Задания Москвы - Страница 112 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Amfitrion
Так они пройти не дают, пока их не возьмешь. А швед пополняет армию, атакует, проигрывает бой, но теряет солдат 700, а мне сносит 5-6 к. И так до бесконечности. А добить нельзя - крепость не дает, аргх.

Сражайся священной войной. Там уже за сражения можно нехило очков победы набрать

Ссылка на комментарий

proconsul
Что делать со Швецией? Ток разгромишь ее армию, понеся жуткие потери - так она за свои крепости уходит, мать ее. :unsure:

Я за Московию стараюсь со шведом не воевать, а точнее - не дать ему вообще голову поднять. Для этого со старта дружу с Данией, союзы-дипбраки и все такое (пару раз даже Рюриковичи там на трон садились). И, соответственно, помогаю Дании держать шведа в униатской узде. Потом, когда мясо нарастет, Данию можно (а чаще всего даже нужно) кинуть. B)

Так они пройти не дают, пока их не возьмешь. А швед пополняет армию, атакует, проигрывает бой, но теряет солдат 700, а мне сносит 5-6 к. И так до бесконечности. А добить нельзя - крепость не дает, аргх.

Ну это как-бы задумка такая разработчиков, имхо - развитые и дисциплинированные армии Запада Московия-РИ закидывает рекрутским мясом, идя в подобный размен. На старте и в начале это весьма проблематично для Московии, потом то да, рекруты плодятся быстрее чем гибнут =)

Я бы на вашем месте сделал так - на границе со Швецией построить крепости так, чтобы швед не мог пройти в глубь ваших территорий без их взятия (как у шведа, учимся тактики у противника). Заманить его на осаду этих крепостей, тут бы желательно оборону прокачать на истощение, да если еще зима - шведа поизмотает, а вы к весне свои армии подводите и бейте его.

Так же, если швед не сильно жирный еще и сидит примерно в своих начальных размерах, то рекрутов у него не так уж и много, в основном наймы. Поэтому надо перекрыть ему финансирование, а значит - пилить флот. Тут, конечно, проблема - его флот, скорее всего, больше и лучше вашего, но как вариант - займы и найм галер оверлимит плюс флот союзников (если такие есть и у них есть флот).

Вообще, довольно часто наблюдал у шведа-ИИ весьма годных генералов. Может, и вам стоит слить пару-тройку сотен военных очков и\или поднять традиции, чтобы получить хорошего полководца. Уверен, вам это сильно поможет.

Ссылка на комментарий

Roman79
....Ну это как-бы задумка такая разработчиков, имхо - развитые и дисциплинированные армии Запада Московия-РИ закидывает рекрутским мясом, идя в подобный размен. На старте и в начале это весьма проблематично для Московии, потом то да, рекруты плодятся быстрее чем гибнут =)....

Похоже я за какую-то другую Россию играю. Проблемы с Швециец/Франциией/Пруссией возникали только если их тупо атаковать в горах через реку. В остальных случаях умеренный рандом. Учитесь маневрировать да следить за тем, на какой территории бой начинать.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Похоже я за какую-то другую Россию играю. Проблемы с Швециец/Франциией/Пруссией возникали только если их тупо атаковать в горах через реку. В остальных случаях умеренный рандом. Учитесь маневрировать да следить за тем, на какой территории бой начинать.

Значит вам везло, тк априори учитывая возможные идеи, то швед с пруссом существенно сильнее русского.

Ссылка на комментарий

Nain-ein
Значит вам везло, тк априори учитывая возможные идеи, то швед с пруссом существенно сильнее русского.

На последнем патче Пруссия - огромная редкость. Швед же контрится на старте, когда пытается выбраться из унии. Главная проблема России - Пшеки и Литовцы. Последние умудряются держать в союзниках оба ордена и пшекию, что превращается в думстеки на раннем этапе игры.

Ссылка на комментарий

Belalus

Играю сейчас свою первую партию в ЕУ4- и именно за Московию.(игра на "легком" за ВКЛ не в счет)

И у меня есть пара вопросов

1- какие идеи оптимально брать? я понимаю что наверняка это где то написано, но листать кучу страниц мне неохота, а просто полазив по форуму я не нашел ничего.

Я лично брал количество- колонизация(чисто по фану-чтобы и в сибирь успеть, и в новый свет)- религия- дворянство-торговля. Теперь жалею что взял религию, потому что из-за постоянной экспансии на юг и восток у меня всегда в дефиците админ очки, и я религию брал для того чтобы перекрещивать суннитов-но проблема в том что до серьезных бонусов я из-за дефицита админки так и не добрался-и в итоге у меня 200 лет были постоянные восстания на религиозной почве-а потом я за 20 лет перекрестил полстраны- там мне на патриарха бонусы поперли и норм глава государства вылез- я смог кучу законов на миссионеров принять. А идеи так и лежат на 3ем пункте.

2й вопрос произрастает из первого-как сохранить админку?

Для россии как по мне этот вопрос особо актуален, поскольку надо расширяться сразу в три стороны,и далеко, и сразу брать много территорий, плюс всякие восстания постоянно сбивают стабу, плюс из за тех. группы приходится больше очков вкидывать в науку-все это порождает дичайший дефицит. Есть какие то советы по этому поводу?

3й- общий- как воевать? Просто я до того накатал в Вику2 довольно много и тактика проста- выставляешь не особо сильную армию где нибудь в горах или за рекой- ии на нее агрится- ты быстренько вводишь еще 3-4 армии и разносишь его с диким преимуществом.

А в ЕУ4 у меня почему то такое не прокатывает. Пример-одна битва с посполитыми - у нас одинаковые технологии. Стоит моих 20к солдат, двухзвездочный генерал- влетает 44к посполитые+венгры(венгры на 2 теха отстают)

ну я вижу это, как только бой начался-отправляю подкрепления- и тут херрак- подкрепления уже на пол-пути и свернуть с дороги не могут, а мой стек в 20к разнесен в пух и прах. Потом приходят подкрепления, и, несмотря на минимальное опоздание, тоже улетают в трубу. В итоге стек врага в 44к понеся минимум потерь и атакуя на неудобной позиции, разнес 3 моих стека по 20к. Фэйспалм, занавес.

Если что состав армий у меня такой- 11к пехтуры 4к конницы 5к арты.

Я понимаю, что для каждой страны ответы на эти вопросы будут разными, но сейчас хотелось бы услышать ответ именно в разрезе московии-РИ

Ссылка на комментарий

Nain-ein

Оптимальные техи, что я беру - Религия, Количество, Административка, что-нибудь из дип техов, обычно беру влияние, затем обязательное качество/нступление, и в конце экспансию. Выходит нормально.

Ссылка на комментарий

Значит вам везло, тк априори учитывая возможные идеи, то швед с пруссом существенно сильнее русского.

Да кто даст Пруссии вообще появиться? Польска стронг, жрёт тевтонов и все нужные провинции. Да и России вестенрн нужен, а значит если не Польша, сами сожрём, Пруссии нет в помине(а если есть, это слабый минорчик).

А Швед пусть идёт к фино-уграм и стоит там до посинения в суровой зиме. Посмотрим, у кого раньше рекруты кончатся. Да и стак с 3-4 кратным численным превосходством победить никакие дисциплины не помогут, а к середине игры(когда у шведа появятся идеи на армию) у Москвы это превосходство будет.

Москву законтрить только в начале можно(когда у шведа нет идей особо), потом ей всё побоку.

Ссылка на комментарий

Играю сейчас свою первую партию в ЕУ4- и именно за Московию.(игра на "легком" за ВКЛ не в счет)

И у меня есть пара вопросов

1- какие идеи оптимально брать? я понимаю что наверняка это где то написано, но листать кучу страниц мне неохота, а просто полазив по форуму я не нашел ничего.

Я лично брал количество- колонизация(чисто по фану-чтобы и в сибирь успеть, и в новый свет)- религия- дворянство-торговля. Теперь жалею что взял религию, потому что из-за постоянной экспансии на юг и восток у меня всегда в дефиците админ очки, и я религию брал для того чтобы перекрещивать суннитов-но проблема в том что до серьезных бонусов я из-за дефицита админки так и не добрался-и в итоге у меня 200 лет были постоянные восстания на религиозной почве-а потом я за 20 лет перекрестил полстраны- там мне на патриарха бонусы поперли и норм глава государства вылез- я смог кучу законов на миссионеров принять. А идеи так и лежат на 3ем пункте.

2й вопрос произрастает из первого-как сохранить админку?

Для россии как по мне этот вопрос особо актуален, поскольку надо расширяться сразу в три стороны,и далеко, и сразу брать много территорий, плюс всякие восстания постоянно сбивают стабу, плюс из за тех. группы приходится больше очков вкидывать в науку-все это порождает дичайший дефицит. Есть какие то советы по этому поводу?

3й- общий- как воевать? Просто я до того накатал в Вику2 довольно много и тактика проста- выставляешь не особо сильную армию где нибудь в горах или за рекой- ии на нее агрится- ты быстренько вводишь еще 3-4 армии и разносишь его с диким преимуществом.

А в ЕУ4 у меня почему то такое не прокатывает. Пример-одна битва с посполитыми - у нас одинаковые технологии. Стоит моих 20к солдат, двухзвездочный генерал- влетает 44к посполитые+венгры(венгры на 2 теха отстают)

ну я вижу это, как только бой начался-отправляю подкрепления- и тут херрак- подкрепления уже на пол-пути и свернуть с дороги не могут, а мой стек в 20к разнесен в пух и прах. Потом приходят подкрепления, и, несмотря на минимальное опоздание, тоже улетают в трубу. В итоге стек врага в 44к понеся минимум потерь и атакуя на неудобной позиции, разнес 3 моих стека по 20к. Фэйспалм, занавес.

Если что состав армий у меня такой- 11к пехтуры 4к конницы 5к арты.

Я понимаю, что для каждой страны ответы на эти вопросы будут разными, но сейчас хотелось бы услышать ответ именно в разрезе московии-РИ

Посполитые в этой игре по дефолту сильны очень. Чтобы их разбить нужна грамотная и четкая кампания против них. Сначала покори казань, крым, золотую орду, новгород, потом выходи на них, надо иметь хороший запас в рекрутах и экономику, способную выдержать большую численность армии. Еще, за три войны я разбил поляков в пух и прах, оставив им всего 5 провинций, у меня сейчас в игре 1730 год. Как сделал я, Чтобы нанести им сокрушительный удар, советую советую и тебе обзавестись сильным союзником с запада, я выбрал Австрию, и за длительный период времени без кидалова с Австрией сложились крепкие союзнические отношения. А если у тебя еще будет один хороший союзник, типа Богемии, то поляки будут на голову разбиты)

Ссылка на комментарий

JLRomik
...
Количество для Москвы если и нужно, то только во второй половине идей, т.к. за счет своих идей у нее итак рекрутов и лимита армии достаточно, вы их содержать не сможете. В колонизацию со второй веткой тоже нет смысла идти. Если вы активно расширяетесь, то проще до тихого океана через завоевания пробиваться, да и вместе с первой идеей из третьей ветки у вас колонист появится из национальных идей. Все равно первый из европейцев в Азии окажетесь, незачем торопиться.

Что касается экономии админ очков. 1. Административные идеи первой веткой - это скидка 25% на корки. 2. Растите через вассалов - это экономия админки за счет траты дипочков, для экономии дипочков можно взять влияние - это снизит стоимость аннексии вассалов и агрессивку. 3. Вы от Азии вассалом не отделились? Если загородиться от Азии вассалом (например Пермью), то у вас Азия будет считаться заморской и будет национализироваться со скидкой 50%. Опять же Пермь берет религиозные идеи и легко и непринужденно крестит всех.

Что касается ваших религиозных идей. Очень полезная ветка для России, как экономить админку вы узнали.

По поводу боевых действий. Надо подкрепления вести не сразу как они напали, а за один-два дня до того как они пройдут пол пути. За один-два дня ИИ армию не останавливает, а после того как прошел пол пути уже не может свернуть.

Состав армий. Для этого есть отдельная тема, но у вас мало артиллерии. В идеале ее должно быть по количеству пехота+кавалерия, но половина от пехота+кавалерия это минимум. И желательно увеличивать ее количество с ростом воентеха. На 7-м ее вообще можно не брать, только для ускорения осад один стек сделать. На 10-м уже можно прикупить в армии и то некоторые обходятся без арты в боевых действиях до 13-го воентеха.

Ссылка на комментарий

Belalus
Количество для Москвы если и нужно, то только во второй половине идей, т.к. за счет своих идей у нее итак рекрутов и лимита армии достаточно, вы их содержать не сможете. В колонизацию со второй веткой тоже нет смысла идти. Если вы активно расширяетесь, то проще до тихого океана через завоевания пробиваться, да и вместе с первой идеей из третьей ветки у вас колонист появится из национальных идей. Все равно первый из европейцев в Азии окажетесь, незачем торопиться.

Что касается экономии админ очков. 1. Административные идеи первой веткой - это скидка 25% на корки. 2. Растите через вассалов - это экономия админки за счет траты дипочков, для экономии дипочков можно взять влияние - это снизит стоимость аннексии вассалов и агрессивку. 3. Вы от Азии вассалом не отделились? Если загородиться от Азии вассалом (например Пермью), то у вас Азия будет считаться заморской и будет национализироваться со скидкой 50%. Опять же Пермь берет религиозные идеи и легко и непринужденно крестит всех.

Что касается ваших религиозных идей. Очень полезная ветка для России, как экономить админку вы узнали.

По поводу боевых действий. Надо подкрепления вести не сразу как они напали, а за один-два дня до того как они пройдут пол пути. За один-два дня ИИ армию не останавливает, а после того как прошел пол пути уже не может свернуть.

Состав армий. Для этого есть отдельная тема, но у вас мало артиллерии. В идеале ее должно быть по количеству пехота+кавалерия, но половина от пехота+кавалерия это минимум. И желательно увеличивать ее количество с ростом воентеха. На 7-м ее вообще можно не брать, только для ускорения осад один стек сделать. На 10-м уже можно прикупить в армии и то некоторые обходятся без арты в боевых действиях до 13-го воентеха.

1-спасибо за советы по очкам

2-я "путешествие в новый свет" взял только потому, что в игре за ВКЛ доиграл до 1700 года- а в новый свет никто так и не поплыл. Я понимаю, что россии эта ветка нужна как собаке 5я нога- но,как оказалось, взяв "путешествие в новый свет" я не прогадал- во первых, сразу пошли дикие прибыли по золоту- если до того я сидел по +5 в день то даже с минимальными колониями у меня уже +30- ну и плюс в америке полно однопровинчатых миноров, за легкую победу над которыми рубишь по 1000-1500-2000 золота. Я таким макаром очень неплохо поднялся, а за счет прибылей в 1.5 раза увеличил армию(и да-количество московитам все таки не нужно, вы правы) и отстроил неплохой флот в балтике и на дальнем востоке, а также смог выстоять довольно жесткую войну против посполитых+ венгров+богемцев+датчан+ генуэзцев+бранденбург.Хотя воевать я так и не научился :unsure:

3- перьмью огораживаться я таки не буду- не люблю пользоваться такими вот...условностями игрового движка.

Еще кстати вопрос- по восстаниям. Как их контрить? Просто россия большая, за всеми армия не успевает, а провы беруться повстанцами ну очень быстро и у меня почти 100 лет стаба была на 3, престиж выше 60 легитимность выше 80(чаще и то и то по 100)- а все равно каждые 2-3 месяца где то крестьяне да забомбят. Всех под нож пускать-воен. очков не наберешься.

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Roman79
1- какие идеи оптимально брать?

административные - влияние - оборона - религия - дипломатия - наступление - оставшиеся две на свой вкус.

Значит вам везло, тк априори учитывая возможные идеи, то швед с пруссом существенно сильнее русского.

Больше 2к часов наиграл - это уже не везение, а статистика. Сливы- только при полном отсутствии планирования.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Еще кстати вопрос- по восстаниям. Как их контрить? Просто россия большая, за всеми армия не успевает, а провы беруться повстанцами ну очень быстро и у меня почти 100 лет стаба была на 3, престиж выше 60 легитимность выше 80(чаще и то и то по 100)- а все равно каждые 2-3 месяца где то крестьяне да забомбят. Всех под нож пускать-воен. очков не наберешься.
Следите за ОЕ, смотрите где готовятся восстания. Можно ведь посмотреть в каких провинциях беспорядки, подготовьте свои армии там где можнет восстать чернь. Опять же если у вас восстания каждые три месяца и вы не справляетесь, то можно поднять автономию в некоторых провинциях. Поднятие автономии снижает анрест в этой провинции на 10.
Ссылка на комментарий

Belalus
Следите за ОЕ, смотрите где готовятся восстания. Можно ведь посмотреть в каких провинциях беспорядки, подготовьте свои армии там где можнет восстать чернь. Опять же если у вас восстания каждые три месяца и вы не справляетесь, то можно поднять автономию в некоторых провинциях. Поднятие автономии снижает анрест в этой провинции на 10.

Так все и делаю. Все равно восстают.Сейчас то(1670) уже не проблема-и армии хватает, и вроде перестали уже бузить- но на первых этапах бывало не мог их завалить только потому что пул рекрутов после войны еще не восстановился. приходилось всей армией каких то ссаных крестьян гонять(и откуда у них только пушки беруться?!)

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Стоит ли за Москву брать ветку качества? А наступления? А то заметил, что мои ребята уступают по морали воинам дорогих западных партнёров.

Ссылка на комментарий

Roman79
Стоит ли за Москву брать ветку качества? А наступления? А то заметил, что мои ребята уступают по морали воинам дорогих западных партнёров.

Наступление - да. Второй военной, после обороны. А качество не стоит - там половина идей на кораблики.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 ! 

Для ссылок на политические статьи есть отдельный раздел. Оффтоп (или даже спам, но пусть уже решают министры) в мусорке.
 
Ссылка на комментарий

Как делать перегородку из перми, чтобы получать бонус на колонизацию сибири?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Как делать перегородку из перми, чтобы получать бонус на колонизацию сибири?
Выделяете Пермь в качестве вассала и кормите ее на юг до каспийского моря.
Ссылка на комментарий

Выделяете Пермь в качестве вассала и кормите ее на юг до каспийского моря.

Черт. По запаре написал это в османский форум). Извиняюсь. Так и сделал, но во первых, колонист отказывается ехать на целину через пермь, во вторых, после ухищерений с читами удалось его протолкнуть за пермь, но никаких бонусов я не получил, вот и думаю, в чем накосячил.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1649582

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...