Задания Москвы - Страница 470 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Проверил про меха. Я был неправ. Последовательность событий такая - сначала в Европе возникает мода на бобровые шапки, и мех дорожает. А потом, через некоторое время, в Европе вымирают бобры.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

Ну Москва же сгодится? А в Персии аналогично? И в Средней Азии?

Москва сгодится. Торговые кампании можно делать только в определенных регионах. Есть специальная карта на которой можно посмотреть.

Индия кроме лахора, побережье китая, индокитай, индонезия, молука, филипины, побережье африки.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, cxell сказал:

А потом, через некоторое время, в Европе вымирают бобры.

Есть таблица с изменением цен из века в век, чтоб понимать, где развивать производство

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все что цветное - регионы где можно делать торговые кампании.

Ссылка на комментарий

bornrules
11 минуту назад, топтыжка сказал:

Москва сгодится. Торговые кампании можно делать только в определенных регионах. Есть специальная карта на которой можно посмотреть.

Индия кроме лахора, побережье китая, индокитай, индонезия, молука, филипины, побережье африки.

А в Новгород, сколько я помню, заходит только северная Индия?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

А в Новгород, сколько я помню, заходит только северная Индия?

Да южная индия мимо идет. (гуджарат, декан, коромандел.)

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Так что либо согласиться с потерей этих узлов. Либо позже переносить торговый город в персию или константинополь.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, bornrules сказал:

А в Новгород, сколько я помню, заходит только северная Индия?

Получается, забираем, все, что идет на Север, но собираем все-равно в Новгороде?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Lerozo сказал:

Получается, забираем, все, что идет на Север, но собираем все-равно в Новгороде?

Или переносим торговый город и собираем там.

Я переносил в персию.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Можно оставить в новгороде и строить такие цепочки.

самарканд-лахор-доаб-бенгалия и оттуда бирма и вся индонезия, индокитай.

Позже в самарканд воткнуть пекин через север.

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

Я переносил в персию.

Насколько важна конкретная провка или регион вцелом?

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lerozo Нужно захватить практически весь персидский регион чтобы набрать много влияния и этот перенос окупился.

Ссылка на комментарий

топтыжка

На самом деле уже слишком много информации. Советую начинать пробовать как нибудь.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

На самом деле уже слишком много информации. Советую начинать пробовать как нибудь

Дак я уже начал, уже почти 15 век))

Ссылка на комментарий

bornrules

А подскажите пожалуйста. Когда я начинаю с кем-нибудь войну, то у моих союзников, которые не хотят участвовать, стоит крестик. И я просто не могу их призвать. Как мне такой же крестик ставить для потенциальных вызовов? А то как начну с кем войну так начинаются призывы в параллельные войны. Что за фигня то! Или я опять как и с фронтиром какой-то важной кнопочки не заметил?

Ссылка на комментарий

Zumskin
4 часа назад, топтыжка сказал:

Либо позже переносить торговый город в персию или константинополь.

Либо еще как альтернатива - сожрать целиком Занзибар и позднее Мыс Доброй Надежды. Тогда можно собирать в Занзибаре без проблем без переноса торговой столицы, все равно все деньги останутся в нем. В Занзибаре до 1550 года обычно есть большой мусульманин Килва, по-моему почти всегда выживает фетишист Марави и часто на Мадагаскаре еще остается фетишист. В результате почти без агрессивки на Индию и совсем немного на Аравию есть дополнительный торговец, 2 золотопровки, где Килву часто и до 30 развития доводит ИИ, бонус в 2 дипрепы от торговли слоновой костью. Также можно потом съесть остатки Мутапы/Марави, там еще провки с золотом с бивнями, если их сделать владениями они дадут дохода больше большинства Сибирских/Степных владений.

 

Это по-моему более актуальный вариант при стремлении захватить Персию, так как все равно придется еще забирать Басру и Ормуз, у кого-то в этих регионах будет в союзниках Аджуран или кто там выживет в Сомали. Забрать у этого союзника или у кого-то из Йемена провку для колониальной дистанции, а потом уже следующей войной в ТК.  Если же цепочка в Новгород то приоритетет Занзибара будет пониже. Африканские ТК тем хороши, что не требуется прикладывать значительных усилий для получения торговцы по сравнению с Азиатскими, а за счет своей удаленности от других регионов никто не отреагирует на захваты.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Zumskin Ну в целом можно, но ведь там будет только половина собираться за счет сбора не в домашнем узле. Но занзибар в любом случае полезен из за слоновой кости как минимум.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А вообще там очень много вариантов разных. Можно и в занзибар перенести, можно прямо в гуджарат. Смотря с какой стороны подходить и что захвачено перед этим.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Только что, топтыжка сказал:

@Zumskin Ну в целом можно, но ведь там будет только половина собираться за счет сбора не в домашнем узле. Но занзибар в любом случае полезен из за слоновой кости как минимум.

Почему половина? Будет мультипликативный штраф на 50% к торговой силе в узле, но если Вы единственный человек в узле то какая разница у Вас 300 тп из 300 или 600 тп из 600? Нужно будет только подобрать возможность напасть на европейских колонизаторов, когда они острова заселят ну и мыс отобрать заодно.

 

В теории можно мыс и самостоятельно успеть заселить, но тогда придется прокладывать дорогу для фронтира через Аравию и Сомали (не уверен что пролив работает для него, возможно нужно через Египет тянуться). Еще как вариант можно 4-й идеей взять исследования на 2 и закрыть эти точки самостоятельно, но это 720 дипки на ветер, на 1.27 достаточно на 1 взять, а это уже вариант. Конкистадоры есть с казаков, а моря можно украсть шпионом.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Zumskin сказал:

Почему половина? Будет мультипликативный штраф на 50% к торговой силе в узле

Да почитал - получается я тупил все это время. Действительно можно спокойно на 2 узла работать.

 

7 минут назад, Zumskin сказал:

не уверен что пролив работает для него, возможно нужно через Египет тянуться

если через пролив можно пешком ходить то фронтир работает - через аравию можно.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, bornrules сказал:

А подскажите пожалуйста. Когда я начинаю с кем-нибудь войну, то у моих союзников, которые не хотят участвовать, стоит крестик. И я просто не могу их призвать. Как мне такой же крестик ставить для потенциальных вызовов? А то как начну с кем войну так начинаются призывы в параллельные войны. Что за фигня то! Или я опять как и с фронтиром какой-то важной кнопочки не заметил? 

 

Теоретически, союзники не будут звать государство игрока на войну против того государства, с которым отношения игрока прокачаны до взаимно проставленных зелёных сердечек . Однако если государство 1 начинает войну с государством 2, у которого союзник государство 3, с которым у игрока хорошие отношения или альянс, то уже не отмажешься - всё равно позовут.

Ссылка на комментарий

bornrules

А как посмотреть кто из соседей какие идеи качает? Есть какой-нибудь отчёт или карта? Или только каждой страной при запуске игры заходить и смотреть?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,800
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1660966

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    569

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...