Задания Москвы - Страница 234 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
crystalhill
12 минуты назад, stfk сказал:

Заходите в окно его провинцию как в свою и нанимаете. Нанимать обязательно через окно провинции надо, а не по общему меню найма армии.

Только желание свободы должно быть меньше 50%. Иначе нанять не получится. 

Ссылка на комментарий

crystalhill

Что меня постоянно достает при игре за Московию, это постоянная беготня за турецкой армией. ))

 

То вылезут в Бессарабии, то через Кавказ. Ловишь их то там, то там. В последней партии идет война. Они не выиграли ни одной битвы, а счет минус 26% не в мою пользу. )) Что-то надо придумать. ))

Ссылка на комментарий

Wiyama
14 часа назад, crystalhill сказал:

Что меня постоянно достает при игре за Московию, это постоянная беготня за турецкой армией. ))

 

То вылезут в Бессарабии, то через Кавказ. Ловишь их то там, то там. В последней партии идет война. Они не выиграли ни одной битвы, а счет минус 26% не в мою пользу. )) Что-то надо придумать. ))

Цель войны возьмите, счет сразу прыгнет в вашу пользу.

Ссылка на комментарий

crystalhill
3 часа назад, Yohan сказал:

Цель войны возьмите, счет сразу прыгнет в вашу пользу.

Так и сделал, но эта беготня вокруг Черного моря напрягает. Это же не догонялки. 

Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, crystalhill сказал:

Так и сделал, но эта беготня вокруг Черного моря напрягает. Это же не догонялки. 

Есть такое, с другой стороны, войск у московии тьма, по идее можно с двух сторон воевать сразу.

Ссылка на комментарий

crystalhill
1 минуту назад, Yohan сказал:

Есть такое, с другой стороны, войск у московии тьма, по идее можно с двух сторон воевать сразу.

Либо с одной стороны делать крепкую пробочку в виде мощной крепости. 

Ссылка на комментарий

crystalhill

В общем, поставил мощнее крепости, выждал пару лет. Потом объявил войну, измотал турок и разбил их, хотя их пул рекрутов был больше моего тысяч на 40. В беготню не ввязывался. ))

Ссылка на комментарий

Wiyama
2 часа назад, crystalhill сказал:

В общем, поставил мощнее крепости, выждал пару лет. Потом объявил войну, измотал турок и разбил их, хотя их пул рекрутов был больше моего тысяч на 40. В беготню не ввязывался. ))

Вот и ладушки:)

Ссылка на комментарий

volchonok

Всем привет. Сегодня закончил вторую свою катку за московию-россию на айронмене...в целом конечно неплохо вышло - на западе до границ СРи вышел, балканы все освободил от турок, царьград и проливы взял, в сибири до байкала дошёл, на юге до самарканда...но есть ощущение что можно гораздо лучше. Но я пока не могу выработать тактику чтобы занять ещё больше. Причём не особо интересует старт (тут я уже выработал годную тактику по быстрому выпилу новгорода и пшелитвы с использованием 4 воентеха и стартового имбо-генерала). Проблемы идут позже, когда соседние страны становятся всё сильнее.  Основные узкие моменты с которыми я сталкиваюсь - на западе мою экспансию всегда тормозит СРИ и мега-австрия, а также ооочень дорогие провки, на юге же османы - но с ними попроще,  их всё таки все ненавидят, да и к 18 веку по силе войск я их обхожу...но всё равно на уничтожение этого огромного пузыря требуется слишком много войн. 

Также сталкиваюсь с тем что до россии вечно институты медленно доходят, и что доходы не то чтобы очень впечатляющие...еле выхожу на 200 дохода и 60 чистой прибыли к концу игры. 

Союзников ещё крайне трудно найти - как только становлюсь сильнее, меня в соперники почти вся европа кидает ((

Идеи которые беру - религия (мега казус-белли и быстрое перекрещивание), гуманизим (помогает снижать волнения кучи всяких разных культур и религий), торговля+экономика (без них о прибыли вообще хоть забывай), наступление+оборона+качество из военных. Может какие-то группы идеи для московии получше будут?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

А зачем России экспансия на запад? Кроме поедания Польши разве что, и то только как дань историзму ) На востоке враги слабее и богаче, то есть прибыльнее. Да еще торговля вся у России оттуда.

________________________
добавлено 0 минут назад
28 минут назад, volchonok сказал:

Союзников ещё крайне трудно найти - как только становлюсь сильнее, меня в соперники почти вся европа кидает ((

 

Их, как известно, всего два )

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@volchonok Религия - влияние - адм - качество - атака - оборона - дип - посл пофиг какую. Я чаще всего так беру, WC не проблема (а вот одну веру православием за Россию не осилил)

 

Просто вы прётесь в СРИ, а можно без КБ забрать пару провок например у испанцев, выделив несколько больших вассалов. Осман вообще элементарно пилится так же выделяя больших вассалов и возвращая провки

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

volchonok
26 минут назад, MetallAlximist сказал:

Просто вы прётесь в СРИ, 

Меня кажется не так поняли - я в СРИ и не попёрся, как раз из-за того что там жирные союзы и слишком дорогие провки ) Как дошёл до границ СРИ - развернулся на восток и юг и пилил осман. Просто осман очень огромный всегда выходит(от венгрии до индии), даже доводя его до восстаний сепаратистов, выделяя страны и т.п. на него куча времени уходит.

28 минут назад, Stolzenberg сказал:

А зачем России экспансия на запад?

Ну а как же WC ? :) мечтаю всё же когда нибудь его за россию сделать...

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
16 минут назад, volchonok сказал:

Меня кажется не так поняли - я в СРИ и не попёрся, как раз из-за того что там жирные союзы и слишком дорогие провки ) Как дошёл до границ СРИ - развернулся на восток и юг и пилил осман. Просто осман очень огромный всегда выходит(от венгрии до индии), даже доводя его до восстаний сепаратистов, выделяя страны и т.п. на него куча времени уходит.

Ну а как же WC ? :) мечтаю всё же когда нибудь его за россию сделать...

Ну без адм ветки и влияния вы почти наверняка WC не сделаете за Россию. Разве что через императорство в СРИ

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, volchonok сказал:

Ну а как же WC ? :) мечтаю всё же когда нибудь его за россию сделать

Ну так размеров Индии/Китая хватит лет на 100-150 поедания в режиме нон-стоп. После этого у вас и денег и войск будет столько, что после 1750 всю СРИ лет за 20-30 съесть можно.

А до этого времени в Европе еще можно проглотить Скандинавию, Британию, Пиренеи.  

Ссылка на комментарий

volchonok

Всем спасибо за советы по идеям и направлениям экспансии :) Остался только вопрос с институтами. Они у России очень медленно принимаются, а за счёт огромного размера страны ко второй половине игры, стоят оочень дорого. Я даже специально сделал чтобы точки появления нескольких институтов были в России, но это не особо помогло...из-за этого я в середине игры жёстко просел по техам (еле-еле по военным был вровень только). В конце игры все институты приняты и это не проблема уже, а в начале страна маленькая и институы быстро идут. Как с этим бороться?

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

Ренессанс - прокачка Москвы, колониализм - Новгорода, печатный пресс - что дешевле для прокачки будет на этот момент (я люблю для этого шведский Даласкоген качать - дорого, но бабла очень много шахта дает). Не так много очков уходит на прокачку, зато и экономике лучше, и не тратите на техи с наценкой.

Изменено пользователем stfk
Ссылка на комментарий

volchonok

@stfk

Ну основная проблема не в том чтобы заспавнить у себя точку появления института (это то у меня получалось довольно легко), а чтобы распространить его по провинциям. В странах зап.европы они распространялись быстрее, чем у меня рядом с точкой появления инстиута  ((
Или стоит раскачать провинцию где появился институт как можно сильнее? Это повлияет на скорость распространения института? Мне просто всегда жалко очков монарха на равзитие провок. Ибо есть куча других мест где их применить - корить провинции, принимать техи, идеи. Да и с правителями мне вечно не везёт, постоянно какие-то неудачники 1-0-1...

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

JLRomik
14 минуты назад, volchonok сказал:

Или стоит раскачать провинцию где появился институт как можно сильнее? Это повлияет на скорость распространения института?

Наоборот. Раскачивать надо провинции, в которых нужно, чтобы институт принялся. Чем выше развитие провинции, тем больше скорость распространения института в ней. Я недавно обновил шапку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Посмотрите.

Ссылка на комментарий

Ульф
7 часов назад, JLRomik сказал:

Наоборот. Раскачивать надо провинции, в которых нужно, чтобы институт принялся. Чем выше развитие провинции, тем больше скорость распространения института в ней. Я недавно обновил шапку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Посмотрите.

Ваш совет раскачать столицу до 20 уровня адмн, дип и военки? Просто инфы много а применимой на практике не так много. Вопрос в том, чтобы меньше тратить адм, дип, воен очки, а институты быстрее распространялись

Ссылка на комментарий

Alexxius
22 часа назад, korg сказал:

Вопрос в том, чтобы меньше тратить адм, дип, воен очки, а институты быстрее распространялись

 

Строить домики, которые ускоряют распространение.

Ну и провинции все же раскачивать. Как я понимаю Ромника, после принятия института надо смотреть в каких провинциях его выгоднее всего в первую очередь распространить - те провы и качать. Во всяком случае я так и делаю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1654975

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...