Задания Москвы - Страница 28 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
von Huhrick
Я за это время казну подтянул и завоевал Тверь с Рязанью. В общем теперь вектор будет на полное поглощение Новгорода, захват Скандинавии и продвижение на восток. Уже колонизацию начал. Что интересно, к 1464 году Османы до сих пор не тронули Византию.

Конечно, каждый играет по-своему, но приоритет №1 для Московии в начале партии - Новгород. Тверь в принципе не может никуда убежать, Рязань можно либо мирным путём завассалить либо съесть между войнами с Новгородом. Казна, а что её подтягивать? Денег у Московии хватает, не жирует, конечно, но хватает. В самом начале партии в целях выбираем захват Новгорода и, вуаля, получаем клаймы на все его провинции. Насколько помню всё можно захватить за две войны. Во время первой войны может напасть Казань, ну и получит и Казань. После 1-й войны с Новгородом кочевники на Московию обычно больше не дергаются - опасаются. Я, правда на 1.7. за Московию не пробовал, но не думаю, что что-то радикально изменилось.

Ссылка на комментарий

Конечно, каждый играет по-своему, но приоритет №1 для Московии в начале партии - Новгород. Тверь в принципе не может никуда убежать, Рязань можно либо мирным путём завассалить либо съесть между войнами с Новгородом. Казна, а что её подтягивать? Денег у Московии хватает, не жирует, конечно, но хватает. В самом начале партии в целях выбираем захват Новгорода и, вуаля, получаем клаймы на все его провинции. Насколько помню всё можно захватить за две войны. Во время первой войны может напасть Казань, ну и получит и Казань. После 1-й войны с Новгородом кочевники на Московию обычно больше не дергаются - опасаются. Я, правда на 1.7. за Московию не пробовал, но не думаю, что что-то радикально изменилось.

если не брать задание на запил новгорода, то он уничтожается за 3 войны. если брать задание, то будут провы дешевле? изначально на 1444 год там вроде 238 варскора нужно за все

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
В самом начале партии в целях выбираем захват Новгорода и, вуаля, получаем клаймы на все его провинции. Насколько помню всё можно захватить за две войны.

Теперь Новгород пилится в три войны. Вроде бы изменили стоимость провинций со всякими устьями рек и важными центрами торговли. Архангельск теперь 30 варскора стоит.

если не брать задание на запил новгорода, то он уничтожается за 3 войны. если брать задание, то будут провы дешевле?

Не будут, клаймы только сократят расходы админ. очков на национализацию провинций.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Теперь Новгород пилится в три войны. Вроде бы изменили стоимость провинций со всякими устьями рек и важными центрами торговли. Архангельск теперь 30 варскора стоит.

Понял, ну три так три. Собственно после первой уже Новгород лишается выхода в Балтийское море и границ с кем-либо, кроме Московии и вассалов. Так что дальнейший его запил - вопрос времени.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Не будут, клаймы только сократят расходы админ. очков на национализацию провинций.

Ну и еще они позволяют присоединять провинции без затрат по дип.очкам :)

Ссылка на комментарий

Rettich

Играя за Московию, взял первую ветку военных идей: качественные. И после этого Вас приятно задолбают эвенты вроде "наша армия лучшая, круче некуда" и получите за это 10% престижа. Понятное дело - льстят, но приятно поднять престиж на 40 пунктов.

Раньше думал почему испанцы и османы выносят на раз-два. Всё дело в дисциплине, боевом духе солдат и перковости генерала.

Дисциплину поднимает связка: качествен+наступательн+экономич идеи. + абсолютная монархия + военный советник

Боевой дух: оборонит+религиозн+количественный идеи + военный советник + уровень ваших военных традиций.

Перковый генерал: он любит дворянские и наступательные идеи.

Ссылка на комментарий

в принципе новгород 1 цель ,вот только собрав новгородские земли гораздо дольше становится возится с татарами в плане признания культуры...

так что схавать часть ординцев -до принятия культуры ,ап уж потом новгород-тоже вар. и он тоже как и орды никуда неденется

Ссылка на комментарий

psametix
в принципе новгород 1 цель ,вот только собрав новгородские земли гораздо дольше становится возится с татарами в плане признания культуры...

так что схавать часть ординцев -до принятия культуры ,ап уж потом новгород-тоже вар. и он тоже как и орды никуда неденется

Новгород может задружиться с Польшей-Литвой, сколько раз видел такой союз со стороны. Оно ваще надо вам? Лучше сразу вынести.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Rettich

Вот именно первым делом надо колбaсить Новгород. Если бы он был обычной провой, можно было бы оставить на потом, но он важнейший ТЦ, важнее Казани.

Частенько, чувствуя слабость Новгорода, на него нападает Швеция, если не в унии с Данией, либо сама Дания. Поэтому медлить не стоит.

Новгород можно зааннексить раньше,чем закончиться перемирие между Вами. После первой агрессии, Новгород заключает союз с Тверью, с Польшей-Литвой. Вот Твери (благо у ней нет союзничков) и объявляем войну и Новгород опять в войне с нами и готов поделиться своими прорвами. Только один минус: зашкаливает сверхрасширение.

После такой быстрой аннексии в Новгороде начинаются внутренние брожения и чаще всего появляется независимая Финляндия, которую завассалить не составит труда. И потом добираем 2-3 оставшиеся прорвы Новгорода. На всё про всё уйдет примерно 20 лет. Побеждаем Новгород через Тверь.

Ссылка на комментарий

Новгород может задружиться с Польшей-Литвой, сколько раз видел такой союз со стороны. Оно ваще надо вам? Лучше сразу вынести.

с литвой дружит постоянно, но вот с польшей еще не видел. обычно, когда литва падает польше в унию, новгород остается с кем то типа шотландии или ганзы.

выносить то его лучше сразу, но в первой войне не брать себе ничего, ну или максимум архангельск. еще брать колу и прову около невы - их отдать выделенным финам, также берем холм, который передаем пскову. в итоге новгород ослабел в 2 раза , и в следующей войне, даже если он будет с литвой, уже не проблема изза заполярных пров и 15000 войск. потом сразу пилим казань, берем три провы себе ( и еще одну-две перми скармливаем), включая самару - и татары признаная культура. если повезет, можно быстро завассалить остатки золотой орды к тому же. очень вероятно, казань станет вассалом ногаев или тимуридов - значит в следующей войне она вассалится и ногаи/тимуриды обрезаются на несколько провок для откорма наших степных вассалов. к тому времени уже не будет перемирия с новгородом, и надо присматриваться к ситуации. если он в союзе с незауненой литвой - это к лучшему. ждем, пока литва втяпается на западе (часто польша зовет ее на помощь против дании или тевтонов), и атакуем новгород. в этой войне он легко осаждается, но главное тут развалить литву и создать украину. потом возвращаемся на юг - откорм зо корками и казани еще провку две от ногаев и вассалим казань. зо по ситуации, можно ее кормить крымом, но если крым довольно слаб уже, можно его взять вместо зо, и тогда можно будет делать клаймы на кавказе. вобщем я так делаю уже пару игр такие качели, главная проблема - недостаток дип очков. еще последние разы надоедает спокойно сидящая в унии швеция, финнов кормить не выходит, а там быстро корки спадают с двух провинций.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

psametix

что в 1.7 сотворили с кочевым миром. в 6ой раз начинаю игру и в 6ой раз в 1500-1550 годах когда я после завоевания всей Финляндии нападаю на Казань, меня выносят начисто 150 тысяч казанцев тимуридов и чего-то ещё сверху.

Игра конечно не про историчность, но такого отродясь не могло случиться в реальности, прям Чингисхан версус 2.0

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Gargonder

У меня сейчас где-то 1610 год. Ввязался в какую-то войну по просьбе Венгрии, захватываю Ангальт и Франкфурт. Ангальт уже оккупирован, Франкфурт вот-вот сдасться. Засада. Потому как вассализировал и присоединяю Померанию. Дипломатических очков - ёк. Допилюкал до Тихого Океана, отстраиваю Владивосток. Построил там каравеллу и исследую моря, хочу освоить Аляску. На юге добиваю Крым. Они в союзе, естественно с Османами и Тимуридами. Одну войну выиграл. Отобрал у Османов Силистию. Теперь мне до Константинополя одна провинция. В унии с Богемией.

Присоединение планируется в 1625 году. Интересно, мне при этом дадут еще какую-нибудь "национальную культуру" в добавок к русской, русинской и татарской?

В союзе с мощной Скандинавией (Швеция+Норвегия+Дания в одном флаконе), Венгрией. Это засада. Потому как очень хотелось бы отодвинуть границу от Санкт-Петербурга. Еще в союзе с Венгрией. Страна слабая, но против турков неплохо воюет. Заодно и Австрии не достанется.

Польша - просто череда засад. В начале из неё выделился Полоцк - я с ним в союзе, в династическом браке, но завассалить не удается из-за "базового налога". Кроме того они еще и Киев мой жаждут. Польша совсем-совсем была разгромлена. Но...тут у них случилось дворянское восстание и они вошлю в личную унию с Австрией. А Австрия союзник Франции. В общем экспансию в Европе придется отложить до лучших времен и действовать только дипломатией.

Умиляет количество рекрутов - 305к - полный комплект, 35 000 (где-то) годовой прирост. И теперь главная проблема в войне - увеличить скорость пополнения полков. И войны можно выигрывать просто измором.

Ссылка на комментарий

что в 1.7 сотворили с кочевым миром. в 6ой раз начинаю игру и в 6ой раз в 1500-1550 годах когда я после завоевания всей Финляндии нападаю на Казань, меня выносят начисто 150 тысяч казанцев тимуридов и чего-то ещё сверху.

Игра конечно не про историчность, но такого отродясь не могло случиться в реальности, прям Чингисхан версус 2.0

пока в 1.7 только первую игру начал за московию. бился против казани и тимуридов где то в 1450х годах, не встречал там таких орд, максимум приходили от тимуридов пачка 28 полков и 20 полков, а казанские 18 полков были биты еще до подхода тимуридов. потом где то в 1500 видел как они пилили ногаев и кара-коюнлу, но у них максимум было 70 полков по летописи. откуда они сделают 150, я не знаю. обанкротятся сразу, если так лимит превысят. и союзников у них сильных нету, кроме османов. так, всякая шушера по 10-20 полков.

Присоединение планируется в 1625 году. Интересно, мне при этом дадут еще какую-нибудь "национальную культуру" в добавок к русской, русинской и татарской?

это можно посмотреть в летописи (буква L во время игры). на странице 34 вроде, называется графики. там слева снизу диаграмма показывает вклад разных культур в доход страны. когда культура достигает отметки в 20%, то становится признанной. если после этого ее вклад не упадет ниже 10%, то она так и останется признаной. еще теперь есть всякие модификаторы для признания культур, например новая ветка админ идей уменьшает в 2 раза порог принятия культур, еще есть в нац идеях некоторых стран такая плюшка.

Ссылка на комментарий

psametix

скрин для неверующегоНажмите здесь!
 image.png

[Cкрыть]

тут не 150к, но часто казань паралельно дружит с Кара-кюнлю и у него ещё 50 к точно наберется

в следующий раз когда буду играть в очередной раз за Россию забью на кочевников болт пока Китай не покорю, ну их в одно место с такими армиями.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Yarik_Fenix
скрин для неверующегоНажмите здесь!
 image.png

[Cкрыть]

тут не 150к, но часто казань паралельно дружит с Кара-кюнлю и у него ещё 50 к точно наберется

в следующий раз когда буду играть в очередной раз за Россию забью на кочевников болт пока Китай не покорю, ну их в одно место с такими армиями.

Странно, что Вы до 1515 года ничего на юге не отобрали. Они пилили золотую орду, а Вы даже в этом не поучаствовали, а теперь грешите на патч. Я стараюсь как можно раньше в их разборки влезть, одна Самара лучше всей Финляндии. Если у них 10 пушек, то значит 7 воентех, тогда у вас должен быть 10-11. Уже на этом уровне воентеха даже трехкратное преимущество ордынцам ничего не гарантирует.

Ссылка на комментарий

скрин для неверующегоНажмите здесь!
 image.png

[Cкрыть]

тут не 150к, но часто казань паралельно дружит с Кара-кюнлю и у него ещё 50 к точно наберется

в следующий раз когда буду играть в очередной раз за Россию забью на кочевников болт пока Китай не покорю, ну их в одно место с такими армиями.

конечно печальное соотношение сил.

ну я то себе представил без кара коюнлу, потому в моих играх они с казанью дружили не всегда, и вообще не подписывались за них войну. может потому, что постоянно воюют с тимуридами, которые за казань всегда готовы.

и в самом деле для 1500 года поздновато идти на юг. про самару верно подмечено выше. очень важно как можно быстрее признать культуру татар, да и золотишко очень помогает с самого начала.

а финны кстати собраны полностью ? я так обычно не решаюсь так рано лезть против скандинавов. они у меня долго сидят под данией всей толпой.

Ссылка на комментарий

psametix

3 финские корки исчезают уже в 1494 году, если уж и лезь финов собирать, то сразу.

Ссылка на комментарий

3 финские корки исчезают уже в 1494 году, если уж и лезь финов собирать, то сразу.

Лови фигу и не ври =))Нажмите здесь!
 kiss_1704kb.1406877465.png

kiss_1701kb.1406877515.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Light Grey
Лови фигу и не ври =))Нажмите здесь!
 kiss_1704kb.1406877465.png

kiss_1701kb.1406877515.png

[Cкрыть]

Вообще-то не 3, а 2, но он прав. На Аландских островах и в самой Финляндии изначально шведская культура, и щитки в 1494 слетают, а в Карелии, где уникальная культура той же группы - в 1594.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Вообще-то не 3, а 2, но он прав. На Аландских островах и в самой Финляндии изначально шведская культура, и щитки в 1494 слетают, а в Карелии, где уникальная культура той же группы - в 1594.
ну вот за исключением "Аландских островов" и в самой "Финляндии" все отстальное ей можно продать =) + Ингрию =)

а про 3 я думал он имеет ввиду Неву, Карелию и Кегсхольм.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,787
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645670

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...