новгородом обычно забираю по максимум золото еще, там в любом случае на 3 войны, а на 2 перемирие у Новгорода обычно 300-400 дукатов в закромах.

Из плохих новостей - я прозевал момент когда Тверь поперла на Новгород и огребла от него, так что Новгород её съел. Нет, я часто видел как Тверь пыталась это сделать, но в 99% случае это был белый мир, в 1% случаев Тверь забирили Торжок и Вышний Волочек, а вот такое увидел впервые.

У меня было когда Новгород в результате такой войны сожрал Тверь. Но Тверь потом освободилась через восстание.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, bornrules сказал:

А где я предложил более одного раза? Я писал унижать соперников по кругу: Новгород, Казань, Орда

зачем унижать более 1 раза, кроме как на триггер очков  эпохи?

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, bornrules сказал:

У меня было когда Новгород в результате такой войны сожрал Тверь. Но Тверь потом освободилась через восстание.

этот паразит Новгородские накидал там - автономии, так что сейчас под моей оккупацией там шанс восстания -9

Ссылка на комментарий

топтыжка
25 минут назад, bornrules сказал:

А где я предложил более одного раза? Я писал унижать соперников по кругу: Новгород, Казань, Орда. Три раза получается. Крым и Узбека унизить не получится в любом случае.

Зачем их по кругу унижать? 1 раз достаточно для цели эпохи. Дип вес за счет этого + объявления войн и отбора провинций и так вырастет. Для чего остальные 2 унижения?

_________
добавлено 1 минуту спустя
27 минут назад, bornrules сказал:

Почему если дать Швеции и Дании скушать часть Новгорода будет по другому? Перекрестить на старте они эти территории не смогут, а админку потратят изрядно. Т.е. по сути в развитии затормозятся. Более того, если территории скормят шведам, то они и независимости могут быстрее захотеть.

Швеция намного стабильнее литвы, само из нее не выпадет. Но отобрать будет не особо сложно.

_________
добавлено 2 минуты спустя
28 минут назад, bornrules сказал:

Выгоды Москвы это не потраченные очки монарха. Видимо первыми начну качать идеи влияния, чтобы параллельно за админку качать админ техи и запускать по возможности параллельно прокачивание религиозных идей.

Админочки экономятся просто отдачей захваченных новгородских земель пскову/белозеру.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, топтыжка сказал:

Зачем их по кругу унижать? 1 раз достаточно для цели эпохи. Дип вес за счет этого + объявления войн и отбора провинций и так вырастет. Для чего остальные 2 унижения?

Не знаю. Я думал, что они что-то дают. Ну тогда Новгород можно не унижать.
Кстати, если после войны и максимального варскора стандартный мир 15 лет, я гарантирую независимость Новгорода, а потом отзову, то изменится ли продолжительность перемирия? Никто не проверял?

Ссылка на комментарий

топтыжка
28 минут назад, feanya сказал:

кстати, у меня тут пока шло 1 перемирие с Новгородом Белоозеро наклепало клеймов на половину Новгорода, имеет ли смысл ему скидывать?

Если хочется админочки сэкономить.

Я если первой идеей качаю религию то скидываю все вассалам.

А если первой качаю дипку/влияние то забираю больше себе.

Ссылка на комментарий

bornrules
14 минуты назад, топтыжка сказал:

Админочки экономятся просто отдачей захваченных новгородских земель пскову/белозеру.

Я планирую вообще на Новгород админку не тратить. Завассалить и присоединить после прокачки влияния. Ни одного админ очка.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Потратить первые 50 лет на технологический и идейный рывок.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657976

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Sabbath


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...