Задания Москвы - Страница 159 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

При игре за Россию нормально ли использовать идеи- Наступление, Административные,Качественные, Дипломатические, Количественные?

Ссылка на комментарий

2 hours ago, Vilture said:

При игре за Россию нормально ли использовать идеи- Наступление, Административные,Качественные, Дипломатические, Количественные?

Количество не берите,  а остальное нормально

Ссылка на комментарий

Chilavert

Подскажите, как играть за Московию в самом начале? Стоит ли воевать с Золотой Ордой за освобождение, или быть ее вассалом не так плохо? И как создать Россию? Насколько я понимаю для этого надо объединится с Золотой Ордой, но как это сделать, есть для этого в игре специальный ивент или каким-то другим путем?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Chilavert сказал:

Подскажите, как играть за Московию в самом начале? Стоит ли воевать с Золотой Ордой за освобождение, или быть ее вассалом не так плохо? И как создать Россию? Насколько я понимаю для этого надо объединится с Золотой Ордой, но как это сделать, есть для этого в игре специальный ивент или каким-то другим путем?

У вас моды какие-то или что? Московия независимая страна. Ей не надо ни от кого освобождаться.

Для создания России нужны 10 админтех, владеть национальными провинциями Москвой и Новгородом, а также хотя бы по одной национальной провинции из трех пар: Смоленск или Рязань, Тверь или Ярославль, Нижний Новгород или Владимир. Но это условия для стандартной версии игры на патче 1.17

Ссылка на комментарий

Chilavert
1 hour ago, JLRomik said:

 

1 hour ago, JLRomik said:

У вас моды какие-то или что? Московия независимая страна. Ей не надо ни от кого освобождаться.

Для создания России нужны 10 админтех, владеть национальными провинциями Москвой и Новгородом, а также хотя бы по одной национальной провинции из трех пар: Смоленск или Рязань, Тверь или Ярославль, Нижний Новгород или Владимир. Но это условия для стандартной версии игры на патче 1.17

 

Зачем мне моды? Вы еще читы посоветуйте. У меня лицензионная версия 1.17.0 без всяких модов, а читами я принципиально не пользуюсь.

Изменено пользователем Chilavert
Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, Chilavert сказал:

Зачем мне моды? Вы еще читы посоветуйте. У меня лицензионная версия 1.17.0 без всяких модов, а читами я принципиально не пользуюсь.

Ну моды с читами это совершенно разные вещи, но суть не в этом. Как у вас так получилось, что Московия вассал ЗО? Может скрин покажете?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Chilavert
13 hours ago, JLRomik said:

Ну моды с читами это совершенно разные вещи, но суть не в этом. Как у вас так получилось, что Московия вассал ЗО? Может скрин покажете?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Chilavert

 

Вот действующая Москва на старте. Независимая. Три вассала. Развитие на 73 больше чем у вас.  

SMtlO6k.jpg

Hide  

 

Проверьте чексумму и версию.

Это здесь  

wCJvlVs.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Chilavert
1 hour ago, JLRomik said:

@Chilavert

 

 

Проверьте чексумму и версию.

 

v1.17.0.0(31c2)

Изменено пользователем Chilavert
Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, Chilavert сказал:

v1.17.0.0(31c2)

В лаунчере во вкладке моды проверьте не включены ли у вас какие-нибудь моды. На патче 1.17.0 чексумма была f236. 

Ссылка на комментарий

Chilavert
8 minutes ago, JLRomik said:

В лаунчере во вкладке моды проверьте не включены ли у вас какие-нибудь моды. На патче 1.17.0 чексумма была f236. 

Только мод на русский язык - EU4 Russian localisation LITE

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Chilavert сказал:

Только мод на русский язык - EU4 Russian localisation LITE

Чудеса. Попробуйте удалить игру. Удалите папку игры из папки steam, удалите папку игры в документах. И поставьте игру заново. У меня был как-то неприятный глюк, чексумма сменилась и достижения в партии слетели. Обычная переустановка не помогла, только полное вычищение файлов игры с компьютера. Хотя я даже мод lite на русский язык не использую, полностью ванильная версия.

Ссылка на комментарий

Михаил Завоеватель
On 16.08.2013 at 5:54 PM, Raider1995 said:

Играл три партии, все завалил - никак не получается аннексировать или вассализировать новгород! Он то отжирается в ливонии, то заключает союз с супер-литвой. Даже при полной оккупации не хватает очков! И это после того, как я уже оттяпал пол-страны в самом начале. Теперь одно только слово "Новгород" приводит меня в бешенство, так я ненавижу эту страну. Чего делать?

Незнаю какие проблемы у вас с Новгородом, я брал первое задание и он воевал один против моих вассалов, забрал половину, затем дождался конца перемирия и забрал вторую половину, а дальше посшли союзы с Данией, Швецией и династический брак с Норвегией. И во время войны Дании с Ливонским орденом я тоже принимал участие и отхватил приличных размеров кусок. 

Ссылка на комментарий

KatherinePetrova

Не понимаю какие проблемы за Московию? Она же доминатор всея русского и кочевого пространства. В более поздней стадии с Московскими идеями, можно спокойно опрокинуть Польшу, Швецию и прочую милюзгу. Если организовать нормальную экономику, то с количественными и наступательными идеями, можно создать бесконечную армию орков и рашить хоть Турков, хоть Французов. Также отличным преимуществом Московии являются ее начальные земли, которые зимой уничтожают армию врага, если они решились ступить на московскую территорию.

Ссылка на комментарий

CutterMGS

Сыграл свою первую партию в Европу до конца :) Россия стала впереди планеты всей, несмотря на не самую правильную игру. Рекруты к 1700 году стали бесконечными, а вот с экономикой долго мучился, пока не догадался тянуть деньги из Самарканда. Именно нехватка средств во время войн сильнее всего и ограничивала мои завоевательские аппетиты.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Попробовал новую стратегию за Московию и мне неожиданно понравилось)) Суть вот в чем:

1. Берем задание на Новгород, но войну не начинаем, просто получаем на него бесплатные корки.

2. Кидаем гарантию ТО и посылаем им дипломата. Через какое-то время возможен союз, Польшу выставляем врагом.

3. Посылаем дипломата улучшать отношения с Ливонским орденом.

4. Когда отношения с орденами прокачаны до 100, отзываем дипломатов и начинаем присоединять всех 4х вассалов поочереди.

5. Нанимаем советников +2 на админку и дипку, +1 военку, фокус на военку. Содержание армии снижаем, лишние форты сносим.

6. Когда присоединены вассалы, союзим Ливонский орден.

7. Прокачаем админ тех до 5 и берем административную идею. Качаем до 3. Получаем судебник в традициях: итого - 40% стоимость национализации и дешевых наемников (рекрутов даже за Московию в начале не напасешься).

8. Объявляем войну Новгороду. Корим все за копейки (БОЛЬШАЯ ЭКОНОМИЯ АДМИН ОЧКОВ).

9. К этому моменту возможны разные вариации мировой геополитической обстановки: Дания может откусить у Новгорода кусочек - не страшно, поддержим Шведскую независимость, а после войны все заберем взад - ИЗИ, да еще и союзника на севере получим.

10. Польша захочет покусать Тевтонов, н омы то союзники и наваляем унии втроем (ТО, ЛО, Мы). Можно взять пару крепостей в Литве и уйти в сепаратку. И так несколько раз подряд, пока все остальные тратят деньги и менпауэр.

11. Золотая орда сожрет Рязань. Но это не страшно, к тому моменту, как вы прокачаете админку, у вас будет выше военный тех и вы легко разнесете их, вернете Рязань и все остальное, что душе угодно. Кроме того, из-за рязанской войны ЗО может получить удар в спину от товарищей-кочевников и серьезно сократиться в размерах, что упростит вам задачу.

12. Когда засоюзите Шведов, у них ТО скорее всего будет в ривалах. Рвем союзы с ТО и ЛО, оставляем шведов. Нам нужен Данциг. После перемирия можно пилить Прибалтику по КД.

13. Обязательно захватите Казань, особенно золотоносную прову. Даст много денег на войну)))

14. Дальше уже каток, на 10м админ техе создаем РИ и вестернизируемся об Данциг, переносим столицу в Питер.

15. PROFIT. А главное не проседаем по техам и очкам ни разу. Все сбалансировано. Второй веткой идей можно взять военные, уже будет солидный излишек военных очков.

Ссылка на комментарий

Есть ли какое-то событие что бы посадить на трон Романовых?

Ссылка на комментарий

JLRomik
13 минуты назад, Mexill сказал:

Есть ли какое-то событие что бы посадить на трон Романовых?

Бедствие Смутное Время. Отсчет начинается при отрицательной стабильности в период с 1550 по 1650 год.

Скорость прироста бедствия увеличивается на +1% в месяц от каждого из следующих факторов:

  • стабильность ниже 0,
  • стабильность -3,
  • военная усталость 8+,
  • военная усталость 12+.

По окончании бедствия два варианта на выбор:

  • +100 админки
  • +50 админки и правителем становится Михаил Романов (4/2/3).

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Как развалить СРИ перенес в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  вопросов по ней.

Ссылка на комментарий

Здравия желаю !)

Отрабатываю 5-й вариант развития РИ.
По предыдущим счет - 6-5-4.
На начало 17-го века 3-е место: с османами была всего лишь одна война из-за Крыма, которая резко отбросила ее в развитии.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сейчас идет 2-я крымская кампания.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
За первую крымскую кампанию у османов были отторгнуты 4 провинции в пользу Нджеда, что практически подорвало ее экспансию.
Кроме того созданием Украины еще в конце 15 века был создан мощный буфер засчет союзных Сербии и Украины от Орды и Османов.
В Европе был создан монстр - Швеция, против которой создана коалиция, конечно чужими руками )
В общем, Швеция доживает последние дни.

 

В итоге имеется:
Техн: адм 12 дипл 14 воен 17
Армия 140К (центральный корпус 80К + дальневосточный 60К) с запасом рекрутов 217К.
Никакой вестернизации: проведена реформа иноземный строй + западные провы дают западный тип войск.
Коалиции создаются только против наших противников - Крым, Османы, Швеция - причем не нами.
Планы к 1700 - уничтожение Крыма, приведения Турции к порядку, пилеж Швеции (часть к Финляндии, европейские куски в РИ, остальное - к подконтрольным государствам).
5 вассалов (Псков, Рязань, Финляндия, Полоцк, Маньчжурия!!!), союз с Монголией.
Мало того имеется еще 2 вакантных места для вассалов (8 дипотношений дают громадный профит от войн и гибкость в дипломатии).

Итак, каким образом, раскладываю по полочкам:

Как и в любой стратегии, начало - наше все:

- полный мониторинг всех опасных держав
- оценка своих возможностей

Вывод печальный - войска потешные, экономика швах, максимум хватит на 2 войны с большими проблемами в будущем.

РЕШЕНИЕ:
1) Плюем на казанские провы, если уж нападут - то после победы сливаем их Перми.
2) Все усилия направляем на завоевание Новгорода.
3) Завоевываем не абы как, а с отрезанием от других держав. В одном из моих вариантов Новгород ослабленный моими атаками взяли ливонцы в союзе с Австрией (возможно и шведы), т.е. Ингрия, Ладога и Торжок с образованием вассала Финляндия обязательны. Новгород оказывается в кольце нашив пров и вассалов и кушается.
4) За это время развиваем экспансию и колониста отправляем на восток. Задача - создать пояс наших пров, отсекающих любые поползновения других держав.
5) По Крыму - очень чуткое влияние и постоянное внимание. Крым максимально попытается усилиться засчет Золотой и Ногайской Орд. Включаемся в процесс со своими тараканами - максимально усилить ногаев в пику крымчакам. Имеем мощнейший союз ногаев с тимуридами и Недждом, который не дает развиться Крыму и османам. Плюем на эту кастрюлю и отправляемся в Европу.
6) Еще в 15-м веке с помощью наших вассалов захватывается Смоленск и Брянск, соответственно создается РЦ. За следующую кампанию создается Украина, которая, как ни жалко, в моем сценарии отказывается от вассалитета и рулит по-своему. Союз с ней я не стал создавать, т.к. абсолютно безалаберное отношение к политике и дикий выбор противников изначально убивает все желание. Зато Европа и Крым поимела дикую болячку в виде безбашенных казаков )
7) После закрытия экспансии все вкладываем в Религию, тут-то Казань и др.еретики спокойно распрягаются.
8) После создания РИ и аннексии Перми, оставляем европейски театр под присмотром наших вассалов, а сами полностью уходим в колонизацию ДВ и завоевание Азии.
9) Как ни удивительно, но Маньчжурия после 3-4 пинков становится вассалом РИ, Помогаем монголам, которые быстро восстанут и будут давать люлей любым восставшим.
10) Япония к началу 17-го века уже выработала свою хищную политику, поэтому должна захватить важнейший ТУ в Корее. Приводим ее в чувство - отбираем вкусняшки, затем полностью берем Корею под свой контроль, попутно распиливая Китай на 3 части, которые ненавидят друг-друга больше чем нас. Итого: вассал Манчьжурия, имеем союз с Монголией, достаточно ДВ-корпуса для решения любых задач.
11) Возвращаемся к нашим баранам - Крыму и Турции. Крым так и не смог усилиться, т.к. нами взлелеянная Ногайская Орда спокойно выдает крымчанам люлей.
12) С удовольствием ввязываемся в очередной крымский конфликт, имея прокаченные наступательные техны. Помогающие турецкие тучи вырезаем поодиночке корпусами по 80К+. К окончанию конфликта имеем тучу войск с тьмой рекрутов (ни разу не нанимал наемников).
13) После приведения Крыма к ногтю - захват ТУ в Астрахани под контроль, т.е. кого создали из Орды, того и поглощаем. Можно воссоздать казахов и вассализировать их дабы помогли захватить ЦА.

До конца игры еще долго, но приоритеты и цели расставлены, ничто уже не может им помешать, поэтому поскучнело.

Основные постулаты:
- никогда не тратить ОП попусту
- если тратить то только на техны и идеи
- все затраты компенсировать баблом
- моя ветка: экспансия, религия, количественная, наступательная, дипломатическая

Изменено пользователем TEXHOMAH
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,793
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1651416

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    758

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...