Задания Москвы - Страница 246 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

@Stolzenberg Орды гонять, конечно, сила не нужна, но наступление на запад - совершенно естественный процесс для развития России. И когда русские армии сталкиваются с, например, Османами, хочется плакать. Даже если взять качественные и наступательные идеи, это не скомпенсирует слабость полностью. Максимум, с хорошим генералом и советником, армии еле-еле вровень будут.

Лично мне драться с голозадыми азиатами на этих огромных провинциях попросту скучно, поэтому я обычно вассалю парочку мелких татарских орд, и с началом восточных войн попросту прикрепляю свои войска к их крохам, чтобы те сами ходили и мне победу в руки через пару лет приносили, пока я смотрю на запад. Жалко, что нет возможности заставлять вассала свои армии по тысяче разделять, чтоб я вообще весь свой восточный фронт мог к нему присоединить и не париться.

Все-таки именно запад наиболее интересное направление с потенциальным морем рубилова. И участвовать в этом рубилове с войском, качественно уступающем вообще всем важным соседям (турки, шведы, поляки) вообще как-то удовольствия не приносит: закидывать супостата Иванами в качестве мяса таки не комильфо.

 

Культуру лично я вообще не меняю (разве что в паре провинций, для красивого вида культурной карты), так что это бесполезный бонус для меня.

Корки да, полезно, не спорю.

 

6 минут назад, korg сказал:

Это у него "сарказм" такой. Идеи у Московии тоже считаю интересней, про культурную группу и не говорю, где кроме польской только силезская и чешская

Да нет, Московские идеи не очень, как по мне. Как и английские. Польские в этом плане в симбиозе каком-то друг с другом что ли.

Культурная группа у Польше ужасна, конечно, но что поделать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 часа назад, korg сказал:

 а у тебя русификатора нет в игре? :thank-you:посмотрел

 

Русификатор убог, играть с ним - мазохизм

Ссылка на комментарий

Ульф
3 минуты назад, JLRomik сказал:

Вы о качестве культурной группы по количеству культур в ней судите? Тогда самая лучшая культурная группа - китайская. Там 16 культур и восточные славяне нервно курят в стороне. Количество культур - это исключительно вопрос баланса игры. И увеличение культур делается не для разнообразия игры, а используются как механизм стартового ослабления региона. Раньше культурная группа Московии не сильно отличалась от поляков. Просто решили, что Москва слишком жирная и русские культуры попилили.

я сужу о распространении культуры, по количеству пров, их развитию, а у России признанных культур больше, чем 3, соответственно и в меньшем количестве  провинций необходимо менять культуру

Ссылка на комментарий

Ульф
14 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Русификатор убог, играть с ним - мазохизм

Мазохизмом я считал английский язык еще со школы

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
11 минуту назад, Elest сказал:

@Stolzenberg Орды гонять, конечно, сила не нужна, но наступление на запад - совершенно естественный процесс для развития России. И когда русские армии сталкиваются с, например, Османами, хочется плакать. Даже если взять качественные и наступательные идеи, это не скомпенсирует слабость полностью. Максимум, с хорошим генералом и советником, армии еле-еле вровень будут.

Лично мне драться с голозадыми азиатами на этих огромных провинциях попросту скучно, поэтому я обычно вассалю парочку мелких татарских орд, и с началом восточных войн попросту прикрепляю свои войска к их крохам, чтобы те сами ходили и мне победу в руки через пару лет приносили, пока я смотрю на запад. Жалко, что нет возможности заставлять вассала свои армии по тысяче разделять, чтоб я вообще весь свой восточный фронт мог к нему присоединить и не париться.

Все-таки именно запад наиболее интересное направление с потенциальным морем рубилова. И участвовать в этом рубилове с войском, качественно уступающем вообще всем важным соседям (турки, шведы, поляки) вообще как-то удовольствия не приносит: закидывать супостата Иванами в качестве мяса таки не комильфо.

 

Культуру лично я вообще не меняю (разве что в паре провинций, для красивого вида культурной карты), так что это бесполезный бонус для меня.

Корки да, полезно, не спорю.

 

Да нет, Московские идеи не очень, как по мне. Как и английские. Польские в этом плане в симбиозе каком-то друг с другом что ли.

Культурная группа у Польше ужасна, конечно, но что поделать.

 

Османы все же скорее на юге, чем на западе ) Воевать с ним надо, да, для выпила самого сильного конкурента, ну и просто для исторических приличий. Заглянул в свой последний сейв - у меня драка с ними началась в середине 16 века, из военки взята только оборона, в союзниках венгры (нелишние 30к) и испанцы (особо не помогали). Правда, после войн в Азии очень приличные генералы из-за высоких традиций. Закончилось все потерей османами Балкан, вторая война с Константинополем в руках была, конечно, легче. 

 

Элементарно за счет более мощной экономики в войске примерно 50% конницы. Ударным кулаком дойти до Македонии, Едирне и Константинополя, попутно зачищая рядом пробегающие войска, встать на осады и выносить всех пытающихся пересечь пролив. Если не хотят нападать - можно после захвата крепости отойти в глубину, чтобы они сами полезли в ловушку. Потери не посмотреть, но это было совсем не закидывание мясом - примерно баланс.

 

Шведы со своей жалкой армией не противники. Воевал с ними дважды в той кампании, они оба раза бегали в районе Архангельска всем стеком, ненадолго захватывая провинции и сжигая пул рекрутов. Затем одно сражение на равных и одно добивающее, и добро пожаловать в Стокгольм ) Поляки к тому моменту, как возьмут свои крутые идеи, уже должны быть обгрызены Россией так, что это не война, а избиение младенцев.

 

С опричниной, религией, включенной политикой, и -25 за соседнюю провинцию меняется все за копейки. Смена культуры позволяет неплохо приподнять экономику, да и диплоочки все равно больше особо некуда девать .

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Нотариально заверенный скриншот ) Персия, тевтоны и Пенджаб - вассалы.

 

Немного перепутал - вместо последних греческих провинций я решил тогда забрать пару анатолийских и Трапезунд, чтобы потом воевалось легче. Но сути это не меняет. 

 

Спойлер

 

 

rus.thumb.jpg.64f600f23120f7bf5cd903ebac466cc1.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Османы все же скорее на юге, чем на западе ) Воевать с ним надо, да, для выпила самого сильного конкурента, ну и просто для исторических приличий. Заглянул в свой последний сейв - у меня драка с ними началась в середине 16 века, из военки взята только оборона, в союзниках венгры (нелишние 30к) и испанцы (особо не помогали). Правда, после войн в Азии очень приличные генералы из-за высоких традиций. Закончилось все потерей османами Балкан, вторая война с Константинополем в руках была, конечно, легче. 

 

Элементарно за счет более мощной экономики в войске примерно 50% конницы. Ударным кулаком дойти до Македонии, Едирне и Константинополя, попутно зачищая рядом пробегающие войска, встать на осады и выносить всех пытающихся пересечь пролив. Если не хотят нападать - можно после захвата крепости отойти в глубину, чтобы они сами полезли в ловушку. Потери не посмотреть, но это было совсем не закидывание мясом - примерно баланс.

Да понятно, что игрок за Россию войну с Османами вытащит легко, особенно от обороны. Но вот, например, был бы другой игрок на турках, такого бы не вышло.

5 минут назад, Stolzenberg сказал:

Шведы со своей жалкой армией не противники. Воевал с ними дважды в той кампании, они оба раза бегали в районе Архангельска всем стеком, ненадолго захватывая провинции и сжигая пул рекрутов. Затем одно сражение на равных и одно добивающее, и добро пожаловать в Стокгольм ) Поляки к тому моменту, как возьмут свои крутые идеи, уже должны быть обгрызены Россией так, что это не война, а избиение младенцев.

Опять же, это вопрос в стиле "ИИ против игрока". В моих партиях, если Москва-бот решит взять Финляндию, и Швеция-бот независима, русские лишаются выхода к Балтике, а, в перспективе, и Новгорода, вообще без проблем. Малый пул шведам не мешает - у них наемники.

А уничтожать сильные нации в зародыше вообще, для меня, бред. В чем смысл затем бегать и драться с инвалидами? Самый легкий способ убить интерес по корню, если ты не маляр. Так-то понятно, что пока у поляков и Москвы идеи не раскачаны, Москва чисто берет полководцем и рекрутами.

13 минуты назад, Stolzenberg сказал:

С опричниной, религией, включенной политикой, и -25 за соседнюю провинцию меняется все за копейки. Смена культуры позволяет неплохо приподнять экономику, да и диплоочки все равно больше особо некуда девать .

Ну, может быть. Мне попросту лень кликать.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, Elest сказал:

Да понятно, что игрок за Россию войну с Османами вытащит легко, особенно от обороны. Но вот, например, был бы другой игрок на турках, такого бы не вышло.

 

Не уверен. Турки чуть качественнее, а меня в два раза больше и с конницей. Да и что бы они сделал? Ломанулся через Кавказ захватывать степь? )

 

3 минуты назад, Elest сказал:

А уничтожать сильные нации в зародыше вообще, для меня, бред. В чем смысл затем бегать и драться с инвалидами? Самый легкий способ убить интерес по корню, если ты не маляр. Так-то понятно, что пока у поляков и Москвы идеи не раскачаны, Москва чисто берет полководцем и рекрутами.

 

Тогда надо запускать старт где-то в 1700, где уже много не инвалидов и наслаждаться ) Мне нравится видеть максимально сильную Россию, и логичнее проблему (польскую, персидскую, индийскую и т.д.) решить до того, как она станет проблемой. 

 

5 минут назад, Elest сказал:

Ну, может быть. Мне попросту лень кликать.

 

А мне нравится видеть русскую культуру в Афганистане и Кении ) Стабильность, опять же. Еще бы назвать ее обратно русской, а не, гхм, московитской.

Ссылка на комментарий

Ульф

не ругайтесь камрады, скажите лучше какие идеи берете играя за Московию

________________________
добавлено 1 минуту назад

,какие культуры признаете?

Ссылка на комментарий

JLRomik
40 минут назад, korg сказал:

я сужу о распространении культуры, по количеству пров, их развитию, а у России признанных культур больше, чем 3, соответственно и в меньшем количестве  провинций необходимо менять культуру

Вы понимаете, что вы говорите о разных вещах? Развитие и количество провинций одной культурной группы абсолютно никак не связаны с количеством культур в культурной группе. Это вопрос исключительно баланса регионов. Это просто инструмент для ослабления/усиления стран в регионе до получения ранга Империя. И тут как раз наоборот - чем больше культур в культурной группе, тем хуже.

Восточные славяне по версии 1.19  

Vs45mp6.jpg

Hide  
Восточные славяне по версии 1.15  

GaaDgDI.jpg

Hide  

 

А уж какая здесь связь с интересом игры за страну, я не понимаю вообще.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Тогда надо запускать старт где-то в 1700, где уже много не инвалидов и наслаждаться )

Так не-инвалидов и так дофига на самом раннем старте, можно наслаждаться.

2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

А мне нравится видеть русскую культуру в Афганистане и Кении ) Стабильность, опять же. Еще бы назвать ее обратно русской, а не, гхм, московитской.

Ну, кому как. Мне не особо доставляет видеть культуры, которые находятся хрен знает где, если этого не должно быть исторически (например, за Швецию загеноцидить датчан в Скании вполне норм). А переименовывание культур да, вообще бред с этими московитскими, рязанскими (это што вообще такое) и прочими культурами.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
54 минуты назад, korg сказал:

Мазохизмом я считал английский язык еще со школы

 

вы многого лишились...

А русификатор по сранению  оригиналом вообще не стоит

Ссылка на комментарий

Ульф

@JLRomik чем больше культур в культурной группе, тем больше регионов можно присоединить и восстаний меньше будет.И вашу логику вопроса: связь культуры и интереса выбора за страну я вообще не прослеживаю. Вы что выбираете страну в игре исходя из того к какой культурной группе она относится? :smile37:Тогда я должен выбирать Золотую Орду, а не Московию, с мишарской культурой, потому-что проживаю в этом регионе:o_0:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
29 минут назад, Stolzenberg сказал:

Не уверен. Турки чуть качественнее, а меня в два раза больше и с конницей. Да и что бы они сделал? Ломанулся через Кавказ захватывать степь? )

 

Турок - это имба мп-игр, и чтобы его завалить нужно 3-4 игрока, не меньше.

При том что адекватный турок просто не даст большой росии собраться, банально гарантируя независимость РП

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

 

Турок - это имба мп-игр, и чтобы его завалить нужно 3-4 игрока, не меньше.

При том что адекватный турок просто не даст большой росии собраться, банально гарантируя независимость РП

 

То что не даст собраться - это само собой. Я говорю по состоянию на тот момент - не вижу, что могли бы сделать турки, даже будь на их месте игрок. Если вы знаете - было бы интересно послушать )

Ссылка на комментарий

Iamneo94
8 минут назад, korg сказал:

@JLRomik чем больше культур в культурной группе, тем больше регионов можно присоединить и восстаний меньше будет.И вашу логику вопроса: связь культуры и интереса выбора за страну я вообще не прослеживаю. Вы что выбираете страну в игре исходя из того к какой культурной группе она относится? :smile37:Тогда я должен выбирать Золотую Орду, а не Московию, с мишарской культурой, потому-что проживаю в этом регионе:o_0:

 

связь в том, что может быть 8 культур в одной группе, которые по суммарному девелопменту равны 4 культурам другой группы.

Те же восточные славяне имели 3 культуры, сейчас у них 6, а девелопмент +- тот же самый

И перекультуривать по цене точно так же

Дороже всех немцы, если что

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ульф
8 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

вы многого лишились...

А русификатор по сранению  оригиналом вообще не стоит

а чего я лишился? Английский мне все-таки пришлось не много выучить, но мне от них ничего не надо, поэтому если им что-то от меня надо, пусть русский учат

________________________
добавлено 2 минуты назад
Только что, korg сказал:

а чего я лишился? Английский мне все-таки пришлось не много выучить, но мне от них ничего не надо, поэтому если им что-то от меня надо, пусть русский учат

а по поводу русификатора к европе, его признали Парадоксы как лучший, по сравнению с другими переводами

Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

То что не даст собраться - это само собой. Я говорю по состоянию на тот момент - не вижу, что могли бы сделать турки, даже будь на их месте игрок. Если вы знаете - было бы интересно послушать )

 

Имел бы из провок хотя Кавказ + Крым+Молдавию+кусок персии (минимум), связку идей качество-экономика-оффенсив-инновации, имел бы янычар - убил бы ту рашку в салат.

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, korg сказал:

чем больше культур в культурной группе, тем больше регионов можно присоединить и восстаний меньше будет.

Я вам скинул две картинки. Если не считать карелов, которых добавили к восточно-славянской группе, то количество провинций и культурные границы остались идентичными. Изменилось количество культур. Русскую культуру распилили на московскую, новгородскую и рязанскую. Т.е. у России раньше было столько же культур сколько и у Польши.

 

15 минут назад, korg сказал:

И вашу логику вопроса: связь культуры и интереса выбора за страну я вообще не прослеживаю.

Это ваша логика:023:

1 час назад, korg сказал:

Идеи у Московии тоже считаю интересней, про культурную группу и не говорю, где кроме польской только силезская и чешская

 

Не зря же вы все эти слова в одно предложение включили.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Iamneo94
4 минуты назад, korg сказал:

а чего я лишился?

 

нормальной и адекватной локализации, которая отображает не фантазию переводчиков, а более-менее названия из игры

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1655363

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...