Задания Москвы - Страница 1089 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не хочу чтобы кто-то бегал по территории и опустошение давал провинциям ну и сепары чтобы не продлевали срок беспорядков

Изменено пользователем Shaurman
Ссылка на комментарий

В 30.08.2024 в 23:09, Shaurman сказал:

Не хочу чтобы кто-то бегал по территории и опустошение давал провинциям ну и сепары чтобы не продлевали срок беспорядков

Хотеть не вредно.(" не хочу"- как раз вредно).

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым влиянием. Поэтому, в частности, когда появляются пушки и дорожает медь, ставлю купца на сбор в Казань и через несколько месяцев купцы просят дать им привилегию там. В итоге прокачиваю Нижний и Казань со скидкой 40%. Когда падает ивент на Архангельск, делаю сбор там с аналогичными результатами. Такое же правило для Киева со Смоленском, Крыма, Сибири и Хивы. 

Может кому-то будет полезно.

Ссылка на комментарий

Салют 

Есть вопрос.

Ситуация такая- упала в унию Бурга.

Император ( Австрия) мой союзник.

Есть варианты избежать требования " поделить" бургу от императора?

Скажу ,что просто союз недостаточен.

Может знает кто ( или протестит)-

1 Если австрияк будет призван мной в войну? Будет требовать земли сри и воевать за них?( пока в совместной войне).

2 Если " выкинуть" земли бенилюкса из сри? Что с эвентом будет или нет?( понятно ,что союз будет под угрозой срыва).

2.1 Не делиться и не наследовать нет в планах- предпочитаю иметь " таран" в виде униата..

 

Ссылка на комментарий

bornrules

А у русских выпадает вообще ивент на задавленную упавшей лошадью герцогиню? Если нет, то Бургундия это чемодан без ручки. Я предпочитаю чтобы кто-то захапал её, присоединил, а я бы потом поддержал независимость Нидерландов по ивенту.  С дальнейшей вассализацией или унией.

 

Австрия так себе союзник. Будет постоянно пытаться загребать жар моими руками. Краткосрочный союз может быть интересен, а так нафиг с пляжа. Рвать без особого сожаления.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, bornrules сказал:

А у русских выпадает вообще ивент на задавленную упавшей лошадью герцогиню? Если нет, то Бургундия это чемодан без ручки. Я предпочитаю чтобы кто-то захапал её, присоединил, а я бы потом поддержал независимость Нидерландов по ивенту.  С дальнейшей вассализацией или унией.

 

Австрия так себе союзник. Будет постоянно пытаться загребать жар моими руками. Краткосрочный союз может быть интересен, а так нафиг с пляжа. Рвать без особого сожаления.

1 Выпадает.( нафиг нада,перебор админлимита - хоть назад выпускай).

2 Австрия заунила венгров+ подьела богемию.

3 Взял австрию- разорвали союз пшеки ( хотел с этим кодлом бить турка)/

4 На 1480 

У мну 60 полков

У бурга 70+

У австровенгров 130+-

У ляхов 100+ ( у союза их 130+-)

У турка тоже 130+-( он количество прокачал).

Бурга- униат- это изи вход в анлию и фра,а позже и в иберию.

Ссылка на комментарий

bornrules
19 часов назад, вен сказал:

1 Выпадает.( нафиг нада,перебор админлимита - хоть назад выпускай).

2 Австрия заунила венгров+ подьела богемию.

3 Взял австрию- разорвали союз пшеки ( хотел с этим кодлом бить турка)/

4 На 1480 

У мну 60 полков

У бурга 70+

У австровенгров 130+-

У ляхов 100+ ( у союза их 130+-)

У турка тоже 130+-( он количество прокачал).

Бурга- униат- это изи вход в анлию и фра,а позже и в иберию.

1. Нидерланды колонизатор, причём топовый. Бурга нет.

2. Венгры и Богемия как раз союзники уровня Австрии.

3. Я понимаю, когда Кастилии нужен союз против Османа, но России это нонсенс. Вам надо совершенствоваться в военном искусстве. У меня тоже раньше плохо получалось бить Османа, теперь это как высморкаться. Возьмите, например, оборонные идеи, и режьте Османа на крепостях, лучше на кавказских. Прорваться через Молдавию и сжечь Константинополь тоже не сложно. У России качество армии тупо лучше. Ещё советую по истории почитать концепцию Барклая по войне с Наполеоном и письмо Бернадота Александру по этой же теме. У России в игре это вполне работает.

В ЕУ4 только две супер топовые страны в военном плане: Россия и Франция. Остальные слабее.

Ссылка на комментарий

bornrules

Есть ещё Османы и Испания, но они сильны очень небольшой отрезок игры. У Османа технологическое отставание со временем становится катастрофическим, а Испанию губит собственное колониальное могущества и бонусы на золотые флоты, которые дико разгоняют инфляцию и кладут испанскую экономику наглухо. Проще говоря, чем быстрее Кастилия получит Мексику и Перу, тем быстрее в итоге сдохнет Испания, зависимость самая прямая.

Ссылка на комментарий

godsaveme
2 часа назад, bornrules сказал:

а Испанию губит собственное колониальное могущества и бонусы на золотые флоты, которые дико разгоняют инфляцию и кладут испанскую экономику наглухо.

Бонусы на золотые флоты не увеличивают инфляцию, там от базы считается. Я от Мексики под 2000 получал и там было что-то вроде 0,08 инфляции. С папским бонусом и советником инфляция вообще не поднимается. Положить экономику золотом это какой-то особый талант если честно, впрочем от человека у которого в ЕУ всего 2 топовые страны в военном плане и не такое ожидать можно, наверное.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

1. Нидерланды колонизатор, причём топовый. Бурга нет.

2. Венгры и Богемия как раз союзники уровня Австрии.

3. Я понимаю, когда Кастилии нужен союз против Османа, но России это нонсенс. Вам надо совершенствоваться в военном искусстве. У меня тоже раньше плохо получалось бить Османа, теперь это как высморкаться. Возьмите, например, оборонные идеи, и режьте Османа на крепостях, лучше на кавказских. Прорваться через Молдавию и сжечь Константинополь тоже не сложно. У России качество армии тупо лучше. Ещё советую по истории почитать концепцию Барклая по войне с Наполеоном и письмо Бернадота Александру по этой же теме. У России в игре это вполне работает.

В ЕУ4 только две супер топовые страны в военном плане: Россия и Франция. Остальные слабее.

Асобо одаренным.

1 Ты не получишь по " лошади" бургу с нидерландами.Весь бенилюкс ( сри) перед этим надо отдать императору сри.Цепь эветов такая.

Император требует " свое" - если делишься- идет "тик- так" на эвент унаследования останков бурга.

1.1 Я сам колонизатор.Мне шакалы не нужны.

2 Ты читать умеешь- венгры уже униаты ( догадайся с 3 раз кого),а богемия порвана ( снова догадайся кем).

3 Еще раз для тех кто в танке- это верихард,а на норме для россии - все ватные..это да.И не только для россии ,а для любого валенка ( или тапка) в руках пряморукого игрока.

3.1 Проблема,для тех кто в танке,не победить самому оснМана ( на вх) ,а проблема в цене вопроса - и в 90+% случаев - нафиг нада.

3.2 Про сильные страны- энто сильно ( ну для тех кто только трындит и вх- мазохизм для которых).Мдя пока " османи" начнут сами тухнуть- у мну уже полмира .( так получается что с их частью тоже).

4 Для гениального стратега ( с тапком на османа)- золотой флот да и доход от золота - дает прирост инфляции но там %% от инкама.

4.1 Для нищебродов ,не имеющих денег( ну тем кому кашеманы- предел мечтаний)- %% инфляции от золота( и з ф ) будут бить по экономике.

4.2 А если Приплывший золотой флот- это лишь кусочек от месячного инкама- то ты ее и не увидешь...,и просто монополия от алмазов срезает все- и все золотые доходы и все денежные репарации.Ибо там фиксированный спад.А все накрутки- %%% завязанные на доли в инкаме( сцуко кроме займовых- там фиксировано).

5 Игра " сделана" раньше чем испания получает (???) мексику и перу.

зы

так чево там таки? На 1587 говоришь притянул аж( смайл) 97 монет в новгород?Соточку добил к " глобал трейд"? ( если чяво у мну там на слайдиках 400 было до 1600).Так ,что жду Ваших дальнейших ценных указаний особенно в части " денег подшабашить".

Ссылка на комментарий

bornrules
В 9/10/2024 в 4:56 AM, godsaveme сказал:

Бонусы на золотые флоты не увеличивают инфляцию, там от базы считается. Я от Мексики под 2000 получал и там было что-то вроде 0,08 инфляции. С папским бонусом и советником инфляция вообще не поднимается. Положить экономику золотом это какой-то особый талант если честно, впрочем от человека у которого в ЕУ всего 2 топовые страны в военном плане и не такое ожидать можно, наверное.

Вполне неплохо инфляция у Испании раздувается. Особенно когда за неё играет ИИ.

Топовых в моём понимании военных стран именно две, это имхо. Если кто считает что их больше, то очевидно мы слишком по разному понимаем что такое топ в военном плане.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 9/10/2024 в 5:28 AM, вен сказал:

Асобо одаренным.

1 Ты не получишь по " лошади" бургу с нидерландами.Весь бенилюкс ( сри) перед этим надо отдать императору сри.Цепь эветов такая.

Император требует " свое" - если делишься- идет "тик- так" на эвент унаследования останков бурга.

1.1 Я сам колонизатор.Мне шакалы не нужны.

2 Ты читать умеешь- венгры уже униаты ( догадайся с 3 раз кого),а богемия порвана ( снова догадайся кем).

3 Еще раз для тех кто в танке- это верихард,а на норме для россии - все ватные..это да.И не только для россии ,а для любого валенка ( или тапка) в руках пряморукого игрока.

3.1 Проблема,для тех кто в танке,не победить самому оснМана ( на вх) ,а проблема в цене вопроса - и в 90+% случаев - нафиг нада.

3.2 Про сильные страны- энто сильно ( ну для тех кто только трындит и вх- мазохизм для которых).Мдя пока " османи" начнут сами тухнуть- у мну уже полмира .( так получается что с их частью тоже).

4 Для гениального стратега ( с тапком на османа)- золотой флот да и доход от золота - дает прирост инфляции но там %% от инкама.

4.1 Для нищебродов ,не имеющих денег( ну тем кому кашеманы- предел мечтаний)- %% инфляции от золота( и з ф ) будут бить по экономике.

4.2 А если Приплывший золотой флот- это лишь кусочек от месячного инкама- то ты ее и не увидешь...,и просто монополия от алмазов срезает все- и все золотые доходы и все денежные репарации.Ибо там фиксированный спад.А все накрутки- %%% завязанные на доли в инкаме( сцуко кроме займовых- там фиксировано).

5 Игра " сделана" раньше чем испания получает (???) мексику и перу.

зы

так чево там таки? На 1587 говоришь притянул аж( смайл) 97 монет в новгород?Соточку добил к " глобал трейд"? ( если чяво у мну там на слайдиках 400 было до 1600).Так ,что жду Ваших дальнейших ценных указаний особенно в части " денег подшабашить".

1. Что значит не получишь Бургу по ивенту с лошадью? Там где он происходит именно получаю. Император может требовать что угодно, ибо посылается в пеший эротический тур, а потом озвездюливается, если войну начинает. После этого ивент с лошадью обычно и случается.

2. Я уже многократно писал, что я не упарываюсь Россией в колонизацию, это не её фишка изначально. Чтобы разогнать колонизацию у России придётся чем-то более ценным пожертвовать ибо всегда и за всё приходится платить.

3. Для тех кто в танке, верихард даёт только более сложный старт, ИИ на верихард играет так же тупо как и на нормале. Поэтому надрачивать на верихард и тыкать мне им в лицо не нужно.

4. Не надо звиздеть про инфляцию, когда флот каждый раз по полторы тысячи монет привозит, то инфляция очень даже капает.

5. Испания получает Мексику и Перу очень рано, если за неё играет игрок. А при тупом ИИ там часто Португалия опережает и это верихардсмешно.

 

Мне, того что на скринах, хватало превышать оверлимит по армии и гонять сольно тапком Османа по карте. А вам, с вашими 400, постоянно на Османа союзники нужны. И в этом ваша главная неувязочка. 

Ссылка на комментарий

godsaveme
10 часов назад, bornrules сказал:

Если кто считает что их больше, то очевидно мы слишком по разному понимаем что такое топ в военном плане.

А это не вопрос понимания. Топовость это в общем-то объективный показатель, измеряемый нац. идеями, миссиями, реформами/сословиями.

Ссылка на комментарий

bornrules
13 часа назад, godsaveme сказал:

А это не вопрос понимания. Топовость это в общем-то объективный показатель, измеряемый нац. идеями, миссиями, реформами/сословиями.

Только этими двумя странами вообще и всегда, хоть кого. И без всяких союзников. С остальными возможны нюансы.

Ссылка на комментарий

Gепia
В 13.09.2024 в 18:06, bornrules сказал:

Только этими двумя странами вообще и всегда, хоть кого. И без всяких союзников. С остальными возможны нюансы.

Т.е Польша, Шведы, Пруссы, условный Ойрат (орда), Непал, Сиам, Рассид, Адаль, Зулус, Ацтек,  это страны, которые не могут справиться с османом один в один?) Делая Россию из шведа, можно получить 70 комбатки пехоты, делая из Пруссии, ещё и +20 морали, попробуй перебей этого гибрида в военном плане.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
3 часа назад, Gепia сказал:

Т.е Польша, Шведы, Пруссы, условный Ойрат (орда), Непал, Сиам, Рассид, Адаль, Зулус, Ацтек,  это страны, которые не могут справиться с османом один в один?) Делая Россию из шведа, можно получить 70 комбатки пехоты, делая из Пруссии, ещё и +20 морали, попробуй перебей этого гибрида в военном плане.

>можно получить 70 комбатки пехоты
Подробнее можно?)
Я почему-то только сейчас понял, что Россию можно собрать не только из славянских княжеств/республик))

Ссылка на комментарий

Myxach
В 10.09.2024 в 05:04, bornrules сказал:

В ЕУ4 только две супер топовые страны в военном плане: Россия и Франция. Остальные слабее.

Франция?Не австрия?  Я имею виду, какую партию не играл, то всегда кто-то пилил Францию , а австрия ожиралась на всю центральную европу 

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Gепia
3 часа назад, Ko4evnik сказал:

Подробнее можно?)
Я почему-то только сейчас понял, что Россию можно собрать не только из славянских княжеств/республик))

Спойлер

eu4-165.png

 

Стартуете за Шведа/Бранденбург, берете новгород со старта, принимаете культуру и религию, для Пруссии немного по другому. Отъедаетесь, ждете форма России, берете идеи Инновации и Качество, становитесь Россией, выполняете миссии, объявляете себя империей, в реформах по моему 5 тира берете привелегию на комбатку пехоте.

Итого получается 20 от идей шведа+15 от политики+10 от качества, +25 от реформы при нажатии кнопки, на 10 лет.

Ссылка на комментарий

Салют.

Я вот в раздумиях что " круче"

из шведов- россию или

из москвы- швецию- скандинавию...( сибирь не так уж и ценна,а плюхи скандинавой посильнее российских)

Есть кому что сказать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,778
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1642566

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2385

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    754

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...