Задания Москвы - Страница 27 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
psametix
За время становления Московии нужно будет завассалить и аннексировать очень много: Ярославль, Тверь, Псков, Финляндия

(причем со шведскими провами), Пермь, Астрахань, вновь выделенная ЗО, Ногаи, Сибирь, Казахи, Узбеки, Ливонский орден, Рига, Грузия, Молдавия и прочие балканы. Я практически ничего не корю за админочки, расширюсь аннексируя.

Я отстаю до вестерна без особых усилий, мб я много строю, открываю идей и теряю диплоочков по миру

учитывая бонус России именно за стоимость корок, это несколько странно.

Ссылка на комментарий

GBGopher
учитывая бонус России именно за стоимость корок, это несколько странно.

Привычка :) Просто стараюсь экономить админ очки по максимуму, трачу их только на постройку зданий и повышение стабильности.

Ссылка на комментарий

psametix
Привычка :) Просто стараюсь экономить админ очки по максимуму, трачу их только на постройку зданий и повышение стабильности.

клайм+1ая нац идея это 12 адм за 1 бн, в дипломатии, с новой веткой идей 11 дипло за 1 бн, так что даж маленький смысл есть.

Однако ж можно ещё вкачать админку и экспансию и там получится 4 адм за 1 бн, без клайма выйдет 9 админки за бн.

Имхо конечно, но под конец игры в веке XVII-XVIII быстрее будет всё напрямую захватывать.

Ссылка на комментарий

Я новичок в этой стратегии и начал свою первую партию за Московию(потом планирую за Византию). В игре вроде быстро освоился, только еще с торговлей проблемы. Не совсем систему понял. Но веду я к тому что меня интересует вопрос какие идеи в первую очередь нужны для Московии потому что я кажется сделал первую большую глупость и выбрал економические идеи. :mellow:

Ссылка на комментарий

psametix
Я новичок в этой стратегии и начал свою первую партию за Московию(потом планирую за Византию). В игре вроде быстро освоился, только еще с торговлей проблемы. Не совсем систему понял. Но веду я к тому что меня интересует вопрос какие идеи в первую очередь нужны для Московии потому что я кажется сделал первую большую глупость и выбрал економические идеи. :mellow:

Я бы исследовательские взял и прямым ходом к Тихому Океану побыстрей на распил Китая, и может даж успеть Мексику захватить, обычно испано-португальцы её пилят во второй половине XVI века, Россия с тремя колонистами туда может успеть раньше.

Вторыми оборонные идеи, самое то для северных зим, по началу можно отражать еврокоалиции "кутузовским" способом не тратя менповера вообще.

Третьими религиозные, куда не плюнь везде надо перекрещивать, да и бонус на окультуривание не плох для России, в сумме с её личным бонусом на это дело.

Ссылка на комментарий

Я бы исследовательские взял и прямым ходом к Тихому Океану побыстрей на распил Китая, и может даж успеть Мексику захватить, обычно испано-португальцы её пилят во второй половине XVI века, Россия с тремя колонистами туда может успеть раньше.

Вторыми оборонные идеи, самое то для северных зим, по началу можно отражать еврокоалиции "кутузовским" способом не тратя менповера вообще.

Третьими религиозные, куда не плюнь везде надо перекрещивать, да и бонус на окультуривание не плох для России, в сумме с её личным бонусом на это дело.

Спасибо за совет. Надеюсь что у меня есть сохранка где я еще не дошел до идей иначе придется заново партию начинать, благо хоть я не далеко забрался.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Я бы исследовательские взял и прямым ходом к Тихому Океану побыстрей на распил Китая, и может даж успеть Мексику захватить, обычно испано-португальцы её пилят во второй половине XVI века, Россия с тремя колонистами туда может успеть раньше.

Вторыми оборонные идеи, самое то для северных зим, по началу можно отражать еврокоалиции "кутузовским" способом не тратя менповера вообще.

Третьими религиозные, куда не плюнь везде надо перекрещивать, да и бонус на окультуривание не плох для России, в сумме с её личным бонусом на это дело.

Соглашусь почти полностью. Обычно советовали экспансию, а не исследования, но это мне и раньше не нравилось, а уж теперь, когда эти идеи разнесли по разным веткам - тем более. Всё равно 1-я группа идей, как правило, из дипломатии, а здесь для России, если есть задача развиваться на Восток (Урал, Сибирь и ДВ), то лучше исследования ничего нет. На первых порах можно ограничиться 2-мя идеями (конкистадора получили и ладно). 2-я группа - обычно военные, и если у Вас нет желания опробовать свои нестандартные подходы (а Россия это позволяет), то оборонные для России - то, что доктор прописал. С 3-ей группой - уже варианты, хотя всё равно, скорее всего, из административки, но тут уже есть из чего выбрать. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
Спасибо за совет. Надеюсь что у меня есть сохранка где я еще не дошел до идей иначе придется заново партию начинать, благо хоть я не далеко забрался.

А я бы третьей гуманизм взял, уж больно вкусными выглядят бонусы этой ветки. Опять же, повышение толерантности к еретикам и иноверцам вкупе с религиозным единством сократит необходимость в перекрещивании пров, бонусы к улучшению отношений со временем, снижению риска восстаний и сокращению времени национализма в провинциях неплохой плюс при агрессивной политике дают, а уж снижение порога принятия культуры и сокращение стоимости идей - конфетка. Вообще, гуманизм в текущем его варианте тянет на незаменимую ветку для любого крупного государства.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
А я бы третьей гуманизм взял, уж больно вкусными выглядят бонусы этой ветки. Опять же, повышение толерантности к еретикам и иноверцам вкупе с религиозным единством сократит необходимость в перекрещивании пров, бонусы к улучшению отношений со временем, снижению риска восстаний и сокращению времени национализма в провинциях неплохой плюс при агрессивной политике дают, а уж снижение порога принятия культуры и сокращение стоимости идей - конфетка. Вообще, гуманизм в текущем его варианте тянет на незаменимую ветку для любого крупного государства.

В принципе, поддержу. Но, все равно для России вполне вкусными остаются из старых и религиозная и административная группы идей. Как говорится - то там про вкус и цвет фломастеров?

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
В принципе, поддержу. Но, все равно для России вполне вкусными остаются из старых и религиозная и административная группы идей. Как говорится - то там про вкус и цвет фломастеров?

Согласен, единой стратегии нет, у каждого свой стиль игры. Более того, лично для меня административная ветка играла большую роль в 1.6.1: быстрый спад АЕ, а также введение траты дип.очков за аннексию вассалов располагали к прямому захвату территорий. Поэтому идея админ.ветки на -25% стоимости национализации выглядела очень соблазнительно и казалась чуть ли не обязательной практически за любое государство. Сейчас же акцент вновь сместился в сторону игры через вассалов, как мне кажется, и админ. ветка утратила былое значение, хотя по-прежнему выглядит интересной.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

Кстати, теперь, видимо, быстро захватить Новгород в течение первых десяти лет за Москву не получится? Взял задание, как обычно, оккупировал Новгород полностью. Архангельск теперь как важный торговый центр стоит 30 варскора, если выделить Финляндию, взять Архангельск и на оставшийся варскор еще несколько провинций, то аннексировать Новгород второй войной все равно не получится. А если учесть, что перемирие при заключении мирного договора на 100 варскора теперь 15 лет, то аннексия займет лет 30, а то и больше. В принципе, как раз более-менее исторично получится, но 15летние перемирия выглядят совсем уж неудачным костылем в попытках ограничить экспансию игрока.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
15летние перемирия выглядят совсем уж неудачным костылем в попытках ограничить экспансию игрока
Они переменной длительности, и это как раз единственно правильный путь -

чем больше выжимаешь из каждого мира, тем медленнее идут завоевания.

Надо было с самого начала сделать именно так, разве что минимум не в 5 лет поставить, а в ноль (при белом мире).

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
Они переменной длительности, и это как раз единственно правильный путь -

чем больше выжимаешь из каждого мира, тем медленнее идут завоевания.

Надо было с самого начала сделать именно так, разве что минимум не в 5 лет поставить, а в ноль (при белом мире).

Я понимаю, что переменной длительности, неточно выразился, просто обычно стараюсь выжимать именно на 100 варскора, что влечет за собой постоянные 15 лет перемирий. Просто нынешнее решение проблемы быстрой экспансии игрока выглядит несколько убогим. Вот, кстати, про 0 лет перемирия при белом мире тоже думал.

Изменено пользователем Totus Floreo
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
стараюсь выжимать именно на 100 варскора, что влечет за собой постоянные 15 лет перемирий
Ну ведь это именно ВАШ выбор. И именно ВАША вина (в смысле последствий).

Другие по 100% не выжимают и ваши проблемы им пофиг.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Мда... Трудно партия за Московию идет. В 1461 году проиграл свою первую войну против Новгорода. Проигнорировал что союз с Ганзой у Новгорода. Кампания была успешной до того момента пока не пришла Ганза и не вынесла все войска.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Мда... Трудно партия за Московию идет. В 1461 году проиграл свою первую войну против Новгорода. Проигнорировал что союз с Ганзой у Новгорода. Кампания была успешной до того момента пока не пришла Ганза и не вынесла все войска.

Сколько лет длилась война? Играя за Московию, можно сразу при начале партии взять задание на покорение Новгорода и объявить войну. У Новгорода союзников с начала игры нет. Просто удивила дата, к этому году, как правило, Новгород если и существует, то уже в виде пары провинций. На своей территории Московия практически непобедима, если конечно вся Европа не объединится, чтобы накостылять, но с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий

Сколько лет длилась война? Играя за Московию, можно сразу при начале партии взять задание на покорение Новгорода и объявить войну. У Новгорода союзников с начала игры нет. Просто удивила дата, к этому году, как правило, Новгород если и существует, то уже в виде пары провинций. На своей территории Московия практически непобедима, если конечно вся Европа не объединится, чтобы накостылять, но с таким не сталкивался.

Началась война в 1459 году. Эта война была трудной с самого начала из-за того что я потратил кучу времени на поглощение вассалов и не был ни в каких союзах. Особенно с Рязанню впустую маялся. Плюс не подготовил достаточное количество войск и казна была в минусе. В общем по моим действиям эта партия тоже была неудачной и я 3 раз начал сначала. Вот тут уже все отлично :) Первая война с Новгородом была успешной. Раньше начал воевать. В 1451 году обьявил войну. Есть военный союз с Данией. У Дании в подчинении Норвегия и Швеция. Еще и вассалы помогли. :) В общем раскатали Новгород. После такого он уже не оправится B)

Ссылка на комментарий

von Huhrick
В 1451 году обьявил войну.

А почему всё-таки не в 1444? :wacko:

Ссылка на комментарий

Собственно, начал играть за Московию. В 1444 объявил войну Новгороду, схавал 4-5 провинций, взял ветку религиозных идей. Союзников нет. К 1480 полностью захватил Новгород и 3 провы из Золотой Орды (Все что оставалось от нее после нашествия Крыма и Казани), начал кусать Казань и готовится к походу на Швецию(Она уже вышла из вассалитета Дании). Освободил Финляндию, взял ее в вассалы мирным путем. Так же вассализировал Золотую Орду(выпустил те 3 провы). Закончил ветку религиозных идей и начал качать качественные. Сейчас к 1550 имею территории: Крым, Смоленск(Османы победили в войне с Польшей+Литвой), Финляндия, Ногайская Орда, Золотая Орда(все их родные провы). Вестернезировался где-то к 1500 годам. Единственная угроза для меня сейчас коалиция из Литвы, Тимуридов, Казани и их союзников. В принципе думаю сейчас таки закончить со Скандинавией, при этом колонизируя Сибирь, после Скандинавии уже пойти на арабов и степи. Главное при игре за Московию, думаю не давать ухудшатся отношениям с западом, стараться не просирать войска зимой, разделять их по 10-15, тогда проблем с рекрутами не должно быть. Был еще вариант взять в союзники Польшу, а соответственно и Литву, но потом увидел что они пару раз воевали с Османами и Венгрией, забил на это, только проблем бы доставило.

Ссылка на комментарий

А почему всё-таки не в 1444? :wacko:

Я за это время казну подтянул и завоевал Тверь с Рязанью. В общем теперь вектор будет на полное поглощение Новгорода, захват Скандинавии и продвижение на восток. Уже колонизацию начал. Что интересно, к 1464 году Османы до сих пор не тронули Византию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,787
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645670

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...