Задания Москвы - Страница 12 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
какой смысл в захвате австралий и океаний, если дохода с этой торговли мы не получим?

важнее оседлать шелковый путь, ликвидировав монголов и тибет

Китай тоже нет смысла пилить, проще отожрать Бейджин по максимум, но оставить Пекин китайцам, тогда они будут гнать бабло со всего Китая в Бейджин, а мы все это будем по Шелковому пути уносить в Новгород.

Касимов не обязательно продавать Казани, первый татарский вассал появится очень скоро - Астрахань, например. Ей же и кормить татар поначалу. Окраиных татар можно кормить Запорожью, казанских присоединить как есть, в Средней азии кормить ногаям, а дальше кочевников казахам.

Запил Новгорода и вестернизированный сосед для торговли оружием получается вассализацией Финляндии, которая выделяется из Новгорода. Ему же отрубаются корки по миру от Швеции или Дании. Лучше от Дании, потому как можно успеть взять Аланд и Финланд с корками шведов и выделить уже их с претензиями на всю шведскую территорию. Новгород нет смысла выпиливать сразу, ибо подскочит АЕ, проще регулярные войны и одна прова по миру. За Новгроод никто не впишется, изредка ТО, и это только на руку.

Какой смысл в колонистах вообще... Девать-то 4 штуки надо куда-то! Какие идеи кроме австралий и океаний??? Кстати, воевать с востоком и югом при этом никто особо не мешает!

Изменено пользователем Friend
Ссылка на комментарий

да, я тож не понимаю куда их девать четырех

раньше пораньше брал экспаншен, но потом и от этого отказался - колонизирую с колониста от идей, а потом беру экспаншен, но появляются уже мысли и от этой идеи отказаться, но пока не нахожу замену бонусу на КБ против азиатов

Ссылка на комментарий

Какой смысл в колонистах вообще... Девать-то 4 штуки надо куда-то! Какие идеи кроме австралий и океаний??? Кстати, воевать с востоком и югом при этом никто особо не мешает!

Россия, как это не странно, не особо крутой колонизатор. По сути нам нужна только Сибирь, а дальше соваться довольно таки накладно и зачастую бессмысленно.

Хотя, как тут Волк предложил, попробую замутить с Малаккой.

Ссылка на комментарий

Душевный
Россия, как это не странно, не особо крутой колонизатор. По сути нам нужна только Сибирь, а дальше соваться довольно таки накладно и зачастую бессмысленно.

Хотя, как тут Волк предложил, попробую замутить с Малаккой.

Смысл захвата и бешеной колонизации в максимальной территории. Цель игры - быть #1 по рейтингу в 1821. Денег и так больше, чем можно потратить при любых ра складах, поэтому за торговыми путями даже не следишь особо, если честно.

Ну и всегда приятно сознавать, что в 21-м веке австралийские месторождения урана достанутся Росатому, а не Вестингаузу :)

Ссылка на комментарий

Россия, как это не странно, не особо крутой колонизатор. По сути нам нужна только Сибирь, а дальше соваться довольно таки накладно и зачастую бессмысленно.

Хотя, как тут Волк предложил, попробую замутить с Малаккой.

К 1700 году запросто!

Ссылка на комментарий

GBGopher

Есть ли смысл в начале партии за Московию заключать дин. браки с Рязанью и Тверью?

Изменено пользователем GBGopher
Ссылка на комментарий

SergKov74
Есть ли смысл в начале партии за Московию заключать дин. браки с Рязанью и Тверью?

Что Рязань, что Тверь, дают по 50 очков дипломатии, и вроде по 10 престижа. По миссиям заключение альянса и династический брак. Но также занимают дипломатические слоты, которых на начальном этапе 1 (3 заняты под вассалов). Т.е. если брать обоих то уже -1 к дипломатическим очкам, а на аннексию лет 15 уйдет (так что считай, с учетом того, что еще возможно брать Финов выделенных из Новгорода).

В своей партии я Рязань беру под крыло, хотя можно забить и потом отобрать ее у Золотой Орды , Тверь сжираю и отдаю Ярославлю.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Что Рязань, что Тверь, дают по 50 очков дипломатии, и вроде по 10 престижа. По миссиям заключение альянса и династический брак. Но также занимают дипломатические слоты, которых на начальном этапе 1 (3 заняты под вассалов). Т.е. если брать обоих то уже -1 к дипломатическим очкам, а на аннексию лет 15 уйдет (так что считай, с учетом того, что еще возможно брать Финов выделенных из Новгорода).

В своей партии я Рязань беру под крыло, хотя можно забить и потом отобрать ее у Золотой Орды , Тверь сжираю и отдаю Ярославлю.

В начале партии 1444, дип очки Московии неактуальны, вполне можно лет двадцать в (-1/-2) посидеть, присоединяя вассалов. Господство в новгородском ТЦ решается регулярной выдачей Новгороду по щщам с передачей 50% торговой силы куда эффективнее, чем ковровым строительством рынков, на которое а) нет денег б) до 5 диптеха всё равно не построить, да и ковровое сторительство церквей важнее. До открытия 5го диптеха всё равно дипочки девать особо некуда (вассализация по миру требует меньше очков чем отбор пров)

Ссылка на комментарий

В начале партии 1444, дип очки Московии неактуальны, вполне можно лет двадцать в (-1/-2) посидеть, присоединяя вассалов. Господство в новгородском ТЦ решается регулярной выдачей Новгороду по щщам с передачей 50% торговой силы куда эффективнее, чем ковровым строительством рынков, на которое а) нет денег б) до 5 диптеха всё равно не построить, да и ковровое сторительство церквей важнее. До открытия 5го диптеха всё равно дипочки девать особо некуда (вассализация по миру требует меньше очков чем отбор пров)

Все от стратегии зависит.... если хочешь иметь 4 колонистов и идти на восток, то дип техи всегда пригодятся!

Есть ли смысл в начале партии за Московию заключать дин. браки с Рязанью и Тверью?

Тверь надо брать сразу, Рязань сначала в союз (без браков), затем после аннексии Ярославля и/или Перми, атаковать и присоединять.. Союз с Рязанью нужен вначале, чтобы Орда не наехала на них

Изменено пользователем alexis
Соединены сообщения
Ссылка на комментарий

GBGopher

Какие культуры (кроме татарской) могут быть приняты при игре за Московию? Финская и уральская могут быть приняты вообще или их нужно сразу менять на русскую культуру?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Какие культуры (кроме татарской) могут быть приняты при игре за Московию?

Смотря куда расширяться...

Финская и уральская могут быть приняты вообще или их нужно сразу менять на русскую культуру?

Без вариантов, финно-угров слишком мало.

Ссылка на комментарий

GBGopher
Смотря куда расширяться...

До исторических рамок, т.е. Восточная Европа и Финляндия, а дальше на восток. Просто жалко дип.очки на смену культур тратить (не вижу пока в этом особого смысла), поэтому и спрашиваю каким образом воспринимаются чужие культуры.

Ссылка на комментарий

GBGopher

А ещё подскажите рецепт как максимально безболезненно вестернезировать Московию. Когда это лучше делать и какие подготовительные мероприятия нужно провести.

Ссылка на комментарий

Византиец

Сначала не очень удачно провел несколько партий, но потом одна пошла очень легко.

Первая идея - экспансия, сразу присоединяем Пермь, чтобы колонизировать. Пилим золотую орду (выделяем вассала Астрахань, которого и кормим всеми татарскими провинциями. Главное - захватывать по 1-2, чтобы у нее (Астрахани) не было сверхрасширения. Двигаемся на Восток, параллельно за 3 войны кушаем Новгород. За 4 партии его никто не защитил, кроме Литвы, но ей тоже надо регулярно давать по щщам. Пока нет общей границы со Швецией\Данией - союз с ней и Австрией (если она - император). Австрийцы одной левой валят что Шведов, что Речь Посполитую, что Османов.

Еще очень важно вассализировать Ливонский орден, предварительно сменив у него религию. Ему скармливаем все побережные провинции с прусской культурой, вплоть до Померании, и часть с литовской. Выделяем из Литвы Полоцк (вассал) и Украину(то-же). Все это добро аннексируем, принимаем третьей идеей торговлю - и получаем доход в + 60 в месяц:) (общий доход конечно, не от торговли. И это - с учетом 2-х советников на +3 и одного на +2) Вот насчет второй идеи сомневаюсь, но наверное нужна дипломатия, хотя я взял дворянство.

Единственный мой провал - не заметил, как съели Византию. :unsure:

upd

А ещё подскажите рецепт как максимально безболезненно вестернезировать Московию. Когда это лучше делать и какие подготовительные мероприятия нужно провести.

А зачем? Россия улетает вперед по всем технологиям, я отстал только по дип. теху (Шведы впереди всех - 22, у меня 21) и немного по военнному, но тут я просто взял 3 идеи подряд военные. Юниты тоже не нужны - идеи Московии позволяют иметь убер - армию.

Изменено пользователем Византиец
Ссылка на комментарий

Zumskin
А ещё подскажите рецепт как максимально безболезненно вестернезировать Московию. Когда это лучше делать и какие подготовительные мероприятия нужно провести.

Набрать поболее вассалов и союзов, чтобы был штраф за число дипотношений. Западную границу желательно закрыть вассалами/слабыми врагами не сидящими в коалиции. Южную (Крым, Казань и за ними Османы) если не начинали военным путем пилить орды или эти орды уже забыли про вас, можно забить. Еще лучше также закрыть вассалом в виде золотой орды/казани/сибири

Отставание по воентеху можно не допускать. По админтеху можно небольшое через прокачку либо экономики (для России одна из самых актуальных если ранняя идея) либо религии (где важно добраться до обязательного посещения церкви для скидки на стабу). Основу отставания должен составлять диптех за счет прокачки полностью экспансии и конвертации непризнанных культур.

При хорошем админскилле правителя и наличия экономики, способной содержать советников с +200% стоимостью содержания во время вестерна начинать вестерн. Не знаю работает ли фокус с тратой очков на домики, нажатие на вестерн и отмены строительства потом. Но с моей точки зрения это экспойт и его не стоит юзать.

Ссылка на комментарий

Roman79
А ещё подскажите рецепт как максимально безболезненно вестернезировать Московию. Когда это лучше делать и какие подготовительные мероприятия нужно провести.

Создать подушку безопастности + донора (в моём случае Финляндия). Все соседи - включая Казань - вассалы. Есть дырка только к Узбекам - не попало на скрин. Главное - сливать очки на постройки и идем. + экономим на советниках. На время вестернизации беру только одного советника на +3 к управлению.

например такНажмите здесь!
 k7zw.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

GBGopher
А зачем? Россия улетает вперед по всем технологиям, я отстал только по дип. теху (Шведы впереди всех - 22, у меня 21) и немного по военнному, но тут я просто взял 3 идеи подряд военные. Юниты тоже не нужны - идеи Московии позволяют иметь убер - армию.

я сейчас тоже опережаю всех, но попробовать хочется, сколько не играл в EU никогда у меня не получалось вестернезироваться, т.е. вестернизация ради вестернизации :D

Создать подушку безопастности + донора (в моём случае Финляндия). Все соседи - включая Казань - вассалы. Есть дырка только к Узбекам - не попало на скрин. Главное - сливать очки на постройки и идем. + экономим на советниках. На время вестернизации беру только одного советника на +3 к управлению.

например такНажмите здесь!
 k7zw.jpg[Cкрыть]

Спасибо, будем пробовать

Ссылка на комментарий

На время вестернизации беру только одного советника на +3 к управлению.

если экономика позволяет, то стоит взять и других советников +3 (+2+1 не нужны) при советниках +3 есть шанс что поймаем рандомный эвент великий человек, он для каждого типа советника разный (требует советника +3) но в каждом из них есть выбор на + стабы. т.е. при трех советниках в три раза больше шанс что он произойдет.

Ссылка на комментарий

Mozenrath

По-моему Орды (Казань и Астрахань) лучше съедать как можно раньше. Очень богатые провинции (с золотом и кучей рекрутов) и слабое споротивление. Татарская культура чуть ли не после первой же войны становится признанной. Я кстати, брал первой Административные идеи. Думал, можно будет намнимать больше советников :D Потом пожалел. Но не сильно. Скидка на национализацию провинций для России очень актуальна (накопительный бонус очень ощутимый получается), а с помощью наемников выиграл одну сложную войну на западе (до того, как начал есть Татар).

Ну а после доедания Татар Рашка уже кого хочешь может мясом закидать. Кстати, кто что думает на счет авторитета ПОЦреарха? Я поднимаю, чтобы можно было нормально провинции обращать без религиозных идей. Денег итак навалом за Россию на позднем этапе.

Ссылка на комментарий

gorbushka
Правда пригорает у меня от того, что Дания тырит 30-40-50% дохода в Новгороде. Я уж думал столицу в казанский ТЦ перенести или Киев, и собирать там, хотя из-за потерь не стоит, наверно.

Кстати да. Если датчане съедают всю Скандинавию, то флот с их идеями они начинают держать просто гигантский и способны увести весь профит из новгородского ТЦ. Решил за шведов сыграть по хардкору ( переписал стартовые финнские провы + вестерботтен и лапландию финнам, дав им при этом молодого правителя 5-5-5, а шведские корки со всей финляндии убрал - ну захотелось мне сыграть за старых добрых скандинавов, а из них всех шведы мне импонируют больше всего - вкусные идеи да и на уникальные ивенты и миссии они богаче датчан и норвегов, только вот стартовая позиция у них дефолтно очень легка, а так получилось положение печальней, чем у Норвегии ).

Ну так это не суть, сейчас все сводится к тому, что москали, естественно, гонят всю торговлю из астрахани и казани в новгород, а там уже шакалит моя флотилия, перегоняя все это дело на балтику и дальше, в Любек. Помогает также перманентное эмбарго, они там сидят с жалкими копейками и злые, как черти :lol: ! Отпинать пытаются регулярно, но против отстроенных крепостей в финляндии ( при зиме-то ! ) и шведской стали не помогает никакое численное преимущество.

Так что, играя за Россию, нельзя дать датчанам съесть норвегию и швецию. Вообще, дуэльный мультиплеер за парочку Московия - Швеция/Дания мог бы получиться интересным. С одной стороны - явно не друзья и сидят нос к носу, но и покончить друг с другом быстро никак не получится, так как наступательную войну вести крайне неудобно как одним, так и другим. Зато есть масса возможностей для расширения в противоположные стороны и устраивания всяческих подлян друг другу, разумеется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,778
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1642587

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2385

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    754

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...