Задания Москвы - Страница 210 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Сильно. Вот и верь, что страны возвращаются в игру теми, какими были...

 

Значит, методу можно брать на вооружение. Хотя перекрестить до выделения всё же проще.

 

@JLRomik спасибо.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, WhiteBear сказал:

Хотя перекрестить до выделения всё же проще.

Перекрещивать с такой системой имеет смысл только если принципиально хотите, чтобы у него была религия в провинции православие. А если на это наплевать, то получается выделяем Касимов, начинаем клепать конницу и одновременно прокачиваем отношения. 10 ноября 1449 года, за день до окончания перемирия, меняем ему религию и сажаем Рюриковичей на трон. Сразу отпускаем и мирно вассалим. Никаких неудобств, а православие там у него или суннизм в Касимове уже плевать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Да можно, конечно. Но 1) конница нужна как можно быстрее, и 2) ислам нам нигде не нужен.

Касимову можно всю ЗО отдать до корок Астрахани, так лучше чтобы хоть немного, но покрестил.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, WhiteBear сказал:

Да можно, конечно. Но 1) конница нужна как можно быстрее, и 2) ислам нам нигде не нужен.

Касимову можно всю ЗО отдать до корок Астрахани, так лучше чтобы хоть немного, но покрестил.

В том эксперименте, который я провел, Касимов православный. И конницу можно клепать сразу.

Давайте еще раз последовательность действий.

1. Не снимая с паузы выделяем Касимов и отправляем на прокачку отношений дипломата.

2. Максимум через год стартовые 57% ЛД падают до 49%. Можно начинать делать конницу.

3. В тот момент, когда заканчивается перемирие, через взаимодействие заставляем сменить религию.

4. Отпускаем вассала без минуса к отношениям (спасибо новому патчу), заключаем союз и дин.брак. И вассалим Касимов мирным путем.

 

Итого. В 1445 году наша конница ордынская, Касимов - православный вассал, ЛД Касимова больше 50% первые месяцы после выделения и один день между сменой его религии и выпусканием на волю. Касимов независимый всего три месяца во время кулдауна перед отправкой дипломата.

Так зачем заморачиваться с сословием, советником и перекрещиванием. Тем более, что перекрещивание займет больше времени чем прокачка отношений для снижения стартовых 57% ЛД.

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

На самом деле, там можно попробовать еще  более веселый способ, чем писал @JLRomik.

После пункта 3 (смены религии), сажаем родича на трон и отпускаем. Получаем свободный Кассимов с правителем имеющем легитимность 20 и наследника со слабыми претензиями. Как только истекает кулдаун отправки дипломата, можно кинуть претензию на трон и силой сделать его униатом.

Вечером попробую пройдет ли такой трюк. Такой унии ведь можно скормить всю ЗО + ногайцев + часть Казани и иметь шанс бесплатно присоединить :)

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Ellizium2000 сказал:

На самом деле, там можно попробовать еще  более веселый способ, чем писал @JLRomik.

После пункта 3 (смены религии), сажаем родича на трон и отпускаем. Получаем свободный Кассимов с правителем имеющем легитимность 20 и наследника со слабыми претензиями. Как только истекает кулдаун отправки дипломата, можно кинуть претензию на трон и силой сделать его униатом.

Вечером попробую пройдет ли такой трюк. Такой унии ведь можно скормить всю ЗО + ногайцев + часть Казани и иметь шанс бесплатно присоединить :)

 

А смысл? Тогда проще Рязань заунить. Правда не будет конницы ордынской. Но с другой стороны не будет пять лет висеть просто так занятый дипслот. Касимов же придется на гарантию повесить, чтобы никто не сожрал за время перемирия.

Да и шансов унаследовать не будет. Тут главный параметр дип. репутация, обилием которой Московия не страдает. От влияния +2, +1 от легитимности 100. Получаем 5*3=15% шанса. Если заставить культуру сменить, то еще +5, ну и от стабы +3. Получаем 23% шанс на успех. Вычитаем отсюда по 1% за каждую провинцию Касимова.

 

Но конечно хозяин-барин. Попробуйте.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, JLRomik сказал:

Выделил Касимов. Прокачал отношения, сменил ему веру. Посадил родственника на трон (размер действующего ЛД на это не влияет). После перемирия выпустил.


На 1.17.1 после отпу-выпу-опу-щения вассала отношения в большой минус вылетают.
На 1.18 не так?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, TEXHOMAH сказал:


На 1.17.1 после отпу-выпу-опу-щения вассала отношения в большой минус вылетают.
На 1.18 не так?

Теперь при разрыве вассалитета если ЛД больше 50% штрафа нет.

Ссылка на комментарий

Коллеги.

1. Пехота должна быть наемной как я понял. Потому вопрос. Сразу распускать рекрутские полки и клепать наемников? ждать пока они выпилятся в военных действиях и постепенно заменять наемниками.? Если войны нет (или не дай бог регентский совет) наемников распускать или снижать содержание? Кстати касимовскую конницу сразу делать вместо распущенной дружины?

 

2. Экономика. Говорите надо брать в долг. Ну беру я в долг. постепенно инфляция ползет вверх, количество займов тоже. Где брать деньги??? после войны беру все плюс репарации. короче фишки вечных займов не понимаю.

 

3. находитесь ли все время в состоянии войны. Грубо говоря одного побили, немного перемирия, и снова следующая. или несколько войн одновреммено, а потом длительное перемирие.

 

4.немного не понимаю с агрессивным расширением. Иногда оно больше 100, но коалиции нет. Часто больше 50 - тоже нет. Как знать когда точно будет коалиция. 

 

5. Постоянно кто-то из вассалов имеет ЛД больше 50. (Ярославль, псков, пермь, тверь, касимов). Пермь и псков быстро вассалю, а потом касимов сопротивляется. Провинции после войн даю, отношения улучшаю, а он все равно рыпается.

 

6. Когда и кому объявляете 1 войну? рязани, потом новгороду?

 

7. Фокусироваться ли на дип техах.? вечно по ним жестко проседаю .

8. С новым патчем новгород в два хода не победить? корупция на 0, клаймы на все процинции, но все равно одна остается.

 

9.Можно ссылочку на микромеджмент боя. Как подлавливать противника? плюс рекомендовали армии по 10 полков. Получается их надо вести в связке для удара по противнику? или окружать?

 

10. Сначала брать админку или дипломатию?

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@goti

1. Пехоту надо постепенно переводить на наемную. Зависит от того сколько у вас денег. Стартовать можно и с регулярами. Я обычно всю партию обхожусь соотношением половина или 2/3 наемники остальные регуляры. Я армии не распускаю никогда. Тупо содержание вниз и всё. Касимовскую конницу делать по возможности (деньги и МП). Но заменить нужно всю.

 

2. В долг не надо брать. Долг это просто нестрашно. Я например трясусь над каждой монеткой, но в последнее время к долгам стал спокойно относиться, но всё равно стараюсь избегать.

 

3. Зависит от целей, обстановки во внешней политике и т.д. Иногда сидишь и ждешь у моря погоды, а иногда несколько войн одновременно. Опять же деньги и МП тоже роль играют.

 

4. Коалиции зависят от многих факторов. В том числе от того кто может вступить. Если пяток миноров, то они не полезут в коалицию. Если десяток миноров и мажор, то они вполне могут собрать коалицию. Опять же не стоит забывать, что те с кем перемирие в коалицию вступить не могут.

 

5. А в чем вопрос? Снижайте ЛД. Улучшайте отношения по максимуму, не забывайте про диптех. Не только вассалов откармливайте, но и сами толстейте. После интеграции вассала еще модификатор на 10 лет вешается - -3 дип.репутации, а это еще плюс к ЛД.

 

6. Можно одновременно.

 

7. Надо всё держать ровно. Проседание на два теха от соседей нестрашно, больше дает прирост коррупции.

 

8. Победить. Ровно на две войны провинций.

 

9. Как раз сегодня товарищ интересовался, но там на примере Новгорода. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

10. Дипломатию?:S Вообще бы не рассматривал за Московию. Тем более первой. Может влияние, а не дипломатия?

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@JLRomik

спасибо за ответы.

Конечно имел ввиду влияние .Проблема в том, что фокусируясь на админке, проседаю на дипах(постоянные войны с миром + присоединения), а на военках иду впереди планеты всей. (Правители в основном ровненькие все)

 

С экономикой плохо. Крепости убираю. Беру советников от сословий. В результате во время войны теряю от подкреплений + от сверхрасширения корупцию гашу. Постепенно процент от займов как раз все уводит в вечный минус. (Кстати какой-то пользы от сокращения стоимости наймников не вижу.)

Можно ли получать деньги от вассалов? Раньше можно было продать провинции. Надо ли брать минус процент от 4 идеи админки.

Просто поражаюсь тому, как вы быстро тут мир завоевываете.

 

Кстати а от золота теперь ивент на сверхдобычу пропал? раньше халявная 1к дукатов помогала. и как вообще прову с золотом правильно использовать. 

Стоит ли от бояр брать генерала? просто без крепостей для традиция приходиться постоянно воевать, а то быстро падают.

 

А можно заставить вассалов клепать претензии на всех соседей, а не только на одного? 

Опасно ли восстание с захватом провы. То есть восстали, 1-2 провы захватиил, дальше подошла армия и их побила. Просто время сепаратизма растет, а это мне не нравится. (хотя и автономия повышена, и стабильность есть, и священники могут тоять.)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, goti сказал:

Проблема в том, что фокусируясь на админке, проседаю на дипах(постоянные войны с миром + присоединения), а на военках иду впереди планеты всей. (Правители в основном ровненькие все)


Фокус меняется.
На старте на админку, потом - куда актуальнее.

ЗЫ: извиняюсь, это на 1.17.1 =)

Изменено пользователем TEXHOMAH
Правка
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Да с унией что-то забыл про перемирие при выпуске вассала..

Попробовал пару партий в новом патче и возник вопрос:

Как только я съедаю Новгород, или даже чуть раньше - Московия вылезает в великие державы.  И вот тут у меня в каждую войну начинают с середины влезать пшеки... Получаю войну от Дании+Швеция+Норвегия и их союзы Ливонский и тевтонский орден и 2-4 месяца к ним присоединяется Польшоа+Литва+Мазовия+Молдавия. А с моей стороны только я и 4 вассала.

2 партии уже по такому сценарию. Разгромить их нереально, с напрягом вывожу в белый мир Польшу и ордена. А дальше с Данией долго не повоюешь. 1 раз затянул войну, получил нападение ЗО+Ногаи и как только истекло перемирие (по белому миру оно совсем короткое) к ЗО опять влезла Польша. 2 раз забрал у Швеции пару пров на 30 варскора. Сам напал на ЗО и опять получил войну от пшеков.

Получается после съедания Новгорода нужно выбивать из великих держав пшеков? Или засоюзиться с кем-то из мажоров? Боюсь если возьму в союзы Османов, буду получать пшеков+Австрию в каждую войну, ониж  тоже ВД.

 

 

Ссылка на комментарий

21 час назад, goti сказал:

10. Сначала брать админку или дипломатию?

 

Спасибо. 

Религию.

Ссылка на комментарий

@Evk почему?

 

касимов может съесть много пров ордынских + он сделан православным, так что поджду пока перекрестит.

 

основной вопрос. Как принять побыстрее институты. Ренесанс приняли 5 пров где-то. А уже идет штраф от колониальности. Надо ли тратить кучу денег на принятие?

Ссылка на комментарий

Только что, goti сказал:

@Evk почему?

 

касимов может съесть много пров ордынских + он сделан православным, так что поджду пока перекрестит.

 

основной вопрос. Как принять побыстрее институты. Ренесанс приняли 5 пров где-то. А уже идет штраф от колониальности. Надо ли тратить кучу денег на принятие?

Вот чтобы самому крестить нормально

скидка у Московии на корку, а не на дипприсоединение

не факт, что Касимов перекрестить сможет, да, пусть даже он с татарами из одной культурной группы

вассалов и так много, куда ещё Касимов?

Ссылка на комментарий

Ульф

День добрый, камрады. Подскажите, кто знает подскажите играю только за Московию и Россию, есть вассалы. До скольки пров их можно безболезненно откармливать, чтобы они жили без большого желания не зависимости, чтобы в войне помогали и деньги давали? И второй вопрос увеличиваете ли вы процент, по умолчанию, который платят вассалы? 0,0... как-то маловато

Ссылка на комментарий

@korg ну когда желание свободы большое, то их начинают поддерживать твои враги и можешь получить войну со своими бывшими вассалами и им. Кстати ты тоже можешь поддержать свободу швеции например.

Зависит от развития провинии. Так как при развитии больше 100 и больше 300 по умолчанию желание свободы увеличивается на приемлимый процент. я смотрю на развитие пров, которые даю. Плюс присоединять их надо парами. Как я понял лучше несколько крупных вассалов, чем много маленьких. 

Ссылка на комментарий

Ульф

@goti ясно, а как на счет выплат вассалов вы повышаете или довольствуетесь значением по умолчанию?

Ссылка на комментарий

@korg вроде прокачивая ветку влияний получите бонус к выплатам. А так вроде репарации денег больше дают чем вассалы. Я половину вассалов ставлю на осаду, а вторую на поддержку основной армии.

Наверное не совсем правильно, но например против Литовцев и Ко в калуге слабая армия, а основная с вассалами в москве. И вводим в нужный момент. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,799
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1653985

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1651

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    761

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...