Задания Москвы - Страница 25 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
С чего бы ? Наоборот - юг и восток(среднюю Азию, колонизацию Сибири само собой проводим) лучше не трогать, пока вестернизацию не проведём. Лишние сунитские провы скармливаем щзавассаленной силой Казани и спокойно пилим Польшу+Литву и Скандинавию. В основном, конечно ,литву - много пров со своей культурой и религией. А вот лет через 100 от начала игры как раз можно приступить к югу.

Средняя Азия идет в расход уже в XVII веке. а в начале игры (до 1500 года) перевариваются Казань, ЗО и Крым, и не говорите мне, что они находятся на севере и западе :)

А если не трогать узбеков, ногайцев, чернобаранников и прочих до вестернизации, то можно вообще все на свете проспать, поскольку Россия не то чтобы очень быстро начинает отставать по техам, даже если максимально двигать ветки идей. Лет сто до вестернизации придется ждать точно.

Ссылка на комментарий

Но именно на старте России приходится выбирать между куда более важными дипломатической и наступательной ветками, потому что без них как раз жизнь может усложнится.

Эм, а для чего России дипломатическая ветка? Аннексию она больше не ускоряет, дипломат лишний не нужен, фабриковать клаймы тоже не надо - холиварами можно любые провы без траты диплоочков отнимать.

Я вот сейчас играю, за 100 лет дополз до Константинополя (в Европе у турков осталось всего 4 провы + сам Константинополь, но по ним уже лет 30 ползает ~70k повстанцев, нападать боюсь), ни одну прову не закорил - всё через диплоаннексию. Союзов ни с кем не заключал, отношения ни с кем не улучшал (кроме пары миноров для мирной вассализации).

И религиозная ветка (+50% к спаду минусов в отношениях за закрытие) помогает гораздо быстрее избавляться от коалиций, чем дипломатическая.

Как тут может помочь взятие дипломатической ветки вместо религиозной? Ну или как нужно играть, чтобы с дипломатической веткой добиться большего?

кстати, в тему о перекрещивании Россией инверцев. Этим чудесно занимаются вассалы. Выделенные и откормленные украинцы, венгры, византийцы, узбеки, монголы, маньчжурцы и т.д. с удовольствием перекрестят вам все, что им перепадет.

У меня ни один вассал ни одного мусульманина так и не перекрестил. Всё самому приходится делать.

+ если у вассала уже низкая религиозная объединённость, то они просто перестают покупать провинции чужой религии.

а в начале игры (до 1500 года) перевариваются Казань, ЗО и Крым, и не говорите мне, что они находятся на севере и западе :)

А если не трогать узбеков, ногайцев, чернобаранников и прочих до вестернизации, то можно вообще все на свете проспать, поскольку Россия не то чтобы очень быстро начинает отставать по техам, даже если максимально двигать ветки идей. Лет сто до вестернизации придется ждать точно.

Я опять не понял.) Россия начинает отставать по техам от узбеков с ногайцами? Или вы каким-то образом через юго-восточных кочевников пробиваетесь к странам западной техгруппы?

В начале игры перевариваются Новгордские, Литовские, Польские и Венгерские провы с правильной культурой и религией. И они таки на севере и западе.

Отлично вестернизировался, к слову, в ~1508 году, паралелльно аннексировав Украину с кучей пров.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Эм, а для чего России дипломатическая ветка? Аннексию она больше не ускоряет, дипломат лишний не нужен, фабриковать клаймы тоже не надо - холиварами можно любые провы без траты диплоочков отнимать.

У нас жестко разные стратегии игры :)

Дипломатов лишних не бывает, учитывая что постоянно нужно улучшать отношения с кучей стран, дабы не словить мегакоалицию, задабривать и аннексить вассалов. А клаймы один фиг нужны, потому что та же Литва и Украина на определенном этапе перестают переваривать польские провы и их приходится корить самостоятельно.

Ну и плюс в дипветке есть дополнительный дипслот, который при игре через вассалов нужен аки кислород. Потому что у вас уже на старте три вассала, а через десять лет их станет шесть, если вы присоедините Псков и Ярославль (Пермь, Финляндия, Новгород, Украина, Казань, шестой по выбору: Ливонский орден, Рязань, ЗО, Астрахань, Грузия) При этом аннексить их всех разом у вас дипсила не потянет, и доступные дипломаты, поскольку надо еще отношения с ними улучшать (обижаются ведь за присоединенных собратьев по несчастью).

Я вот сейчас играю, за 100 лет дополз до Константинополя (в Европе у турков осталось всего 4 провы + сам Константинополь, но по ним уже лет 30 ползает ~70k повстанцев, нападать боюсь), ни одну прову не закорил - всё через диплоаннексию. Союзов ни с кем не заключал, отношения ни с кем не улучшал (кроме пары миноров для мирной вассализации).

И религиозная ветка (+50% к спаду минусов в отношениях за закрытие) помогает гораздо быстрее избавляться от коалиций, чем дипломатическая.

Как тут может помочь взятие дипломатической ветки вместо религиозной? Ну или как нужно играть, чтобы с дипломатической веткой добиться большего?

В текущей партии в 1560 году у турок на Балканах только Косово и Албания, к 1670 только эти две провы у османа и остались - на память :) При этом уничтожение ОИ не было самоцелью: я хотел Балканы и Константинополь, а также монополию на черноморском побережье. Дальше на юг двинулся только потому, что захотел еще и пентархию. Я же говорю, разные стратегии.

У меня ни один вассал ни одного мусульманина так и не перекрестил. Всё самому приходится делать.

+ если у вассала уже низкая религиозная объединённость, то они просто перестают покупать провинции чужой религии.

И снова дело в том, что мы по-разному играем. Вы, очевидно, начинаете аннексить как только откормите по максимуму, а я даю им перекрещивать. Византия, возрожденная в Трапезунде, например, перекрестила мне почти всех османов. То же самое на востоке сделали узбеки, маньчжурцы и монголы. Ни одного миссионера туда не отправлял. Они еще и воюют там за меня, и повстанцев выносят.

Я опять не понял.) Россия начинает отставать по техам от узбеков с ногайцами? Или вы каким-то образом через юго-восточных кочевников пробиваетесь к странам западной техгруппы?

В начале игры перевариваются Новгордские, Литовские, Польские и Венгерские провы с правильной культурой и религией. И они таки на севере и западе.

Отлично вестернизировался, к слову, в ~1508 году, паралелльно аннексировав Украину с кучей пров.

Россия очень долго копит отрыв от западных стран :D

Я не знаю что надо сделать, чтобы Россией к 1508 году отставать на 8 техов. У меня не получается :) И ждать этого отрыва, оставив в покое азиатов, я не желаю.

И мне очень интересно, как ведут себя оставленные без внимания Крым, и Казань пока вы разбираетесь с поляком, у которого со старта позиция не хуже вашей, а уния с Литвой и какой-нибудь неудобный альянс случается в девяти случаях из десяти.

зы: в текущей партии поляк вообще беспрерывно дружит с Францией, которая практически со старта стала такой имбой, что СРИ тихо и нервно курит в сторонке (у меня союз с Австрией кстати был до середины XVII века, пока венгров не откормил до австрийских границ, а там есть еще чем поживиться - пришлось поссориться :(). Воевать с таким монстром не имея прокачанной наступательной ветки и нормального пула рекрутов - самоубийство. А как у вас? ;)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

дабы не словить мегакоалицию, задабривать и аннексить вассалов

Большую коалицию после поедания Литвы и Польшы я ловил, но она и пяти лет не продержалась - с закрытой религиозной веткой и советником АЕ спадает по ~9 в год.

А проблема с задабриванием была только с Новгородом - но подарки + субсидии решили этот вопрос.

А клаймы один фиг нужны, потому что та же Литва и Украина на определенном этапе перестают переваривать польские провы и их приходится корить самостоятельно.

Я дальше русских пров на запад не решился лезь - не хотел злить всякие Австрии. Но в любом случае, из Польши можно выделить Мазовию, которая с удовольствие съест польские провы.

Ну и плюс в дипветке есть дополнительный дипслот, который при игре через вассалов нужен аки кислород.

Тратить 1200 дипочков на дипслот вместо того, чтобы платить по 1 дипочку в месяц за лишнее отношение - это не слишком рационально, по-моему.

Но у меня и по 6-7 вассалов было, всё равно до вестернизации девать очки некуда было.

Вы, очевидно, начинаете аннексить как только откормите по максимуму, а я даю им перекрещивать. Византия, возрожденная в Трапезунде, например, перекрестила мне почти всех османов.

И действительно, у Византии даже религиозная ветка есть. Но без религиозной ветки-то они очень долго перекрещивают, лучше, имхо, самому.

Россия очень долго копит отрыв от западных стран :D

Я не знаю что надо сделать, чтобы Россией к 1508 году отставать на 8 техов. У меня не получается :) И ждать этого отрыва, оставив в покое азиатов, я не желаю.

Упс, со сроком вестернизации чуть-чуть промазал: начал вестернизацию в сентябре 1495 года, закончил в марте 1503.

Технологии - 4/3/7, вестернизацию начал когда кто-то из соседей изучил 8/7/7. Очков к тому времени уже было по 1100+, очень хотелось что-нибудь изучить, но я терпел.)

И мне очень интересно, как ведут себя оставленные без внимания Крым, и Казань пока вы разбираетесь с поляком, у которого со старта позиция не хуже вашей, а уния с Литвой и какой-нибудь неудобный альянс случается в девяти случаях из десяти.

Крым ел орду (но двухпровинчатая орда внезапно упала в унию к туркам), Казань напала на меня, получила по ушам (провы отбирать я у неё не стал, а в варскор она полностью не влезла, чтобы завассалить - пришлось так отпустить) и пошла воевать на восток и юг.

Они, кстати, не вестернизируются (по крайней мере я такого не видел), так что к 12-13 воентеху их бить становиться намного проще, даже не смотря на то, что они начинают к тому времени ходить толпами тысяч по 40.

зы: в текущей партии поляк вообще беспрерывно дружит с Францией, которая практически со старта стала такой имбой, что СРИ тихо и нервно курит в сторонке (у меня союз с Австрией кстати был до середины XVII века, пока венгров не откормил до австрийских границ, а там есть еще чем поживиться - пришлось поссориться :(). Воевать с таким монстром не имея прокачанной наступательной ветки и нормального пула рекрутов - самоубийство. А как у вас? ;)

Ого, вам реально не повезло. Теперь понятно, почему вы решили на юг и восток расширяться.

А у меня первая война в Литвой была ещё до унии (только союз с Польшей), вторая уже с унией + союз с Австрией (если бы французы не напали на СРИ, я бы войну проиграл почти наверняка). И после второй войны у Польшы престиж ушёл в -100, уния разовралась, и дальше я просто воевал с коалицией польша+литва, пока не до дошёл до венгров (там к коалиции присоеденились куча европейских стран), а оттуда уже пошёл в гости к туркам.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Все-таки получилось без религиозной группы. Но до 3% не докрутил - получилось 1,5%, зато практически без силы патриарха.

Конец Святого Престола католиков.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Многие жалуются на принадлежность экспансионной ветки идей к административной. На наше счастье дополнительный колонист стоит первым в ветке. Ничто не мешает взять его только, а остальное уже в середине игры добить. Второй веткой взять религиозную и её уже полностью вкачивать. Вы можете колонизировать Сибирь так же, как и раньше, можете смело менять культуру в провинциях, тратить военные очки на подавление восстаний (что стало крайне актуальным с многолетним национализмом)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Многие жалуются на принадлежность экспансионной ветки идей к административной. На наше счастье дополнительный колонист стоит первым в ветке. Ничто не мешает взять его только, а остальное уже в середине игры добить. Второй веткой взять религиозную и её уже полностью вкачивать.

Угу. И получить необходимую для колонизации национальную идею с открытием соседних провинций всего-то лет на 60-70 позже.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

в ивенте "автокефалия рпц" что лучше выбирать? это одиночный ивент? клаймы бесполезны сами по себе почти, еще и стабы -3

Ссылка на комментарий

забил на развитие через православные плюшки и перешел в кальвинизм через прибалтийских повстанцев, кальвинистких пров мало - пол украины, пол прибалтики, пол швеции. теперь появилась возможность сменить религию на лютеран или католиков. там будет прикольный бонус +10 к силе миссионера. есть мысль перейти в лютеран, слить очки в идеи со скидкой, потом сразу обратно в кальвинизм, и в три миссионера крестить всю страну как надо. ничего не помешает быстро менять гос религию? а то испорчу кальвинизм зазря, без пыла тяжко биться будет потом против французов.

Ссылка на комментарий

Майлз
забил на развитие через православные плюшки и перешел в кальвинизм через прибалтийских повстанцев, кальвинистких пров мало - пол украины, пол прибалтики, пол швеции. теперь появилась возможность сменить религию на лютеран или католиков. там будет прикольный бонус +10 к силе миссионера. есть мысль перейти в лютеран, слить очки в идеи со скидкой, потом сразу обратно в кальвинизм, и в три миссионера крестить всю страну как надо. ничего не помешает быстро менять гос религию? а то испорчу кальвинизм зазря, без пыла тяжко биться будет потом против французов.

+10 к силе миссионеров дается на время(10 лет кажется) после смены религии. Потом отберут.

Ну и если не жалко убивать стабу до -3 дважды, а потом поднимать, то вперед )

Ссылка на комментарий

+10 к силе миссионеров дается на время(10 лет кажется) после смены религии. Потом отберут.

Ну и если не жалко убивать стабу до -3 дважды, а потом поднимать, то вперед )

да на 10 лет дается. там написано вроде -100 престижа, про стабу не заметил вроде. вот в раздумьях, вкусностей немало. иначе перекрещивать страну до конца игры не успеется ( щас 1637 ).

еще хотел спросить, за какие города дается +1 миссионер? за иудею дали, за александрию не дали, еще алеппо у моей сирии есть, можно взять.

посмотрел - про стабу ничего не написано, только -100 престижа. а еще и 1500 монет дают при переходе в лютеран. главный вопрос в таком случае - можно ли будет сменить религию обратно сразу? а то выскочит что нибудь типа "наберите престиж" или "подождите 10 лет"

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

Userius

минус 3 стабы дадут при переходе в любую религию, в любом случае кроме решений

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
минус 3 стабы дадут при переходе в любую религию, в любом случае кроме решений
... и кроме автосмены религии из-за повстанцев и истечения определенного времени.
Ссылка на комментарий

минус 3 стабы дадут при переходе в любую религию, в любом случае кроме решений

Да ну?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
посмотрел - про стабу ничего не написано, только -100 престижа. а еще и 1500 монет дают при переходе в лютеран. главный вопрос в таком случае - можно ли будет сменить религию обратно сразу? а то выскочит что нибудь типа "наберите престиж" или "подождите 10 лет"

Стаба не падает, только потеря 100 престижа. Никаких ограничений нет, можно спокойно перейти сразу обратно, фактически ценой престижа получив на 10 лет огромный + к силе миссионеров против еретиков. Разве что кардиналы теряются.

Изменено пользователем Cicero
Ссылка на комментарий

Valkon
еще хотел спросить, за какие города дается +1 миссионер?

Откройте глобальные модификаторы (есть такая кнопочка в нижнем правом углу) и посмотрите. Емнип, для России дадут за Иудею, Рим и Мекку.

Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответы. играю дальше.

может немного оффтоп, но тут заметил такой вот баг неприятный, видимо связанный с вассалами.

сначала в речи посполитой повстанцы русины отбирали территории, и передавали их мне, несмотря на то что была моим вассалом украина. передавали мне провинции, а потом сами же там бунтовали, добивались успеха, и снова передавали их мне.

потом у меня был вассал иран, которому не хватало 4 провы. часть его на юге принадлежала белуджистану. так вот персидские патриоты там бунтовали беспрерывно, бегали стеками по 30 полков. все время они опять же передавали провинции не персии, а самому белуджистану.

в чем проблема, до этого например мои финны и казахи прекрасно росли с помощью патриотов.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлст, такая ситуация - съедены все русские миноры и Новгород, а теперь хочу достаточно татарских пров чтобы сделать татар второй культурой. Вопрос - хватит ли одной Казани или надо рвать ещё и крымцев? Эти субчики удивительно выросли, съев Золотую орду и скорешившись с турками.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлст, такая ситуация - съедены все русские миноры и Новгород, а теперь хочу достаточно татарских пров чтобы сделать татар второй культурой. Вопрос - хватит ли одной Казани или надо рвать ещё и крымцев? Эти субчики удивительно выросли, съев Золотую орду и скорешившись с турками.

И ногаев еще придется, примерно ЗО+Казань+ еще 3-4 провы надо. Можно конечно не трогать крым, съесть всех ногаев но пары пров может не хватить.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлст, такая ситуация - съедены все русские миноры и Новгород, а теперь хочу достаточно татарских пров чтобы сделать татар второй культурой. Вопрос - хватит ли одной Казани или надо рвать ещё и крымцев? Эти субчики удивительно выросли, съев Золотую орду и скорешившись с турками.

мне обычно хватает взять симбирск, самару и еще какую нибудь, например пензу. но делать это надо до запила новгорода и интеграции вассалов. вообще самое выгодное в этом плане - один раз побить новгородцев, но территории себе не брать (взять только холм, который продается пскову), а выделить финнов (которых сразу завассалить). пока идет война, делаем клайм на симбирск, и после победы над новгородом сразу идти на казань. победить их несложно, отбираем 2-3 провки. после национализации татары должны стать признанными, золото самары это чит.

Ссылка на комментарий

Kombatfan

по сути проблеммы возникли после уже-дания аннексировала швецию пока я новгород литву и казань долбал(главное успеть-на айрон мене ошибки дорого обходятся).данию вынудил на белый мир-не проиграл ни одного сражения но рекруты закончились.и только начал от войны отходить приходит сообщение -вы наследовали трон речи посполитой!!!вместе с державой Франция!!!первый раз такое видел но эффект ошеломительный-мне объявили войну речь посполитая,франция,австрия и еще мелочь всякая!!!короче полная ж. вот когда матушку-россию тряхнуло по настоящему )))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,787
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645657

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...