Задания Москвы - Страница 21 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

я к 1700 добил промку и торг под 200 ,а таки да с потоками приходится возиться ... при контроле балтики -воруют через белое море...(чуть меньше пока но из за сверхразширения обычно по 50-60 и по 100 бывает)

но с доминированием в любике и атверпене -убрал торговцев с белого и балтики на сбор любек и атверпен с подкачкой из северного моря...

в азию путь такой-киев -крым -самарканд ...,из китая и так норм течет,а индию еще незахватил да и еще 1-2 купца должно быть ...

Ссылка на комментарий

чего вы все так с торговлей колупаетесь. за Россию лучший способ торговли - сапог солдата и последующая вассализация всего что меньше 40 БТ мирно. к 18 веку реально до Франции выйти по побережью не воюя особо в европе . а это значит балтика +любек + возможно антверпен ваши домашние тц.

to cicero. вы взяли торговлю и у вас доход общий 230 на 1630 г. и расходы 90. а это значит очень маленькая армия.

сравните с моим сейвом 1580 г. без торговли. я не строил ни одного торгового судна. все только после присоединения вассалов барки каравеллы итп.

я не делал вестернизацию. купцы в новгороде и балтики на коллекте. в кракове трансфер на балтику.

идеи на тот момент - дипломатия, качество, религия и экспансия.

post-44356-1398811073_thumb.png

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

to cicero. вы взяли торговлю и у вас доход общий 230 на 1630 г. и расходы 90. а это значит очень маленькая армия.

Армии ровно столько, сколько требовалось в тот момент. Я расширялся в Азии, а там более чем достаточно 1-2 отрядов по 30 тыс + армии вассалов. Россия - последняя в списке стран, которые в случаи тяжелой войны не успеют нанять армию. Да я бы и не сказал, что 150к - так уж очень мало.

Ссылка на комментарий

вы не уловили суть моего поста. с возможностями и менпауэром России вашего уровня дохода с помощью невестернизированной армии, а не торговли можно достичь намного раньше. для полноты картины скрин доходов через 100 лет . армия 850/800 флот 400/350, что не мешает быть over 100+ с двумя советниками третьего ранга. и практически вся армия и флот - от присоединенных вассалов.

1680Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]
Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Roman79
вы не уловили суть моего поста. с возможностями и менпауэром России вашего уровня дохода с помощью невестернизированной армии, а не торговли можно достичь намного раньше. для полноты картины скрин доходов через 100 лет . армия 850/800 флот 400/350, что не мешает быть over 100+ с двумя советниками третьего ранга. и практически вся армия и флот - от присоединенных вассалов.

Судя по откормленной Армении - не последняя версия игры ? Ибо сейчас так кормить вассалов не принадлежавшей им землёй не получается.

Ссылка на комментарий

Судя по откормленной Армении - не последняя версия игры ? Ибо сейчас так кормить вассалов не принадлежавшей им землёй не получается.

Может быть и последняя, там тоже есть способ получения более-менее жирных вассалов для стран с большим БН:

Заключаем союз, в войнах не оккупируем быстро все провы врага, а даем парочку захватить своим мелким союзникам. По миру даем вассалам провы, они их корят за свои очки, а мы их потом мирно вассалим. Не давать им поднять БН выше 40 + смотреть чтобы хватало очков на мирную вассализацию.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Это точно откормка союзника. На старой версии вассальная Армения всё равно бы не стала кушать турецкие провы. Даже православные. На 1.3 точно. Проверял.

Ссылка на комментарий

да. это откормленная однопровинчатая армения - союзник до 39БТ. после чего еще два клайма ей продал после вассализации. на какие только ухищрения не пойдешь чтобы не корить 15 лет провы)

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Просьба камрадов протестировать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. за Московию. 1491 год. если приблизительно в 1492/93 году сохраниться и загрузится то будет вылет на рабочий стол. хочу узнать это только у меня так, или что-то с игрой. Играю на версии 1.5.1. Ориджн-руссификатор.

Ссылка на комментарий

Novosiolov

Всем привет ) Только начал играть, то есть нуб. Много читал много почерпнул полезного на данном форуме, но найти свой вопрос так и не смог. Получил войну с османами, нарастил свою армию, но... Мои войска дохнут без боя на своей же территории. Войска османов неплохо восстанавливаются даже зимой. Почему мои дохнут? С чем это может быть связано? И еще. Османы разделились. Там 5, тут 3, там 15. Нападаю на них и вдруг оказывается, что там не 15 а все 90, хотя по всем соседним провинциям их столько не было вместе взятых. Спасибо )

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Всем привет ) Только начал играть, то есть нуб. Много читал много почерпнул полезного на данном форуме, но найти свой вопрос так и не смог. Получил войну с османами, нарастил свою армию, но... Мои войска дохнут без боя на своей же территории. Войска османов неплохо восстанавливаются даже зимой. Почему мои дохнут? С чем это может быть связано? И еще. Османы разделились. Там 5, тут 3, там 15. Нападаю на них и вдруг оказывается, что там не 15 а все 90, хотя по всем соседним провинциям их столько не было вместе взятых. Спасибо )

Во-первых, ВСЕГДА нужно следить за лимитом снабжения в провинции, где находится Ваша армия\куда собирает направиться. Держать армию сверх лимита снабжения (особенно на начальных этапах игры) долгое время нельзя. К тому же, у России суровые зимы. Нужно помнить и следить за этим. О модификаторах от зим можно почитать в окошке провинции. К тому же, около теряющей солдат армии есть иконка маленького черепа. Можно навести на неё и узнать, в чём же конкретно проблема большого истощения.

Во-вторых, скорее всего, Вы уже профукали весь свой запас рекрутов. Его можно посмотреть в верхнем интерфейсе слева. Потому Ваши войска и теряют солдат, а новыми рекрутами полки не пополняются. Османы же тоже теряют солдат, но восстанавливают численность рекрутами, потому и кажется, что они не дохнут.

Третье, скорее всего, эти 90 тысяч сидят где-нибудь за туманом войны, поэтому Вы их просто не видите, а при нападении на малый отряд, сразу спешат ему на помощь. Просто так войска не берутся. Они где-то рядом были. Посмотреть численность Вашей\вражеской армии можно в окне войны и через летопись. И действуйте так же. Приманивайте большой отряд врагов своим мелким отрядом, держа основную армию в соседней провинции. Когда начинается схватка, оперативно вводите основную армию в эту провинцию. Если так делать в горах, то спокойно можно победить в два раза превосходящую армию.

Вообще советую потренироваться на "кошках" - кочевниках, индусах, китайцах, а потом уже лезть к османам. К тому же, если это ранняя стадия игры, то их войска сильнее Ваших.

Ссылка на комментарий

чего вы все так с торговлей колупаетесь. за Россию лучший способ торговли - сапог солдата и последующая вассализация всего что меньше 40 БТ мирно. к 18 веку реально до Франции выйти по побережью не воюя особо в европе . а это значит балтика +любек + возможно антверпен ваши домашние тц.

to cicero. вы взяли торговлю и у вас доход общий 230 на 1630 г. и расходы 90. а это значит очень маленькая армия.

сравните с моим сейвом 1580 г. без торговли. я не строил ни одного торгового судна. все только после присоединения вассалов барки каравеллы итп.

я не делал вестернизацию. купцы в новгороде и балтики на коллекте. в кракове трансфер на балтику.

идеи на тот момент - дипломатия, качество, религия и экспансия.

Каким образом Вам удалось к 1581 году переварить столько территорий?. Вы играете без читов?. Я сейчас играю за Россию и не сомневаюсь в возможности всех выносить и громить - сам уже владею константинополем. Но проблема переваривания завоеванного, заманавшего сверхрасширения и обращения в православие завоеваных пров для меня остается нерешенной. А вы к 1581 успели и литву скушать и среднюю азию - откуда столько административных очков?. Да и по времени чтоб так расшириться это надо постоянно со сверхрасширением под 150% сидеть. Поделитесь секретами.

Ссылка на комментарий

по моим наблюдениям -рандом событий рулит попрежнему....если не следить за коньюкторой ,а пытаться тупо гнуть свою линию то можно слить играя и за россию...

ну а литва с польшей рвуться на части без проблем слоленск-вассал -кормишь украину-вассал-кормишь потом присоединяешь с остатками речи посполитой -по ситуации или их завасалил и покормил их и провами орденов или нааборот...

ну а лично я от события с получением корок на османские земли отказался-вестерн был и затягивать процесс нехотел ну и стабильность ну и плюс я тогда отставал от них

но там проблема только в константинополе -остальное решается выделением византии и т.д. по стандарной схеме

ре версия 1.5.1 "местная" и насчет "отжера" -а5 помимо "возврата пров" с которым понятно снова рулит рандом--при милитаристе лидере вассал может и на тебя склепать претензию а на других так почти 100 вероятности...

насчет напровлений-так непроблема вообще разве что дип отношений надо аккуратно следить в плане если и перебирать то знать четко ради чего(со своего опыта -ну необращаю или немагу уделить внимание грузии -именно из за других напровлений -скандинавия поляндия и орды .тем более она НИКУДА неденется вплане всего кавказа ну а 50 л раньше или позже какая разница?

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Roman79
по моим наблюдениям -рандом событий рулит попрежнему....если не следить за коньюкторой ,а пытаться тупо гнуть свою линию то можно слить играя и за россию...

ну а литва с польшей рвуться на части без проблем слоленск-вассал -кормишь украину-вассал-кормишь потом присоединяешь с остатками речи посполитой -по ситуации или их завасалил и покормил их и провами орденов или нааборот...

ну а лично я от события с получением корок на османские земли отказался-вестерн был и затягивать процесс нехотел ну и стабильность ну и плюс я тогда отставал от них

но там проблема только в константинополе -остальное решается выделением византии и т.д. по стандарной схеме

Версия игры какая ? В текущей так вольно откармливать вассалов не получается. Та быстро отожраться на 4 фронта (скандинавия, литва+польша, балканы, орда+средняя азия) как-то нереально. Чисто по времени корить провы не успеть.

Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

Novosiolov
Вообще советую потренироваться на "кошках" - кочевниках, индусах, китайцах, а потом уже лезть к османам. К тому же, если это ранняя стадия игры, то их войска сильнее Ваших.

Спасибо ) С этим разобрался. Не понял правда что с вестернизацией. Кучу пишут, а конкретных шагов как это сделать не нашел. По поводу бешенного расширения тож не понял. Надо много очков, как это делают? Некоторые пишут что не замарачиваются с религией и культурой присоединенных территорий. Если я бы этого не делал то мои войска только и бегали бы бунты подавлять, даже с стабильностью +2 и прокачанным патриархом. Как? Да и воевать как-то с кем-то сложно. Остается только ждать кто ослабнет и отрывать свой кусок. Постоянно обложен коалициями, тронешь кого и пипец тебе. Войска слабее литовских получаются все равно. Воен тех выше них на +2, прокачаны качество полностью и нападение полностью. Генералы нормальные, традиции ниже 50 не падают. Генералы если и хуже то на пару едениц в разных позициях а один фиг меня гоняют... Не понимаю ) Спасибо заранее за совет )

Ссылка на комментарий

Спасибо ) С этим разобрался. Не понял правда что с вестернизацией. Кучу пишут, а конкретных шагов как это сделать не нашел. По поводу бешенного расширения тож не понял. Надо много очков, как это делают? Некоторые пишут что не замарачиваются с религией и культурой присоединенных территорий. Если я бы этого не делал то мои войска только и бегали бы бунты подавлять, даже с стабильностью +2 и прокачанным патриархом. Как? Да и воевать как-то с кем-то сложно. Остается только ждать кто ослабнет и отрывать свой кусок. Постоянно обложен коалициями, тронешь кого и пипец тебе. Войска слабее литовских получаются все равно. Воен тех выше них на +2, прокачаны качество полностью и нападение полностью. Генералы нормальные, традиции ниже 50 не падают. Генералы если и хуже то на пару едениц в разных позициях а один фиг меня гоняют... Не понимаю ) Спасибо заранее за совет )

1.Строить домики до упора, не отставать только по воентеху, выйти на границу к западным странам ( скандинавия или Ливонский орден), после того как отставание станет 8 техов, появится возможность сделать вестерн.

2. при преимуществе в в 2 воентеха ты должен без проблем выносить литовцев, как вариант проверить содержание войск, смотреть где стоят враги не лезть в бой через реку, в горах.

3 При таких условиях надо смотреть нет ли какого то вредного эвента на восстания или сделан ли щиток на провинцию, обычно после того как сделан щиток проблем с провинцией не возникает.

Ссылка на комментарий

по вестерну что б пораньше-так "забей" на дипло техи (максимум 5 тех и то что вложиться в домики) плюс дипло идею покачай по вкусу плюс окультуривание ,но тут уже надо внимательнее отнестись

например что б татары были пораньше и подольше признанной -нужно следить за завоеваниями и перекультуриванием,как бы ну глупо слету татар делать русскими...,а при желании и поляков можно сделать признанными ну или сибиряков-казахов...

да и нужна стратегия -где на чем думаешь наживаться -как бы штраф по культуре идет по налогам и на торговлю не влияет-поэтому несогласен с теми кто тут советует "дешевые "провы окультуривать ...как раз лучше по мне дорогие и причем те ,которые будут отстраиваться на налоги а не скажем торговлю..лучше всего те которые не в основных торговых узлах

Ссылка на комментарий

Novosiolov

Хорошо, а если не делать вестернизацию, то юниты так и будут слабые русские? Там что-то про Петровское путешествие по западу и приобретение западных технологий писали. Оно обязательно произойдет? Или рандом? И когда по времени?

Ссылка на комментарий

Хорошо, а если не делать вестернизацию, то юниты так и будут слабые русские? Там что-то про Петровское путешествие по западу и приобретение западных технологий писали. Оно обязательно произойдет? Или рандом? И когда по времени?

Они будут русскими да, в принципе можно вполне спокойно воевать и ими, за счет большого лимита и рекрутского пула без вестернизации, но с ней проще, про петра за 4 партии за Россию эвент не выпадал ни разу.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Что-то тяжело стало за Московию играть. Новгород я захватил, но Тверь впала в унию с Литвой, а у нее союз с Данией и Польшей. В итоге эта коалиция на меня сама нападает и уничтожает.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,786
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645572

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2386

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...