Задания Москвы - Страница 26 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GBGopher
по сути проблеммы возникли после уже-дания аннексировала швецию пока я новгород литву и казань долбал(главное успеть-на айрон мене ошибки дорого обходятся).данию вынудил на белый мир-не проиграл ни одного сражения но рекруты закончились.и только начал от войны отходить приходит сообщение -вы наследовали трон речи посполитой!!!вместе с державой Франция!!!первый раз такое видел но эффект ошеломительный-мне объявили войну речь посполитая,франция,австрия и еще мелочь всякая!!!короче полная ж. вот когда матушку-россию тряхнуло по настоящему )))

Трон Речи Посполитой это очень хорошо. Дания часто поглащает Швецию, но это даже хорошо, ведь достаточно отобрать у неё одну шведскую и норвежскую провинции и в последующих войнах откормить себе вассалов, да и про восстания патриотов забывать не стоит.

Ссылка на комментарий

psametix
по сути проблеммы возникли после уже-дания аннексировала швецию пока я новгород литву и казань долбал(главное успеть-на айрон мене ошибки дорого обходятся).данию вынудил на белый мир-не проиграл ни одного сражения но рекруты закончились.и только начал от войны отходить приходит сообщение -вы наследовали трон речи посполитой!!!вместе с державой Франция!!!первый раз такое видел но эффект ошеломительный-мне объявили войну речь посполитая,франция,австрия и еще мелочь всякая!!!короче полная ж. вот когда матушку-россию тряхнуло по настоящему )))

ну войну эту не страшно проиграть, всё равно комп не станет тратить варскор на освобождение РП, Австрия запросит пару пров за мир, Фра потребует мб независимости какой-нить Казани, до набивания необходимых 86 кажется в подобной войне дело вряд ли дойдет и не факт что ИИ потребует цель войны.

Ссылка на комментарий

1697 год. хочу успеть стать императором сри и сделать пару реформ. в военном плане легко уделаю всю евпропу. пока у меня только один вассал курфюрст - богемия. если захвачу еще 2-3 курфюрста и прокачаю отношения, меня выберут императором?

вообще, собираюсь эту игру впервые довести до конца. я так понял, можно за это будет в айронмене получить какие то ачивки?

и еще вопрос. не играл толком за республики, и так и не понял, как там лидеры выбираются. и еще - может ли дворянская республика стать императором сри? а то второй раз уже повстанцы хотят сменить режим, и поставить какого то рюриковича со статами 5-6-6. свои лидер и наследник слабые.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

psametix
1697 год. хочу успеть стать императором сри и сделать пару реформ. в военном плане легко уделаю всю евпропу. пока у меня только один вассал курфюрст - богемия. если захвачу еще 2-3 курфюрста и прокачаю отношения, меня выберут императором?

вообще, собираюсь эту игру впервые довести до конца. я так понял, можно за это будет в айронмене получить какие то ачивки?

и еще вопрос. не играл толком за республики, и так и не понял, как там лидеры выбираются. и еще - может ли дворянская республика стать императором сри? а то второй раз уже повстанцы хотят сменить режим, и поставить какого то рюриковича со статами 5-6-6. свои лидер и наследник слабые.

Императором может быть только христианский монарх.

Ссылка на комментарий

Userius

Распишу свои стартовые 100 лет за Московию.

Изначально был план не лезть в Европу, забрать только Новгород как домашний ТЦ. Далее положение Росии вообще идеально для торговли. Я хотел колонизировать земли до Японии с Кореей, захватить все богатейшие форфоровые и прочие провы Мина. Для того, чтобы было где строить производственную линейку. После этого добавить земли Бенгали-Цейлон-Инд, для контроля индийской торговлей. Вестернизироваться было пофиг, как пойдёт. Оказалось вестерн России вообще не нужен, такая минимальная разница в стоимости техов не оправдывает себя, к тому же всегда в "зелёной зоне" по технологиям, как умудриться отстать не намеряно я хз. Планы подкорректировались в 1530 где-то, когда Польша сама упала ко мне в унию. "Пришлось" изничтожить Литву. Польшу анексить не буду, оно мне не надо. При такой игре Австрия лучший друг, сама заинтересованная в нас, постоянно улучшает отношения, не даёт прохода врагам, даже расторгает союзы с теми, кто меня ненавидит. Считает меня "благонадёжным другом". Она мне просто для галочки на самом деле. Так сказать, Восточная и Западная империи)) Я ей помогаю, так как лимит войск уж очень неприлично большой. В 1650м 250 000 воинов без вассалов, на втором месте Франция с лимитом 120)))) Про остальных молчу. Поэтому появление русских в европах нагоняет страх.

Как обычно, я стараюсь брать только полезные провы, то есть те, что входят в мой торговый маршрут. А он получается такой:

Гуандун(купец)-Ханчжоу(купец)-Пекин-Юмен-Самарканд(купец)-Астрахань(купец)-Казань-Новгород.

Бенгали-Цейлон(купец)-Инд(купец)-*********************************************

Крым(купец)-Киев(купец)-********

То есть для "китайского маршрута" нам нужно всего 4 купца без сбора в столице. С Индией их нужно 6, с Киевом 7-8. С торговыми идеями у нас будет 5. То есть только для базы. Нужны экспансионные идеи, будет 6. Для индийского маршрута ок. Далее можно получить 1 купца политикой, торговые+морские. Придётся взять морские идеи, может и понадобятся. Больше я не знаю как получить за Россию 8 купца. Подскажет кто?

Крым вообще не очень-то нужен, но если ставить цель сохранить Татарскую культуру (а она сразу примется), то нужно забирать весь Крым. Но я что-то сомневаюсь, что удастся сохранить её после захвата Китая. Там же провы огого базовый налог. Я ещё не доиграл не знаю соскочит или нет, но если не удержать тогда и Крым нафиг не нужен. Японию брать не буду, просто под защитой будет от европосов. В Северную Америку не полезу, слишком мал лимит флота при такой игре, реально мал. В 1650м 40 судов... Против колонизаторов запаришься воевать, слишком много времени на это будет уходить. Индонезию брать тоже не буду, наверно времени не хватит.

На нашем таком торговом пути располагаются только орды, земли для колоний и китайцы. Позднее индийцы. На вид избиение младенцев. На самом деле - так оно и есть)))) Предпочитаю по кулдауну священными войнами забирать провы и отдавать их все вассалам. Получается все эти орды-индусы постоянно в коалициях, ждать рассос которых времени жалко, получаются классные замесы с реальными ордами))

Идеи у Московии, конечно читерные)) незнаю как в оригинале, я играю русс версию екстендет. После создания Русского Царства и России остаются, только усиливаются, просто прекрасно. Основные - минус 17% стоимость национализации, минус 50% стоимость пехоты, +75% рекрутов, +50% лимит армии, минус 13% стоимость техов. Это просто ппц, такой шоколад.

В 1650м пехотинец стоит 3 дуката)) Армия 250 000 обходится всего 45 дукатов в месяц)))

Пробегусь по державе на 1575 год.

Общий видНажмите здесь!
 GVUatGq.png

328bJHO.png

r4JmJc2.pngmJ42hSZ.pngB9o3CvI.png

[Cкрыть]

Технологии вообще в поряде, лучше только Франция 14\14\14Нажмите здесь!
 IqLgWop.pngjET8cvz.png[Cкрыть]

Принятые идеиНажмите здесь!
 Xctksfg.png[Cкрыть]

Мир в целом добр и безразличен ко мне.Нажмите здесь!
 DXnlbC0.png[Cкрыть]

жидчайшая коалиция после разгрома)Нажмите здесь!
 uW0RZYS.png[Cкрыть]

Почти никаких восстаний, для 1.6 и тем более России с её просторами это очень хорошоНажмите здесь!
 4GljnRY.png[Cкрыть]

ЛетописьНажмите здесь!
 ReWbyaQ.pngfSYOvFi.pngtsAh3a9.pngL63da9l.pngYVlR3dc.pngCdWpDjK.pngVpzm6J4.pngseMU78q.pngtpNySiG.png[Cкрыть]

Постройки, как видите, не экономлю.Нажмите здесь!
 gNTioWD.png

l8GMazT.png

I2lGKbV.png

[Cкрыть]

Поясню по идеям. Взял Исследования. Хотя Экспансия была бы полезнее, просто я не хотел тратить вначале админ очки, чтобы побыстрее основать Русское Царство и Россию. Затем религиозную, так как 90% наших земель будут не нашей религии. Я предпочитаю оставлять вассалов родной религии, то есть после них нужно много крестить, это сильно сказывается на стоимости стабы. Хотя впринципе, оказалось у России куча решений на силу миссионеров и можно обойтись без идей, но я хотел просто забыть о религии, выключить этот аспект из игры полностью. На автомате крестится всё за 10-15-20 месяцев без припар. Далее настало время военной, взял Количественную (потом возьму качество или оборона) ради удешевления армии на 20%, пехота получается 70% скидка. Плюс дополнительные рекруты, так как львиная доля у нас будет пехота (больше чем обычно), она хорошо косится и рекрутов нужно набирать оверовер)) Я считаю, что за Россию нужно собирать максимум удешевления армии, слабые провы и снабжение на них заставляет держать много небольших отрядов, большая армия, а доход так себе у России половину игры из-за колоний. Я разбиваю лимит на 8-10 армий, 2 у Японии, 1 у Индийской границы, 2 у европейских границ (чтобы помогать вассалам давить восстания) и 5 отрядов регулярной мобильной армии, идущие туда где горячо. Отряды-охранники никогда не учавствуют в войнах а охраняют свой сектор, так как восстание может вспыхнуть где угодно, , крепости падают очень быстро и времени стягивать кусочки армий с осад в войне и отправлять их на бунтовщиков не мой метод. Весь флот только на торговлю в Новгороде, в войнах не учавствует. Далее будет экономическая, минус 10% содержание армии и минус инфляция. У меня вышло 4 золотых провки в колониях прокнули, плюс 1 в казанской Самаре, застроить на производство хороший доход и инфляция растёт. Ну а последние идеи там уже по обстоятельствам.

Авторитет патриарха держу мелким, сильно уж налоги режет. Храмы, рынок везде отстроены, потом везде ещё склад и каналы Также я татарскую культуру застроил потом все провы 6 уровнем налогов. Храмы Россию апают нереально.

Ну и как это получилось.

На старте единственные кто "дружелюбен" это Дания, с ней дин брак и союз. Заклеймил Новгород, забирал только провы ТЦ Новгород, Белое море лесом. На 3 войну завассалил, захватил мелких Твери и ещё кто там не помню))) Тут я тупанул. Шведы на 1 или 2 году обьявили войну за независимость, я как раз воевал с Новгородом. Уже потом только допёр что нужно Выборг забрать нахаляву пока у шведов. Но, как обычно не успел осадить пару месяцев))). Зато кто-то выделил 1 прову Финляндию. Я её завассалил. На будущее. Потом за 2 войны завассалил Казань. пошла колонизация Сибири и далее и открылся фронт Золотая орда-Тимуриды. Это как раз ТЦ Астрахань и Самарканд. Казань сьела всю ЗО без проблем, наверно и Крым сьела бы тоже я думаю. Ногай и Усть Ург забрал себе, чтобы была дорожка к Тимуридам. Потом Завассалил Узбекское ханство, оно сьедает и Могулистан и Йоратсую орду, очень удобно. Тимуридов сьедаем сами пополам с Узбеками ровно по провинции Угренч-Хива-Мерв-Балх. Южнее провы нам пока не нужны, это ТЦ ИНД. Потом упала уния с Польшей, пришлось сразу обьявить войну Литве и и забрать 2 провы Курск и Новгород Северский, чтобы выделить Украину, она сьест всю "прослойку" между мной и Польшей. К этому моменту колонисты давно перекрасили восточные берега в наш цвет. отбираем узбекам Могулистан, Орду. На востоке вассалим-создаём Манчжуров и движим ими на встречу узбекам, попутно откормив Финлянию у Дании. Фины, кстати, кушают и противоположный берег - Нарву, эстонские земли ест. Остаётся полная концентрация на китайцах, сам буду забирать всё побережье себе, чтобы была "дорожка", остальное Манчжурам-Чжоу. После всего этого наш "шёлковый путь" готов. Забираем Тибет а за ним Индию. Застраиваем всё по полной, помогаем Австрии создать Империю. Наслаждаемся)).

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

psametix

захватив Китай, Индию, Индонезию и Филлипины вы сможете основать 4 ТК и получить с этого 4 купца.

Ссылка на комментарий

Userius

ТК доступны только западникам, но спасибо за напоминание.

Ссылка на комментарий

psametix
ТК доступны только западникам, но спасибо за напоминание.

а точно, фейл.

Ссылка на комментарий

Valkon
То есть для "китайского маршрута" нам нужно всего 4 купца без сбора в столице. С Индией их нужно 6, с Киевом 7-8. С торговыми идеями у нас будет 5. То есть только для базы. Нужны экспансионные идеи, будет 6. Для индийского маршрута ок. Далее можно получить 1 купца политикой, торговые+морские. Придётся взять морские идеи, может и понадобятся. Больше я не знаю как получить за Россию 8 купца. Подскажет кто?

Решение на таллосакратию же, раз вы всё равно собрались морские идеи брать, проще всего контроль торговли в Любек + Балтика + Антверпен + Северное Море + Нева. Берёте право базирования флота (если не дают, то берёте его войной) и расскатываете эти узлы флотом.

Ссылка на комментарий

Userius

Да, но думаешь хватит флота? Если фиг с ним забрать Скандинавию, и только её по границы, где-то до Гольштейна, то 1 место можно взять Нева-Балтика_любек_северное. Но в Антверпене же ппц армады судов гоняют, там лидерство получится получить без захвата пров? Хотя бы на 1 день?)))

Кстати, Финляндия оказывается не ест шведскую культуру. Только финскую и эстонскую. А я по священной войне забрал пол Дании включая Стокгольм, пришлось выделить Швецию. Тогда уж надо всех викингов забирать. Конечно, столько земель ради 1 купца не особо, но зато флот раза в 3 наверно должен вырасти, в 1670 у меня 50 кораблей))))

И ещё у меня максимально доверительные отношения с австрийцами, у которых в антверпене уже есть земли от Голландии, не испортятся ли отношения? Для отыгрыша партии не катит тогда, русские союзниками не размениваются))))

Ссылка на комментарий

Gargonder

Люблю игры Парадоксов, только вот давно в них не заглядывал. По банальной причине - не было руссификации. Не потому, что не владею английским, это просто вопрос принципа. Играл еще в первую Европу и Крестоносцев. Там все было русифицировано (как и во всех "Днях Победы"). Почему сейчас отказались от этого принципа - непонятно... Уровень перевода игр у нас в стране вырос на порядок. Достаточно взглянуть на тот же Скайрим... Но это всё лирика. Суть сводится к тому, что в игры Парадоксов не играл давно. А тут вот...обнаружил, русифицировал с помощью магазина Стим и затянуло...

Начал, естественно, с самого раннего периода - Османов. Играем за Московию. В качестве цели выбрал поднять престиж. Можно было, конечно, выбрать захват Новгорода. Но что-то мне подсказывало, что захватить Новгород за одну войну не получится. Поэтому вначале цель войны - поднять престиж. Вторая война - разгром и присоединение Новгорода. Но... Игра распорядилась по другому. Только я сформировал еще пять полков, как мне объявила войну Казань. Под лозунгом - "Орда". Ну...как говориться - вас орда, а нас-рать. Итог войны был для Казани неутешителен. Я отобрал у Казани три провинции, включая Самару. А там добывают ЗОЛОТО! И, вместо несчастных 5.6 дохода в месяц я начал получать аж 20+ золотых, и это в самом начале. Естественно, необходимо было национализировать провинции. Что дало Новгороду немного времени на развитие. Но недолго. Очень скоро, в два приёма я его захватил.

Все остальные русские княжества - Тверь, Рязань необходимо связать узами династических браков, союзами, вассальными договорами и присоединить дипломатически.

С Новгородом, правда, существует одна "засада". Если его слишком ослабить в первой войне, то его сразу же захватит или Швеция, или Ливонский орден, или, что самое неприятно, Литва. После двух победоносных войн с Новгородом, закончившихся его полной аннексией, у меня было две армии по 15 человек плюс осадный корпус на 5 тысяч. Этого вполне хватало для того, чтобы "отгрызать" от соседей по 1-2 провинции. Главное - держать армию у своего максимального лимита. Золотоносная Самара позволяла не думать о деньгах лет 100, годов до 1550-х. Она даже дала мне возможность построить имбу-флот из 15 карак, который громил в Балтийском море всё, что шевелиться, уничтожал флоты Ганзы, Дании, Швеции, Польши по 30-35 вымелов. Потом пришлось его "подставить" под турецкий. Ибо назрела модернизация, да и денег стало нехватать.

Где-то в году 1500 начинаешь сталкиваться с очень неприятной ситуацией. Все вокруг скучковались в союзы, а у тебя нормальных союзников то и нет. Объявляешь войну какой-нибудь слабой державе, у которой в союзниках такие же слабаки, а, в итоге, получаешь мировую войну. Это, естественно, и Польша+Литва, а дальше Речь Посполитая+Австрия. И - Крым, Казань и прочие Орды. Лечиться это достаточно просто. Понятно, что за Литву, в любом случае вступиться Польша, а за ней и Австрия. Но есть и обратная ситуация - если Австрия с кем-то воюет, то Польша и Литва также в этой заварухе участвуют. Отслеживаем мировую ситуацию. Как только началась серьёзная заварушка, к примеру Австрия сцепилась с Францией - это наш случай. Ждем пару лет, пододвигаем войска к границе, и, когда противники измотают друг-друга - наносим удар. Лучше всего летом. Потому как отреагируют противники только к зиме. На ранних стадиях игры (а со Швецией, Норвегией и позже), один только марш по зимним дорогам уменьшает их численность. Дальше маневр - концентрация сил и несколько решающих сражений. Война на истощение. Война на "80%" превосходства я, обычно, не веду. Это тяжело. Достаточно 25-40% победы и уже можно навязать мир, оттяпав у противника 1-2 провиции. Потом их национализируешь, православишь, окультуриваешь...Процесс достаточно долгий.

Где-то к 1550 году нашёл лекарство против Австрии - союз и династический брак с Францией.

Сейчас у меня 1600 год, Крым - наш (в смысле полуостров, но еще не весь), Скандинавия наша (почти, за исключением клочков), Сибирь наша, Казань взята, поселенцы активно осваивают земли за Байкалом, у Речи Посполитой недавно взят Могилёв (очень тяжело взят, потому как войну начала Франция, а мне для этого пришлось оккупировать всю Речь Посполитую). 5 ударных армий по 20 000 человек (12 стрельцов, 5 казаков, и 3 артиллерии), 3 осадных корпуса и 3 экспедиционных. Единственное, что меня пугает - перспектива наступления "Смутного времени". Потому как царь у меня Иван IV, и время вполне подходящее. Насколько я помню из предыдущих игр от этой неприятности было никак не отвертеться. Впрочем, в любом случае, мне необходимо начать войну со Швецией, ибо и повод истекает, и перемирие с Речь Посполитой заканчивается.

Ссылка на комментарий

psametix
Люблю игры Парадоксов, только вот давно в них не заглядывал. По банальной причине - не было руссификации. Не потому, что не владею английским, это просто вопрос принципа. Играл еще в первую Европу и Крестоносцев. Там все было русифицировано (как и во всех "Днях Победы"). Почему сейчас отказались от этого принципа - непонятно... Уровень перевода игр у нас в стране вырос на порядок. Достаточно взглянуть на тот же Скайрим... Но это всё лирика. Суть сводится к тому, что в игры Парадоксов не играл давно. А тут вот...обнаружил, русифицировал с помощью магазина Стим и затянуло...

Начал, естественно, с самого раннего периода - Османов. Играем за Московию. В качестве цели выбрал поднять престиж. Можно было, конечно, выбрать захват Новгорода. Но что-то мне подсказывало, что захватить Новгород за одну войну не получится. Поэтому вначале цель войны - поднять престиж. Вторая война - разгром и присоединение Новгорода. Но... Игра распорядилась по другому. Только я сформировал еще пять полков, как мне объявила войну Казань. Под лозунгом - "Орда". Ну...как говориться - вас орда, а нас-рать. Итог войны был для Казани неутешителен. Я отобрал у Казани три провинции, включая Самару. А там добывают ЗОЛОТО! И, вместо несчастных 5.6 дохода в месяц я начал получать аж 20+ золотых, и это в самом начале. Естественно, необходимо было национализировать провинции. Что дало Новгороду немного времени на развитие. Но недолго. Очень скоро, в два приёма я его захватил.

Все остальные русские княжества - Тверь, Рязань необходимо связать узами династических браков, союзами, вассальными договорами и присоединить дипломатически.

С Новгородом, правда, существует одна "засада". Если его слишком ослабить в первой войне, то его сразу же захватит или Швеция, или Ливонский орден, или, что самое неприятно, Литва. После двух победоносных войн с Новгородом, закончившихся его полной аннексией, у меня было две армии по 15 человек плюс осадный корпус на 5 тысяч. Этого вполне хватало для того, чтобы "отгрызать" от соседей по 1-2 провинции. Главное - держать армию у своего максимального лимита. Золотоносная Самара позволяла не думать о деньгах лет 100, годов до 1550-х. Она даже дала мне возможность построить имбу-флот из 15 карак, который громил в Балтийском море всё, что шевелиться, уничтожал флоты Ганзы, Дании, Швеции, Польши по 30-35 вымелов. Потом пришлось его "подставить" под турецкий. Ибо назрела модернизация, да и денег стало нехватать.

Где-то в году 1500 начинаешь сталкиваться с очень неприятной ситуацией. Все вокруг скучковались в союзы, а у тебя нормальных союзников то и нет. Объявляешь войну какой-нибудь слабой державе, у которой в союзниках такие же слабаки, а, в итоге, получаешь мировую войну. Это, естественно, и Польша+Литва, а дальше Речь Посполитая+Австрия. И - Крым, Казань и прочие Орды. Лечиться это достаточно просто. Понятно, что за Литву, в любом случае вступиться Польша, а за ней и Австрия. Но есть и обратная ситуация - если Австрия с кем-то воюет, то Польша и Литва также в этой заварухе участвуют. Отслеживаем мировую ситуацию. Как только началась серьёзная заварушка, к примеру Австрия сцепилась с Францией - это наш случай. Ждем пару лет, пододвигаем войска к границе, и, когда противники измотают друг-друга - наносим удар. Лучше всего летом. Потому как отреагируют противники только к зиме. На ранних стадиях игры (а со Швецией, Норвегией и позже), один только марш по зимним дорогам уменьшает их численность. Дальше маневр - концентрация сил и несколько решающих сражений. Война на истощение. Война на "80%" превосходства я, обычно, не веду. Это тяжело. Достаточно 25-40% победы и уже можно навязать мир, оттяпав у противника 1-2 провиции. Потом их национализируешь, православишь, окультуриваешь...Процесс достаточно долгий.

Где-то к 1550 году нашёл лекарство против Австрии - союз и династический брак с Францией.

Сейчас у меня 1600 год, Крым - наш (в смысле полуостров, но еще не весь), Скандинавия наша (почти, за исключением клочков), Сибирь наша, Казань взята, поселенцы активно осваивают земли за Байкалом, у Речи Посполитой недавно взят Могилёв (очень тяжело взят, потому как войну начала Франция, а мне для этого пришлось оккупировать всю Речь Посполитую). 5 ударных армий по 20 000 человек (12 стрельцов, 5 казаков, и 3 артиллерии), 3 осадных корпуса и 3 экспедиционных. Единственное, что меня пугает - перспектива наступления "Смутного времени". Потому как царь у меня Иван IV, и время вполне подходящее. Насколько я помню из предыдущих игр от этой неприятности было никак не отвертеться. Впрочем, в любом случае, мне необходимо начать войну со Швецией, ибо и повод истекает, и перемирие с Речь Посполитой заканчивается.

фишка квеста на Новгород не в награде, а в средствах её достижения, квест даёт клаймы на все Новгородские земли, ни разу не видел чтобы Новгород кто-то пилил кроме Москвы, и уж тем более Швеция, которая вассал Дании и даже если она освободится, то вначале её взор направлен только против Дании и Норвегии.

Если хватает денег, то чем больше пушек в армии (до лимита линии), тем лучше. 3 вообще как-то не серьезно, 4 тогда уж, чтобы включить 2ой баф на осаду от артиллерии.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Gargonder
фишка квеста на Новгород не в награде, а в средствах её достижения, квест даёт клаймы на все Новгородские земли, ни разу не видел чтобы Новгород кто-то пилил кроме Москвы, и уж тем более Швеция, которая вассал Дании и даже если она освободится, то вначале её взор направлен только против Дании и Норвегии.

Если хватает денег, то чем больше пушек в армии (до лимита линии), тем лучше. 3 вообще как-то не серьезно, 4 тогда уж, чтобы включить 2ой баф на осаду от артиллерии.

Да. Скорее всего надо делать четыре. Но пока артиллерия гораздо слабее всех остальных типов войск.

Но у меня ударные армии, провинции, собственно, и не осаждают. Для этого и созданы осадные корпуса. Они выдвигаются в определенный район и стоят там, перехватывая вражеские армии, которые пытаются прорваться к осадникам. Пока я у врага самую крупную армию видел в 78 000 человек. Я концентрирую в провинции - 100 000. Не говоря уже о более мелких армиях. Обычно ИИ "водит" армии в 29-35 тысяч. Для их разгрома достаточно 2-3 моих ударных. Потом они разбегаются, восстанавливаются и...снова собираются. Снова отгребают и снова разбегаются. За это время осадные корпуса захватывают нужные мне провинции. Счет войны 35-45 в мою пользу. Престиж и боевые традиции получены. И я предлагаю мир. Который, обычно, и принимается. А дальше - национализация, смена религии и, возможно, культуры. Страна должна быть единой.

Ссылка на комментарий

psametix
Да. Скорее всего надо делать четыре. Но пока артиллерия гораздо слабее всех остальных типов войск.

Но у меня ударные армии, провинции, собственно, и не осаждают. Для этого и созданы осадные корпуса. Они выдвигаются в определенный район и стоят там, перехватывая вражеские армии, которые пытаются прорваться к осадникам. Пока я у врага самую крупную армию видел в 78 000 человек. Я концентрирую в провинции - 100 000. Не говоря уже о более мелких армиях. Обычно ИИ "водит" армии в 29-35 тысяч. Для их разгрома достаточно 2-3 моих ударных. Потом они разбегаются, восстанавливаются и...снова собираются. Снова отгребают и снова разбегаются. За это время осадные корпуса захватывают нужные мне провинции. Счет войны 35-45 в мою пользу. Престиж и боевые традиции получены. И я предлагаю мир. Который, обычно, и принимается. А дальше - национализация, смена религии и, возможно, культуры. Страна должна быть единой.

Артиллерия является в бою помимо своей прямой силы ещё и бафом к впереди стоящим юнитам 1ой линии, добавляя им в характеристики половину своих характеристик.

Ссылка на комментарий

Gargonder
Артиллерия является в бою помимо своей прямой силы ещё и бафом к впереди стоящим юнитам 1ой линии, добавляя им в характеристики половину своих характеристик.

Во оно как! :o А я то думаю, почему у армий Австрии и Польши артиллерии и пехоты 1 к 1. Век живи - век учись. Правда, я не вижу, чтобы это им сильно помогало. Наверное, артиллерия пока слабая.

Ссылка на комментарий

Userius
ЗОЛОТО! И, вместо несчастных 5.6 дохода в месяц я начал получать аж 20+ золотых, и это в самом начале.

Посмотри на рост инфляции, там будет очень много, она растёт от того, чем больше доля золотодобычи от общих доходов. Поэтому на золоте не концентрируйся, там ещё есть золото в Черкесии грузинской, а также при колонизации пару пров выпадет наверно. Если не брать экономическую ветку идей инфляцию будет сложно сбивать. Поэтому сначала набери побольше дохода с налогов производства и торговли а затем полная концентрация на золоте. Если наоборот, во второй половине игры переплюёшься 10 раз.)) Татарские провы бери только по претензиям или через вассалов, для русских там район с самыми большими базовыми налогами (следующая Литва). Тимуриды-Могулистан-Ойратская орда можно и без претензий только с идеями, там БН 1-2, редко 3)))

А союзы русским и не нужны особо. Очень большой лимит армии, дешёвые, техи на уровне. Это много лучше союзников с техами на 3-5 меньше чем у тебя, с никакой тактикой и боевым духом. Которые будут прыгать в твой бой и ты из-за этого будешь сливать.))) После взятия Новгорода не лезь в европу, забери ТЦ Казань, орды. При таком раскладе нелюбить тебя будет только Литва и уже с 1470+ можно заключить союз с кем хочешь, кроме Дании. И Австрия и Польша и Венгрия, Бранденбург, даже Францией. Если не хапать Крым, то и Османы идут на союз, у меня до 1600 где-то шли, далее я с ними границами примкнул. А с одним из них можно уже всю европу нагибать с 1500-го активно.

А планы какие? Париж-Константинополь или Вена-Пекин?))

Ссылка на комментарий

GBGopher

есть ли смысл при игре за Московию брать первой ветку международных идей?

Ссылка на комментарий

psametix
есть ли смысл при игре за Московию брать первой ветку международных идей?

Зачем ? у вас вассалов дофига? Даж выделяя Полоцки и Украины с Финляндиями, ну ещё и ЗО если её разрулят, уже вполне к нужному времени подоспеет 2ая, а то и 3я идея.

Лучше уж исследования взять и ударными темпами к Тихому океану , шо б в 1ой половинке XVI века уже Аляску и Калифорнию заселять, покорить первым Ацтеков и всё такое.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

InfantLeviafana

Как быстро у вас Московия/Россия развивается, когда вы не за нее играете? Заметил странную вещь, что, несмотря на их восточную группу, идут они практически вровень с Францией. Что на это влияет? Странно же, что у соседней Литвы были техи военные 12, у России же - 16 при равной скорости изучения. По остальным она ее так же оперижала.

Изменено пользователем InfantLeviafana
Ссылка на комментарий

GBGopher
Зачем ? у вас вассалов дофига? Даж выделяя Полоцки и Украины с Финляндиями, ну ещё и ЗО если её разрулят, уже вполне к нужному времени подоспеет 2ая, а то и 3я идея.

Лучше уж исследования взять и ударными темпами к Тихому океану , шо б в 1ой половинке XVI века уже Аляску и Калифорнию заселять, покорить первым Ацтеков и всё такое.

За время становления Московии нужно будет завассалить и аннексировать очень много: Ярославль, Тверь, Псков, Финляндия

(причем со шведскими провами), Пермь, Астрахань, вновь выделенная ЗО, Ногаи, Сибирь, Казахи, Узбеки, Ливонский орден, Рига, Грузия, Молдавия и прочие балканы. Я практически ничего не корю за админочки, расширюсь аннексируя.

Как быстро у вас Московия/Россия развивается, когда вы не за нее играете? Заметил странную вещь, что, несмотря на их восточную группу, идут они практически вровень с Францией. Что на это влияет? Странно же, что у соседней Литвы были техи военные 12, у России же - 16 при равной скорости изучения. По остальным она ее так же оперижала.

Я отстаю до вестерна без особых усилий, мб я много строю, открываю идей и теряю диплоочков по миру

Изменено пользователем GBGopher
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,787
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645670

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...