Задания Москвы - Страница 130 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
И это все к 1550+ году

Нет к 1506

Нет к 1506

Собственно первые два пункта практически сразу, а дальше все от вас зависит

Изменено пользователем alexis
Cоединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Comnenos
Как вариант, самому разжираться ордами, а потом навалить полякам и литовцам, ИИ за любого удачливого мажора сидит на заднице ровно с определённого момента, кроме Османов разве что, Польша съест Тевтонов и успокоится, Франция съест Бургов, выгонит Англию, съест Бретань и сидит тихо, Англии нужны Шотландия и Ирландия, всё, дальше будут сидеть и ничего не делать, если их союзники в войну не потащат.

В моих партиях Франция всегда после изгнания англичан и уничтожения Бургундии лезет в Савойю и Милан, вплоть до Флоренции. Англичане после Шотландии и Ирландии все время воюют за нидерландские провинции торгового узла Ла-Манш, отнимают Исландию у Дании/Норвегии. Польша лезет в ордынские земли, до Астрахани и чуть далее. Наблюдаю эти сценарии постоянно, из партии в партию.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Однажды когда я играл за Московию, упустил момент с Польшей, и она полезла в СРИ. В итоге уже как Речь Посполита, разрослась до таких размеров, что имела третью в мире армию, и еще кучу союзников. В общем, за исключением некоторых удачных стартов, Польша будет одинаково сложным противником на любой стадии игры. Поэтому, по возможности надо начать их щимить пораньше.

Кстати, данный совет актуален и для всех остальных европейских мажоров.

Ссылка на комментарий

Roman79
Однажды когда я играл за Московию, упустил момент с Польшей, и она полезла в СРИ. В итоге уже как Речь Посполита, разрослась до таких размеров, что имела третью в мире армию, и еще кучу союзников. В общем, за исключением некоторых удачных стартов, Польша будет одинаково сложным противником на любой стадии игры. Поэтому, по возможности надо начать их щимить пораньше.

Кстати, данный совет актуален и для всех остальных европейских мажоров.

Вообще - крайне универсальный совет. "Чтоб страна не доставляла проблем - её надо щемить по раньше" (С) Nestiere

Ссылка на комментарий

Belalus
Вообще - крайне универсальный совет. "Чтоб страна не доставляла проблем - её надо щемить по раньше" (С) Nestiere

Мне кажется, при игре за Московию против польши этот совет не работает. Первые лет 100 союз литва+польша намного мощнее вас. Зато вот позднее, когда вы накапливаете пушечнго мяска, отъедаетесь на ордах а в идеале-вестернизируетесь-вот тогда поляки и литовцы убиваются весело и легко.

Ссылка на комментарий

Roman79
Мне кажется, при игре за Московию против польши этот совет не работает. Первые лет 100 союз литва+польша намного мощнее вас. Зато вот позднее, когда вы накапливаете пушечнго мяска, отъедаетесь на ордах а в идеале-вестернизируетесь-вот тогда поляки и литовцы убиваются весело и легко.

Скорее - первые лет 15-20. А потом уже мы тож обрасти союзами можем - дружить с врагами Польши достаточно просто сейчас стало. Даже с Османами - разок я напару с ними польско-литовские орды раскатывал.

Кстати - изредка Литва не падает в унию - вот как в текущей моей партии :) Как только это осознал на радостях чуть не кинул Литве войну не глядя на последствия )))))

Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

Nestiere
Мне кажется, при игре за Московию против польши этот совет не работает. Первые лет 100 союз литва+польша намного мощнее вас. Зато вот позднее, когда вы накапливаете пушечнго мяска, отъедаетесь на ордах а в идеале-вестернизируетесь-вот тогда поляки и литовцы убиваются весело и легко.

Есть ещё один небольшой секрет. Чтобы его понять, стоит разок стартануть за саму Польшу и повоевать хорошенько. В начале игры у них резерв рекрутов крайне низкий, а денег на наёмников нет. Поэтому стоит выждать, пока они ввяжутся в тяжелую войну против каких нибудь тевтонов с Богемией, и ударить в спину. Еще хорошо обзавестись союзником вроде Венгрии или Австрии, обычно это не составляет труда.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как быстро и эффективно бороться с восстаниями? Честно говоря достали эти не прекращающиеся бунты ногайцев, ордынцев и прочих прочих. И это по сути при стабильности +2, отсутствии расширения..

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как быстро и эффективно бороться с восстаниями? Честно говоря достали эти не прекращающиеся бунты ногайцев, ордынцев и прочих прочих. И это по сути при стабильности +2, отсутствии расширения..

Подними автономию на +25% снизит налоги-производство и рекрутов на четверть с этих провинций, но -10 очков снизит градус желания восставать. Ну и взять 2 к восстанию советника.

Еще лучший способ довести до восстания в 90% расположив свои войска в бывшей столице Ногаев-Орды и прочих, на следующие месяцы восстание станет 100%, ты порвешь повстанцев и всё станет хорошо аж на -100 лет на десять, за это время побыстрее сделай эти провинции православными.

Ссылка на комментарий

Nestiere
Подскажите, пожалуйста, как быстро и эффективно бороться с восстаниями? Честно говоря достали эти не прекращающиеся бунты ногайцев, ордынцев и прочих прочих. И это по сути при стабильности +2, отсутствии расширения..

Как ни странно, но единственный действенный способ избавиться от повстанцев - это именно перекрещивание. Мало миссионеров и их сила слабая? Берём религиозные идеи, причем пораньше. И проблемы решаются очень быстро.

А перед этим повышаем автономию везде, где не хотим напрягаться с повстанцами. Цена не слишком высока за собственное спокойствие.

Ссылка на комментарий

proconsul
Как ни странно, но единственный действенный способ избавиться от повстанцев - это именно перекрещивание. Мало миссионеров и их сила слабая? Берём религиозные идеи, причем пораньше. И проблемы решаются очень быстро.

А перед этим повышаем автономию везде, где не хотим напрягаться с повстанцами. Цена не слишком высока за собственное спокойствие.

Согласен, но силу эта ветка набирает только с 3й или 4й идеи, а до этого еще как-то жить надо. И тут самый верный способ, предложенный AntV - дождаться восстания и подавить его. Модификатор на -100 к восстанию - это что-то. Потом, конечно, и крестить надо.

ПС. Лично я патриарха всегда поддерживаю, минус к налогам - да и фиг с ним, зато минус к восстаниям в православных провах и плюс к рекрутам в них же - это да. Да и бонус к силе миссионеров никто не отменял =)

Ссылка на комментарий

Nestiere

На последнем патче они как то очень интересно сделали с повстанцами. Раньше они восставали небольшими кучками в разных провинциях, а теперь могут восстать одной большой кучей в одной провинции. 40 тысяч в одном стеке - не то, что хочется отбивать в середине игры.

Ссылка на комментарий

Как ни странно, но единственный действенный способ избавиться от повстанцев - это именно перекрещивание. Мало миссионеров и их сила слабая? Берём религиозные идеи, причем пораньше. И проблемы решаются очень быстро.

А перед этим повышаем автономию везде, где не хотим напрягаться с повстанцами. Цена не слишком высока за собственное спокойствие.

А по мне с восстаниями бороться хорошо можно взяв ветку Гуманизм из административных идей, там к тому же первой открывается религиозное единство в 25%+ и тогда рай, а если ее всю прокачать так еще к идеям -10% очков и про восстания и в помин я забываю что это такое. Да, нельзя переедать очень сильно, следить за сверхрасширением, очень поначалу кусается эта штука.

Ссылка на комментарий

Приветствую,

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , из него не очевидно что собираюсь дальше делать, поэтому напишу, думаю нападать на Польшу или Османов, на Османов пробовал, ну ОЧЕНЬ жестко, нужно видимо армию собирать в полтора раза больше, по денежке чтобы впритык было. Это я после того как на Польшу пробовал нападать, подумал на Османов легче :) Теперь думаю иначе.

Можно конечно на все забить и удариться дальше в Азию, там несчастных плющить, но в прошлые пару раз за Московию (хотя и с другими патчами) это мне боком выходило, ибо Польша разжиралась до неприличия и страха вообще на нее нападать! В этот раз я тоже немножко профукал, но Крым-таки отжал :D Завассалив. Вот Орден еще позновато завассалил, его уже почти сожрали, но я сначала съел выделенную из него Эстонию (опять же через вассала :D )

С Грузинами тоже нехорошо получилось, их половину сожрали :( Пока до Кавказа дошел. На востоке тоже поздно начал Сибирь осваивать, может уже всю освоил бы взяв идею на одну раньше.

Интересную фишку для себя нашел, беру приграничные провы клаймлю, потом захватываю, выделяю из них вассалов (да таких которые еще на полстраны вражины претендуют :) ) потом объявляю войну за возвращение, а когда забрал все что можно - аннексирую!

Я так понял система такова что для присоединения любых территорий, в худшем случае прийдется потратить любые очки дважды, при захвате дип.очки, потом для закоривания - админ. Лучше всего же тратить один раз, только админ - захватив через претензии, только дип - аннексировав вассала.

Короче хотелось бы мыслей выслушать по поводу конкретно этой партии. Ошибки, жОские ошибки, т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто откликнулся.

Подними автономию на +25% снизит налоги-производство и рекрутов на четверть с этих провинций, но -10 очков снизит градус желания восставать. Ну и взять 2 к восстанию советника.

Еще лучший способ довести до восстания в 90% расположив свои войска в бывшей столице Ногаев-Орды и прочих, на следующие месяцы восстание станет 100%, ты порвешь повстанцев и всё станет хорошо аж на -100 лет на десять, за это время побыстрее сделай эти провинции православными.

Вот ещё бы помнить какая бывшая столица была. У Бухары, например, "оттяпал" провинции, а там казахи бунтуют. Какая у них столица бывшая - я не знаю.

Вчера вообще не понял как так может быть - захватил в свое время у Литвы провинцию Туров. Православная, принятая культура, 0 автономии, все хорошо. АО время войны с Богемией и ТО, нужно было вывести из войны Богемию, чтобы пилить дальше орден. По этому согласился на поражение с возвращением Литве Турова. Думал на нее дадут КБ Возвращение. Не дали. Пришлось клепать претензию. Захватил. И Двух лет не прошло. И что я вижу? Готовится восстание...Как же так то?

Ссылка на комментарий

JLRomik
По этому согласился на поражение с возвращением Литве Турова. Думал на нее дадут КБ Возвращение. Не дали. Пришлось клепать претензию. Захватил. И Двух лет не прошло. И что я вижу? Готовится восстание...Как же так то?
Если по мирному соглашению отдавать захваченную провинцию, то корки остаются и появляется кб возвращение, но если возвращать провинцию, то вы ее возвращаете, отказываясь от своих претензий на нее.
Ссылка на комментарий

PainHeaven

Всем привет! Спасибо всем кто мне подсказал как затащить за Москву. В начале партии было трудно, но потом пошло поехало:

1. Присоединил Новгород за две войны 2. Поглотил татар 3. Заключил союз с Османской Империей (Османы сами мне кинули союз), и мы спокойно с ними резали поляков и литовцев с австрийцами. Османы всю Венгрию сожрали и большую часть Австрии, да и всю Украину, я забрал Белоруссию с частью польских территорий 4. Союз со Швецией, дальше бьём поляков 5. Кидаю шведов в противники и пилю их, отнимаю у них Финские земли 6. Кидаю османов в противники и объявляю войну им (в итоге 120 османская армия проигрывает моей 60 тысячной), отвоёвываю у них всю Украину 7. Допиливаем Польшу и вассалем 8.Добиваем Османов забираем Крым Кавказ и освобождаем всех единоверцев от исламского ига. На восток я не пошёл, захватил только узбеков и отправлял колониста в Сибирь.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Согласен, но силу эта ветка набирает только с 3й или 4й идеи, а до этого еще как-то жить надо. И тут самый верный способ, предложенный AntV - дождаться восстания и подавить его. Модификатор на -100 к восстанию - это что-то. Потом, конечно, и крестить надо.

ПС. Лично я патриарха всегда поддерживаю, минус к налогам - да и фиг с ним, зато минус к восстаниям в православных провах и плюс к рекрутам в них же - это да. Да и бонус к силе миссионеров никто не отменял =)

Я зачастую беру только крымчаков, скармливая казанцев, ордынцев и астраханцев Перьми. Гораздо спокойнее живется. К тому же после сепаратизма провы можно и просто войсками успокоить. Да, и теолога брать через клериков очень полезно.

А по мне с восстаниями бороться хорошо можно взяв ветку Гуманизм из административных идей, там к тому же первой открывается религиозное единство в 25%+ и тогда рай, а если ее всю прокачать так еще к идеям -10% очков и про восстания и в помин я забываю что это такое. Да, нельзя переедать очень сильно, следить за сверхрасширением, очень поначалу кусается эта штука.

Гуманизм за православные державы не очень прокатывает, тк плюшки патриарха не действуют...

Ссылка на комментарий

Мне кажется, при игре за Московию против польши этот совет не работает. Первые лет 100 союз литва+польша намного мощнее вас. Зато вот позднее, когда вы накапливаете пушечнго мяска, отъедаетесь на ордах а в идеале-вестернизируетесь-вот тогда поляки и литовцы убиваются весело и легко.

Польша всегда на старте легко убивалась через союз с ней же и слив ее армий об войну против осман которые были союзниками Крыма или ЗО. Профит очевиден - мы сливаем друг об друга армии обоих главных конкурентов на старте. До Казаков и Реваншизма такая тактика приводила к тому, что после двух проигрышных войн (с османами и нами) Польша и Литва распадались на православные государства, которые мы тут же подбираем. Не знаю как сейчас обстоит дело с постванцами у них, возможно также все работает.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1650443

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...