Задания Москвы - Страница 131 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Есть вариант схавать Новгород за 5 лет полностью!

Со старт,а классически, объявляем войну Новгороду. Берём Карелию и всё что бы ограничить его тот Швеции.

Заключаем соглашения с Рязанью и тут же разрываем. Получается минус. В итоге Новгород идёт на сближения с Рязанью в 1448 году и я тут же объявляю войну Рязани, где главная цель Новгород, но уже без пенальти так как они просто помощники в войне. В итоге к 1450 году у нас весь Новгород и Рязань в вассалах.

Было такое, только Новгород союзился с Тверью в 1447. Лидером в войне была Тверь и мне не хватило варскора на весь Новгород. Что я сделал не так?

Изначально у Новгорода земель на 173% варскора. Как во второй войне убрать с Новгорода штраф на стоимость провинций, если целью войны он быть не может из-за перемирия?

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Польша всегда на старте легко убивалась через союз с ней же и слив ее армий об войну против осман которые были союзниками Крыма или ЗО. Профит очевиден - мы сливаем друг об друга армии обоих главных конкурентов на старте. До Казаков и Реваншизма такая тактика приводила к тому, что после двух проигрышных войн (с османами и нами) Польша и Литва распадались на православные государства, которые мы тут же подбираем. Не знаю как сейчас обстоит дело с постванцами у них, возможно также все работает.

Сейчас гораздо сложнее, хотя бы из за перемирия после разрыва союза и реваншизма.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Зачем так спешить с Новгородом? Он же никуда не денется))

Ссылка на комментарий

В 1.14 приличный шанс, что Новгород заключит с кем-нибудь союз, это раньше он только с Шотландией, Тверью или Рязанью мог быть.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Зачем так спешить с Новгородом? Он же никуда не денется))

Потому что там русские православные провы и слабый соперник. Заодно он очень даже может дется, если его начнет пилить Швеция или Литва.

Ссылка на комментарий

Зачем так спешить с Новгородом? Он же никуда не денется))

Конечно, если его Пермью обложить. ;)

Я просто механику хотел узнать, может пригодится когда. А так да, спешить некуда. Задание на Новгород таким образом выполнить будет не просто, ведь все провы под контролем Московии должны быть, а это ОЕ и/или расход админочков. Во второй войне провы за дипочки придется брать.

Вот интересно, а если мир на 100% варскора и соответственно 15 лет перемирия, спустя пару лет через союзника затягиваем во вторую войну и белый мир на 5 лет, то перемирие обновится, останется старый срок или добавится?

Ссылка на комментарий

Конечно, если его Пермью обложить. ;)

Я просто механику хотел узнать, может пригодится когда. А так да, спешить некуда. Задание на Новгород таким образом выполнить будет не просто, ведь все провы под контролем Московии должны быть, а это ОЕ и/или расход админочков. Во второй войне провы за дипочки придется брать.

Вот интересно, а если мир на 100% варскора и соответственно 15 лет перемирия, спустя пару лет через союзника затягиваем во вторую войну и белый мир на 5 лет, то перемирие обновится, останется старый срок или добавится?

Будет перемирие на 5 лет. Иногда так и нужно сделать.

Ссылка на комментарий

Set Grim

Поиграл на "Казаках" несколько пробных партий с целью потестить нововведения.Из личных впечатлений - первые полвека шаблон действий для Московии работает как часы. Со старта беру миссию на присоединение Новогорода, при этом улучшаю отношения с Польшей и клепаю претензию на Тверь. В первой войне с Новгородом отнимаю обязательно Архангельск, сам Новгород и Неву в пределах 90% сверхрасширения. Без них военная мощь Новгорода становится просто мизерной.Не корю самые дорогие из захваченных провинций, а жду пока качнётся третия идея админки и принесёт суммарную скидку на закоривание. Потом нападаю на тверь и передаю её Ярославлю, чтобы не увеличивать процент сверхрасширения. Где-то в этих числах Польша уже становится дружелюбной и подписывает союз.Далее сначала пилю Казань, откармливая Пермь самой Казанью, Удмуртией и Башкирией. После Казани бью Золотую Орду, часто к этому моменту уже и Польша соглашается помогать. Отжимаю у них Рязань, которую они довольно быстро вассалят. Если админка уже качнулась, то просто захватываю, если ещё нет - делаю вассалом. Доедаю Новгород, чатсь провинций после присоединения и засчитывания успешно выполненной миссии отдаю Ярославлю и присоединяю его.Далее в союзе с Польшей сижу лет пятьдесят, поглощая Прибалтику, Крым, Казань, ЗО, ногаев, а затем и узбеков, посредством откармливания Сибири и Казахов.После года 1500-го с Поьшей можно потягаться без проблем. Неоднократно было, что рвалась польско-литовская уния, и Польша мне же помогала пилить Литву. Ещё везло, что частенько Померания успевала отжать Данциг первее Польши, а с ней Польша почему-то обычно не воюет. При этом Померания вполне спокойно отдаёт Данциг при угрозе войной, что даёт вскоре почти читерскую вестернизацию.Союз с Польшей в любом случае кидаю после пары войн с османнами, когда Польша сливает кучу войск в битвах с турками на Балканах. У самих же османнов опробовав тактику отжимания Суэца и Иерусалима - на ранних стадях получается довольно просто, а побитые турки стермительно сливаются как страна.В крайне партии вообще умудрился начать колонизацию Индийского океана и Восточной Африки раньше всех европейцев, рассудив, что Сибирь-то от меня никуда не убежит. Дошёл до Туниса на западе и до Мекки на востоке, соединившись с вассальной откормленной Грузией в Ираке. Сожрал Судан и половину Эфиопии, но оказался недоволен этим приобретением - восстаний много, толку мало. Куда эффективнее оказалось рвануть в Конго - гвинейская ТК начала приносить неплохой доход, а то денег постоянно не хватало с большой армией.В Азии вышел примерно к исторической границе РИ, плюс Северная Персия, Монголия и ДВ. На западе практически не трогал Швецию кроме захвата Финляндии и доел за это время Литву. Всё это где-то к 1650-му году без сознательной цели WC.На опыте предпоследней партии убедился, что это всё куда проще, чем нагло переть в Европу. А то против меня как-то подписалась в коалицию половина Европы, выставив тысяч триста солдат против ста пятидесяти суммарно у меня и союзных турков. Польша на тот момент скромно осталась в нейтралитете. Война получилась трёшовая, конечно - два нескончаемых потока армий, который шли через узкие коридоры в Мемеле и Одессе. Благодаря накопленному мэнпаверу и наёмникам держался лет десять, отступая до самого Урала, но потом просто надоело и решил попробовать в новой партии не лезть сильно на запад. А то такая агрессия пошла лишь с двух переданных униатской Богемии провинций...

Ссылка на комментарий

Сейчас гораздо сложнее, хотя бы из за перемирия после разрыва союза и реваншизма.

А союз с Польшей то не надо рвать - как не парадоксально, но имея союз с кем можно без штрафов напасть на вассала или униата, в данном случае Литву.

Вот с развалом Литвы из за реваншизма да могут быть проблемы, но тут надо еще разобраться как он работает, включается ли этот реваншизм у Литвы после войны с Османами? Ведь эту войну объявляем и заканчиваем мы, т.е. Московия.

Ссылка на комментарий

Nestiere
Потому что там русские православные провы и слабый соперник. Заодно он очень даже может дется, если его начнет пилить Швеция или Литва.

От Литвы ограждаем, забрав всё до Невы в первой войне. Шведы мирно сидят в унии, пока у Дании есть мощный союзник. Таким союзником можем выступить и мы.

Ссылка на комментарий

Roman79
От Литвы ограждаем, забрав всё до Невы в первой войне. Шведы мирно сидят в унии, пока у Дании есть мощный союзник. Таким союзником можем выступить и мы.

Проблема теперь альяс в Данией заключить. У меня в подавляющем большинстве случаев Дания со старта в ривалы Москву ставит.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Есть ли какие-то события на смену культуры в татарских провах (культура Mishar и все такое)? или нужно руками менять культуру на русскую за дип.очки? Воспринимать не хочется.

Ссылка на комментарий

Roman79
Есть ли какие-то события на смену культуры в татарских провах (культура Mishar и все такое)? или нужно руками менять культуру на русскую за дип.очки? Воспринимать не хочется.

Ручками. Халявы на смену культуры нет.

Ссылка на комментарий

Кароч почитал форум, понял надо Литву как можно быстрее валить:) Категорически желательно до унии! Пойду сначала начинать...

Вот еще было бы неплохо например если всех татаров захватил, мишарских там, казанских, крымских и остальных, то они бы все становились "татарами" например и воспринимались! И немцы тоже, и другие...

Ссылка на комментарий

Nestiere
Вот еще было бы неплохо например если всех татаров захватил, мишарских там, казанских, крымских и остальных, то они бы все становились "татарами" например и воспринимались! И немцы тоже, и другие...

Ну во первых, если со старта воевать с Казанью, а потом с Золотой Ордой, то по идее их культуры должны приняться. Потом вместо того чтобы менять их культуры на русскую, на новом патче можно менять на какую то одну из них, сделав таким образом одну объединенную культуру. Также можно брать гуманизм, чтобы уменьшить порог принятия культур.

Но тут надо понимать, что лёгких путей игра не даёт, и в любом случае придётся тратиться на смену этих культур. Но вообще можно не париться, и просто перекрещивать, тогда особо восстаний не будет и ладно.

Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Так как я только недавно основательно сел за Европу 4 , то возникла пара проблем. Играю за Московию.

Со старта. Присоединил Рязань, большой кусок ЗО. К 1460-м годам выяснилось, что я отстаю от Новгорода по военным техам

на 1 технологию. Как улучшать технологии и не отстать от соседей?

Карта мира:

Спойлер!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Второй вопрос. Куда сейчас идти? На Новгород пока страшновато без техов... а с рекрутским пулом в 33 000 еще страшнее.

Помогите.

Третий вопрос. Когда я колонизировать буду Сибирь, будут ли мои войска терпеть страшные муки каждую зиму на вражеской территории или русские изначально закаленные?

Помогите.

Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Вообще самый перспективный путь за Московию - перейти в суннизм... И тогда точно проблем с ордами не будет

Ссылка на комментарий

JLRomik


 i 

dan13, неужели вы думали, что за два с лишним года существования игры здесь не появилось темы по стратегии игры за Московию? И неужели вам за два года никто не объяснил как ставить картинки под спойлеры? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопрос перенес, лишнюю тему удалил, спойлер добавил.
 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Так как я только недавно основательно сел за Европу 4 , то возникла пара проблем. Играю за Московию.

Со старта. Присоединил Рязань, большой кусок ЗО. К 1460-м годам выяснилось, что я отстаю от Новгорода по военным техам

на 1 технологию. Как улучшать технологии и не отстать от соседей?

Второй вопрос. Куда сейчас идти? На Новгород пока страшновато без техов... а с рекрутским пулом в 33 000 еще страшнее.

Помогите.

Третий вопрос. Когда я колонизировать буду Сибирь, будут ли мои войска терпеть страшные муки каждую зиму на вражеской территории или русские изначально закаленные?

Помогите.

Хм... судя по скрину, вам необходимо читать форум. Например про очки монарха. Вы наверняка не наняли советников - на скрине соответствующая иконка и много золота. А советники это +1-3 к каждому виду очков монарха. У Московии обычно нет проблем с воентехом, если не разбрасываться военными очками на военный налог, подавление восстаний и т.д. 100-150 очков каждого вида можно легко взять у сословий, в принципе и 200 можно, но легко получить бедствия, связанные с усилением сословий.

Куда идти - решать вам, надо смотреть союзы соседей. Если Новгород до сих пор без союза, то взять Тверь, за это время накопить на воентех и пойти на Новгород. Вообще обычно он воюется со старта, потому что родные провы, слабый противник, клаймы по заданию. А с живым Шемякой - это вообще легкая прогулка.

От зимы не страдают только в своих провинциях.

И дипломаты всегда должны работать - клаймить, улучшать отношения и т.д. Это ценный ресурс, которого часто не хватает.

Тему про торговлю тоже почитайте - ваши торговцы приносят меньше пользы, чем могли бы.

Еще с вождением войск проблемы - войны нет, а армии получают истощение.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Хм... судя по скрину, вам необходимо читать форум. Например про очки монарха. Вы наверняка не наняли советников - на скрине соответствующая иконка и много золота. А советники это +1-3 к каждому виду очков монарха. У Московии обычно нет проблем с воентехом, если не разбрасываться военными очками на военный налог, подавление восстаний и т.д. 100-150 очков каждого вида можно легко взять у сословий, в принципе и 200 можно, но легко получить бедствия, связанные с усилением сословий. Куда идти - решать вам, надо смотреть союзы соседей. Если Новгород до сих пор без союза, то взять Тверь, за это время накопить на воентех и пойти на Новгород. Вообще обычно он воюется со старта, потому что родные провы, слабый противник, клаймы по заданию. А с живым Шемякой - это вообще легкая прогулка. От зимы не страдают только в своих провинциях. И дипломаты всегда должны работать - клаймить, улучшать отношения и т.д. Это ценный ресурс, которого часто не хватает. Тему про торговлю тоже почитайте - ваши торговцы приносят меньше пользы, чем могли бы. Еще с вождением войск проблемы - войны нет, а армии получают истощение.

Там в окошке технологий есть зеленая полоска. как я понял, использовать очки для улучшения техов можно только, когда технология исследуется (зеленая полоска дойдет до края)? они пока примерно на половине. Про торговлю пробовал читать, но так и не понял, как это работает. Да и денег же пока хватает. Советников набирать боюсь, т.к. упадет доход (сейчас всего 3 монеты в месяц) и тогда не хватит на войны. Армию передвинул, теперь не

истощается. Но армий мало же, а рекрутов тоже. Как все это подтянуть?

Спасибо.

Ах да, а что делать с бепорядками? Всякие сепаратисты уже на 60% х. Я применяю жестокое отношение для снижения % но как то не хватает военных очков уже , а доводить до восстания боюсь так как повстанцы видимо из-за техов превосходят меня по бевому духу (2,5 против 3,1 в окошке боя) поэтому мои 15-20 000

проиграли против 11 000. Что делать?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1650480

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...