Задания Москвы - Страница 237 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ульф
18 минут назад, crystalhill сказал:

Османы мне не помешают. Их почти нет. )) Балканы мои, с востока их прижала Грузия (мой вассал). С юга мамлюки. Они зажаты в Анатолии. Сомневаюсь, что персы смогут пробиться сквозь Ирак и Грузию до Осман. )) Османы пока есть только потому, что я еще решил, как их допиливать. Очень не хочется их присоединять. Будет непризнанная нация. 

Молодец, интересная катка) Я из кавказцев Грузию или Черкессию тоже оставляю вассалами, в зависимости от того, кто православным остается, когда я туда дойду

Ссылка на комментарий

crystalhill
49 минут назад, korg сказал:

Молодец, интересная катка) Я из кавказцев Грузию или Черкессию тоже оставляю вассалами, в зависимости от того, кто православным остается, когда я туда дойду

Да, я тоже, но с Черкессией не сложилось. Пока добрался до них, их поглотило Крымское ханство. Потом всплыл какой-то огрызок ближе к Дагестану, но он уже был шиитский. Поэтому просто присоединил и потом поменял культуру на крымскую. Как-то завис о смене культур. Извел черкессов, астраханцев, казанцев, финнов, сибирцев с остяками. В центре оставил только крымцев, мишар и уральцев. Стоило недорого. Мне еще какой-то бонус по ивенту обломился. 

А маленький кусочек Грузии меня дождался, хоть и сжался в одной провинции на берегу Черного моря. Быстро согласились на вассализацию. Сейчас у Грузии весь Кавказ и часть Турции. Присоединять не буду, может марку сделать. Там народов много. Пусть они сами там разбираются.

Можно сказать, осталось 4 проблемы. Скандинавия, где Швеция - марка. Хочу за ее счет присоединить Норвегию и Данию. Дальше Прибалтика. Там вассал Эстония и однопровинчатый Ливонский орден. Тоже согласен на вассалицию. Дальше Восточная Пруссия, там надо разобраться с тевтонами. Польши и Литвы больше нет. На Балканах уперся в Австрию. Наверно не полезу. Пусть их богемцы бьют, а мы поможем. Может быть в Италию залезу, но там будет очень вязкая война. Огромная Богемия согласна помогать, мы дружим давно и против всех. 

На юге надо турок добивать, что-то делать с выходом в Индию через огромный Пенджаб и Персию. На востоке Тихий океан и Корея. В Корею не очень хочется. Снова другая культура и войска долго перебрасывать. Хотя у меня там 50 000 стоит, на Корею должно хватить. 

В общем, надо еще на что-то 150 лет потратить. )) Других врагов у России не осталось. Даже никого не предлагают. Такова диспозиция. ))) Но предварительные катки были очень сложные. Ромик дал хороший совет бить Литву в самом начале. 

Ссылка на комментарий

Ульф
44 минуты назад, crystalhill сказал:

Да, я тоже, но с Черкессией не сложилось. Пока добрался до них, их поглотило Крымское ханство. Потом всплыл какой-то огрызок ближе к Дагестану, но он уже был шиитский. Поэтому просто присоединил и потом поменял культуру на крымскую. Как-то завис о смене культур. Извел черкессов, астраханцев, казанцев, финнов, сибирцев с остяками. В центре оставил только крымцев, мишар и уральцев. Стоило недорого. Мне еще какой-то бонус по ивенту обломился. 

А маленький кусочек Грузии меня дождался, хоть и сжался в одной провинции на берегу Черного моря. Быстро согласились на вассализацию. Сейчас у Грузии весь Кавказ и часть Турции. Присоединять не буду, может марку сделать. Там народов много. Пусть они сами там разбираются.

Можно сказать, осталось 4 проблемы. Скандинавия, где Швеция - марка. Хочу за ее счет присоединить Норвегию и Данию. Дальше Прибалтика. Там вассал Эстония и однопровинчатый Ливонский орден. Тоже согласен на вассалицию. Дальше Восточная Пруссия, там надо разобраться с тевтонами. Польши и Литвы больше нет. На Балканах уперся в Австрию. Наверно не полезу. Пусть их богемцы бьют, а мы поможем. Может быть в Италию залезу, но там будет очень вязкая война. Огромная Богемия согласна помогать, мы дружим давно и против всех. 

На юге надо турок добивать, что-то делать с выходом в Индию через огромный Пенджаб и Персию. На востоке Тихий океан и Корея. В Корею не очень хочется. Снова другая культура и войска долго перебрасывать. Хотя у меня там 50 000 стоит, на Корею должно хватить. 

В общем, надо еще на что-то 150 лет потратить. )) Других врагов у России не осталось. Даже никого не предлагают. Такова диспозиция. ))) Но предварительные катки были очень сложные. Ромик дал хороший совет бить Литву в самом начале. 

и вы первым делом бьете Литву, до Новгорода?

Ссылка на комментарий

crystalhill
30 минут назад, korg сказал:

и вы первым делом бьете Литву, до Новгорода?

Нет, война с Новгородом почти сразу же. При этом стараюсь не разозлить орды. Они любят бить в спину, если их сразу воткнуть во враги. Поэтому ставлю врагом Новгород, Литву, иногда Данию. Сразу же отправляю посла вербовать претензии на Литву и строить шпионскую сеть в Польше. Это чтобы закрыть и вариант унии, и вариант без унии при фабрикации претензий. Желательно их сделать три на Смоленск, Могилев и Полотск. 

 

Дальше вербую наемников, перебрасываю войска ближе к Новгороду. Там не хватает обычно до лимита полков 9. Вот их беру наемниками. Как только лимит войск будет забит до конца, собираю их в Ржеве. К этому моменту уже есть задание на Новгород. Бью сразу. Стараюсь уничтожить новгородскую армию целиком, бегаю за ними Шемякой, наемной пехотой и конницей. Обычная пехота осаждает Новгород и Луки. 

 

Хорошо еще где-то перед войной заключить союз с Тверью. Они согласятся воевать против Новгорода за провинцию. Хорошо помогают в войне. Потому что туда еще Одолев влезает. Его надо взять кем-то. 

 

Короче, цель войны максимально разобрать Новогород, взять деньги, заставить платить репарации и потратить минимум рекрутов. С Одолева деньги и репарации. Он мне нравится, идет без проблем в вассалы с самого начала. 

 

Потом мир и жду, когда Литва и Польша нападут на ордена. Жду немного, пока увязнут, потратят рекрутов и бью в спину. Ну это в идеале. Потому что могут полезть датчане, могут орды пойти. На это придется отвлекаться. 

 

С Тверью лучше союз разорвать после войны с Новгородом. С литовцами они воевать не будут. А вместо них иногда можно привлечь крымцев. У тех зуб на Литву. Потом Крым может хорошо помочь против ордынцев. Можно заключить союз с Одолевым. Им удобно поглощать Рязань и Литву. Хорошо помогают ордена. Они хорошие кандидаты в союзники. Нет династического брака. Можно сразу разорвать, освободить дип. слот. 

 

Как-то так начинаю. Обычно за 2-3 войны Литва становится чахлым государством, которое бьют все. В перемирия надо активно бить орды. Казань за пермские претензии. Орду за одолевские, ну или найти свои. )) Хорошо, когда Пермь с религией работает. Хуже, когда не работает. )) Тогда надо танцевать. ))

 

Еще активно обдираю бюргеров на деньги. Использую кондотьеров, иногда за нулевую цену, чтобы не дать соседям стать очень жирными. Орды должны ненавидеть друг друга. ))

Изменено пользователем crystalhill
Ссылка на комментарий

Ульф
8 минут назад, crystalhill сказал:

Нет, война с Новгородом почти сразу же. При этом стараюсь не разозлить орды. Они любят бить в спину, если их сразу воткнуть во враги. Поэтому ставлю врагом Новгород, Литву, иногда Данию. Сразу же отправляю посла вербовать претензии на Литву и строить шпионскую сеть в Польше. Это чтобы закрыть и вариант унии, и вариант без унии при фабрикации претензий. Желательно их сделать три на Смоленск, Могилев и Полотск. 

 

Дальше вербую наемников, перебрасываю войска ближе к Новгороду. Там не хватает обычно до лимита полков 9. Вот их беру наемниками. Как только лимит войск будет забит до конца, собираю их в Ржеве. К этому моменту уже есть задание на Новгород. Бью сразу. Стараюсь уничтожить новгородскую армию целиком, бегаю за ними Шемякой, наемной пехотой и конницей. Обычная пехота осаждает Новгород и Луки. 

 

Хорошо еще где-то перед войной заключить союз с Тверью. Они согласятся воевать против Новгорода за провинцию. Хорошо помогают в войне. Потому что туда еще Одолев влезает. Его надо взять кем-то. 

 

Короче, цель войны максимально разобрать Новогород, взять деньги, заставить платить репарации и потратить минимум рекрутов. С Одолева деньги и репарации. Он мне нравится, идет без проблем в вассалы с самого начала. 

 

Потом мир и жду, когда Литва и Польша нападут на ордена. Жду немного, пока увязнут, потратят рекрутов и бью в спину. Ну это в идеале. Потому что могут полезть датчане, могут орды пойти. На это придется отвлекаться. 

 

С Тверью лучше союз разорвать после войны с Новгородом. С литовцами они воевать не будут. А вместо них иногда можно привлечь крымцев. У тех зуб на Литву. Потом Крым может хорошо помочь против ордынцев. Можно заключить союз с Одолевым. Им удобно поглощать Рязань и Литву. Хорошо помогают ордена. Они хорошие кандидаты в союзники. Нет династического брака. Можно сразу разобрать, освободить дип. слот. 

 

Как-то так начинаю. Обычно за 2-3 войны Литва становится чахлым государством, которое бьют все. В перемирия надо активно бить орды. Казать за пермские претензии. Орду за одолевские, ну или найти свои. )) Хорошо, когда Пермь с религией работает. Хуже, когда не работает. )) Тогда надо танцевать. ))

интересная тактика, много нового для себя почерпнул. А чтобы Литва в унию не упала к Польше необходимо претензию на их прову  создать и все?

Ссылка на комментарий

crystalhill
2 минуты назад, korg сказал:

интересная тактика, много нового для себя почерпнул. А чтобы Литва в унию не упала к Польше необходимо претензию на их прову  создать и все?

Нет, это каждый раз случайно. )) У меня сложилось именно такое впечатление. Иногда попадает, иногда нет. Но даже если не попадает, то они в союзе. Так что бороться все равно придется с ними двумя. Просто если сначала делать шпионскую сеть только в Литве, то она пропадет из-за унии. А если делать шпионскую сеть только в Польше, вдруг унии не будет. Поэтому делаю шпионские сети и там, и там, чтобы сразу во время войны с Новгородом создать претензии на Литву. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
16 часов назад, korg сказал:

добавлено 4 минуты назад

а сколько падает со 100% вы в курсе? причем не просто падает, пока не опуститься ниже 50% никаких денег и армий от вассала вы не увидите

 

В курсе. Во-первых, можно закидать престижем, во-вторых, Персия нужна для того, чтобы сэкономить агрессивку, перекрестить все их силами и закрыть османам дорогу на восток. И только потом уже деньги и военная помощь. Да и против кого Московии нужна помощь, против узбеков? )

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, crystalhill сказал:

Дальше вербую наемников, перебрасываю войска ближе к Новгороду. Там не хватает обычно до лимита полков 9. Вот их беру наемниками. Как только лимит войск будет забит до конца, собираю их в Ржеве. К этому моменту уже есть задание на Новгород. Бью сразу. Стараюсь уничтожить новгородскую армию целиком, бегаю за ними Шемякой, наемной пехотой и конницей. Обычная пехота осаждает Новгород и Луки. 

 

Хорошо еще где-то перед войной заключить союз с Тверью. Они согласятся воевать против Новгорода за провинцию. Хорошо помогают в войне. Потому что туда еще Одолев влезает. Его надо взять кем-то. 

 

Короче, цель войны максимально разобрать Новогород, взять деньги, заставить платить репарации и потратить минимум рекрутов. С Одолева деньги и репарации. Он мне нравится, идет без проблем в вассалы с самого начала. 

 

Наемников на Новгород? Союз с Тверью? Боитесь не справиться? ) Там по сути вся война сводится к тому, чтобы шотнуть их стек в Новгороде и дальше расставиться по осадам. Рекрутов на это уйдет всего ничего.

 

И репарации с них брать не надо. Новгород на старте стоит чуть меньше 200 варскора, то есть в первую войну нужно взять земель на 100%, чтобы во второй забрать все остальное и не откладывать на третью.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

В курсе. Во-первых, можно закидать престижем, во-вторых, Персия нужна для того, чтобы сэкономить агрессивку, перекрестить все их силами и закрыть османам дорогу на восток. И только потом уже деньги и военная помощь. Да и против кого Московии нужна помощь, против узбеков? )

Можно престижем, 20% престижа- 10% желания свободы + если престижем "забрасывать" желание восстанавливается. Да и против узбеков помощь не помешает в последнем патче не шибко союзится с Московией хотят

________________________
добавлено 3 минуты назад
1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

Наемников на Новгород? Союз с Тверью? Боитесь не справиться? ) Там по сути вся война сводится к тому, чтобы шотнуть их стек в Новгороде и дальше расставиться по осадам. Рекрутов на это уйдет всего ничего.

 

И репарации с них брать не надо. Новгород на старте стоит чуть меньше 200 варскора, то есть в первую войну нужно взять земель на 100%, чтобы во второй забрать все остальное и не откладывать на третью.

я сам наемников в войне с Новгородом не использую, и с Тверью союз не заключаю, но не сказал-бы что простая война, у меня в конце первой войны с Новгородом около 5000 рекрутов всего остается, а парень блицкригом на Литву идет

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 минуты назад, korg сказал:

Можно престижем, 20% престижа- 10% желания свободы + если престижем "забрасывать" желание восстанавливается. Да и против узбеков помощь не помешает в последнем патче не шибко союзится с Московией хотят

 

Ничего не восстанавливается, -100 за смену религии возникают разово и потом только идут на убыль.

 

4 минуты назад, korg сказал:

добавлено 3 минуты назад

я сам наемников в войне с Новгородом не использую, и с Тверью союз не заключаю, но не сказал-бы что простая война, у меня в конце первой войны с Новгородом около 5000 рекрутов всего остается, а парень блицкригом на Литву идет

 

А что в ней непростого-то? У меня рекруты приближаются к нулю только после войны с Польшей (по той же схеме, что была описана выше - после первой войны с Новгородом и когда та пойдет на ордена). И то если там Венгрии не будет.

Ссылка на комментарий

Ульф
38 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Ничего не восстанавливается, -100 за смену религии возникают разово и потом только идут на убыль.

 

 

А что в ней непростого-то? У меня рекруты приближаются к нулю только после войны с Польшей (по той же схеме, что была описана выше - после первой войны с Новгородом и когда та пойдет на ордена). И то если там Венгрии не будет.

Лютый ты стратег :smile83: а вассалами кого, кроме персиков делаешь, играя за Московию/Россию?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 минуты назад, korg сказал:

Лютый ты стратег :smile83: а вассалами кого, кроме персиков делаешь, играя за Московию/Россию?

 

Ничего особенного, на самом деле. На начальном этапе - Пермь и Рязань, по возможности Персию. Потом, по ситуации - тевтонов или, наоборот, Польшу, если ее сильно покусают. Мне кажется, лет через 100 после начала игры вассала есть смысл делать, только если он чем-то очень полезен (например, пресловутый Неджд) - иначе от сильных союзников больше толку.

Ссылка на комментарий

crystalhill
3 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Наемников на Новгород? Союз с Тверью? Боитесь не справиться? ) Там по сути вся война сводится к тому, чтобы шотнуть их стек в Новгороде и дальше расставиться по осадам. Рекрутов на это уйдет всего ничего.

 

И репарации с них брать не надо. Новгород на старте стоит чуть меньше 200 варскора, то есть в первую войну нужно взять земель на 100%, чтобы во второй забрать все остальное и не откладывать на третью.

Каждому свое, как говорится. )) Мне показалось, что Тверь полезна. Кроме того, очень хотелось сохранить большую часть рекрутов для Литвы с Польшей. Там же в начале бывает задание на улучшение отношений с Тверью. Вот пока добираю полную армию за счет наемников, выполняется это задание. Только без династического брака, чтобы сразу после войны разорвать. 

 

По поводу репараций, мне все время не хватает денег в начале партии. Поэтому беру их везде, где только можно. Потому что очень люблю использовать наемников. Конечно это имеет свою обратную сторону. На Новгород приходится тратить 3 войны. 

1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

Ничего особенного, на самом деле. На начальном этапе - Пермь и Рязань, по возможности Персию. Потом, по ситуации - тевтонов или, наоборот, Польшу, если ее сильно покусают. Мне кажется, лет через 100 после начала игры вассала есть смысл делать, только если он чем-то очень полезен (например, пресловутый Неджд) - иначе от сильных союзников больше толку.

Польша нормально себя ведет в качестве вассала? Меня как-то они не устраивали. Все время чем-то недовольны. ))

 

У меня заморочки по культуре. Нравится мне, чтобы культуры были в основном принятые. Поэтому часто чуждую культуру отправляю вассалам. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 часа назад, crystalhill сказал:

По поводу репараций, мне все время не хватает денег в начале партии. Поэтому беру их везде, где только можно. Потому что очень люблю использовать наемников.

 

Мне кажется, эти два явления в большой степени связаны ) Даже за осман можно залезть в долги, используя наемников, что уж там Московия. 

 

4 часа назад, crystalhill сказал:

Польша нормально себя ведет в качестве вассала? Меня как-то они не устраивали. Все время чем-то недовольны. ))

 

Я сначала аннексирую, потом выделяю доброго вассала ) После этого они могут быть недовольны только своим большим развитием.

 

4 часа назад, crystalhill сказал:

У меня заморочки по культуре. Нравится мне, чтобы культуры были в основном принятые. Поэтому часто чуждую культуру отправляю вассалам. 

 

Поначалу так и выходит - мишарская и крымская уходят Рязани, башкирская и, возможно, ногайская - Перми, казанская и астраханская - себе, чтобы перекрестить. А после закрытия религии и влияния и включения соответствующей политики культуру менять - любимое занятие )

Ссылка на комментарий

Ульф

Комрады, перед тем как выделять вассала национализировать провы обязательно?

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, korg сказал:

Комрады, перед тем как выделять вассала национализировать провы обязательно?

Нет

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! И с прошедшим праздником!

Самое начало партии за Московию. Немного опишу ситуацию. В начале был ривалом сразу у 4 стран: Новгорода, Дании, Литвы и Казани. Взял задание на Новгород (Н), предварительно передав прову Бежецк (вроде бы она) Ярославлю (Яр), обеспечивая этим общую горницу Яр/Н. Собрав все свои войска у границы (Н) начал войну (06.01.45). Одоев в союзе с (Н). Убив ваншотом армию (Н) достаточно легко окупировал территории (Н) и Одоев. Сепаратно Одоев себе +75дукатов. По-моему 4 провы (Н) – Пскову, 2-Ярославлю, Новгород себе +около 60 дукатов (на 100% счета). Чтобы не тратить рекрутов соединял поврежденные полки заменяя их наемными.

В это время Литва падает в унию к Польше (П) и мнение (П) ко мне становится лояльным, позволяя заключить союз с (П). У Тевтонов союз с ЛО, Мекленбургом и Данией. В таких условиях видимо П не решается на войну с ТО. Я заключаю союз с П и через 5 дней П объявляет войну ТО, за которых вписываются все союзники (главное Дания). Опасался что П призовет меня в эту войну, выждав месяц разорвал союз с П. На меня вешается перемирие за разрыв союза с П.

В это время объявил войну Рязани+Твери, Рязань –вассалом+110дукатов, Тверь – себе+около 100 дукатов.

Подходит конец перемирия с Польшей, (она кстати не призвала в войну с ТО своего союзника Бранд.) счет +40 в пользу ТО. Рекруты Польши и Литвы по 2000 где-то, у Польши 15 наемников и около 500 долга. В Литве 2 восстания: Волынские сепар-ты, окупировали 3 провы и литовские дворяне – 2 провы.

И наконец вопросы: Стоит ли сейчас нападать на Литву или дождаться окончания их войны с ТО и окончания восстаний? У меня рекрутов около 30 тыс. и денег 550 дук. Не хочется воевать с восставшими в Литве. Если накопить очки шпионажа и поддержать уже состоявшиеся восстания будут ли агрессивны ко мне восставшие литовцы? Или не ждать и атаковать пока Польша и Литва так слабы? За Польшу кстати впишется Бранд. И да Шемяка жив. Год где-то 51/52-й сейчас.

Казань и Орда в войнах не участвуют и могут ударить в спину.

Посоветуйте пожалуйста: нападать или выждать еще? Режим айронмен.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос риск восстания в литовских провах с непризнанной культурой (типа Смоленск и тд) +5, в основном риск восстаний повышен от усталости от войны. Когда я их оккупирую риск восстания будет считаться по литовской усталости или моей, которая будет заведомо ниже?

 

Ссылка на комментарий

crystalhill

Я бы напал. Очень изящный ход с передачей провинции Ярославлю. Позволит сэкономить админ. очки за счет аннексии. Аж захотелось замутить новую катку. )) Меня все время жаба душила давать что-то Ярославлю. 

Ссылка на комментарий

laempe77

Я бы напал, немцы без нац.идей еще, угрозы не представляют.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1655170

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...