Задания Москвы - Страница 19 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

уже опробовал (на старой сохранке) =) сила мисионеров так и осталась на 3-х однако миссионеров больше не добавилось. Невесты да дают +6-7% (у меня) было +25% вроде. пушстоши я уже колонизировал, поздно =) Ибо они ии у меня не очень хотели колонизироваться (ещё тогда было в минусе) =)

обновил сегодня, увидел что могу стать славией =) (русик 2803 это был =)

нужна конечно для полного теста новая игра с русиком 3003

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

SShredy
уже опробовал (на старой сохранке) =) сила мисионеров так и осталась на 3-х однако миссионеров больше не добавилось. Невесты да дают +6-7% (у меня) было +25% вроде. пушстоши я уже колонизировал, поздно =) Ибо они ии у меня не очень хотели колонизироваться (ещё тогда было в минусе) =)

обновил сегодня, увидел что могу стать славией =) (русик 2803 это был =)

нужна конечно для полного теста новая игра с русиком 3003

Жду отчета по ней.

Ссылка на комментарий

SShredy


 i 

Обновил перевод

1) Понерфил решения и формы правления для Московии.

2) Добавил Славию как окончательную страну для Московии. Создать можно, завоевав ключевые для славян города.

3) Добавил Югославию.

4) Полностью переработал пустоши на севере России, разделив их на 10 штук,попутно снизив негативные эффекты от ледяных пустошей.

Итого баланс стал более вменяемым, шанс на появление убер-Московии заметно снижен и игра стала более походить на оригинал.
 

Ссылка на комментарий

turtle количество, оборона, экспансия, новаторство.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Какие идеи оптимальные для России ?
turtle количество, оборона, экспансия, новаторство.

ИМХО количество для России не нужно. Мэнповер и без того неубиваемый, лимит огромный. С деньгами проблем нет, стоимость войск нет нужды скидывать.

Инновации - группа хорошая. Я её сам очень люблю, но за Россию она не очень нужна. Можно взять ближе к концу.

Мой выбор в порядке изучения - экспансия (чем быстрее начнём колонизировать Сибирь - тем лучше, плюс лишние дип.отношения, так как путь России - развитие через вассалов), качество (с качеством войск у России проблемы. Но можно взять и оборонку или даже нападение), религия (крестить придётся очень много), исследования (если, конечно, хотим русскую Америку). Дальше уже не суть важно. Если собираемся воевать в Европе, то надо брать военные идеи. Дипломатия нужна очередным плюсом к дип.отношениям. Торговля важна, чтобы получать громадные прибыли с шёлкового пути, но у России и без этого доход колоссален. В общем, дальше на Ваш выбор плюс смотрите на правителей.

Ссылка на комментарий

SShredy
ИМХО количество для России не нужно. Мэнповер и без того неубиваемый, лимит огромный. С деньгами проблем нет, стоимость войск нет нужды скидывать.

Инновации - группа хорошая. Я её сам очень люблю, но за Россию она не очень нужна. Можно взять ближе к концу.

Мой выбор в порядке изучения - экспансия (чем быстрее начнём колонизировать Сибирь - тем лучше, плюс лишние дип.отношения, так как путь России - развитие через вассалов), качество (с качеством войск у России проблемы. Но можно взять и оборонку или даже нападение), религия (крестить придётся очень много), исследования (если, конечно, хотим русскую Америку). Дальше уже не суть важно. Если собираемся воевать в Европе, то надо брать военные идеи. Дипломатия нужна очередным плюсом к дип.отношениям. Торговля важна, чтобы получать громадные прибыли с шёлкового пути, но у России и без этого доход колоссален. В общем, дальше на Ваш выбор плюс смотрите на правителей.

В первую свою партию за Россию я поступил как вы,т.е. пытался компенсировать минусы идеями.После нескольких проигранных войн становится ясно,что качать надо не слабые стороны держав,а их сильные.За Россию вкачивать количество,оборону и экспансию,чтобы удивлять врага несметными ордами и выжженной землей,что вкупе с гигантским размером страны,делает её не убиваемой.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
В первую свою партию за Россию я поступил как вы,т.е. пытался компенсировать минусы идеями.После нескольких проигранных войн становится ясно,что качать надо не слабые стороны держав,а их сильные.За Россию вкачивать количество,оборону и экспансию,чтобы удивлять врага несметными ордами и выжженной землей,что вкупе с гигантским размером страны,делает её не убиваемой.

Что интересно в первой партии за Россию (вторая партия в EUIV) я второй идеей брал именно количество. Сейчас не вижу в нём смысла ;) Но всё, конечно, зависит от тактики. Заваливать европейцев мясом или воевать с ними на равных. Если расширяться только в Азии, то можно играть вообще без военок и даже без вестернизации.

Ссылка на комментарий

Master_Al
В первую свою партию за Россию я поступил как вы,т.е. пытался компенсировать минусы идеями.После нескольких проигранных войн становится ясно,что качать надо не слабые стороны держав,а их сильные.За Россию вкачивать количество,оборону и экспансию,чтобы удивлять врага несметными ордами и выжженной землей,что вкупе с гигантским размером страны,делает её не убиваемой.

Нескольких проигранных войн? За Россию? В сингле? Это как вообще умудриться можно?)

В сингле помоему даже без военных идей можно выигрывать войны, тем более за Россию. И имхо проще вкачивать нападение/качество, тогда ваши меньшие стеки обретают большую силу и за армией необходимо просто меньше следить и меньше уделять ей внимания.

Ссылка на комментарий

princenoire
Нескольких проигранных войн? За Россию? В сингле? Это как вообще умудриться можно?)

В сингле помоему даже без военных идей можно выигрывать войны, тем более за Россию. И имхо проще вкачивать нападение/качество, тогда ваши меньшие стеки обретают большую силу и за армией необходимо просто меньше следить и меньше уделять ей внимания.

Ну будет проблематично без военных идей выигрывать войны, особенно с европой. Но аристократии хватает за глаза на очень долгое время. Надо точно знать, куда вы собираетесь расширять экспансию, европа, азия или османы. В певром случае без вестернизации и военных идей никак

Ссылка на комментарий

SShredy
Нескольких проигранных войн? За Россию? В сингле? Это как вообще умудриться можно?)

В сингле помоему даже без военных идей можно выигрывать войны, тем более за Россию. И имхо проще вкачивать нападение/качество, тогда ваши меньшие стеки обретают большую силу и за армией необходимо просто меньше следить и меньше уделять ей внимания.

Может дело в первых патчах,но Дания,унаследовавшая Швецию и Норвегию пилила меня вместе с кочевниками.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Пишу сюда чтобы не создавать новую тему) Помогите ниче не могу понять)) Играю за Россию, втянут в конфликт с Испанией и Бранденбургом. Испанцы высаживаясь на Неву планомерно отхватывают от меня. Является армия Бранденбурга как сборище терминаторов начинает подряд уничтожать мои армии, не зависимо от того сколько они находятся на моей территории, дошло до того что они нападают на провинцию где у меня стоит 51 армия они со своими 12 просто их уничтожают,у меня вылетают потери по 1000 у них по 20, генералы почти равные, технологии военные у меня 11 у них 13. Что вообще происходит и как с этим бороться?!

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Пишу сюда чтобы не создавать новую тему) Помогите ниче не могу понять)) Играю за Россию, втянут в конфликт с Испанией и Бранденбургом. Испанцы высаживаясь на Неву планомерно отхватывают от меня. Является армия Бранденбурга как сборище терминаторов начинает подряд уничтожать мои армии, не зависимо от того сколько они находятся на моей территории, дошло до того что они нападают на провинцию где у меня стоит 51 армия они со своими 12 просто их уничтожают,у меня вылетают потери по 1000 у них по 20, генералы почти равные, технологии военные у меня 11 у них 13. Что вообще происходит и как с этим бороться?!

Во-первых, между 11 и 13 воентехом разрыв колоссальный. На 12 воентехе как раз появляются первые пехотинцы с огнестрельным оружием. И старыми "ландскнехтами" с аркебузирами уже много не навоюешь.

Во-вторых. Это Бранденбург. У них самая высокая дисциплина. А дисциплина творит чудеса. Даже разрыв в 10% уже очень сильно влияет на боеспособность армии. А у Бранденбурга этот разрыв вполне может быть и в 40%! Например, в моей партии за Пруссию я с превеликим удовольствием наблюдал, как моя 20-тысячная армия за несколько секунд под НОЛЬ уничтожала 50-тысячное русское войско.

В-третьих. Соотношение артиллерии к пехоте. Может, у Вас не хватает арты? Сколько пушек используете в армиях? Вообще, какое соотношение войск? Какие идеи взяты? От этого тоже многое зависит.

Ну и несколько советов, как с этим бороться. У Бранденбурга достаточно маленький мэнповер. Тактика выжженной земли плюс русская зима быстро сделают своё дело, уничтожив их войска. Отступите вглубь территории, восстановите войска, постарайтесь как можно быстрее взять 12 воентех. С ним уже можно попробовать что-то сотворить.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Эльфин
ИМХО количество для России не нужно. Мэнповер и без того неубиваемый, лимит огромный. С деньгами проблем нет, стоимость войск нет нужды скидывать.

Инновации - группа хорошая. Я её сам очень люблю, но за Россию она не очень нужна. Можно взять ближе к концу.

Мой выбор в порядке изучения - экспансия (чем быстрее начнём колонизировать Сибирь - тем лучше, плюс лишние дип.отношения, так как путь России - развитие через вассалов), качество (с качеством войск у России проблемы. Но можно взять и оборонку или даже нападение), религия (крестить придётся очень много), исследования (если, конечно, хотим русскую Америку). Дальше уже не суть важно. Если собираемся воевать в Европе, то надо брать военные идеи. Дипломатия нужна очередным плюсом к дип.отношениям. Торговля важна, чтобы получать громадные прибыли с шёлкового пути, но у России и без этого доход колоссален. В общем, дальше на Ваш выбор плюс смотрите на правителей.

Чего все так цепляются к этой религии? Татары радостно перекрестятся сразу же, как станут признанной культурой, в Средней Азии и Монголии провинции нищенские, если съедите Китай, то китайцы признаются и тоже перекрестятся (правда, потеряются татары). Впрочем, крестятся они и без признания, главное патриарший авторитет поддерживать.

В общем, мой выбор: дипломатия, наступление (ради форс-марша, да и вообще штука полезная), экспансия (быстрее едятся всякие китайцы и кочевники), оборона, инновации. Исследования стоит брать, если хочется в Америку/Австралию. Можно взять флот, если есть желание померяться силами с морскими гегемонами. Что касается качества/количества, то их можно и не брать, качество вам все равно не поможет дотянуть свои войска до европейских, а количество... ну с количеством у России и так все очень хорошо, полуторамиллионным мэнпауэром никого не удивить. С остальным по настроению.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Чего все так цепляются к этой религии? Татары радостно перекрестятся сразу же, как станут признанной культурой, в Средней Азии и Монголии провинции нищенские, если съедите Китай, то китайцы признаются и тоже перекрестятся (правда, потеряются татары). Впрочем, крестятся они и без признания, главное патриарший авторитет поддерживать.

В общем, мой выбор: дипломатия, наступление (ради форс-марша, да и вообще штука полезная), экспансия (быстрее едятся всякие китайцы и кочевники), оборона, инновации. Исследования стоит брать, если хочется в Америку/Австралию. Можно взять флот, если есть желание померяться силами с морскими гегемонами. Что касается качества/количества, то их можно и не брать, качество вам все равно не поможет дотянуть свои войска до европейских, а количество... ну с количеством у России и так все очень хорошо, полуторамиллионным мэнпауэром никого не удивить. С остальным по настроению.

Татары, конечно, перекрестятся без проблем. Авторитет патриаха+решения+признанный народ. Но если воевать в Персии, то с перекрещиванием могут возникнуть проблемы. Всякие хорасанцы не станут признанной культурой никак. А ислам перекрещивать тяжело, так что тут только религия поможет. В Европе, в принципе, тоже можно без религии обойтись, у католичества\лютеранства нет штрафов к перекрещиванию. Но снижение стоимости стабильности и улучшение отношений со временем тяжело переоценить. Религия нужна и для этого. К тому же, дополнительный КБ, который поможет там, где не будет действовать экспансионный КБ. В последней партии за Россию качал так: экспансия (быстрый проход в Сибирь+2 дип.отношения), качество (не стоит забывать, что оно улучшает и флот. С Англией\Испанией не потягаешься, но для местечковых разборок в Балтике хватает), инновации (долго метался между религией и инновациями, всё-таки взял последнее. Хотелось лишнего генерала, а татары уже были признаны), исследования (пошёл в Америку, правда, потом долго матерился, слишком много сил положил на войны с колониальными державами, так как основную часть пирога они урвать успели), религия (вот тут без неё я уже задыхался и жалел, что не взял раньше), торговля, оборона.

Ссылка на комментарий

SergKov74
Чего все так цепляются к этой религии? Татары радостно перекрестятся сразу же, как станут признанной культурой, в Средней Азии и Монголии провинции нищенские, если съедите Китай, то китайцы признаются и тоже перекрестятся (правда, потеряются татары). Впрочем, крестятся они и без признания, главное патриарший авторитет поддерживать.

В общем, мой выбор: дипломатия, наступление (ради форс-марша, да и вообще штука полезная), экспансия (быстрее едятся всякие китайцы и кочевники), оборона, инновации. Исследования стоит брать, если хочется в Америку/Австралию. Можно взять флот, если есть желание померяться силами с морскими гегемонами. Что касается качества/количества, то их можно и не брать, качество вам все равно не поможет дотянуть свои войска до европейских, а количество... ну с количеством у России и так все очень хорошо, полуторамиллионным мэнпауэром никого не удивить. С остальным по настроению.

Религия, кроме +3 с силе миссионеров, это еще +1 миссионер, а также -25% к стоимости стабы, и +50% Better relations over time. Так что отличная штука. Опять же турков искоренять в Константинополе.

А вот Инновации вроде как непонятны плюшки, дополнительный лидер? но воентех, и так развивается, что можно держать дополнительно парочку генералов сверх лимита, плюс War Academy. Да обычно всегда болтается советник на +3 по военке.

С дипломатией тут размышлять нужно. Мне хватало 3 дипломатов в принципе. Т.е. брал только экспансию.

Т.е. приблизительно так:

Экспансия (побыстрому аннексия Перми и в Сибирь)

Нападение (турков веселее гонять, поскольку в клубке орд они будут вечно где-нить вылазить)

Религия (как раз к этому времени вливаются различные азиаты)

Исследования (как раз заканчивается колонизация Сибири), я блин взял Торговлю пожалел потом, денег и так дофига без торговли а вот колонисты простаивают.

А вот дальше вроде как не понятно что брать. Вроде всего и так хватает. Скорее всего Дипломатия, Флот.

Ссылка на комментарий

Во-первых, между 11 и 13 воентехом разрыв колоссальный. На 12 воентехе как раз появляются первые пехотинцы с огнестрельным оружием. И старыми "ландскнехтами" с аркебузирами уже много не навоюешь.

Во-вторых. Это Бранденбург. У них самая высокая дисциплина. А дисциплина творит чудеса. Даже разрыв в 10% уже очень сильно влияет на боеспособность армии. А у Бранденбурга этот разрыв вполне может быть и в 40%! Например, в моей партии за Пруссию я с превеликим удовольствием наблюдал, как моя 20-тысячная армия за несколько секунд под НОЛЬ уничтожала 50-тысячное русское войско.

В-третьих. Соотношение артиллерии к пехоте. Может, у Вас не хватает арты? Сколько пушек используете в армиях? Вообще, какое соотношение войск? Какие идеи взяты? От этого тоже многое зависит.

Ну и несколько советов, как с этим бороться. У Бранденбурга достаточно маленький мэнповер. Тактика выжженной земли плюс русская зима быстро сделают своё дело, уничтожив их войска. Отступите вглубь территории, восстановите войска, постарайтесь как можно быстрее взять 12 воентех. С ним уже можно попробовать что-то сотворить.

Соотношение войск всегда делал 10 пехоты 3 кавалерия 3 арты.

Ссылка на комментарий

SergKov74
Соотношение войск всегда делал 10 пехоты 3 кавалерия 3 арты.

Надо больше арты. По крайней мере столько же сколько пехоты. Я обычно держу армии 10 пехота /4 кони/ 10 арта, гуляют в паре. Плюс, в поддержку пачки пехоты в бойню отправляю.

Хотя в текущем положении, как говорилось выше, надо тащить 12 уровень воентеха, чтобы получить Мушкетеров.

Если немного осталось, уходить вглубь территории и ждать, апа войск. Если долго, пытаться замириться. И восстановить статус кво, после получения 12 лвл.

Кури: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Экспансия на первоначальном этапе не нужна, дистанции не хватает. Нужен или советник на дальность или 7 тех, а на 7 техе как раз вторая идея идет.

Похоже у меня был глюк, не хотели слаться колонисты, писалось что не хватает дистанции. Но всё равно без фронтира экспансия не катит.

Изменено пользователем Niker
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Экспансия на первоначальном этапе не нужна, дистанции не хватает. Нужен или советник на дальность или 7 тех, а на 7 техе как раз вторая идея идет.

Похоже у меня был глюк, не хотели слаться колонисты, писалось что не хватает дистанции. Но всё равно без фронтира экспансия не катит.

В Сибири колонии по суше прилегают к столице, так что дальность тут не важна. Будут заселяться. И без Сибирского фронтира незаселённые земли постепенно (2-4 года), хоть и не сразу, открываются, если к ним прилегает наша провинция. К тому же, экспансия - это лишний торговец и очень важные +2 к дип.отношениям. Так что конкретно за Россию экспансия будет приоритетней той же дипломатии. До открытия Сибирского фронтира, например, можно спокойно провинций 6-8 колонизировать.

С дипломатией тут размышлять нужно. Мне хватало 3 дипломатов в принципе. Т.е. брал только экспансию.

Не в дипломате дело, а в +2 к дип.отношениям и +5 к дип.репутации. Да и разрыв династического брака без штрафа к стабильности иногда нужен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,786
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1645551

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2386

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...