Задания Москвы - Страница 221 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
35 минут назад, korg сказал:

Спасибо, Роман. А по поводу вассалов что вы скажете, для Московии их актуально заводить?

Зависит от ваших планов на партию. Обычно вассалы используются для того, чтобы разбавить затраты очков при расширении. Национализация идет за административные очки, а аннексия вассалов за дипломатические. И для снижения штрафа за агрессивное расширение. Например вассалите Византию и забираете у турков Балканы по КБ Возвращение за четверть штрафа к агрессивке. Опять же полезный вассал для Москвы - православный Касимов. Он создается в виде орды и на его территориях можно нанимать ордынскую кавалерию, которая превосходит восточную кавалерию до 10-го воентеха. Вот быстрый способ получить лояльный православный Касимов в качестве вассала.

 

Ссылка на комментарий

Ульф
12 минуты назад, JLRomik сказал:

Зависит от ваших планов на партию. Обычно вассалы используются для того, чтобы разбавить затраты очков при расширении. Национализация идет за административные очки, а аннексия вассалов за дипломатические. И для снижения штрафа за агрессивное расширение. Например вассалите Византию и забираете у турков Балканы по КБ Возвращение за четверть штрафа к агрессивке. Опять же полезный вассал для Москвы - православный Касимов. Он создается в виде орды и на его территориях можно нанимать ордынскую кавалерию, которая превосходит восточную кавалерию до 10-го воентеха. Вот быстрый способ получить лояльный православный Касимов в качестве вассала.

 

Я читал ранее о вашем эксперименте с кассимовской конницей. Я правда не поклонник кавалерии, поскольку считаю ее дорогим юнитом в игре, но интересно. А как завассалить Византию они далеко, касус бели на них нет, а держутся они не долго, поскольку Османы под боком?

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, korg сказал:

Я читал ранее о вашем эксперименте с кассимовской конницей. Я правда не поклонник кавалерии, поскольку считаю ее дорогим юнитом в игре, но интересно. А как завассалить Византию они далеко, касус бели на них нет, а держутся они не долго, поскольку Османы под боком?

Кавалерия очень полезна особенно на старте. Пренебрегать ей ни в коем случае нельзя, если только вы не за Пруссию играете.

Когда доберетесь до турков, в первой войне забираете одну провинцию, из которой сразу выделяете Византию в качестве вассала. Главное до 1594 года успеть полностью все корки византийские забрать.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ульф
13 минуты назад, JLRomik сказал:

Кавалерия очень полезна особенно на старте. Пренебрегать ей ни в коем случае нельзя, если только вы не за Пруссию играете.

Когда доберетесь до турков, в первой войне забираете одну провинцию, из которой сразу выделяете Византию в качестве вассала. Главное до 1594 года успеть полностью все корки византийские забрать.

На счет одной провы в предыдущей катке только узнал.) Создал вассала, казахов, 2 провы, провинции православные выделил и появился вуаля,вассал- сунит :( с крещеными в православие провами. Для эксперимента выделил одну прову православного Кассимова создал вассала и вассал был православным. Интересный момент

________________________
добавлено 3 минуты назад
19 минут назад, JLRomik сказал:

Кавалерия очень полезна особенно на старте. Пренебрегать ей ни в коем случае нельзя, если только вы не за Пруссию играете.

Когда доберетесь до турков, в первой войне забираете одну провинцию, из которой сразу выделяете Византию в качестве вассала. Главное до 1594 года успеть полностью все корки византийские забрать.

а еще один момент, при заключении мирного договора с державами у одних активирована смена религии, у других даже отсутствует эта вкладка, с чем это связано, вы знаете?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, korg сказал:

а еще один момент, при заключении мирного договора с державами у одних активирована смена религии, у других даже отсутствует эта вкладка, с чем это связано, вы знаете?

Заставить сменить религию можно только в пределах религиозной группы. Нельзя суннита заставить стать православным, но можно католика.

Ссылка на комментарий

По смене религии будущих вассалов частенько пользуюсь таким приемом: перекрещиваю провку, после чего отпускаю за 10 престижа. Сразу союз и динбрак. пару месяцев улучшения отношения, гарантия независимости и предоставление права прохода - и берете его как тепленького в вассалы ))  Актуально такое выделение, когда метите на национальные провы будущего вассала.

Ссылка на комментарий

Что происходит????!!!!!:wall::wall::wall:  Версия 1.17. 1570-е. годы идут. За партию уже три раза начинал войну против пшелитвы. Три раза одно и то же. Сначала навешиваю литовцам и пшекам люлей, потом откуда ни возьмись в войну на стороне пшеков подключаются Богемия, Померания, Люнебург, еще целая толпа каких-то мелких немецких княжеств. Соотношение сил становится 3:1 в пользу врага. Стеками по 90к бегают.:wall::wall::wall: У них до войны нет ни вассалитета, ни союзов, вообще ничего. Хоть анинстал делай, заколебали. Уровень сложности - САМЫЙ ЛЕГКИЙ.

 

Выдано предупреждение за Брань

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

5 часов назад, sazhin сказал:

Что происходит????!!!!!:wall::wall::wall:  Версия 1.17. 1570-е. годы идут. За партию уже три раза начинал войну против пшелитвы. Три раза одно и то же. Сначала навешиваю литовцам и пшекам люлей, потом откуда ни возьмись в войну на стороне пшеков подключаются Богемия, Померания, Люнебург, еще целая толпа каких-то мелких немецких княжеств. Соотношение сил становится 3:1 в пользу врага. Стеками по 90к бегают.:wall::wall::wall: У них до войны нет ни вассалитета, ни союзов, вообще ничего. Хоть анинстал делай, заколебали. Уровень сложности - САМЫЙ ЛЕГКИЙ.

 

Выдано предупреждение за Брань

 

1) Брань - это плохо.

2) Часто замечал что -1000 к заключению союза при войне не очень парят ии, и внезапно они могут союзится во время войны. Возможно так же коалиция или гарантии. Но я почему то думаю что вы нахапали много территории и вас решили постричь. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Gocyt сказал:

2) Часто замечал что -1000 к заключению союза при войне не очень парят ии, и внезапно они могут союзится во время войны. Возможно так же коалиция или гарантии. Но я почему то думаю что вы нахапали много территории и вас решили постричь. 

-1000 к заключению союза для ИИ работает также как для игрока. Просто этот штраф работает только при атакующей войне, в оборонительной войне штрафа нет, если война идет недолго и военный счет не слишком низкий.

Ссылка на комментарий

26 минут назад, JLRomik сказал:

-1000 к заключению союза для ИИ работает также как для игрока. Просто этот штраф работает только при атакующей войне, в оборонительной войне штрафа нет, если война идет недолго и военный счет не слишком низкий.

У меня было настолько мало оборонительный войн что я не знал этот момент )

Ссылка на комментарий

Ульф

еще один интересный факт про религию,будущего васала. 1 православная прова не делает казахов православным вассалом при выделении, а 12 ногайских пров с православием, выделяют ногайцев как православного вассала

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, korg сказал:

еще один интересный факт про религию,будущего васала. 1 православная прова не делает казахов православным вассалом при выделении, а 12 ногайских пров с православием, выделяют ногайцев как православного вассала

Этот факт известен давно. Религия вассала зависит от религии всех провинций с корками выделяемой страны, независимо от того у кого эти провинции находятся.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, JLRomik сказал:

Этот факт известен давно. Религия вассала зависит от религии всех провинций с корками выделяемой страны, независимо от того у кого эти провинции находятся.

Я только учусь. С новым годом, Роман!

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, JLRomik сказал:

Этот факт известен давно. Религия вассала зависит от религии всех провинций с корками выделяемой страны, независимо от того у кого эти провинции находятся.

Роман, вот еще один интересный факт. Играя за Московию выскочил ивент Ярославль, вы унаследовали трон. И Ярославль стал частью моей страны, без трат дип очков. Как можно присоединить таким же образом других вассалов или от чего это зависит? Редко такое случается, интересный момент

Ссылка на комментарий

simpleguy
8 минут назад, korg сказал:

Роман, вот еще один интересный факт. Играя за Московию выскочил ивент Ярославль, вы унаследовали трон. И Ярославль стал частью моей страны, без трат дип очков. Как можно присоединить таким же образом других вассалов или от чего это зависит? Редко такое случается, интересный момент

Я такое только для униатов знаю. 50 лет стабильности, а формула там сложная. Для увеличения шанса надо увеличивать дипрепу, стабильность, и есть бонус за общую культурную группу. Чем больше страна, тем сложнее унаследовать.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, korg сказал:

Роман, вот еще один интересный факт. Играя за Московию выскочил ивент Ярославль, вы унаследовали трон. И Ярославль стал частью моей страны, без трат дип очков. Как можно присоединить таким же образом других вассалов или от чего это зависит? Редко такое случается, интересный момент

 

1 час назад, simpleguy сказал:

Я такое только для униатов знаю. 50 лет стабильности, а формула там сложная. Для увеличения шанса надо увеличивать дипрепу, стабильность, и есть бонус за общую культурную группу. Чем больше страна, тем сложнее унаследовать.

Для вассалов тоже есть такая тема. Работает если у вас с вассалом одна династия. Жутко рандомная фишка. Никаких формул в общем доступе нет.

Ссылка на комментарий

Ульф
18 часов назад, simpleguy сказал:

Я такое только для униатов знаю. 50 лет стабильности, а формула там сложная. Для увеличения шанса надо увеличивать дипрепу, стабильность, и есть бонус за общую культурную группу. Чем больше страна, тем сложнее унаследовать.

Унии самостоятельно не падали, а вот вассал во второй раз

________________________
добавлено 4 минуты назад
16 часов назад, JLRomik сказал:

 

Для вассалов тоже есть такая тема. Работает если у вас с вассалом одна династия. Жутко рандомная фишка. Никаких формул в общем доступе нет.

Тут еще одна интересная фишка. Когда столица была в Москве, развивались прилежащие провы, при переносе в Питербург смотрю на краснючий Выборг и Нарву и не понятно. Может я что-то не то сделал при переносе? Там кроме активации вкладки в национальных решениях еще какие-нибудь операции делать необходимо?

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Московия это эпично. Прошло 10 лет со старта, было три войны, во всех Московия побеждала. Первая против Новгорода, вторая против Литвы (унии не случилось), взял приграничные провинции. Третья была против объединенных скандинавов, чья армия ≈ 50 тыс против 10 тыс наших, ослабленных войной с Литвой. Я затащил. Долго думал, брать ли Выбург или деньги. Взял деньги, хотя лучше было Выборг. Присоединю Пермь и пойду добивать Новгород. Что лучше для Московии: религия или гуманизм ? И стоит ли брать колонизацию?  

Ссылка на комментарий

37 минут назад, Римский гусь сказал:

религия или гуманизм ?

Для любой православной страны выбора нет - только Религия.

38 минут назад, Римский гусь сказал:

И стоит ли брать колонизацию?

И с ними неплохо и без них хорошо тоже, всё по желанию отыгрыша. Только лучше, если в Исследовательские идти, ТК в на Островах Пряностей делать, а не в Аляску топать, прибыли намного больше и сразу будет, но тут ещё и мод на протектораты нужен.

Ссылка на комментарий

ashurbanipal
3 часа назад, Римский гусь сказал:

Московия это эпично. Прошло 10 лет со старта, было три войны, во всех Московия побеждала. 

Почти тоже самое. После первой войны с Новгородом сразу же напала Дания, без пула рекрутов пришлось наёмниками воевать и как только я победил забрав Выборг и распустил наемников как тут же Большая Орда напала и следом Казань, в общем наемники наше все. Скоро после победы у меня разразилась крестьянская война... Но это уже другая история.

4 часа назад, Римский гусь сказал:

И стоит ли брать колонизацию?  

Я брал экспансионные для быстрой колонизации и пожалел, лучше бы в Индию расширялся. А религиозные для пути в Индию ещё как нужны будут

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1654443

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...