Задания Москвы - Страница 275 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Дания  вот кстати. Полагаю, надо унить. Только жаба за лишний дипслот душит. 

Что то со спойлером  я накосячил ((

Показать содержимое  

 

dania.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Поправил спойлеры
Ссылка на комментарий

1 час назад, ditox сказал:

Дания  вот кстати. Полагаю, надо унить. Только жаба за лишний дипслот душит. 

Что то со спойлером  я накосячил ((

 

Показать содержимое  

 

dania.jpg

Hide  



раньше такое время от времени прокатывало, пока не стала дания почти всегда в ривалах быть. надо брать, но лучше тогда помоему международные идеи вкачать по такому случаю. и еще запаришься ждать, пока там помрет этот кристофер, даром что у него черта "инфертил". в катке за францию он поменялся на валуа лет через 30 емнип.
чем хороша эта пачка уний, так тем, что не слишком слабые, чтоб жалеть дип слоты, и не слишком сильные, чтоб было маловероятно их унаследование на халяву.
пс    отсутствие флота проблем не вызовет?

Изменено пользователем JLRomik
Поправил спойлеры
Ссылка на комментарий

@snord Правильно я понимаю, что ждать  5 лет  и потом  динбрак пытаться сделать будет ошибкой ввиду того что случится может что угодно?ЭТо со старта делается как только  появится галочка?

И еще нюанс, а если не ждать? и объявить войну за трон, что получится?

\Спасибо.

Изменено пользователем ditox
Ссылка на комментарий

25 минут назад, ditox сказал:

@snord Правильно я понимаю, что ждать  5 лет  и потом  динбрак пытаться сделать будет ошибкой ввиду того что случится может что угодно?ЭТо со старта делается как только  появится галочка?

И еще нюанс, а если не ждать? и объявить войну за трон, что получится?

\Спасибо.


улучшать отношения. не вступать в союз. скорее всего при смерти монарха королем станет представитель вашей династии, с большой долей вероятности у него не будет наследника, либо наследник с низкими правами. это позволяет выдвинуть претензию на престол, и через месяц напасть по кб заунивание. если просто ждать смерти новоиспеченного монарха, то скорее всего это займет много времени.
не самая удачная страна для игры через унии. но если поперло, то мой совет прокачать международные или дипло идеи. обычно считается, что у ветки влияния полное преимущество перед дипло. но и у дипло есть свои плюсы - куча политик на +репу с другими полезными ветками, скидка на стоимость пров, скидка на дип тех, скидка на штрафы от дипломатических действий. с дипло, например я легко становился императором сри. так что решайте сами, тут нет 100% во всем и всегда кардинально лучшего варианта.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, snord сказал:


улучшать отношения. не вступать в союз. скорее всего при смерти монарха королем станет представитель вашей династии, с большой долей вероятности у него не будет наследника, либо наследник с низкими правами. это позволяет выдвинуть претензию на престол, и через месяц напасть по кб заунивание. если просто ждать смерти новоиспеченного монарха, то скорее всего это займет много времени.
не самая удачная страна для игры через унии. но если поперло, то мой совет прокачать международные или дипло идеи. обычно считается, что у ветки влияния полное преимущество перед дипло. но и у дипло есть свои плюсы - куча политик на +репу с другими полезными ветками, скидка на стоимость пров, скидка на дип тех, скидка на штрафы от дипломатических действий. с дипло, например я легко становился императором сри. так что решайте сами, тут нет 100% во всем и всегда кардинально лучшего варианта.

Я упустил тот  момент что для  выдвижения претензий нужна общая династия ) 

Про союз  понятно нам лишняя нервотрепка не нужна. Спрашивал же за брак. Вот если его сразу кидать будет штраф к дипломатии (4 вассала с касимовым) или  с этим можно обождать  пару лет..но если  вдруг монарх решит скопытится- будет  ажпичот)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, ditox сказал:

Я упустил тот  момент что для  выдвижения претензий нужна общая династия ) 

Про союз  понятно нам лишняя нервотрепка не нужна. Спрашивал же за брак. Вот если его сразу кидать будет штраф к дипломатии (4 вассала с касимовым) или  с этим можно обождать  пару лет..но если  вдруг монарх решит скопытится- будет  ажпичот)


дин брак лучше кинуть при первой возможности, как позволит уровень отношений. так как кроме смерти монарха могут возникнуть другие проблемы. например, смена ривала, или союз с вашим ривалом.
то, что будет превышен лимит дип отношений - с этим придется смириться, пара отношений сверх лимита обычное явление.

Ссылка на комментарий

Шел 1521 год, а  Мин уже у границ:)

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Kruk сказал:

Шел 1521 год, а  Мин уже у границ:)

он у ваших или  вы у его? мне кажется тут есть нюанс)

Ссылка на комментарий

Только что, ditox сказал:

он у ваших или  вы у его? мне кажется тут есть нюанс)

В казахстане встретились:)

Ссылка на комментарий

Джентельмены а вот в свете того что есть динбрак с Данией. Она старший партнер в унии швеция/норвегия. Имеет ли смысл от них новгород  отгораживать? Если на прицеле все равно как бы "все свое родное". Новгород для России  взяли. остальное  со временем прибудет, не?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, ditox сказал:

Джентельмены а вот в свете того что есть динбрак с Данией. Она старший партнер в унии швеция/норвегия. Имеет ли смысл от них новгород  отгораживать? Если на прицеле все равно как бы "все свое родное". Новгород для России  взяли. остальное  со временем прибудет, не?


динбрак не влияет на их желание хапнуть провинции новгорода. они это конечно делают редко, но может быть всякое. обычно дания нападает на ливонцев, заодно может и от новгорода отщипнуть. бывает задание на неву еще помоему. в общем, на всякий случай лучше отгородить. это не составляет проблем

Ссылка на комментарий

11 час назад, snord сказал:


динбрак не влияет на их желание хапнуть провинции новгорода. они это конечно делают редко, но может быть всякое. обычно дания нападает на ливонцев, заодно может и от новгорода отщипнуть. бывает задание на неву еще помоему. в общем, на всякий случай лучше отгородить. это не составляет проблем

Спасибо)хотя отгорожением проблема Невы то  не снимается) они ее все равно хотят) Я подумывал вместо карелии взять что то к себе поближе. торжок там или ладогу, но вообщем решил не эксперементировать. Скажем теоретически Я унаследовал  шведов по унии (теоретически)а они  захватили 4-5 пров новгорода. Получилось бы как будто  я их сам хапнул. Меня смутил только  нюанс что они  им религию/культуру могли поменять за то время.

Ссылка на комментарий

Chestr
30 минут назад, ditox сказал:

Меня смутил только  нюанс что они  им религию/культуру могли поменять за то время.

Униату и религию и культуру можно сменить на свою. На унию стоит серьезно рассчитывать при общей династии, раньше даже можно планы не строить 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Chestr сказал:

Униату и религию и культуру можно сменить на свою. На унию стоит серьезно рассчитывать при общей династии, раньше даже можно планы не строить 


игрок серьезно нацелен на создание конкретной унии. с энной попытки это, как правило, удается.

 

 

1 час назад, ditox сказал:

Спасибо)хотя отгорожением проблема Невы то  не снимается) они ее все равно хотят) Я подумывал вместо карелии взять что то к себе поближе. торжок там или ладогу, но вообщем решил не эксперементировать. Скажем теоретически Я унаследовал  шведов по унии (теоретически)а они  захватили 4-5 пров новгорода. Получилось бы как будто  я их сам хапнул. Меня смутил только  нюанс что они  им религию/культуру могли поменять за то время.


пусть хотят неву, не вопрос. но рвать союз и брак изза этого они лично с вами не будут. в итоге то конечно эти провы при таком варианте достались вам, но не через 15 лет, а через 50+время интеграции. если бы поменяли религию/культуру, не такая и беда, там бедные провинции, ко времени интеграции сила миссионеров позволит легко их крестить. все же лучше их не пускать в новгород, и вообще не кормить, так будет неплохой шанс унаследования при смене правителя.

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, snord сказал:


игрок серьезно нацелен на создание конкретной унии. с энной попытки это, как правило, удается 

при сейв лоудах вообще не проблема, а вот на айромене чистый рандом 

Ссылка на комментарий

Торговлю в Новгороде подрезали теперь или кажется? И так раньше всякая куча шушеры из Новгорода неплохо всё таскала.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, snord сказал:


игрок серьезно нацелен на создание конкретной унии. с энной попытки это, как правило, удается.

Я не то чтобы нацелен. Скорее пытался для себя понять плюсы/минусы этих вариантов. Будет там уния или нет Смотрел  именно как писали выше по тому что там провинции бедные и даже отдав их Швеции вроде и не критично- может  они б их чуть отстроили даже а потом  себе взять. Так думал, но как уже писал- решил не эксперементировать. Может потом попробую и такой вариант.

С Литвой тактические маневры нравятся. Неоднократно тут встречал совет начинать с ними войну, когда  начнут ордена. И тогда  мы  увязаем в крепостях на приличное такое время. Я 5 месяцев простоял на границе у них, ждал когда ж они воевать начнут чтоб быстренько крепости  захватить. Так и не дождался (ну правда зима была, решил не лезть пока. С новгородом от истощения больше  слегло чем в боях((

И вот  тут  мне понравилось. Объявив войну в начале месяца мы захватываем крепости без содержания. И  Шемяка  сразу выходит на оперативный простор (главное ему ход кинуть мимо крепостей) и так вышло  что  сразу после полотска в брацлаве первый ваншот Литовцам. Маршрут строил Луки-Полотск-Братслав-Минск-Могилев в таком варианте есть шанс  или в Минске или в Брацлаве встретится. Ну а если не придут то хоть осада закончится. Так и вышло. В брацлаве разменялись 2000/15000 ваншот на  6 день боя. ну правда у меня  6 коней и 15 пехоты было. В Могилев помимо Шемяки из Калуги идут  7000( рассчитывал что в случае боя шемяки этим резервом войска подменить) а там В Брянске 13к Поляков объявилось и пошли на Калугу. Побежал за ними. Полотск  и Смоленск уже взяты и проблем с зависаниями нет. Встал в брянске  6 мая (они в Калугу пришли  2. не догнал(( 9 мая приходит в брянск  14к Литовцев. Поляки спешат обратно из Калуги но приходят только  20го.Вообщем на конец мая (4марта война) остался где то поляк бегать и молдова. Операция "партизаны")

Изменено пользователем ditox
Ссылка на комментарий

57 минут назад, ditox сказал:

Я не то чтобы нацелен. Скорее пытался для себя понять плюсы/минусы этих вариантов. Будет там уния или нет Смотрел  именно как писали выше по тому что там провинции бедные и даже отдав их Швеции вроде и не критично- может  они б их чуть отстроили даже а потом  себе взять. Так думал, но как уже писал- решил не эксперементировать. Может потом попробую и такой вариант.

С Литвой тактические маневры нравятся. Неоднократно тут встречал совет начинать с ними войну, когда  начнут ордена. И тогда  мы  увязаем в крепостях на приличное такое время. Я 5 месяцев простоял на границе у них, ждал когда ж они воевать начнут чтоб быстренько крепости  захватить. Так и не дождался (ну правда зима была, решил не лезть пока. С новгородом от истощения больше  слегло чем в боях((

И вот  тут  мне понравилось. Объявив войну в начале месяца мы захватываем крепости без содержания. И  Шемяка  сразу выходит на оперативный простор (главное ему ход кинуть мимо крепостей) и так вышло  что  сразу после полотска в брацлаве первый ваншот Литовцам. Маршрут строил Луки-Полотск-Братслав-Минск-Могилев в таком варианте есть шанс  или в Минске или в Брацлаве встретится. Ну а если не придут то хоть осада закончится. Так и вышло. В брацлаве разменялись 2000/15000 ваншот на  6 день боя. ну правда у меня  6 коней и 15 пехоты было. В Могилев помимо Шемяки из Калуги идут  7000( рассчитывал что в случае боя шемяки этим резервом войска подменить) а там В Брянске 13к Поляков объявилось и пошли на Калугу. Побежал за ними. Полотск  и Смоленск уже взяты и проблем с зависаниями нет. Встал в брянске  6 мая (они в Калугу пришли  2. не догнал(( 9 мая приходит в брянск  14к Литовцев. Поляки спешат обратно из Калуги но приходят только  20го.Вообщем на конец мая (4марта война) остался где то поляк бегать и молдова. Операция "партизаны")


по швеции - если план на унию, то кормить вредно по причине уменьшения шанса на халявное унаследование -1% за каждую провинцию. если унии не случится, то тем более пользы нет.
быстрая война с пше-литвой это очень фановый путь. я к сожалению, таким пока не занимался всерьез. то не вязнут пше в орденах, то у меня серьезные разборки в персии) тактических плюшек тут не насоветуешь особо, и от других ничего удивительного не получишь в плане опыта. в итоге приходится валить их лет через 100, даже есть варианты с раскормом литвы, выделенной из речи посполитой. но это уже более ущербные варианты, если не наверстать в других направлениях

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, snord сказал:


по швеции - если план на унию, то кормить вредно по причине уменьшения шанса на халявное унаследование -1% за каждую провинцию. если унии не случится, то тем более пользы нет.
быстрая война с пше-литвой это очень фановый путь. я к сожалению, таким пока не занимался всерьез. то не вязнут пше в орденах, то у меня серьезные разборки в персии) тактических плюшек тут не насоветуешь особо, и от других ничего удивительного не получишь в плане опыта. в итоге приходится валить их лет через 100, даже есть варианты с раскормом литвы, выделенной из речи посполитой. но это уже более ущербные варианты, если не наверстать в других направлениях

Та крепостей как у дурака фантиков. Вроде на карте показаны Смоленск Полотск Вильна. Но куда не станешь везде крепость. маааалинькая. Аштрисет! Вот это что я выше писал как прошел через могилев до брянска и нагнал в Чернигове это повезло. Зайди я случайно в Киев оттуда бы и смотрел получается как они в закат сваливают. По поводу фана да- рисково. Тут один  нюанс:у них 2 полка на западе и  2 на юге. Если  получается их расколоть и бить по отдельности- выходит вполне безболезненно. Ну размен  1 к 5 примерно. Но вот дать  им  собраться в кучу тут и начинается тягомотина. стеки по  30 еще и подмога бегает и даже если ушатаешь разбегутся по углам и через 2 месяца опять гонять(

Изменено пользователем ditox
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1656495

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Gепia


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...