Задания Москвы - Страница 127 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kapellan
У России идеи сами по себе картонные, количество войск в Европе вообще не рулит, ещё и дорого. Точнее количество войск и рекрутов нужно только маленьким странам и сверхколониальным державам, России оно не упёрлось.

Хренасе, оказывается дешёвый мегазерг мяса от рашки не рулит. Только она с определённого момента выносит соло пол европы, но не рулит и всё тут!!!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
количество войск в Европе вообще не рулит
Неправда ваша. Рулит. Если только на 3-4 левела по воентеху не отставать.

Но если геймер сумел Россией ТАК отстать, ему не стоит рассуждать о том, что лучше и что хуже - ему надо учиться играть.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Да почти ничего и не изменилось
Легче стало. Выставил в новой закладке, с кем "дружбу" делать - глядишь, и впрямь друзьями становятся.

И очень неплохо помогает требование территорий.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

mr_john
Но если геймер сумел Россией ТАК отстать, ему не стоит рассуждать о том, что лучше и что хуже - ему надо учиться играть.

Манчкинизм такой манчкинизм

Ссылка на комментарий

Roman79
По сути Россия - это Азиатский каток. Дешевые мясные юниты, бонусы на национализацию и перекультуривание, превосходство над Азией в техах. Если для Европы мы кусок мяса(без взятия идей на качество армии конечно), то для Азии наоборот Эвропейский монстр. Идём и красим всю Азию в зелёный и православие. А уж когда ты страна на всю Азию, можно и с Эвромажорами подраться, и никакое качество им не поможет.

Однако, не вижу особой беды взять нападение, качество, религию и экономику, поднять 17.5 дисциплины, и воевать в Европу. Тут как раз наши идеи дают плюс: качество или идеи на наёмников можно не брать, ибо у нас всё что нужно в нацидеях. Разве что админку на скидку содержания наёмников.

Очередной теоретик. Уже с год как отказался от качества в военных идеях - и нормально выношу армии объединённой европы. 10 дисциплины вполне хватает.

Ссылка на комментарий

Nestiere
У России идеи сами по себе картонные, количество войск в Европе вообще не рулит, ещё и дорого. Точнее количество войск и рекрутов нужно только маленьким странам и сверхколониальным державам, России оно не упёрлось.

У некоторых вообще в идеях + к престижу или -10% стоимости стабильности... А тут много полезного.

К тому же не знаю почему у вас так количество войск не рулит, посмотрю как вы будете всю свою армию перебрасывать туда сюда от европы до тихого океана... Проще везде иметь свой контингент.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Очередной теоретик. Уже с год как отказался от качества в военных идеях - и нормально выношу армии объединённой европы. 10 дисциплины вполне хватает.

Откуда 10% дисциплины без идей на качество? :wacko:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Откуда 10% дисциплины без идей на качество? :wacko:
5 от советника, 5 от абсолютной монархии, и ещё 5 от религии - итого аж до 15 без намёка на идеи вообще.

А ведь кроме "идей качества" бывают ещё и национальные идеи.

Тем не менее очевидно, что Россия, став абсолютной монархией, может иметь дисциплину 10.

Ссылка на комментарий

5 от советника, 5 от абсолютной монархии, и ещё 5 от религии - итого аж до 15 без намёка на идеи вообще.

А ведь кроме "идей качества" бывают ещё и национальные идеи.

Тем не менее очевидно, что Россия, став абсолютной монархией, может иметь дисциплину 10.

Советник не всегда есть, а вот про монархию забыл как-то. И уж тем более с этими поправками у России совершенно не "картонные" идеи.

Ссылка на комментарий

PainHeaven
Да, только на старте загружался раз 500, чтобы получше было, и потом каждый месяц ещё по 1000 раз, а то мало ли что :P

Новгороду война объявляется со старта как раз для того, чтобы он не успел союзников набрать. Если его лишить сухопутной границы с другими государствами, то они с ним на союз не пойдут. Если забрать Неву и всё что вокруг - то с Польшей он в жизни не засоюзится. А получить Швецию в самом начале игры - это еще постараться надо. Для того союзимся со старта с Данией, в результате чего зависимая от неё Швеция не рискнёт объявлять войну за независимость. Потом, если вдруг стало понятно, что Швеция воюет за независимость - нужно быть готовым объявить ей войну сразу после того, как она завершит войну с Данией. Потому что в таком случае Швеция просто не успеет набрать всю свою военную мощь.

С ордами - обычно Золотая Орда самая слабая, в том числе и потому, что её соседи обычно все против неё. Я им кидал войну сразу после Новгорода, обычно раскатываются они без проблем. В таком случае забираем себе Рязань в качестве вассала, и так чисто пару провок. Потом Рязани скармливаем это самую Золотую Орду.

И да, с самого начала игры постепенно переходим на наёмную пехоту, свою оставляем только конницу. Потому что воевать надо много, а рекрутов на всех не хватает.

Короче, на 1.14 за Московию ещё не играл, но пока и не планирую. Но я не думаю что сильно что то поменялось. Действуйте по ситуации, смотрите у кого сколько армия и количество рекрутов. Если кто то из соседей сильно ослаб - сразу нападем. Даже если это Польша + Литва.

Спасибо! :D Всё Новгород захватил Орду унизил, теперь нужно захватить Казань, но у Казани союз с Узбеками и Тимуридами, но у меня есть союз с Польшей. Что мне делать дальше? Да и вопрос по идеям что брать влияние или админку?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Спасибо! :D Всё Новгород захватил Орду унизил, теперь нужно захватить Казань, но у Казани союз с Узбеками и Тимуридами, но у меня есть союз с Польшей. Что мне делать дальше? Да и вопрос по идеям что брать влияние или админку?
Да кидайте сейв, мы вам сыграем :lol: Ну а если серьезно, то дальше надо дальше развиваться. Тимуридов видно или нет? Известно какая у них обстановка? Если известно, если чувствуете, что не справитесь пока с ними, то ждите пока они в повстанцах увязнут или развалятся и нападайте на Казань. Из идей берите ту, которая вам нужнее, в зависимости от того как вы играете - сами больше кушаете значит админку, вассалов кормите значит влияние. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

PainHeaven
Да кидайте сейв, мы вам сыграем :lol: Ну а если серьезно, то дальше надо дальше развиваться. Тимуридов видно или нет? Известно какая у них обстановка? Если известно, если чувствуете, что не справитесь пока с ними, то ждите пока они в повстанцах увязнут или развалятся и нападайте на Казань. Из идей берите ту, которая вам нужнее, в зависимости от того как вы играете - сами больше кушаете значит админку, вассалов кормите значит влияние.

Спасибо, не Тимуридов невидно пока. Мне что не нравиться в админке что она на наёмников два очка вроде теряет. А что вы выбрали? Админку? А присоединять вассалов когда лучше всего?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Новгород захватил Орду унизил, теперь нужно захватить Казань, но у Казани союз с Узбеками и Тимуридами, но у меня есть союз с Польшей. Что мне делать дальше? Да и вопрос по идеям что брать влияние или админку?
В агрессивную войну поляки вряд ли согласятся идти. Но учитывая вашу "толщину", вполне может пройти "требование территории", что подтолкнет Казань к нападению на вас по окончании мира - а в это уже тимуриды вряд ли ввяжутся.

Можно также попробовать засоюзиться с ногайцами, которых почти наверняка Казань будет воевать вместе с тимуридами,

и выйти из войны сепаратным миром с несколькими казанскими провинциями.

Хотя ИМХО бОльше обещает экспансия в прибалтийские ордена.

Что касается идей, выше верно сказано - "что нужнее". Не посмотрев ваш сэйв, советовать трудно.

Чисто на интуиции - ИМХО админка будет полезнее, если я верно представляю ваше состояние в партии.

присоединять вассалов когда лучше всего?
Когда откорм закончен и сам вассал уже не нужен. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
Спасибо, не Тимуридов невидно пока. Мне что не нравиться в админке что она на наёмников два очка вроде теряет. А что вы выбрали? Админку? А присоединять вассалов когда лучше всего?
А чем плохи наемники? Если вы собираетесь воевать много, то наемники хорошо спасают рекрутский пул. Тем более если воевать с Азией. Там небогатые провинции с низким лимитом снабжения. В Швеции, тоже провинции богатством не блещут, да еще и зимы суровые с горами, а армия нужна крупная, чтобы со Шведами воевать.

Для России после получения амбиции это конечно не особо актуально т.к. будет в общей сложности +75% рекрутов вместе с нац.идеей. Но я предпочитаю все таки игру с наемной пехотой. Тем более сейчас, когда она сама обновляется с новым воентехом. Да и опять же наемные армии пополняются быстрее рекрутов после боев.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я предпочитаю все таки игру с наемной пехотой. Тем более сейчас, когда она сама обновляется с новым воентехом. Да и опять же наемные армии пополняются быстрее рекрутов после боев
В точности такое же мнение у меня.

И если не полностью наемная пехота, то хотя бы половина в каждой полевой (не осадной) армии.

Такой процент наемников тянет экономика любой страны почти со старта партии.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну я в последние 100 лет обычно менял наёмников обратно на регулярку, поскольку таскать наёмников в разные части света для замены было крайне затруднительно и неудобно.

Но теперь, когда они обновляются сами, я наверное вообще через 50 лет после старта за любую страну, начисто забуду о таком явлении как регулярная пехота :lol:

Ссылка на комментарий

PainHeaven
А чем плохи наемники? Если вы собираетесь воевать много, то наемники хорошо спасают рекрутский пул. Тем более если воевать с Азией. Там небогатые провинции с низким лимитом снабжения. В Швеции, тоже провинции богатством не блещут, да еще и зимы суровые с горами, а армия нужна крупная, чтобы со Шведами воевать.

Для России после получения амбиции это конечно не особо актуально т.к. будет в общей сложности +75% рекрутов вместе с нац.идеей. Но я предпочитаю все таки игру с наемной пехотой. Тем более сейчас, когда она сама обновляется с новым воентехом. Да и опять же наемные армии пополняются быстрее рекрутов после боев.

Ага. Понял тогда лучше админку качать. И ещё два вопроса:

1. У меня союз с Польшей, но я боюсь что она разорвёт его и нападёт на меня в самый неподходящий момент, может такое случиться?

2. Какие достижения за Россию можно получить?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

1. Может, если зохаваете то, что ей самой положено иметь (типа Данциг/Померанию).

Есть шансы также в момент, когда игровой механизм определит вас как "конкурента" полякам.

Эту стадию надо быстро перерасти, резко потолстев, при этом желание потягаться с вами ослабнет.

2. Сорри, некомпетентен, ачивками не увлекаюсь.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ага. Понял тогда лучше админку качать. И ещё два вопроса:

1. У меня союз с Польшей, но я боюсь что она разорвёт его и нападёт на меня в самый неподходящий момент, может такое случиться?

2. Какие достижения за Россию можно получить?

1. Может. Но если у вас хорошие отношения и нет общих интересов, то маловероятно.

2. В верхнем правом углу, рядом с кнопкой паузы, есть кнопка, которая включает внутриигровой браузер ачивок. В нем можно увидеть все ачивки доступные на данный момент в этой партии.

Ссылка на комментарий

PainHeaven

Польша по идеи потом присоединит Литву? А можно Литву развалить не воюя с ней?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1650313

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...