Задания Москвы - Страница 514 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Amfitrion
В 13.07.2019 в 08:33, Karpesh сказал:

Есть несколько факторов которые сильно на это влияют. Во первых нужно пометить важными провы на которые вассал должен сделать клаймы. А во вторых на желание делать клаймы сильно влияет характер правителя. Милитаристы шпарят ткаймы как угорелые а вот от дипломаты клаймят очень ОЧЕНЬ редко. И еще на ривалов игрока, вассал охотно делает клаймы, даже дипломат.

 

Простите, а как их пометить?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Amfitrion сказал:

Простите, а как их пометить?

Тыкнуть правой кнопкой по своей стране на карте.

вот такое окно должно появиться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выбрать третью вкладку где мужичек нарисован.

И потом выделять красным нужные провинции.

После этого еще надо изменить отношения к стране на которую хотим претензии на враждебное.

Ссылка на комментарий

feanya

заканчиваю свою катку за Моголов, ВК я сфейлил скорее всего, решил попробовать следующую опять за Россию. Раньше я пытался раскачивать-ся съедая у Дании Норвегию через взятие перка на уменьшение стоимости передачи субъектов и взятие вторыми идеями (после религиозных) исследовательских, а потом 4ми - экспансии, с выходом в колонизацию через отжатие Исландии, но поиграв за Моголов понял что это нафиг не нужно, встает вопрос какие идеи брать?

Пока я был совсем нубом, я брал первой связкой - Экономические + Качественные, но понимаю, что сейчас это малополезно, несмотря на то, что экономика Москвы/России на старте очень слабая.

В последние разы я брал в первую очередь религиозные. Вопрос, имеет ли смысл брать религиозные идеи первыми (чем дальше, тем слабее от них становиться выхлоп) или таки взять первыми гуманистические? За Россию с религиозными идеями особых проблем с восстаниями и так нет, если авторитет Патриарха прокачан, но гуманизм дает другие бонусы, в первую очередь дипломатические.

Вообще сейчас хочу попробовать взять в таком порядке - Религиозные, Влияние, Деф, Админ, Дип, а вот со вторыми военными у меня вообще идей нет, за Моголов я брал Аристократические и не пожалел, но за Россию склоняюсь к Качественным

Цель - попытаться получить кого-то в Европе в Унии (в идеале - Богемию), ну или хотя бы нормального вассала, типа Норвегии по раньше и попытаться в итоге стать Императором СРИ через вестфальский мир. Старт планирую как обычно - Новгород - > Казань, забирать у той в первую очередь Башкирию ради рудника золотого, а дальше через Ногаев и Трансу выходить в Индию, в Европе ограничиться забором у Шведов Финляндии, а так же возвращении православных земель из под Польши/Литвы, ну и + Крым. Может быть, если будут благоприятные обстоятельства - попробовать взять у Турок Царьград. Это план до эпохи абсолютизма, ну а дальше уже по накатанной.  Равно как и попробую таки написать свой первый ААР, но это пока не точно. Собственно жду советов по лучшим направлениям экспансии, приоритетам и по идеям.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

топтыжка
16 минут назад, feanya сказал:

Вообще сейчас хочу попробовать взять в таком порядке - Религиозные, Влияние, Деф, Админ, Дип

Влияние и дипломатию я бы местами поменял.

 

17 минут назад, feanya сказал:

а вот со вторыми военными у меня вообще идей нет, за Моголов я брал Аристократические и не пожалел, но за Россию склоняюсь к Качественным

я за наступление (качество тоже хорошо)

 

20 минут назад, feanya сказал:

Старт планирую как обычно - Новгород - > Казань, забирать у той в первую очередь Башкирию ради рудника золотого, а дальше через Ногаев и Трансу выходить в Индию, в Европе ограничиться забором у Шведов Финляндии, а так же возвращении православных земель из под Польши/Литвы, ну и + Крым. Может быть, если будут благоприятные обстоятельства - попробовать взять у Турок Царьград. Это план до эпохи абсолютизма, ну а дальше уже по накатанной.

Слишком уж объемный план. Как минимум надо выбрать одно из двух. Либо в союзе с поляком бить османа, либо в союзе с османом поляка. Обоих есть паралально прорываясь в индию неочень затея.

По дороге в индию не забыть выделить казаха. А уж если появится возможность завассалить тимурида это совсем хорошо.

Ссылка на комментарий

46 минут назад, feanya сказал:

решил попробовать следующую опять за Россию.

Я на днях играл за Московию. Фокус на военку, унижение Новгороду плюс забрал Новгород/Луки/Нева, прокачал Москву на 30 развития, напал на Данию (они воевали с ЛО) через цель забрал Норвегию, дальше Тамбов забрал у БО, после опять Новгород, сразу же забрал у Дании через цель эпохи Швецию, через клайм Норвегии повоевал с Шотландией, перекинул войска в Британию и война Англии (она с Французом воевала) где у неё забрал 3-4 северные провинции с крепостями, дальше доел Новгород, после напал на Польшу, дальше скинул датские провинции Швеции, закрыл второй веткой влияние, съел Прибалтику.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, топтыжка сказал:

Слишком уж объемный план. Как минимум надо выбрать одно из двух. Либо в союзе с поляком бить османа, либо в союзе с османом поляка. Обоих есть паралально прорываясь в индию неочень затея.

до этого у меня получалось совмещать. Если Турок не пережрался я получая 12 веонтех в 1530-1550 году просто сходу на него пру, обычно за одну войну получается пробить дорожку по побережью до Царьграда (если от Польши отваливается Молдавия, то вообще шикарно её можно нахаляву завассалить, а если бить Поляка с начала, там обычно от них с Литвой все отваливается)

Только что, топтыжка сказал:

Влияние и дипломатию я бы местами поменял.

В принципе да, к моменту закрытия вторых идей обычно стартовые вассалы уже интегрированы,а крупных можно подождать до закрытия Влияния.

 

Только что, топтыжка сказал:

По дороге в индию не забыть выделить казаха.

 

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

Только что, топтыжка сказал:

А уж если появится возможность завассалить тимурида это совсем хорошо.

Если он будет еще существовать, я очень редко вижу, когда он переживает первые 20-30 лет

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Sakā сказал:

сразу же забрал у Дании через цель эпохи Швецию

а там разве даже с целью эпохи хватает?

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Sakā сказал:

перекинул войска в Британию и война Англии (она с Французом воевала) где у неё забрал 3-4 северные провинции с крепостями,

я так планировал, когда зимой играл, но там случилась та редкая ситуация, когда Франция сфейлила первую войну с Англией и я тупо не потянул в первую очередь морскую войну с пережратой Англией

Ссылка на комментарий

топтыжка
21 минуту назад, feanya сказал:

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

Интересных претензий нету, но обычных очень много. Самая большая страна из выделяемых. По числу провинций точно, по развития скорее всего тоже.

Отнимается обычно одна провинция у ногайца и потом по кб возвращение почти весь узбек съедается +еще по мелочи. И все это суннитские провинции за поедания которых обычным путем будут злиться: осман, мамлюк, персидский регион, индийские сунниты и всякие чагатаи.

28 минут назад, feanya сказал:

Если он будет еще существовать, я очень редко вижу, когда он переживает первые 20-30 лет

Ну да, там непросто. Надо успеть поймать недобитого. А еще он бывает наоборот присоединяет вассалов и тогда через него пробиться в индию сложная задача.

31 минуту назад, feanya сказал:

а там разве даже с целью эпохи хватает?

Скорее всего при забирании норвегии швецию немножко надкисили. Выбор там и может еще пару.

Ссылка на комментарий

donartruss
7 часов назад, feanya сказал:

а там разве даже с целью эпохи хватает?

Хватает, поскольку на предыдущем этапе, помимо переподчинения себе Норвегии, съедается и некоторый кусок Швеции, и во второй войне она уже вполне влазит целиком.

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 часов назад, feanya сказал:

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

На бОльшую часть Узбека, и добрую половину Трансоксианы.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, feanya сказал:

у Казахов какие-то интересные претензии есть?

Ну и это не претензии а полноценные корки. Которые забираются по кб возвращение и не требуют национализации (казахами). Но наверное это и имелось ввиду.

Ссылка на комментарий

@feanya в первой войне против Дании берём Норвегию и финские провинции Швеции, после я их скинул назад Швеции.

Чтобы удачно провоевать против Англии желательно получить плацдарм в Британии. Обычно Ливоны заключают союз с Шотландией, только заранее наделайте только транспортники, возьмите проход у Англии и на Шотландию. Без должного флота тяжело тягаться на море против Англии.

Казахи имеют национальные корки не требующие национализации на всю Центральную Азию. Южные провинции с хорошим развитием и по возврату это лучший вариант. Плюс у них степные идеи, а это минус сепаратизм и скидка в национализации, поэтому им можно скинуть бедные провинции до Китая. Раньше у них была ФП Орда, но из-за низкого единства он просто тонул в восстаниях, поэтому парадоксы поменяли им форму правления - Маликат (типа мусульманского герцегства).

Европа Европой, но деньги в Азии, если одна вера, то надо в колонии.

Я вот Сербией играю набрал не нужные провинции, а это коррупция и долгу ползу в сторону Индии. Тут вышел смешной случай, в войнах с Османом за несколько провинций у меня получился приличный счёт.  Смотрю оказывается Осман прокачивал некоторые анатолийские провинции до 30 развития.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, топтыжка сказал:

Ну и это не претензии а полноценные корки. Которые забираются по кб возвращение и не требуют национализации (казахами). Но наверное это и имелось ввиду.

угу, вообще, играя за Моголов я дико горел от вечных казахских восстаний, которые постоянно лезли ко мне через границу из 3 разных гос-в.

 

Только что, Sakā сказал:

Чтобы удачно провоевать против Англии желательно получить плацдарм в Британии. Обычно Ливоны заключают союз с Шотландией, только заранее наделайте только транспортники, возьмите проход у Англии и на Шотландию. Без должного флота тяжело тягаться на море против Англии.

эт да, я когда играл и за Кастилию-Испанию, и за Францию старался получить плацдарм в Англии, до того как те сформируют ВБ, но конкретно в той партии был мрак по отжору ВБ.

Только что, Sakā сказал:

Смотрю оказывается Осман прокачивал некоторые анатолийские провинции до 30 развития.

в одном из прошлых патчей комп умудрялся прокачивать некоторые провы до 100,  к последней эпохе.

Только что, Sakā сказал:

если одна вера, то надо в колонии.

отбор колоний не дает же все еще АЕ в Европе?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, feanya сказал:

отбор колоний не дает же все еще АЕ в Европе?

Дает много агресивки против страны у которой отбираеш.

И если рядом с колониями есть провинция какого нибудь колонизатора (именно полноценная провинция - не недоделанная колония) то эта страна так же отхватит  кучу агресивки.

Если прожимать требования - уступить колониальный регион то вроде только цель войны получает агресивку.

Ссылка на комментарий

feanya
9 часов назад, Sakā сказал:

унижение Новгороду плюс забрал Новгород/Луки/Нева,

с унижением не получается забрать все нормально, нам нужно отрезать Новгород от Литвы, Ордена и Дании, то есть - забрать Холм, Луки и Неву с Ингерманландией, а тогда не влазит Новгород, я обычно беру эти 4 провы, возвращаю Вельск и беру на остаток деньги

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, feanya сказал:

с унижением не получается забрать все нормально, нам нужно отрезать Новгород от Литвы, Ордена и Дании, то есть - забрать Холм, Луки и Неву с Ингерманландией, а тогда не влазит Новгород, я обычно беру эти 4 провы, возвращаю Вельск и беру на остаток деньги

Унижение, забираю Неву + Новгород + Луки. Луки скидываю Пскову. Предупреждение Твери и Ливонам. Дания всегда сразу нарадает на Ливонов и очень редко на Новгород. Даже если так и будет, то нападаем на Данию, заранее готовим клайм на Выборг. У меня для осад было 9 наёмников.

Ссылка на комментарий

Random4Fun

Я являюсь настоящим фанатом экономики. Даже когда играю за Московию, беру Админку, Экономику, Религиозные (играю без ограничения на ветки).

Процветание (10) + эдикт (10) + бургеры (10) + экономика (20) + икона (10) + ТЦ 3го уровня (10) = 70% скидки позволяют качать владения до 30. А в раскаченых владениях и домики удобно приятно строить. 

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, Random4Fun сказал:

Я являюсь настоящим фанатом экономики. Даже когда играю за Московию, беру Админку, Экономику, Религиозные (играю без ограничения на ветки).

Процветание (10) + эдикт (10) + бургеры (10) + экономика (20) + икона (10) + ТЦ 3го уровня (10) = 70% скидки позволяют качать владения до 30. А в раскаченых владениях и домики удобно приятно строить. 

Ну, экономику же Вы не будете 1-2 идеей брать? Скидки на развитие не будет на первые два института.

А к тому моменту уже можно и торговлю взять. И раскидать торговцев до Индии, либо при переносе торговой столицы на балтику до Самарканда. Торговые идеи приносят больше дохода, чем экономические (если не сидеть только со штатами, а расширяться).

Экономические берут ради политики на +5 дисциплины и пушек +10%.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Экономика выглядит очень хорошо - прямо каждая идея там полезная. но она за админочки а там как минимум религия/гуманим и админка нужны и желательно не слишком поздно.

Так что как не хотелось мне экономику взял я ее только один раз в партии на вц. За манчжурию - 1)гуманиз 2)оборона 3)экономика Было все легко и приятно, но скорее всего с админ или влиянием (это было когда там еще было -20 ае) 3й веткой было легче и приятнее.

Но если играть без ограничения на ветки тогда ее попроще пристроить будет.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, топтыжка сказал:

Интересных претензий нету, но обычных очень много. Самая большая страна из выделяемых. По числу провинций точно, по развития скорее всего тоже.

Отнимается обычно одна провинция у ногайца и потом по кб возвращение почти весь узбек съедается +еще по мелочи.

Последнее время постоянно сталкиваюсь с тем, что данники Мина бьют узбеков уже в начале партии и выделяют казахов и Сибирь по мирному соглашению

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Brokar сказал:

Последнее время постоянно сталкиваюсь с тем, что данники Мина бьют узбеков уже в начале партии и выделяют казахов и Сибирь по мирному соглашению

Раньше там стабильно всё съедал Моголистан. Сейчас это Трансоксиана или Казахи.

Ссылка на комментарий

Ульф
18 часов назад, Sakā сказал:

Раньше там стабильно всё съедал Моголистан. Сейчас это Трансоксиана или Казахи.

в моей последней катке Чагатай, данник Мина, подмял казахов, я сформировал играя за Россию Трансоксиану- вассала, ну а тимуриды до того, как я напал на них были среди ведущих держав. Мин на них напал, сделал данниками. Интересные события

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657976

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Sabbath


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...