Задания Москвы - Страница 442 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
feanya
В 10.12.2018 в 15:30, Alien сказал:

Глупо, за это время Новгород может успеть набрать союзов. Ладно, если с одоевом, но он может союз заключить с той же Данией и Польшей, а вот это уже печалька

я заметил, что Новгород берет в союзники Данию, только в том случае, если кинуть соперничество и тем и тем.

Ссылка на комментарий

bornrules

Интересно, после обновления в предыдущей версии что-то тоже изменилось. Сразу после новгородской войны Орда нападает на Рязань и вассалит её. Раньше таких позывов не было.

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, bornrules сказал:

Сразу после новгородской войны Орда нападает на Рязань и вассалит её. Раньше таких позывов не было.

Было такое ранее. Более того, это было весьма стандартным вариантом развития событий - практически сразу нападала Орда на Рязань. Но потом появился патч и DLC позволяющие брать данников и Орда стала вассалить Рязань через войну намного реже, вместо этого данников начала клепать на Кавказе.

Ссылка на комментарий

bornrules

Как этим тупым вассалам объяснить куда идти и что захватывать?! Ну бесят просто своей бестолковостью!

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 минуты назад, bornrules сказал:

Как этим тупым вассалам объяснить куда идти и что захватывать?! Ну бесят просто своей бестолковостью!

 

Делать свою армию из 1 юнита и приказать вассалам присоединиться. И потом своими руками уже двигать куда надо.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Alexxius сказал:

 

Делать свою армию из 1 юнита и приказать вассалам присоединиться. И потом своими руками уже двигать куда надо.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

bornrules
14 минуты назад, Alexxius сказал:

 

Делать свою армию из 1 юнита и приказать вассалам присоединиться. И потом своими руками уже двигать куда надо.

Объединяются, но не двигаются. Фигня какая-то..

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
8 часов назад, bornrules сказал:

Объединяются, но не двигаются. Фигня какая-то..

По этому лучше ими стоять на осадах и рекруты свои целы и вассалы делом заняты, а не сливаются об противника.

Ссылка на комментарий

feanya

вопрос, что лучше взять Москве при второй правительственной реформе - +15% рекрутов или +10% налогов?

Ссылка на комментарий

субмарин
22 минуты назад, feanya сказал:

вопрос, что лучше взять Москве при второй правительственной реформе - +15% рекрутов или +10% налогов?

О! Присоединюсь к вопросу. Может есть уже обсуждение этой темы?

1) что лучше империи с прицелом на малярство - -0,05 к автономии или +2 культуры? Я например, беру культуру, ибо деньги, в отличие от ОМ, дело наживное)

2) выбор в следующей группе идей - парламентаризм или ... Беру за Осман парламент, а в эпоху абсолютизма будет штраф - 30?

p.s. По вашему вопросу - +15% рекрутов брал за всех, за кого играл. Ибо к середине партии налоги - так себе статья дохода, основной выхлоп идет с торговли. А +15% к рекрутам никогда лишней не бывает. Но, пожалуй, Россия - единственное исключение. Там денег до середины игры не хватает всегда.

Изменено пользователем субмарин
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, субмарин сказал:

О! Присоединюсь к вопросу. Может есть уже обсуждение этой темы?

я вообще промахнулся, хотел в тему конкретно про Московию запостить...

Только что, субмарин сказал:

1) что лучше империи с прицелом на малярство - -0,05 к автономии или +2 культуры? Я беру культуру, например - деньги, в отличие от ОМ, дело наживное)

Ну за Россию брать -к автономии особо смысла нет, а принимать культуру - это теже деньги, что и - автономия. культуру перекрашивают либо ради конкретной цели - сделать везде ее одинаковую, и там перекрашивают все. Но я всегда тоже беру +2 культуры

Только что, субмарин сказал:

2) выбор в следующей группе идей - парламентаризм или ... Беру за Осман парламент, а в эпоху абсолютизма будет штраф - 30? 

да, будет штраф к абсолютизму, не вижу смысла в этом вообще, если только вы не собираетесь выходить в революционную республику, но все равно это по идее негативно скажется на покраске в эпоху абсолютизма

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@feanya @субмарин к середине партии рекруты бесконечные, уж за Россию-то точно

Ссылка на комментарий

Начал партию за Московию, бросив Англию, узнав что дает передача субьекта! Поставил фокус на дипку, принял ренессанс сразу через кач Москвы, прокачал до 2 уровня, войну Новгороду со старта объявил, взял деньги, унизил и сам Новгород.  Сожрал Тверь и откусил Рязань, для формирования России все готово. До 60 года сидел с займами. Взятие 4 воентеха совпало со временем спада перемирия, откусил у него Неву и сразу в войну по претензии на Выборг, война закончилась в успешно, в начале 68 года, передачей мне Норвегии как субьекта и самим Выборгом. Стоимость Швеции стала 101%, но уже половина дип ветки вкачана. Швецию отожму без проблем. Хотя и не знаю стоит ли. А вот Норвегия нужная штука. Пойду в колонизацию Америки и БСК. По идее ИИ не очень быстро колонизирует, по этому должен успеть взять Канаду, Штаты, Вест-Индию и кусок БСК. Гнать всю торговлю в по цепочке в Северное море, по необходимости укреплять флотом влияние. Всегда было обидно играя за Россию, что сливки мира проходят мимо тебя. Заставлю Бриташек и Испашек работать на себя.😁 Следом планирую отжать Швецию. Думаю как успеть отжать Литву. По идее если сейчас обкусать, то успею. Проблема только в рекрутах, наемники сейчас роскошь для меня только выплатил долги. Кстати несмотря на слив очков монарха вначале по техам практически не отстаю. В 72 уже будет 6 воентех, как раз обгоню Польшу и чуть накоплю рекрутов, но нужна быстрая война, которую обеспечить проблематично. Включил золотой век под все это дело, как только накопились очки 4 админ тех.  Держал 3 советников со старта 1 уровная. После 5 админ теха выгнал соответствующего. Надежда на быструю войну есть, Осман ко мне имеет базовые +35 отправил к нему дипломата как только увидел, проблема в том, что он меня не видит,  идти с ордой воевать позволить себе нельзя, тогда с Литвой не успею. Собственно как мне с ним поскорее познакомиться? Есть от силы 2-3 года.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Кстати Темного выгнал сразу же как Грозному 15 стукнуло. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, Lurck сказал:

Кстати Темного выгнал сразу же как Грозному 15 стукнуло. 

Это в 1545 году что ли? Иван, который Великий, был третьим по счёту. А Иван, который Грозный, четвертым и по совместительству внуком третьего.

Ссылка на комментарий

Да вполне хватает времени  из Литвы выделил Смоленск, который тут же идет в вассалы и Волынь 2-3 низкоуровневых провинции. Остальное доел до лимита, уже хватает на передачу. Дип ветка даже и не нужна оказывается. И так хватает если у Швеции вначале еще одну провинцию откусить. Под бафом золотого века, бафом от советника на боевой дух, и проком, реформа с Новгородом связанная, Польша и Литва стеком в 40к разбились о мом 20 на своей же крепости.

Ссылка на комментарий

Такой партии ещё не было, каждый правитель имеет черты бесплодный и алкоголик. Династия бесплодных алкоголиков, сидишь и в страхе ждёшь непонятно чего. Зато стрельцы крутая вещь у кого то здесь видел пост, коалиция собралась поднял полтинник распалась😂

_________
добавлено 1 минуту спустя

Чуть чуть влияния не хватает, что бы глобальную торговлю поймать, а тут на тебе алкаша.

Изменено пользователем Lurck
Ссылка на комментарий

За Россию кажется сложнее всего пока играть, сколько врагов не пили их все равно хватает. Османы, Мин, Богемия император, съевшая Польшу, корки дорогие жуть. Да ещё и любит раскачивать  их, кстати с чем это связано? Ни за какой другой страной такой лютой прокачки провинций не видел. Она их +40 качает!

_________
добавлено 0 минут спустя

Причём в каждой партии такое замечаю.

Ссылка на комментарий

EugeneL

Подскажите, есть ли смысл переносить столицу из Москвы в Санкт-Петербург?

 

Я планирую расширятся в сторону Индии через Самарканд, а Питер подходит для экспансии в сторону Скандинавии или земель Ганзейского узла.

 

Единственный плюс, который я вижу, - получить халявные 3 девелопмента после прокачки Невы на институт. Это будут довольно дорогие 3 очка, т.к. после прокачки до принятия института девелопмент около 40 будет 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@EugeneL В питербурге очень много свободного места для кача за военку. Я там вкачиваю печатный пресс за военку и жду пока докачается сам и потом распространится.

Получается довольно быстрое принятие печ пресса без траты админки и дипки.

А в плане экспансии на север или юг москва и питер примерно равноценны- торговый узел один, время хождения дипломатов не сильно меняется.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, EugeneL сказал:

Единственный плюс, который я вижу, - получить халявные 3 девелопмента после прокачки Невы на институт.

То есть я наоборот оставляю его непрокаченным допереноса столицы. А потом уже с дополнительной скидкой от столицы качаю.

Ссылка на комментарий

crystalhill

В большинстве случаев переносил столицу в Питер, выгод было больше. На ранних партиях играл со столицей в Москве. Но тогда из-за малого опыта было недостаточно средств на перенос. Так что лучше переносить. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,800
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1661881

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    569

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...