Задания Москвы - Страница 29 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gargonder

Я, конечно, всего не знаю. Играть начал не так давно. Кроме того люблю играть на 1-й скорости, чтобы все было плавно, неспешно и т.п. Кроме этого появились новые патчи, не совместимые с прежними сохраненными играми. В связи в вышеизложенным пришлось начинать несколько раз, и отыгрывал по 100-150 лет.

Поэтому скажу, собственно, к 1550 году (приблизительно) ВСЕ ваши соседи (за исключением ваших собственных вассалов и союзников) связаны очень сложной и многоуровневой системой договоров. И это касается не только Казани-Тимуридов-Османов-Крыма и вообще Востока, это касается и Скандинавии - Швеция-Норвегия-Дания, это касается, естественно, Польши-Литвы-Австрии-Венгрии. Наверное, тоже самое, и на дальнем Востоке. Причем комплектация союзов может быть самая различная. При этом следует учитывать, что союз, в отличии от унии - вещь не вечная. Сегодня он есть, а завтра бывшие союзники увлеченно дерутся между собой. Нужно выбирать время начала войны. Я, обычно, смотрю, кто мне наиболее страшен. И потом наблюдаю, чем он занят. Если Австрия ввязалась в войну с Францией, то надо дать ей повоевать годик-полтора, а потом уже нападать на её союзника Польшу. Причем лучше летом. Пока австияки из Франции дойдут (если еще дойдут), в России будет зима. Пусть потом в своих панталонах за Иваном Сусаниным по снегу побегают. :D А Восток - вообще дело тонкое. Там Османы и Тимуриды радостно были союзниками Крыма и Голубой Орды (это просто цвет, без всяких намеков, там где Маныч). Орда и Крым решили повоевать, Османы и Тимуриды сцепились друг с другом. При этом сами они были заняты еще в других войнах. И я объявил войну Голубой Орде. Как же меня удивило то, что за Голубую Орду вступился...Крым (он был против меня в коалиции)! И больше никто. Как же я порезвился! Сколько провинций хапнул разом. 168% агрессивного расширения. Как мне было гхырово лет пять-семь. Резали моих купцов, поднимали восстания, объявили нацией разбойников...Но, потерь то в этой войне я практически не понес. Так что национализировал, справился, рассосалось.

Та же Золотая Орда просуществовала гораздо дольше Казани, и последние годы своего существования (достаточно долго, я никак не мог набрать 190 очей) была моим вассалом.

При этом ИИ тоже этим успешно пользуется. После одной из моих войн с Польшей, когда я вынес у поляков всю армию, Польше объявила войну Турция. И пришла практически на готовенькое.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, всего не знаю. Играть начал не так давно. Кроме того люблю играть на 1-й скорости, чтобы все было плавно, неспешно и т.п. Кроме этого появились новые патчи, не совместимые с прежними сохраненными играми. В связи в вышеизложенным пришлось начинать несколько раз, и отыгрывал по 100-150 лет.

Поэтому скажу, собственно, к 1550 году (приблизительно) ВСЕ ваши соседи (за исключением ваших собственных вассалов и союзников) связаны очень сложной и многоуровневой системой договоров. И это касается не только Казани-Тимуридов-Османов-Крыма и вообще Востока, это касается и Скандинавии - Швеция-Норвегия-Дания, это касается, естественно, Польши-Литвы-Австрии-Венгрии. Наверное, тоже самое, и на дальнем Востоке. Причем комплектация союзов может быть самая различная. При этом следует учитывать, что союз, в отличии от унии - вещь не вечная. Сегодня он есть, а завтра бывшие союзники увлеченно дерутся между собой. Нужно выбирать время начала войны. Я, обычно, смотрю, кто мне наиболее страшен. И потом наблюдаю, чем он занят. Если Австрия ввязалась в войну с Францией, то надо дать ей повоевать годик-полтора, а потом уже нападать на её союзника Польшу. Причем лучше летом. Пока австияки из Франции дойдут (если еще дойдут), в России будет зима. Пусть потом в своих панталонах за Иваном Сусаниным по снегу побегают. :D А Восток - вообще дело тонкое. Там Османы и Тимуриды радостно были союзниками Крыма и Голубой Орды (это просто цвет, без всяких намеков, там где Маныч). Орда и Крым решили повоевать, Османы и Тимуриды сцепились друг с другом. При этом сами они были заняты еще в других войнах. И я объявил войну Голубой Орде. Как же меня удивило то, что за Голубую Орду вступился...Крым (он был против меня в коалиции)! И больше никто. Как же я порезвился! Сколько провинций хапнул разом. 168% агрессивного расширения. Как мне было гхырово лет пять-семь. Резали моих купцов, поднимали восстания, объявили нацией разбойников...Но, потерь то в этой войне я практически не понес. Так что национализировал, справился, рассосалось.

Та же Золотая Орда просуществовала гораздо дольше Казани, и последние годы своего существования (достаточно долго, я никак не мог набрать 190 очей) была моим вассалом.

При этом ИИ тоже этим успешно пользуется. После одной из моих войн с Польшей, когда я вынес у поляков всю армию, Польше объявила войну Турция. И пришла практически на готовенькое.

мне кажется это сильно зависит от партии, например в моей последней нет ни Швеции, ни Норвегии, и почти Бранденбурга. Одна лишь сплошная Дания. Так что надо быть хитрее и искать лазейки в альянсах.

Ссылка на комментарий

Rettich

В 1.7 при объявлении войны Новгороду через месяц-другой Литва заключает военный союз с Новгородом и автоматом оказывается по ту сторону баррикад. Но фишка в другом, почему-то в 1.7 если выносишь войска противника до последнего полка, то он НЕ торопиться рекрутировать новые!!! Типа ИИ полагает, что это бессмысленная трата финансов и людских ресурсов??? И чего суетиться, война всё равно проиграна!

И самое интересное в том, что согнала эта Литва (онлайн заступница Новгорода) 21 полк в одну прову, летний лимит снабжения которой 18 ед. и тупо берет эту прову. Естественно их полчища потихоньку тают. Дотерпели литовские мазурики до наступления суровой зимы и бросили эту прову и пошли на Ярославль. ИИ, я балдею от тебя. Ну, конечно Литва с легкостью проходит катком по Ярославцам и на этом успехи Литвы заканчиваются. Потому как я успеваю подтянуть свою 14тыс. армию против их замороженных, но ещё боеспособных 19-20 полков. И что думаете? Головешки только летели от литовских шляхтичей. Превосходство с их стороны было как min на 5 тыс.

Убравшись восвояси, Литва тут же заключает со мной мир автоматически, т.к. попала в унию к Польше. Мда, во ИИ-шная тупизна! Звезда в шоке. ))))

Ссылка на комментарий

alexis
В 1.7 при объявлении войны Новгороду через месяц-другой Литва заключает военный союз с Новгородом и автоматом оказывается по ту сторону баррикад. Но фишка в другом, почему-то в 1.7 если выносишь войска противника до последнего полка, то он НЕ торопиться рекрутировать новые!!! Типа ИИ полагает, что это бессмысленная трата финансов и людских ресурсов??? И чего суетиться, война всё равно проиграна!

И самое интересное в том, что согнала эта Литва (онлайн заступница Новгорода) 21 полк в одну прову, летний лимит снабжения которой 18 ед. и тупо берет эту прову. Естественно их полчища потихоньку тают. Дотерпели литовские мазурики до наступления суровой зимы и бросили эту прову и пошли на Ярославль. ИИ, я балдею от тебя. Ну, конечно Литва с легкостью проходит катком по Ярославцам и на этом успехи Литвы заканчиваются. Потому как я успеваю подтянуть свою 14тыс. армию против их замороженных, но ещё боеспособных 19-20 полков. И что думаете? Головешки только летели от литовских шляхтичей. Превосходство с их стороны было как min на 5 тыс.

Убравшись восвояси, Литва тут же заключает со мной мир автоматически, т.к. попала в унию к Польше. Мда, во ИИ-шная тупизна! Звезда в шоке. ))))

На счёт отсуствия найма новых войск у стран ИИ прочтите шапку любой из двух тем:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Rettich

Спасибо, решил проблему принятием лекарства.

Вопрос: стоит ли переносить столицу в Неву? А то датчане и шведы своими надуманными претензиями на эту прову уже достали. Стоит ли тратиться? Будет ли доход выше или ниже?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Roman79
Спасибо, решил проблему принятием лекарства.

Вопрос: стоит ли переносить столицу в Неву? А то датчане и шведы своими надуманными претензиями на эту прову уже достали. Стоит ли тратиться? Будет ли доход выше или ниже?

Спасибо!

Если и переносить - то только по событию после проведения вестернизации и создании России. Там будут плюшки на увеличение налога и халявной смены культуры. а и мнение скандинавов должны быть уже параллельны ))

Ссылка на комментарий

Gargonder

Перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург, по существу, на халяву дает еще одну столицу. Поэтому переносить стоит.

Вопрос насчёт вестернизации - достаточно сложный. Вестернизация сама по себе занимает пару десятков лет. И все это время будут сыпаться негативные события, лучшими из которых будут восстания по 24 юнита в прове. Плюс к этому еще "окупается" лет 100. Мне вестернизация выпала где-то в 1530-м году. И я не пожалел, но только к 1650 году "догнал и перегнал" просвещенную Европу по военным технологиям.

Вопрос насчёт 14 войск при войне с Новгородом за Московию. А почему так мало? По моемому с самого начала у Москвии 18 войск, плюс еще 6 штук легко можно построить до начала войны. Плюс вассалы. Новгород легко давится, правда в два приема. За одни раз не получается.

Ссылка на комментарий

Rettich

Спасибо Roman79 и Gargonder.

Вопрос насчёт 14 войск при войне с Новгородом за Московию. А почему так мало? По моемому с самого начала у Москвии 18 войск, плюс еще 6 штук легко можно построить до начала войны. Плюс вассалы. Новгород легко давится, правда в два приема. За одни раз не получается.

14 полков - ударная армия, остальные брали провы (Архангельск, Каргополь и др.) Новгород пилиться довольно таки просто в 2-3 этапа. Но иногда происходит казус, когда Литва встревает в наш диалог с Новгородом (очень редко, но бывает), хотя к этому времени Новгород уже оккупирован на 60-80%.

Тактика такая: при подписании мир.договора с Новгородом выделяю Финляндию; Пскову дарю Холм, Твери (союзнику) - Торжок, Ярославлю - Олонец. Себе оставляю не более двух пров: Каргополь и Холмогоры (никто задарма не берёт) .

Скармливать вассалам можно только одну НЕнационализированную прову и то с родственной культурой (финнам подавай только финскую культур.группу, пермякам - по духу только уральская культура).

После, хорошо бы экспроприировать Самару у Казанского ханства. Но только после того, когда столкнуться интересы (границы) Крыма и Казани, т.е. сами НЕ трогаем Золотую орду. Пусть за неё ломают копья другие, наша цель: Пенза, Симбирск, и она, Самара-городок. При таком раскладе Тимуриды скорее всего впишутся за Казань против Крыма. Крым естественно поддержут османы, которые должны изрядно потрепать наследников Тамерлана. И если Казань останется один на один с Крымом и османами, то тогда ждём когда наш вероятный противник Тимуриды ввяжется в какую-нибудь военную авантюру и смело объявляем войну Казани, у которой из союзников могут быть тощий Могулистан, хлюпики Ногаи или воющие с брахмапутрой Тимуриды. Первоочередные наши противники: Казань,Тимуриды, Литва. Золотая орда разменная монета между Крымом и Казанью.

Ссылка на комментарий

Roman79
Перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург, по существу, на халяву дает еще одну столицу. Поэтому переносить стоит.

Вопрос насчёт вестернизации - достаточно сложный. Вестернизация сама по себе занимает пару десятков лет. И все это время будут сыпаться негативные события, лучшими из которых будут восстания по 24 юнита в прове. Плюс к этому еще "окупается" лет 100. Мне вестернизация выпала где-то в 1530-м году. И я не пожалел, но только к 1650 году "догнал и перегнал" просвещенную Европу по военным технологиям.

Вопрос насчёт 14 войск при войне с Новгородом за Московию. А почему так мало? По моемому с самого начала у Москвии 18 войск, плюс еще 6 штук легко можно построить до начала войны. Плюс вассалы. Новгород легко давится, правда в два приема. За одни раз не получается.

1. что значит - ещё одну столицу ? Столица всегда одна. вторая - это торговая.

2. Вестернизация если к ней подготовиться занимает 6-10 лет. 2400 / 3 = 800 / 120 = 7. Итого через 7 техов вестернизация начнёт приносить "прибыль" по очкам.

Ссылка на комментарий

Gargonder
Спасибо Roman79 и Gargonder.

14 полков - ударная армия, остальные брали провы (Архангельск, Каргополь и др.) Новгород пилиться довольно таки просто в 2-3 этапа. Но иногда происходит казус, когда Литва встревает в наш диалог с Новгородом (очень редко, но бывает), хотя к этому времени Новгород уже оккупирован на 60-80%.

Тактика такая: при подписании мир.договора с Новгородом выделяю Финляндию; Пскову дарю Холм, Твери (союзнику) - Торжок, Ярославлю - Олонец. Себе оставляю не более двух пров: Каргополь и Холмогоры (никто задарма не берёт) .

Скармливать вассалам можно только одну НЕнационализированную прову и то с родственной культурой (финнам подавай только финскую культур.группу, пермякам - по духу только уральская культура).

После, хорошо бы экспроприировать Самару у Казанского ханства. Но только после того, когда столкнуться интересы (границы) Крыма и Казани, т.е. сами НЕ трогаем Золотую орду. Пусть за неё ломают копья другие, наша цель: Пенза, Симбирск, и она, Самара-городок. При таком раскладе Тимуриды скорее всего впишутся за Казань против Крыма. Крым естественно поддержут османы, которые должны изрядно потрепать наследников Тамерлана. И если Казань останется один на один с Крымом и османами, то тогда ждём когда наш вероятный противник Тимуриды ввяжется в какую-нибудь военную авантюру и смело объявляем войну Казани, у которой из союзников могут быть тощий Могулистан, хлюпики Ногаи или воющие с брахмапутрой Тимуриды. Первоочередные наши противники: Казань,Тимуриды, Литва. Золотая орда разменная монета между Крымом и Казанью.

Вопрос. А зачем из Новгорода что-то ВЫДЕЛЯТЬ и что-то кому-то ДАРИТЬ? Я (естественно, с помощью вассалов), оккупировал Новгород полностью. Все провинции были в осаде, как осада заканчивалась - выводил войска на свою территорию, чтобы истощения не было. На этом этапе Московия еще чувствительна к количеству рекрутов. Смысл этого? Я помню, что в самом начале игры мне повезло. Казань САМА напала на меня (вернее на Пермь), и я Самару отобрал в первой же войне. Это, кстати, бывает достаточно часто. Казань любит нападать на Пермь или на Рязань. Но вот, в ходе этой войны, я "отдал" по мирному договору одну из провинций Рязани. И не мог очень долго их вассализировать. Пока Рязань эту провинцию не продала Крыму. Какой смысл в искусственном раздувании вассалов? Если их потом присоединяешь, культура в них все одно родственной тебе не становится.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Вопрос. А зачем из Новгорода что-то ВЫДЕЛЯТЬ и что-то кому-то ДАРИТЬ? Я (естественно, с помощью вассалов), оккупировал Новгород полностью. Все провинции были в осаде, как осада заканчивалась - выводил войска на свою территорию, чтобы истощения не было. На этом этапе Московия еще чувствительна к количеству рекрутов. Смысл этого? Я помню, что в самом начале игры мне повезло. Казань САМА напала на меня (вернее на Пермь), и я Самару отобрал в первой же войне. Это, кстати, бывает достаточно часто. Казань любит нападать на Пермь или на Рязань. Но вот, в ходе этой войны, я "отдал" по мирному договору одну из провинций Рязани. И не мог очень долго их вассализировать. Пока Рязань эту провинцию не продала Крыму. Какой смысл в искусственном раздувании вассалов? Если их потом присоединяешь, культура в них все одно родственной тебе не становится.

Если Финляндию выделить из Новгорода, то её, ЕМНИП, можно мирно завассалить, благодаря маленькому базовому налогу, а потом передавать ей шведские провинции по миру. Цель первой войны с Новгородом - отрезать его от европейцев, чтобы не погрызли. Делать это забирая всё себе сразу - много AE, а с Финляндией никаких коалиций не будет - можно спокойно орды кушать. Остальные провинции Новгорода действительно дарить смысла нет.

Ну и большой плюс вассалов - это отсутствие национализма.

А в некоторых случаях гораздо выгоднее тратить дипломатические очки, чем административные (которые России часто нужнее).

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Yarik_Fenix
Вопрос. А зачем из Новгорода что-то ВЫДЕЛЯТЬ и что-то кому-то ДАРИТЬ? Я (естественно, с помощью вассалов), оккупировал Новгород полностью. Все провинции были в осаде, как осада заканчивалась - выводил войска на свою территорию, чтобы истощения не было. На этом этапе Московия еще чувствительна к количеству рекрутов. Смысл этого? Я помню, что в самом начале игры мне повезло. Казань САМА напала на меня (вернее на Пермь), и я Самару отобрал в первой же войне. Это, кстати, бывает достаточно часто. Казань любит нападать на Пермь или на Рязань. Но вот, в ходе этой войны, я "отдал" по мирному договору одну из провинций Рязани. И не мог очень долго их вассализировать. Пока Рязань эту провинцию не продала Крыму. Какой смысл в искусственном раздувании вассалов? Если их потом присоединяешь, культура в них все одно родственной тебе не становится.

Отдавать\дарить имеет смысл только своим вассалам, это экономит самые ценные административные очки( точнее это обмен бесполезных дипломатических очков на административные). Вы видимо отдали Рязани провинцию, когда она еще не была вашим вассалом, это бессмысленный ход на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Gargonder
Отдавать\дарить имеет смысл только своим вассалам, это экономит самые ценные административные очки( точнее это обмен бесполезных дипломатических очков на административные). Вы видимо отдали Рязани провинцию, когда она еще не была вашим вассалом, это бессмысленный ход на мой взгляд.

Спасибо. Но у меня, почему-то, самые ценные это именно ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ очки, а не административные. А вообще я предпочитаю баланс. В начале захватишь провы, потратишь административные очки на присоединение. Потом начнешь присоединять вассалов.

Насчёт Рязани - да, лопухнулся :). Это верно.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Спасибо. Но у меня, почему-то, самые ценные это именно ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ очки, а не административные.

Значит вы из тех, кто меняет везде культуру. :) Попробуйте этого не делать. Можно просто так, а лучше - взяв гуманизм. Ничего не изменится, а дипломатические очки девать будет некуда, кроме тех непродолжительных периодов, когда прокачиваются за них ветки идей.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Yarik_Fenix
Спасибо. Но у меня, почему-то, самые ценные это именно ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ очки, а не административные. А вообще я предпочитаю баланс. В начале захватишь провы, потратишь административные очки на присоединение. Потом начнешь присоединять вассалов.

А на что Вы тратите эти дипломатические очки за Россию? Я трачу только на присоединение вассалов и понижение усталости от войны(дип технологии вообще не изучаю, постройки в играх парадоксов всегда невыгодны и войны надо вести религиозные).

Ссылка на комментарий

Gargonder

Лирическое вступление.

Московия (позже Российская Империя) это как раз то государство, которое позволяет весело отыграть от начала до конца. Уникальность государства в том, что можно самому "регулировать" сложность игры, выбирая себе соперников посильнее или послабее. Время войны и соперника, обычно, вы выбираете себе сами. На меня за всю игру нападали один раз, и то в самом начале. К тому же именно Российская Империя то самое государство, которое даёт возможность почувствовать себя Властелином Мира. "Касаясь трёх великих океанов, она лежит, раскинув города, покрыта сеткою мериданов, непобедима, широка, горда..." Это как раз про неё, про Великую Московию.

Но...В самом начале Московия не выглядит такой уж великой. Скорее даже наоборот, небольшие клочки суши, где-то там, в отдаленных пустошах на задворках Европы, где лютая и суровая зима. Смотришь на Московию и...так и хочется обмыть навощенные дёгтем сапоги в ласковых водах Индийского океана. Это будет, но чуть попозжей.

Первым делом выбираем себе советников. Выбор у нас не особо велик. Мы не Испания, кто в нашу глушь поедет? Поэтому берем самых дешевых. Чего они там дают - особо без разницы, главное, что каждый приносит по одному очку административной, дипломатической и военной силы.

По умолчанию фокус стоит на административной силе. Если не стоит - стоит поставить. Очень нужные очки.

После этого запускаем строится войска. Штук 5-6 пехотных полков Владимир, Москва и т.п.

Далее выбираем себе цель. Одной из первых целей нам дают присоединить Новгород. Я бы не стал брать её с самого начала. Присоединение Новгорода - дело долгое. Это как минимум две войны с перерывом на 10-15 лет. Я, обычно, беру более короткие цели. К примеру - "заключить союз с Рязанью". Есть еще очень интересная цель "поднять престиж". Цель "присоединить Пермь" возможно выполнить только через 10 лет. Так что её брать с начала тоже не стоит.

Дипломатия. Дипломатов в начале у нас мало. И одного надо бы иметь свободным. Одного пускаем улучшать отношения с Рязанью. Одного - с Пермью. Один будет курсировать между Москвой и Рязанью заключая династические браки, союзы, гарантируя независимость и т.п. Главное - поднять у Рязани уровень отношений до 190 и завассалить.

Но. Самая главная ваша цель в самом начале игры - это взять САМАРУ! Отобрать Самару у Казани. Это нужно делать в самом начале, пока Казань не накопила войск и не заключила союзов. В крайнем случае одного (свободного) дипломата можно отправить фабриковать претензию. Пока Казань одна - справится с ней достаточно просто. Сама Казань любит воевать. В самом начале она может напасть или на Рязань, или даже на Пермь. Если так - выигрываем войну и забираем пару провинций (Самара с нами непосредственно не граничит, на нее претензию не сформируешь).

После присоединения Самары мы вместо 5-6 золотых в месяц начнем получать по 22-24. Самару и вообще татар можно не "окультуривать". Позже татарская культура в России станет общепризнанной.

Первая наша цель - Самара. Потом то, что предлагают разработчики - захватываем Новгород. За один раз не получится. Войны придется вести как минимум две, с перерывом по последней версии в 10-15 лет. В промежутке между войнами - можно потихоньку присоединять к себе вассалов.

Присоединив Новгород заканчивается первый этап. Мы уже почти Империя. Осталось только административные технологии поразвивать. Присоединение вассалов особой трудности не вызывает.

Дальше нам предстоит сделать выбор друзей-врагов. На Севере мы упираемся в Швецию. Хорошо, если Швеция одна, не в союзе с Данией (и, тем более, не в унии с ней). Заключаем союз с Данией и оттяпываем у Швеции провинцию за провинцией. Можно выделить Финляндию и потом присоединить её через вассализацию.

Ниже Швеции Тевтонский орден - надежный источник провинций или...не менее лакомый вассал. После пары войн с Польшей Тевтонский орден легко идет на вассализацию, правда набрать 190 очков трудновато, но возможно. Так что как его присоединять - дело вкуса. Если не присоединять - его земли заберут себе Литва-Польша.

Литва+Польша - наиболее упорный и серьезный противник до самого конца игры. В начале сам по себе, потом из-за своих союзов - в основном с Австрией. Связка Литва+Польша+Австрия была для меня наиболее неприятна всю игру. А, между тем, квесты так и сыплются - "освободить братьев в провинции Брянск (Смоленск) и т.п." Как с ними бороться - стандартных рецептов нет. Я заключил союзы+брачные договора с Богемией и Венгрией. Ваш брачный договор и союз с Венгрией предотвращает перерастание Австрии в Австро-Венгерскую Империю. В свою очередь и Богемия, и Венгрия очень любят воевать с Польшей. При худшем раскладе - Венгрия и Богемия служат "буфером". Вы громите Польшу и Литву, а Австрия громит их. Главное - кто быстрее. При удачном раскладе и заманивании австрияков в панталонах да в русские снега - можно отгрызть одну- две провинции у Литвы или Польши. Но, повторюсь, война тут достаточно тяжела. Особенно неприятно то, что у Австрии куча вассалов у которых тоже неплохие армии. Здесь нужно смотреть и действовать по ситуации.

Далее идет "солянка сборная" - Крым, Золотая Орда, Казань, Ногай, Ак-Коюнлу, Тимуриды, Османы. И всё на нашей территории. Все они очень любят заключать самые разнообразные союзы и драться между собой. Этим нужно пользоваться и отбирать, отбирать, отбирать у них провинции, отодвигая границу на юг, к Дону и Кубани. Иногда Османы могут повоевать с Польшей, заодно и с Австрией. И этим тоже надо пользоваться.

Первой идеей которую я взял было военная ветка "Дворянство". Мне понравилось. Второй - дипломатическая ветка "Колонизация". Мы получаем колониста, а у нас уже есть две провинции, которые можно колонизировать. А потом - исследователя. Берем себе исследователя и исследуем всю Сибирь. А потом её потихоньку и колонизируем. Чем дальше колонизируем - тем больше "мальчиков для битья" у нас появляется - Сибирь, Монголы, Китайцы, Казахи, в общем кто попадется. Провинции там огромные, бедные, незастроенные. Зато брать их достаточно легко.

В общем растем, развиваемся и воюем там, где нам хочется.

Я колонизировал Аляску, Орегон, Австралию (это автономии), еще есть провинции на Тайване, Индонезии... Ничего особо ценного России они не приносят. Зато заброшенная часть Сибири была колонизирована Францией и одна провинция Испанией. А это должны были быть наши национальные провинции! Есть еще один вариант "против" заморской колонизации - флот. У России должна быть мощная сухопутная армия. А флот - это дорогостоящая игрушка. Я его начал строить в самом конце, когда исследовал технологию "трехпалубных линкоров". 15 штук линкоров навели шороху на Балтике, уничтожили 60 торговых судов Скандинавии. Потом 20 моих линкоров уничтожили (и 4 захватили) трехпалубных линкоров все той же Скандинавии. Но на исходе войны это не особо отразилось. Она была бы выиграна и чисто сухопутными силами. Хотя и приятно. Недостаток заморских провинций еще и в том, что они тоже участвуют в войне. И они (у меня по крайней мере), слабее испанских. Поэтому их оккупируют, что ухудшает общий счёт.

1750 год. Россия взяла Любек. И теперь берет Шампань, гоняя бедных французов в хвост и гриву...За Московию-Россию стоит поиграть. :017:

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Первая половина абсолютно неверная, и не дай иисус новички прислушаются. Во первых, у Московии не настолько плохой король, чтобы брать фокус на админку, во вторых- какие черт возьми задания на союз с Рязанью? Пока Новгород не набрал армию и союзников, со старта берем на него квест, отличный генерал Шемяка у Москвы аннигилирует новогородцев, расставляемся по провинциям и берем что хотим. После войны против нас обычно образуется коалиция Тверь + Новгород, можно напасть на Тверь и провернуть войну по второму разу,либо заняться вассализацией Ливонов(если прокушали к ним проход через Новгород). После всех махинаций либо едим Рязань и Казань, либо Литву и Польшу(в случае если у них проблемы или нет унии). Прежде чем гайды писать лучше бы поиграли побольше за страну.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Light Grey

Если это гайд, то пишите в разделе База знаний. Если Это мини-AAR, то пишите в разделе AARов или в теме "Ваши государства".

В первом случае он вызывает лёгкое недоумение, т.к. на 50% состоит из мягко говоря спорных вещей. (Например : Далее выбираем себе цель. Одной из первых целей нам дают присоединить Новгород. Я бы не стал брать её с самого начала. Присоединение Новгорода - дело долгое. Или: Литва+Польша - наиболее упорный и серьезный противник до самого конца игры. Ещё: Первой идеей которую я взял было военная ветка "Дворянство". ) Вторые 50% - это "В общем растем, развиваемся и воюем там, где нам хочется.", что, в-общем-то верно.

Первая половина абсолютно неверная, и не дай иисус новички прислушаются. Во первых, у Московии не настолько плохой король, чтобы брать фокус на админку, во вторых- какие черт возьми задания на союз с Рязанью? Пока Новгород не набрал армию и союзников, со старта берем на него квест, отличный генерал Шемяка у Москвы аннигилирует новогородцев, расставляемся по провинциям и берем что хотим. После войны против нас обычно образуется коалицию Тверь + Новгород, можно напасть на Тверь и провернуть войну по второму разу,либо заняться вассализацией Ливонов(если прокушали к ним проход через Новгород). После всех махинаций либо едим Рязань и Казань, либо Литву и Польшу(в случае если у них проблем или нет унии). Прежде чем гайды писать лучше бы поиграли побольше за страну.

Да не, не абсолютно. Фатальных ошибок-то почти нет, только потеря времени. Вполне приличный старт, хоть и специфический. Но точно не лучший и не для гайда новичкам.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Да не, не абсолютно. Фатальных ошибок-то почти нет, только потеря времени. Вполне приличный старт, хоть и специфический. Но точно не лучший.

НУ если специально затягивать время, то да, старт отличный. Первый враг неправильный, первые шаги тоже, про идею вообще молчу(зачем оборонка или качество, если есть дворянство).

Ссылка на комментарий

Gargonder
Первая половина абсолютно неверная, и не дай иисус новички прислушаются. Во первых, у Московии не настолько плохой король, чтобы брать фокус на админку, во вторых- какие черт возьми задания на союз с Рязанью? Пока Новгород не набрал армию и союзников, со старта берем на него квест, отличный генерал Шемяка у Москвы аннигилирует новогородцев, расставляемся по провинциям и берем что хотим. После войны против нас обычно образуется коалиция Тверь + Новгород, можно напасть на Тверь и провернуть войну по второму разу,либо заняться вассализацией Ливонов(если прокушали к ним проход через Новгород). После всех махинаций либо едим Рязань и Казань, либо Литву и Польшу(в случае если у них проблемы или нет унии). Прежде чем гайды писать лучше бы поиграли побольше за страну.

Было бы любопытно взглянуть на Вашу Московию, глубоко уважаемый гуру. Свою я постараюсь выложить на выходные, когда доиграю до конца. И тогда можно будет сравнить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,787
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645913

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...