Задания Москвы - Страница 158 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
14 минуты назад, dan13 сказал:

Здравствуйте! Начал новую партию за Московию... Разбил Новгород, дипломатически взял Ярославль, разбил Золотую Орду.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вопрос: куда расширяться? Когда я добью Новгород и Золотую Орду, останется Казань и Литва.. Но Литву мне не победить, а Казань слишком большая..

 

Как мне подтянуть технологии? Василию Темному уже 49 лет, его сын намного более талантлив.. Сколько обычно живут правители? Уже достало ждать, пока взойдет на престол новый правитель.. Из-за этого очков мало и техи слабые.

Что делать?

И еще: какие идеи лучше брать Московии первыми:

Что значит Казань слишком большая? Казань вполне нормальный кандидат на расширение. Литва самый лучший кандидат для расширения - куча русских провинций с православием. Ее надо бить сразу. Шемяка и правильное маневрирование должны помочь. Также нужно рассматривать вариант с орденами. Во всяком случае захватить Данциг раньше Польши было бы очень неплохо.

 

Технологии у вас вполне нормальные. Отставание на один админтех от соседей с учетом активного расширения и восточной техгруппы - это вполне неплохо. Непонятно из-за чего диптех так просел, что вы еще ни одного не взяли. Также можно поддержать союз с Швецией и помочь ей с независимостью. Это даст в итоге модификатор "торговля западным оружием" (-10% стоимость технологий).

С правителем как повезет. Может сразу умереть, может до 70-80 лет править. Чистый рандом. Можно сделать генералом, тогда шанс смерти увеличится, но при этом если он умрет во время боя или осады, то вы потеряете 2 стабы вместо обычной одной.

Идеи зависят от ваших целей и планов. Варианты бывают разные: админка, влияние, религия, экспансия. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий

Daniel13
26 minutes ago, JLRomik said:

Что значит Казань слишком большая? Казань вполне нормальный кандидат на расширение. Литва самый лучший кандидат для расширения - куча русских провинций с православием. Ее надо бить сразу. Шемяка и правильное маневрирование должны помочь. Также нужно рассматривать вариант с орденами. Во всяком случае захватить Данциг раньше Польши было бы очень неплохо.

 

Технологии у вас вполне нормальные. Отставание на один админтех от соседей с учетом активного расширения и восточной техгруппы - это вполне неплохо. Непонятно из-за чего диптех так просел, что вы еще ни одного не взяли. Также можно поддержать союз с Швецией и помочь ей с независимостью. Это даст в итоге модификатор "торговля западным оружием" (-10% стоимость технологий).

С правителем как повезет. Может сразу умереть, может до 70-80 лет править. Чистый рандом. Можно сделать генералом, тогда шанс смерти увеличится, но при этом если он умрет во время боя или осады, то вы потеряете 2 стабы вместо обычной одной.

Идеи зависят от ваших целей и планов. Варианты бывают разные: админка, влияние, религия, экспансия. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Цели: создать РИ пока что... Шемяка умер уже, но у меня есть генерал получше.

Ссылка на комментарий

Yulchitai

Привет всем!)) А кто-нибудь такое видел, как на картинке? (версия 1.17) Каким образом Польша смогла национализировать Польский Эдикан (там, где был Крым)? И если через Литву, то почему я тогда не могу национализировать Златоуст, если Пермь - мой вассал (это там, где армия в 14 тыс. стоит, между Пермью и Бухарой)? Что за дискриминация?))) 

20160703_190457_1.jpg

 

В 06.07.2016 at 15:41, JLRomik сказал:

Литва самый лучший кандидат для расширения - куча русских провинций с православием

Наверное, предыдущий мой вопрос был к Вам))) Сорри, с новым интерфейсом не разобралась...  Вы не в курсе случайно, почему в версии 1.17 Литва и Польша уже к 1510-му году становятся полностью католическими?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Yulchitai сказал:

Привет всем!)) А кто-нибудь такое видел, как на картинке? (версия 1.17) Каким образом Польша смогла национализировать Польский Эдикан (там, где был Крым)? И если через Литву, то почему я тогда не могу национализировать Златоуст, если Пермь - мой вассал (это там, где армия в 14 тыс. стоит, между Пермью и Бухарой)? Что за дискриминация?))) 

20160703_190457_1.jpg

 

Наверное, предыдущий мой вопрос был к Вам))) Сорри, с новым интерфейсом не разобралась...  Вы не в курсе случайно, почему в версии 1.17 Литва и Польша уже к 1510-му году становятся полностью католическими?

По поводу национализации. И там и там национализация происходит через вассала. Разница в том, что Польша - европейская страна и национализирует через вассала в Европе, а вы пытаетесь вести национализацию в Азии. Надо было забрать себе и национализировать одну европейскую провинцию Казани и от нее вести национализацию Азии. И кстати непонятно зачем вы вообще перегородку делаете. С патча 1.16 это уже неактуально. Новая система территорий и владений позволяет национализировать со скидкой 50% все земли, независимо от того где они находятся. Подробнее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Литва и Польша католики со старта. К 1510-му году они просто заканчивают крестить свои провинции.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Yulchitai
45 minutes ago, JLRomik said:

По поводу национализации. И там и там национализация происходит через вассала. Разница в том, что Польша - европейская страна и национализирует через вассала в Европе, а вы пытаетесь вести национализацию в Азии. Надо было забрать себе и национализировать одну европейскую провинцию Казани и от нее вести национализацию Азии. И кстати непонятно зачем вы вообще перегородку делаете. С патча 1.16 это уже неактуально. Новая система территорий и владений позволяет национализировать со скидкой 50% все земли, независимо от того где они находятся. Подробнее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Литва и Польша католики со старта. К 1510-му году они просто заканчивают крестить свои провинции.

Эммм... а как это - через вассала? Те провинции, которые, например, под Одоевом или за Пермью - я не могу национализировать. А если они сделают это сами - то для себя же, а не для Московии? А Польский Эдикан именно польский, а не литовский... И Златоуст изначально был казанским. У него золото, поэтому Перми я его не слила)) Плюс надеялась начать колонизировать за ним земли. А теперь ни туда ни сюда... 

 

Насчет заканчивающих крестить католиков. КАК они умудряются закончить без миссионерской лампы, без "+3" и с одним миссонером??? Я с ними воевала в 1495-м. Тогда еще вся Украина и казацкие земли у них были православными. У Московии без "лампы" Касимов религиезируется 111 месяцев, это почти 9 лет. У них один Киев чего стоит - все эти 15 лет до 1510-го только один Киев с одним миссионером и менял бы религию. А они ВЕЗДЕ ее поменяли. Это же нереально? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Yulchitai сказал:

Эммм... а как это - через вассала? Те провинции, которые, например, под Одоевом или за Пермью - я не могу национализировать. А если они сделают это сами - то для себя же, а не для Московии? А Польский Эдикан именно польский, а не литовский... И Златоуст изначально был казанским. У него золото, поэтому Перми я его не слила)) Плюс надеялась начать колонизировать за ним земли. А теперь ни туда ни сюда... 

Через вассала можно национализировать, но только если провинция, которую вы хотите национализировать находится на том же континенте. Например вы сможете национализировать земли ЗО через Одоев, потому что это всё еще Европа и ваша столица в Европе. А та провинция, которую вы пытаетесь национализировать находится в Азии в то время как ваша столица в Европе. Поэтом надо было сначала захватить у Казани и национализировать европейскую провинцию за Пермью, от которой будет вестись национализация в дальнейшем, или сделать так чтобы до вашей столицы была сухопутная тропинка.

 

7 минут назад, Yulchitai сказал:

Насчет заканчивающих крестить католиков. КАК они умудряются закончить без миссионерской лампы, без "+3" и с одним миссонером??? Я с ними воевала в 1495-м. Тогда еще вся Украина и казацкие земли у них были православными. У Московии без "лампы" Касимов религиезируется 111 месяцев, это почти 9 лет. У них один Киев чего стоит - все эти 15 лет до 1510-го только один Киев с одним миссионером и менял бы религию. А они ВЕЗДЕ ее поменяли. Это же нереально? 

Мусульманские религии дают -2% штрафа на перекрещивание. Здесь такого штрафа нет. 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

26 minutes ago, JLRomik said:

Дипломатических методов нет. К дипломатическим методам ИИ очень устойчив, даже поддержка повстанцев нужна для небольшого ослабления страны или получения КБ, а не для развала страны.

Это для меня очень плохо. Фактически вынужден сидеть и крутить время. По областям упёрся в потолок, с трёх сторон коалиции, сам изо всех сил поддерживаю альянс с Англией (а то точно сожрут, а так боятся), мелочи вокруг меня нет. Армию на 100% финансировании держать долго не могу, а значит долгие войны мне не по карману. Довёл военные техи до 150% процента штрафа при изучении и тупо жду когда соседи прекратят свои дружеские объятия и хоть что то замутят эпическое.

 

А хотелось подготовить для себя полянку.

 

 И вообще как то странно - разнёс в прах Новгород в двух войнах (единственное военное приобретение) и упёрся... в Казань, которая как фокусник умудряется откуда то доставать армии в 30к (при условии, что одну такую же ты уже уничтожил и денег у Казани явно нет) и разбить я её отчего то не могу.

Изменено пользователем Spirt
Ссылка на комментарий

Faponsko

 

1 минуту назад, Spirt сказал:

Это для меня очень плохо. Фактически вынужден сидеть и крутить время. По областям упёрся в потолок, с трёх сторон коалиции, сам изо всех сил поддерживаю альянс с Англией (а то точно сожрут, а так боятся), мелочи вокруг меня нет. Армию на 100% финансировании держать долго не могу, а значит долгие войны мне не по карману. Довёл военные техи до 150% процента штрафа при изучении и тупо жду когда соседи прекратят свои дружеские объятия и хоть что то замутят эпическое.

 

А хотелось подготовить для себя полянку.

Вы бы скрины кинули, будет проще помочь вам

Ссылка на комментарий

Spoiler

d569a2428af9.png

Ну как то так. Сверху Кальмарская Уния, слева Литва+Польша, Снизу сложный (но постоянный) альянс Казань+Крым+Узбеки+вассал Казани Рязань. Помаленьку колонизирую и жду когда смогу крестить мусульман. Соседи мне не по зубам.

В общем грех жаловаться, но скучно. Хоть бы поссорить кого.

Изменено пользователем Spirt
Ссылка на комментарий

Faponsko

А с Ливонами что? И почему пшеков не побить? Их в ривалы, союзитесь с еще каким-то его ривалом, который готов будет воевать за земли. И разобьете их.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
10 hours ago, Spirt said:

упёрся... в Казань, которая как фокусник умудряется откуда то доставать армии в 30к (при условии, что одну такую же ты уже уничтожил и денег у Казани явно нет) и разбить я её отчего то не могу.

Это же орда. Восстановление численности бесплатное. От кланов периодически бесплатные полки конницы.

Бонус ордынской конницы в степях. И 3-я национальная идея Казани на +20% СА конницы. У Казани вообще отменные нац. идеи.

А если у них ещё и генерал есть с шоком 3-4, то вообще туши свет противник.

 

Казань и манчжуры - лучшие кандидаты на завоевание мира.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Все лишнее по силе миссионеров перекинул Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

 

Quote

 

А с Ливонами что? И почему пшеков не побить? Их в ривалы, союзитесь с еще каким-то его ривалом, который готов будет воевать за земли. И разобьете их.

 

 

Можно еще попробовать с ногайцами подружиться - они почти наверняка соперники Казани, может, с ними удастся переломить ситуацию. Тем более, если у вас техи со штрафом 150% опережают время, то степную Казань вы уже должны серьезно превзойти технологически.

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Подскажите, какие и в каком порядке брать идеи за Московию. Цель - создать Россию.

Ссылка на комментарий

gorbushka
1 hour ago, VIP_Historian said:

Подскажите, какие и в каком порядке брать идеи за Московию. Цель - создать Россию.

Дык ты с любыми ее создашь. У Московии такой старт и положение, что там можно позволить себе любое изгаление. Если подходить практически, то за нее сам бог велел иметь первой админку, третьей религию.

 

В принципе, религия сама по себе довольно бесполезная, не люблю ее - но +3 к силе миссионера делают ее уж очень соблазнительной. Но если очень захотеть, то хорошую силу миссионера можно набрать и без нее. Базовых 2%, 1% от предпоследней стабильности, 2% от инквизитора, который очень дешев и всегда доступен через сословие клириков, 2% от патриархата, который можно догнать до ста лет через 100-150 после старта, +3% в сумме от совершенно безопасных решений ( акт о богохульстве, акт о единообразии и воскресные школы - все это тоже постепенно набирается к 1600 году ), 2% получаем, поселив клириков в обращаемой провинции, ну и с середины игры особо массивные провинции можно быстро конвертить, построив там кафедральный собор на +3%. Итого максимум можно иметь 15% - тут никакие сунниты ни в каком Константинополе нафиг не устоят. Второго миссионера получаем, сделавшись защитником веры. А вместо религии вон лучше инновации взять, например.

Они вместе с качеством дадут политику на +20% к боеспособности пехоты, которую можно тоннами делать.

 

Все остальное опционально, количество Московии не нужно - национальные идеи его почти заменяют, не в коня корм пойдет. А вот качество армии улучшить - это полезно.  

Ссылка на комментарий

PeaceDeal

У каждого свое мнение. Админка\религия,влияние, количество\качество. Старайся взять Данциг для решение на скидку по техам(фокус на запад).

Ссылка на комментарий

4 hours ago, PeaceDeal said:

У каждого свое мнение. Админка\религия,влияние, количество\качество. Старайся взять Данциг для решение на скидку по техам(фокус на запад).

Зачем количество Московии?! У нее и так есть буст к менпауеру/лимиту, добавьте сюда еще православие. Так что лучше брать другие военные идеи кроме количество

Ссылка на комментарий

Против меня 3 орды Узбеки,Золотая и Тимуриды. И как их завоевать?

Ссылка на комментарий

Ордокс, ИИ Орда всегда проседает по военке. В чем именно проблема? 

Запомните, 6-й и 7-й воентех - ключевой момент, потому что плюс к тактике.

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, kuishi сказал:

Ордокс, ИИ Орда всегда проседает по военке. В чем именно проблема? 

Запомните, 6-й и 7-й воентех - ключевой момент, потому что плюс к тактике.

А также 4-й потому что дает тактику и +20% морали, 5-й потому что дает +30% шока пехоты и +20% шока кавалерии, 8-й потому что дает +50% огневой мощи пехоты и +65% шока кавалерии, 9-й потому что дает новую пехоту и тактику, 10-й потому что дает новую кавалерию и артиллерию и т.д.

Каждый воентех на старте является ключевым и может сыграть большую роль. В поздних периодах один воентех уже играет не такую важную роль.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,792
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1651294

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    758

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...