Задания Москвы - Страница 494 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Насколько я понимаю, фишка кавы во фланговании, флангование работает, если фланг шире, а если фланги равны, а кава равна пехоте по пипсам, есть ли смысл в каве впринципе? Первый ряд заполеняем пехотой, второй артой + пехотой, по мере умирания пехоты в первом ряду, она заполняется пехотой из второго, затем, когда мы видим, что пехоты во втором ряду стало меньше, подводим резервы из соседней провки...

Я тут засоюзился с Османом... Странный союз, он теперь отъел пол Европы и убил без шансов Мамлюка, по-ходу, я сделал что-то не так. Где-то был сейв перед союзом, вот думаю, вернуться... Сейчас Осман высаживается где-то вне Европы, уперся в мою Богемию (она мне упала в унию), Польшу, Литву. Я в союзе со Шведом...

Ссылка на комментарий

bringer

можно  и союзится с Османом, если вы знаете куда будите этот союз использовать

 

почему он есть Польшу а не вы?

при союзе с Османом можно остальных  суннитов есть и не бояться коалиции

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bringer сказал:

почему он есть Польшу а не вы?

А вот это хороший вопрос. Я думал использовать ее и Литву, как буфер против Османа, мало ли чего.

 

3 минуты назад, bringer сказал:

при союзе с Османом можно остальных  суннитов есть и не бояться коалиции

А вот про это я не подумал. Я так понимаю, вплоть до Индии и на восток до Минга?

Ссылка на комментарий

bringer

я в оснвоном и имел ввиду Индию - там вкусно и денежно )

Ссылка на комментарий

топтыжка

Не союзиться с османом по мне только одна причина - хочется есть самого османа.

А если не есть то это лучший союзник. И поможет где надо и от коалиций защитит, а самое главное сам в нее не вступит. И ограничивать его рост как раз удобно. Например не пускать в египет по кд призывая в войны на мамлюка и не отдавая левант но и не забирая себе.

 

Раньше предпочитал есть османа, но теперь эти территории лишние на начальной и средней стадии и вызывают рост корупции. Так что теперь через союз с османом играю.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Хмм, мой опыт игры не большой, за Москву играю второй раз, но вот не понял, что плохого в количестве. Взял количество и горюшка не знаю. Собрал коалицию Польша с унией + Дания с униатами + мелочь из СРИ. Ждал поблем, но неожиданно легко убил в союзе с несильной Богемией. С равным воентехом, советником на дисциплину, иконой и количеством

Стрельцов поднимается ну очень много, больше чем фулфронт. Взял пару займов и отбился, война все окупила. Я удачно забрал Выборг и немного от Литвы. Вообще я воюю так себе и для слабых и средних игроков большой рекрутский пул это то, что надо. Доход неплохой у Москвы, а возможность поднять думстак стрельцов по кнопке просто шикарна. Вот вот сформлю Россию и буду воевать только стрельцами. Религия мастхэв все равно, а под нее идеально заходит количество. Наверно, зависит от цели и т.д. я не планировал много красить, но в этом регионе агрессивки немного, а когда дойду до Индии, то уже будет 3 ветка идей, там можно дипломатию, например.

Ссылка на комментарий

На самом деле, я не подумал. что хорошая идея - союзиться с Османом и лезть в Индию. В средней Азии, там, где Узбеки, Транксивания. Там делать особо нечего...

_________
добавлено 0 минут спустя

А что насчет кавы на поздних стадиях? Есть в ней смысл?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@longjaunt Да плохого ничего в ней нет, просто ни к чему она.

Вот именно пока москва еще у нас хоть как то оправдано количество. А когда сформируется Россия совсем отпадает проблема с рекрутами. А в плане боевой мощи наступление/оборона/качество дадут больше.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Не знаю как играют остальные, но у меня даже на нормале частенько войны на истощение рекрутов бывают. С Османом обычно стояние на крепостях на Кавказе и там он теряет оччччень много, но рекрутов все равно у него больше. За счёт регена и наемников. Не очень понимаю как можно пережевать в 1490х рекрутпул Османа без большого своего.

Ссылка на комментарий

bornrules

У меня тут кстати странный случай был. Начал Россией войну в Сев. Америке с какими-то индейскими племенами. Конфликт по сути тьфу.. 10 наёмных полков воевали и гарантировали победу.. но рекруты при этом вдруг снизились до нуля.. вот, что это было я так и не понял.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, longjaunt сказал:

Не очень понимаю как можно пережевать в 1490х рекрутпул Османа без большого своего.

я так рано с ним не воевал.

Можно например религия +оборона или религия+качество на этой стадии очень сильно будет. По религиозному кб просто набить счета на победах в битвах, осадить пару крепостей и забратьчто хочется. При этом можно проседать по рекрутам вполне.

Но если цель воевать против османа в такой ранний год - тоименно на жтот год возможно религия+количество и будет самой сильной сборкой. Только вот потом любая другая военка уже будет больше пользы приносить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, bornrules сказал:

Конфликт по сути тьфу.. 10 наёмных полков воевали и гарантировали победу.. но рекруты при этом вдруг снизились до нуля.. вот, что это было я так и не понял

1)гдето при перегоне армий они случайно встали в кучу 100-500к и про них забыли

2)призвались стрельцы и забыли перераставиться

3)выпал ивент на +2% професианализма и -кучу рекрутов - прожался не глядя

Ссылка на комментарий

а зачем так рано с Османом воевать? Я как-то засоюзился с Польшей с одной стороны и Мамлюком в другой, в результате. Осман и остался где-то в начальных границах, даже венгрию не доел. Н юге любая война заканчивалась вступлением меня и продвижение Османа заканчивался. Сейчас мне больше всего понравился план союзиться с ним и идти в Индию

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Lerozo сказал:

а зачем так рано с Османом воевать? Я как-то засоюзился с Польшей с одной стороны и Мамлюком в другой, в результате. Осман и остался где-то в начальных границах, даже венгрию не доел. Н юге любая война заканчивалась вступлением меня и продвижение Османа заканчивался. Сейчас мне больше всего понравился план союзиться с ним и идти в Индию

В союзе с Богемией и Мамлюком легко. Но я как только выгоняю Османа из Крыма так сразу теряю к нему интерес. Наверное можно попытаться наладить отношения и засоюзится. А к 1700 России достаточно только двух союзников: армии и флота. А вместо союзников лучше делать вассалов.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Lerozo сказал:

а зачем так рано с Османом воевать?

Раньше (до 1.28) очень неплохо работал план - вынести османа, перенести столицу в константинополь и занять место османа на карте. Теперь это ведет к сильному превышению лимита территорий раньше времени.

Но и тогда я на османа не так рано нападал, а после формирования России 10-12воентех.

Ссылка на комментарий

а сейчас почему работать не будет?

Ссылка на комментарий

longjaunt

Вот так получилось, что Осман напал. Вообще к этому времени ещё религия не докачана, так как много админки уходит на завоевания. Мне кажется, что количество в такие периоды очень даже. А что насчёт мегастаков стрельцов, как приятный бонус к 10 морали ?

Изменено пользователем longjaunt
Описка
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Lerozo сказал:

а сейчас почему работать не будет?

Сейчас России хватает лимита территорий совсем впритык чтобы добраться до индийских ТК. Осман просто не влезает.

Ссылка на комментарий

longjaunt

А Вы через Самарканд в Индию идете ?

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, longjaunt сказал:

Вот так получилось, что Осман напал. Вообще к этому времени ещё религия не доказана, так как много админки уходит на завоевания. Мне кажется, что количество в такие периоды очень даже. А что насчёт мегастаков стрельцов, как приятный бонус к 10 морали ?

Военную идею первой качать? Имхо, безумие. Раньше третьей идеи по счёту ни одну военную брать не советую. Иначе сильно на старте просядите по воентехам и будут проблемы с соседями. Я предпочитаю на старте опережать всех соседей на 1-2 воентеха. А излишние провы можно скормить вассалам, прокачать влияние и присоединить за дипку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1659093

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...