Задания Москвы - Страница 216 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

У меня османы взяли первой идей количество, при этом к 1550 никак не могул съесть мамлюков, в Европе вообще пассивные...

 

Польша с Литвой за Москву легко пилятся в союзе с Венгрией.

Я взял из обороны + 15% к морали, выбил еще советника +10% к морали, дождался пока поляки увязнут в войне с тевтонами (всегда нападают в первые 5 лет) - и к середине войны влез сам. Бонус к морали + приличный генерал даёт большое превосходство. Первую компанию пришлось досрочно завершить из-за массы восстаний в Польше/Литве, кусал на счёте порядка 70%.    

А если аи за Тевтонов ещё в начале с кем-нибудь в союз войдёт (один раз с Богемией умудрились) - так пшекия войну и с тевтонами слила=)  

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Evk сказал:

@nimen Что конкретно беспокоит?

Возможно я очень невезучий, но к 1500-1550 я постоянно встречаюсь с Османом на территории Золотой Орды, на которую он клепает корки из Крыма(а если совсем не повезло, то и кавказа) и тут вопрос времени кто первый заберет, но суть что -200 отношений и соперничество обеспечено, при этом Осман к этому периоду уже достаточно отжирается и превращается в качка на стероидах, просто в силу географического положения и начальных территорий, ну и институты он раньше принимает, совсем плохо когда он принимает количественные идеи и туша за 200к армии и столько же мэнпаура.

2 часа назад, Evk сказал:

@Atery Союзетесь с ними, натравливаете на Польшу и радостно наблюдаете на это, съев посполитов принимаетесь за Крым.

В прошлой игре Османы приняли православие, было весело. Но нет, большинство игр проходят не так, да и не очень интересно, можно начать расширятся на восток, давя технологически, поедать речь в союзе с османами на западе, но тогда весь челендж пропадает, ну и некий ролеплей же должен быть.

1 час назад, Aleck сказал:

Польша с Литвой за Москву легко пилятся в союзе с Венгрией.

Да я и без Венгрии уже их распилил, думаю к 1550 пшеков освоить. Просто мне нравиться играть на востоке европы, ну и собственно тут только один челендж и мне было интересно как другие справляются.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

И еще один вопрос, кто и какие идеи предпочитает за Московию? Я беру первыми религиозные, ну и дальше по вкусу из набора, наступательные, качественные, влияния, экономические. От количественных отказался в силу того, что большинство войн проходят на востоке и большая армия небоевыми теряет больше чем в сражениях. Да и дорого для Московии.

Ссылка на комментарий

ashurbanipal

Зачем брать религиозные? Авторитет патриарха и отдача провинций церкви+советник (+2% к силе миссионера)решат вопрос перекрещивания.

Влияние, экономика и на армию что-нибудь да и всё

Ссылка на комментарий

@ashurbanipal  Маловато только 2% от патриарха и набирать этот авторитет минимум 100 лет, советник появляется очень редко, отличный кб, Религиозные дают скидку на перекультуривание, которая есть и у нас в нацидеях. В общем Релиоизные и Админка одни из самых нужных и первых, остальное по желанию.

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, nimen сказал:

И еще один вопрос, кто и какие идеи предпочитает за Московию? Я беру первыми религиозные, ну и дальше по вкусу из набора, наступательные, качественные, влияния, экономические. От количественных отказался в силу того, что большинство войн проходят на востоке и большая армия небоевыми теряет больше чем в сражениях. Да и дорого для Московии.

 

Вместо религиозных - административные, т.к. первым я забираю Новгород, потом православную мелочь, когда дело доходит до суннитов уже хватает мощи и так их перекрещивать, а если есть нужный советник, вообще красота.

 

Ссылка на комментарий

38 минут назад, Evk сказал:

@ashurbanipal  Маловато только 2% от патриарха и набирать этот авторитет минимум 100 лет, советник появляется очень редко, отличный кб, Религиозные дают скидку на перекультуривание, которая есть и у нас в нацидеях. В общем Релиоизные и Админка одни из самых нужных и первых, остальное по желанию.

Советник дающий -2 к нац. беспорядком дает возможность решения на +1% Эфф. миссионеров, очень большой шанс появления какого либо из них, а если выпадут оба, + синкретизм, + стабильность, + парочка апов на авторитет,  крестить можно сразу =)

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Tarpo сказал:

очень большой шанс появления какого либо из них, а если выпадут оба

Они же оба от сословия берутся, шанс 100%

Ссылка на комментарий

2 часа назад, ashurbanipal сказал:

Зачем брать религиозные? Авторитет патриарха и отдача провинций церкви+советник (+2% к силе миссионера)решат вопрос перекрещивания.

Влияние, экономика и на армию что-нибудь да и всё

Казус бели, который позволяет атаковать всех вокруг с отличными бонусами уменьшения агресивки и увеличения престижа, ну и да, из-за того что все что на восток будет восставать все время, если их быстро не перекрестить, ну и в целом быструю экспансию будет ограничивать единство веры.

 

А вот авторитет патриарха выгодней не брать, потому что там постоянно стабильность падает и куча очков монарха, если отказываться.

2 часа назад, Tarpo сказал:

 

Вместо религиозных - административные, т.к. первым я забираю Новгород, потом православную мелочь, когда дело доходит до суннитов уже хватает мощи и так их перекрещивать, а если есть нужный советник, вообще красота.

 

 

Там есть задание позволяющее сразу атаковать Новгород, ну и вторая война пройдет скорее всего до того, как вы откроете 6 техи и сможете вложить 800 очков в ветку административных технологий, с учетом что вам надо кучу всего национализировать. Сразу после Новгорода я атакую Ливонский орден, который должен воевать с Польшей и Литвой, Тевтоны отказываются ему помогать, да и армии у него уже нет, в итоге беру почти полностью Ливонов и Ригу, Ну и собственно дальше атака на Орду или Казань, в зависимости от их союзников, чаще всего Орда нападает на Казань и ее можно покусать в пользу Перми.

 

1 час назад, Tarpo сказал:

Советник дающий -2 к нац. беспорядком дает возможность решения на +1% Эфф. миссионеров, очень большой шанс появления какого либо из них, а если выпадут оба, + синкретизм, + стабильность, + парочка апов на авторитет,  крестить можно сразу =)

Так его за сословия можно, но эта эффективность миссионеров за минус к беспорядкам, я не беру ее никогда.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, nimen сказал:

Возможно я очень невезучий, но к 1500-1550 я постоянно встречаюсь с Османом на территории Золотой Орды, на которую он клепает корки из Крыма(а если совсем не повезло, то и кавказа) и тут вопрос времени кто первый заберет, но суть что -200 отношений и соперничество обеспечено, при этом Осман к этому периоду уже достаточно отжирается и превращается в качка на стероидах, просто в силу географического положения и начальных территорий, ну и институты он раньше принимает, совсем плохо когда он принимает количественные идеи и туша за 200к армии и столько же мэнпаура.

 

Надо успеть Крым съесть и на Кавказ залезть раньше Османов + союзники (Австрия, Венгрия + противники Османов по ситуации).

На Кавказе можно поиграть от обороны - вынуждать их осаждать крепости. В идеале Трапезунд или Батум - там горы, реки. 

Крепость даст возможность всегда быть обороняющимся со всем штрафами нападающим. При терпении и удаче там можно сжечь всех их рекрутов (самому наёмной пехотой снятие осад устраивать, обычную пехоту беречь на потом).

На западе до первой войны отгородиться Молдавией с гарантией (без союза и вассалитета).

 

Османы часто ставят в противники взаимно Кастилию/Испанию - у меня разок повоевали - без особого успеха - но на пяток лет отвлеклись.

 

У меня в текущей партии получилась следующая последовательность войн до контакта с Османами:

1. Откусить от Новгорода границы с другими странами, чтобы стервятники не накинулись.

2. Откусить от Литвы сколько влезло

3. Ливонский орден (Ригу оставил на сладкое - AE был перебор и через нее можно богатый Любек потрошить, Любек к 1530г 2000 накопил - надо брать банк =)

4. Орда - отпилить выход к Крыму. Хотел пунктом 2, но Пшеки вляпались - воспользовался моментом. Войну с ордой начал Крым в союзе с Казанью, я сразу же влез, чтобы им меньше досталось.

5. Казань - чтобы Ногаи черезчур много не получили - завертелось у них.

6. Большая часть Крыма, оставил внутренние провинции.

7. Второй запил Новгорода на пару с Рязанью.

8. Второй запил Литвы - Поляки опять полезли на Тевтонов.

9. Газиккулум (или как его - он съел Черкессию) с Ногаями (которые съели остатки Казани).

10. Тевтоны (побережье до померании).

11. Остатки Новгорода и Узбеки (коридор на восток).

12.  Дальше сдуру слишком рано влез далеко на Кавказ до Ирака =)) - съел азеров (забыл как называется) и откусил Кара Коюнлу - Табриз, Мосул и немного окрестностей, но сглупил и не взял армянскую прову.

13. Пока Шведы в союзе с поляками воевали с Данией - откусил еще кусок Литвы с Польшей и сразу же Финляндию и еще чуть от Швеции.

14. Казахи и пр. мелочь на востоке (коридор на восток до бурятов).

15. Очередной запил поляков (они успели присоединить Молдавию и остатки Литвы, доесть тевтонов) - забрал в т.ч. бессарабию. 

 

Институты Османы у меня принимают чуть раньше, разница лет в пять, некритично.

Но они:

1. Взяли количество, рекрутов у них больше меня, все время на максимуме практически.

2. Взяли в союз Грузию до того, как я успел до не добраться. Грузины на радостях куснули остатки КК. Мирно ко мне вассалится не хотят =(

3. Взяли в союз Персию, которая заметно отъелась на Тимуридах и КК.

4. Не успели допилить Мамелюков, дошли только до Иерусалима, в Европе вообще 1 провинцию у Сербов отжали + византию и острова.

 

В итоге пока, кажется придётся отгораживаться от них, вассалами или продажей провинций лишних, т.к. кроме Османов (я у них уже в противниках, больше 100 AE) на меня зуб точат вся Азия с кем я граничу, вынужден уже в войнах брать не по максимуму - следить за бэдбоем =)

А то раз коалиция из мелочовки сложилась - это звоночек.

 

А может получится развалить союз с Грузией и Персией через Трапезунд (он в союзе Персией и на гарантии от Грузии, Османы не при делах), но тогда сразу придётся пилить Османов, пока не восстановили союзы...

Если получится затащить с союз Австрию, шансы есть. 1-1 очень дорого мне война обойдётся =)

 

Ради интереса как альтернативу попробовал взять по максимуму в последней войне (кусок Браденбурга + всё что смог от Польши) - прилетела коалиция из Османов, всех обиженных орд, Персии, Тимуридов, Австрии, Польшы, Померании. Такую войну чего-то не хочется, вряд ли без уступок получится обойтись, совокупно войск в 4 раза больше чем у меня, по рекрутам ещё хуже и со всех сторон =) 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, nimen сказал:

Да я и без Венгрии уже их распилил, думаю к 1550 пшеков освоить. Просто мне нравиться играть на востоке европы, ну и собственно тут только один челендж и мне было интересно как другие справляются.

 

Польша/Литва для Москвы 1 на 1 не опасна, но у меня они умудряются союзится или с Богемией (которая быстро съедает Силезию и умудряется в одиночку навалять Австрии) или с Бранденбургом, а в текущей партии с обоими сразу.

Плюс быстро кусают Тевтонов, если те не найдут других союзников кроме Ливонского ордена. Я пока экспериментировал на старте и вспоминал как играть, Тевтоны разок быстро сляпали союз с Богемией и как Польша на них полезла - наваляли им и забрали Варшаву + по мелочи =) Я, разумеется, тоже пошакалил под шумок =)

 

Так что без Венгрии на Польшу с союзниками (а они всегда в войну вступают на стороне Польши, если сами не вляпаются сильно в другую войну), лезть дороговато. Победить то можно при терпении, но уж очень это дорого обойдётся и замедлит экспансию по другим направлениям.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, nimen сказал:

Так его за сословия можно, но эта эффективность миссионеров за минус к беспорядкам, я не беру ее никогда.

Я тоже не беру её никогда, но вот народу приспичило брать религиозные идеи со старта, надо же понять зачем и предложить альтернативы.

КБ - 25% арессивки и + 25% престижа, бесполезен пока ты резвишься в восточной Европе. Престижа и так овердофига, Об АЕ  кричит только жертва, но уже поздно. А вот потом... надо подумать может взять её второй-третьей идеей, но качать не до конца.

Ссылка на комментарий

Beatdown

Что-то за Московию (вторая моя нация, за которую игрую) сложновато играть, после супер-сильных османов.

 

Вроде и уже Россию создал, и территорий много, и лимит армии большой, а денег не хватает. Всего 2 вшивых стака по 16-17к. У османов, к примеру, уже почти под сотку. У них конечно территория больше, но я все равно не особо понимаю, как и где можно взять деньги на войска еще. И так уже по уши в займах. 

Ссылка на комментарий

@Beatdown Так Осман - читерный ИИ, удачливая страна, не использует наёмников вообще, да и торговое положение у него лучше.

Ссылка на комментарий

Beatdown
17 минут назад, Evk сказал:

@Beatdown Так Осман - читерный ИИ, удачливая страна, не использует наёмников вообще, да и торговое положение у него лучше.

 

 

Круто ему, наверное... А мне что делать?

Ссылка на комментарий

Beatdown
28 минут назад, Evk сказал:

@Beatdown Я уже несколько раз писал в этой теме, что с ним делать)

 

Да я не про османов, тащем-та. Я пока в союзе с ними и мой взор не направлен в их сторону. Может, со старта что-то не так сделал? У огромной страны такой, и так мало денег...

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Beatdown сказал:

 

 

Круто ему, наверное... А мне что делать?

1. Раздать долги. Если у вас даже десяток займов, то прибыли не будет по определению.

2. С османом пока не связываться. Это дело будущего. Идеально засоюзиться. Для этого выбрать ривалов как у них, хоть частично. Повышать отношения.

3. По возможности из территорий сделать владения. Особенно это касается Новгородских и Русинских земель.

4. Если есть земли с чужой культурой и их много, то такую культуру надо принять. В вашем случае Казанская или Татарская.

5. Расставить правильно торговцев.

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, Evk сказал:

Так Осман - читерный ИИ, удачливая страна, не использует наёмников вообще, да и торговое положение у него лучше.

 

Не всегда. В моей последней партии Османам выдавали люлей многие. И наемников османы очень быстро начали использовать, после нескольких войн нон-стоп (от Польши, Венгрии, России). 10000 займов на них висело в середине 18 века. И урезали их неплохо.

И все это были ИИ. Я играл Килвой и на европу просто посматривал, что там и как.

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Atery сказал:

4. Если есть земли с чужой культурой и их много, то такую культуру надо принять. В вашем случае Казанская или Татарская.

Уральская и Мишарская самые выгодные. Пермь даже вассалом и в арктическом климате при хороших правителях провки вовсю качает.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Beatdown
28 минут назад, Atery сказал:

1. Раздать долги. Если у вас даже десяток займов, то прибыли не будет по определению.

2. С османом пока не связываться. Это дело будущего. Идеально засоюзиться. Для этого выбрать ривалов как у них, хоть частично. Повышать отношения.

3. По возможности из территорий сделать владения. Особенно это касается Новгородских и Русинских земель.

4. Если есть земли с чужой культурой и их много, то такую культуру надо принять. В вашем случае Казанская или Татарская.

5. Расставить правильно торговцев.

 

1. С долгами проблемы. Их много...

2. В союзе, как писал выше

3. Стараюсь делать там, где прибыль максимальная среди прочих. Или нужно делать их везде, забивая под упор лимита?

4. А что даст принятие таких культур?

5. Вот здесь сложнее. В каких центрах (Казань, Питер, Белое Море, Астрахань) нужно что ставить, где получать прибыль, а где перенаправлять влияние? 

 

Я читал мануал по торговле, но мало что понял.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1654280

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Gепia


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...