Задания Москвы - Страница 1070 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kvant91
В 29.05.2024 в 08:51, Gепia сказал:

После съедения Крыма, БО и  Казани на суннитов рядом уже АЕ выше 100, осман заходит в коалицию и после счастливо в 1460 сидеть на жопе ровно, не лучший вариант. 

Осман не видит нашу столицу и у него отношение - вопросик. Без общей границы оно не изменится на красную молнию (outraged) и в коалицию он не вступит. Раньше так по крайней мере было.

Держим вассала между собой и им. Общую границу делаем уже когда готовы пилить.

Ссылка на комментарий

Gепia
13 часа назад, bornrules сказал:

Если с Османом плохие отношения, то лучше сразу в ривалы кинуть. Тогда всегда КБ унижение. Нападаете при первом подозрении вступить в коалицию. Любая победа на деньги и пока перемирие режете прочих суннитов.

Много рекрутов тратить, без какого либо профита, у меня и без османа есть куда расширяться. С ним воевать легко до 7 теха и с количеством, потом как то тяжеловато и нет смысла, лучше активнее в персию лезть.

13 часа назад, bornrules сказал:

Нижний и Вятку имеет смысл качнуть. Медь, денег много.

 

написал :) но с учетом, что мануфактура будет лишь в 1530 году, есть смысл подумать о прокачке зерна, и миссии есть, и мануфактуры рядом. Кстати, надо проверить, что выгоднее.

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
9 часов назад, Kvant91 сказал:

Осман не видит нашу столицу и у него отношение - вопросик. Без общей границы оно не изменится на красную молнию (outraged) и в коалицию он не вступит. Раньше так по крайней мере было.

Держим вассала между собой и им. Общую границу делаем уже когда готовы пилить.

он быстро получит доступ к нам, либо я на это не концентрировался. Обычно сидишь, кушаешь, и тут осман либо через Джандар и Крым съедает и уже сосед, или через Трабезунд и черкессию поест, снова сосед.

Мне лично удобнее съедать БО через Астрахань, остальных в себя, так агра на османе держится в нормальных пределах и в персию я свободно захожу, без проблем

Ссылка на комментарий

Салют.

По свежему есть что сказать.

1. Борн- по пшекам.

При " стандарте", то есть уния заключена- как раз союз выгоден.А их рост ( разширение) как раз и контришь постоянными призывами в свои войны- причем по всем направлениям- викинги- осман- татары.

Ну и если ,что при случае всехда можно вовремя кинуть- если их под ноль укатали и ( или) есть иной кандидат в стратегические союзники- самый шик- атаковать их союзника,так что б и они зашли.. И дешева и сердито.

2 Насчет что качать- апать ..Так у мну так

Торг центры- до 2 ( 10 развития), некоторые до 3 ( в 25 развития напр неву).Прим полкачь под миссии того же пскова .И из интерестного- смоленск - до 25 ( тир 3 торг центр)- он у мну в тк...

Далее- зерновые и под миссию( до 20 где).

Качать медь - давно очей ужо нехватает( мда за первый век один- два раза фокус ставлю на дипочи если что)..

3 По " осману" - на вх расчитывать на то ,что " он невидит" - не приходится 

А- он и сам может резво к тебе прийти.

2- несколько раз турок рано покупал карту у крыма...

3 не уверен,но походу даже на тех кого ты не видешь( может они твои границы видят)- идет агра .так что условные индусы- минг уже на " встрече" могут иметь 50+...

4.Кого- как- ...  Есть не главное- главное ,что за профит и когда  будет ну и цена вопроса...

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Gепia сказал:

Много рекрутов тратить, без какого либо профита, у меня и без османа есть куда расширяться. С ним воевать легко до 7 теха и с количеством, потом как то тяжеловато и нет смысла, лучше активнее в персию лезть.

 

Как-то не так вы с Османом воюете. У меня как раз с 10 теха песня начинается, раньше стараюсь не задираться. Очень лёгкие с ним войны, если не упарываться. Столицу взяли - готов на деньги мириться в принципе.

_________
добавлено 4 минуты спустя
33 минуты назад, вен сказал:

Салют.

По свежему есть что сказать.

1. Борн- по пшекам.

При " стандарте", то есть уния заключена- как раз союз выгоден.А их рост ( разширение) как раз и контришь постоянными призывами в свои войны- причем по всем направлениям- викинги- осман- татары.

Ну и если ,что при случае всехда можно вовремя кинуть- если их под ноль укатали и ( или) есть иной кандидат в стратегические союзники- самый шик- атаковать их союзника,так что б и они зашли.. И дешева и сердито.

 

Да против кого пшека звать то? Против Дании? Смешно! Осман после 10 теха тапком убивается, как таракан. А как раз расшириться в Литву с меньшей агрессивкой получится раньше чем позже.

Ссылка на комментарий

Gепia
33 минуты назад, bornrules сказал:

Как-то не так вы с Османом воюете. У меня как раз с 10 теха песня начинается, раньше стараюсь не задираться. Очень лёгкие с ним войны, если не упарываться. Столицу взяли - готов на деньги мириться в принципе.

 

не спорю, у меня не получается.

 

Попробовал, что лучше, зерно с мануфактурой или железо на 10 развития оба, железо в МСК дало +1 монету общего дохода, зерно с мануфактурой в Муроме дало 0,82 монеты общего дохода. Доход с провинции выше конечно у Мурома, но видимо трейд велью дал необходимый буст.

С одной стороны лучше развивать железо/медь, но дорого по очкам, с другой стороны зерно+мануфактуры не отстают, но нужно много денег.

Ссылка на комментарий

51 минуту назад, Gепia сказал:

не спорю, у меня не получается.

 

Попробовал, что лучше, зерно с мануфактурой или железо на 10 развития оба, железо в МСК дало +1 монету общего дохода, зерно с мануфактурой в Муроме дало 0,82 монеты общего дохода. Доход с провинции выше конечно у Мурома, но видимо трейд велью дал необходимый буст.

С одной стороны лучше развивать железо/медь, но дорого по очкам, с другой стороны зерно+мануфактуры не отстают, но нужно много денег.

Зы забей на деньгу с хлеба.

Эти провы - под рекрутов

Х- х- 5( 10 развития)- минимум, или под 15 -15+но упор в военку.А с 15 теха- военный( солдатский) дом - его 1500 с бонусами и баракам 2 уровня докидывают окрло 5 к по итогу,плюс 3-5 к с апов...

Медь,железо,даже мех- на торг и деньгу,а хлеб быков,виноград и 50%+ рыб - онли рекруты  .

Ну и да одну на стейт на 15 надо инфру поднять для 2 мануфактуры- для обласного суда...

Зы зы деньгу с торга зашибать научитесь... ( там тоже приходится очи на оп вкладывать так что б баблл шло...)

И не чего борнам верить на слово.  ( сам хочу хоть раз посмотреть как он османа соло убивает  и тапком..уй с ним на харде ,но так что б без 100500 релоалов).

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gепia сказал:

не спорю, у меня не получается.

 

Попробовал, что лучше, зерно с мануфактурой или железо на 10 развития оба, железо в МСК дало +1 монету общего дохода, зерно с мануфактурой в Муроме дало 0,82 монеты общего дохода. Доход с провинции выше конечно у Мурома, но видимо трейд велью дал необходимый буст.

С одной стороны лучше развивать железо/медь, но дорого по очкам, с другой стороны зерно+мануфактуры не отстают, но нужно много денег.

Не то, чтобы я считал всё досканально... Но правильные ли подсчёты? Всё ли учитывается? Если это доход от производства, который бустится помимо мануфактур еще и мастерскими - то это одно. А посчитан ли доход от торговли, который повышают мануфактуры? У зерна стоимость вроде 2 монеты, у железа 3 - соотв. торговый доход будет больше в полтора раза, там ещё есть зависимость от trade goods, который у каждого торгового региона свой может быть. Да и на доход от производства (мастерские) этот trade goods тоже влияет. 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Gallet сказал:

Не то, чтобы я считал всё досканально... Но правильные ли подсчёты? Всё ли учитывается? Если это доход от производства, который бустится помимо мануфактур еще и мастерскими - то это одно. А посчитан ли доход от торговли, который повышают мануфактуры? У зерна стоимость вроде 2 монеты, у железа 3 - соотв. торговый доход будет больше в полтора раза, там ещё есть зависимость от trade goods, который у каждого торгового региона свой может быть. Да и на доход от производства (мастерские) этот trade goods тоже влияет. 

Аха ,а главное где? Тот торг еще надо собрать!!!

А судя по скринам у  большей части " мировых марярисов" - так у них и в торг стрлице- не их сбор,а проходной двор..,а уж о торговых цепочках так лучше и неначинать.. 

Ссылка на комментарий

Gепia
32 минуты назад, Gallet сказал:

Не то, чтобы я считал всё досканально... Но правильные ли подсчёты? Всё ли учитывается? Если это доход от производства, который бустится помимо мануфактур еще и мастерскими - то это одно. А посчитан ли доход от торговли, который повышают мануфактуры? У зерна стоимость вроде 2 монеты, у железа 3 - соотв. торговый доход будет больше в полтора раза, там ещё есть зависимость от trade goods, который у каждого торгового региона свой может быть. Да и на доход от производства (мастерские) этот trade goods тоже влияет. 

тут можно как угодно считать, возможно мастерские дадут чуть больший буст для железа.

Учитывал так, в 44 году 6 админтех, доход от всего на 44 год, 13,72, апаем сразу Москву до 10 развития производства  и получаем 14,74.

Ставим строиться мануфактуру и мотаем время за  месяц до окончания строительства, ждем последний день, замеряем общий доход, апаем до 10 производства Муром и ждем строительства и перерасчета. Муром и Москва находятся в одном ноде и имеют одни и те же модификаторы гудспродьюса.

Да, конечно, можно придраться к тому, что если монополизировать Новгород, то и прибыль будет больше, и что мастерские дадут чуть больше, и  идеи взять, но я посчитал голую прибыль на начало игры. Ориентировочно так.

Вы можете потратить 2 минуты и посмотреть, cash - деньги, data - прокрутить время, adm/dip/mil= очки.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, вен сказал:

 

И не чего борнам верить на слово.  ( сам хочу хоть раз посмотреть как он османа соло убивает  и тапком..уй с ним на харде ,но так что б без 100500 релоалов).

Много раз, даже выкладывал вроде. Осман именно для России лёгкий и удобный противник. С какой-нибудь отожравшейся на пол Европы Францией многократно труднее воевать. К тому же Османа довольно легко обгонять по воентеху с определённого уровня (как раз после 10), после чего он становится просто мясом.

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, bornrules сказал:

Много раз, даже выкладывал вроде. Осман именно для России лёгкий и удобный противник. С какой-нибудь отожравшейся на пол Европы Францией многократно труднее воевать. К тому же Османа довольно легко обгонять по воентеху с определённого уровня (как раз после 10), после чего он становится просто мясом.

" много раз" и наверное давно?

Новый выложи,вход и выход.И так что б был осман,где его и без тебя не унижали( или сам не убился уже).

На вх после 10 ( на создании россии) у мну 150-200 полков у османа под 300, плюс бонусы от янычар( сословия) плюс рекрутов 200+ к. И если у него только 9- практически пофиг- янычары ( юнит 9 л)то есть.И кава равная.А пушек у него будет больше. И два убер стека 80-100к под 3* генералами бегать будут+ по мелочи.  

Так по хлебу- железу- там профит от железа больше в реале ибо +10% от лидера на железо получается гораздо раньше.А мануфактуры на хлеб ( кроме если надо ускорить миссии выполнения)- штуки допогие и малоокупаемые 

И еще раз- если фермы зерновые- то лучше смотреть в тк,ну или где точно ап под рекрутов не будешь( там где ап дорогой )- туда да лучше мануфактуру и мастерскую..

Зы борн не лепи все в кучу- осман это соперник еще дебюта партии,а отожранная на полевропы фра- эндшпиля ( лайт,эндгейма), где у тебя почти весь остальной мир.

А этой ситуации и на всю западную европу пох..   уже не то что на половину.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Rettich
17 часов назад, Kvant91 сказал:

Держим вассала между собой и им. Общую границу делаем уже когда готовы

Осман всегда видит нас после 1 декабря 1544. Миллион раз проверено. @Genia лучше пилить османа когда резервов у него немаэ.

Ссылка на комментарий

bornrules
53 минуты назад, вен сказал:

" много раз" и наверное давно?

Новый выложи,вход и выход.И так что б был осман,где его и без тебя не унижали( или сам не убился уже).

На вх после 10 ( на создании россии) у мну 150-200 полков у османа под 300, плюс бонусы от янычар( сословия) плюс рекрутов 200+ к. И если у него только 9- практически пофиг- янычары ( юнит 9 л)то есть.И кава равная.А пушек у него будет больше. И два убер стека 80-100к под 3* генералами бегать будут+ по мелочи.  

Так по хлебу- железу- там профит от железа больше в реале ибо +10% от лидера на железо получается гораздо раньше.А мануфактуры на хлеб ( кроме если надо ускорить миссии выполнения)- штуки допогие и малоокупаемые 

И еще раз- если фермы зерновые- то лучше смотреть в тк,ну или где точно ап под рекрутов не будешь( там где ап дорогой )- туда да лучше мануфактуру и мастерскую..

Зы борн не лепи все в кучу- осман это соперник еще дебюта партии,а отожранная на полевропы фра- эндшпиля ( лайт,эндгейма), где у тебя почти весь остальной мир.

А этой ситуации и на всю западную европу пох..   уже не то что на половину.

Воюете как-то не так возможно. Против Османа надо поставить пару мощных крепостей на Кавказе и рядом держать резервную армию, которая будет периодически снимать осады. Основной ударный кулак через Балканы, с возможным быстрым штурмом крепостей. Зону столицы после оккупации выжечь. Дальше по обстоятельствам, но если это война на деньги, то можно уже мир предлагать. На деньги Осман очень уступчив.

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, Rettich сказал:

Осман всегда видит нас после 1 декабря 1544. Миллион раз проверено. @Genia лучше пилить османа когда резервов у него немаэ.

На Османа лучше всегда нападать первым. Особенно когда он с кем-то воюет.

Ссылка на комментарий

bornrules

Моя политика с Османом не пустить его в Крым, на Кавказ и в Персию. А дальше я его сдерживать не буду и даже где смогу -помогу. Потому как такой Осман хорошо курощает СРИ и Испанию. Поэтому Осман, в моих партиях против меня, владеет и Балканами, часто Веной, Египтом, Северной Африкой и Ефратом. Т.е. он вполне в исторических границах. Я не даю другим ИИ его убить на старте.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Планы на Константинополь появляются во второй половине игры. Желательно после победы католиков в религиозной войне. Тогда берём всё, что нужно для объединения церкви и делаем её единой и православной. После чего все католики мира переходят в православие. Хотя бы потому, что это красиво. :)

Ссылка на комментарий

Rettich
16 минут назад, bornrules сказал:

Моя политика с Османом не пустить его в Крым, на Кавказ и в Персию. А дальше я его сдерживать не буду и даже где смогу -помогу.

Поэтому я со старта объявляю войнушку Трапезунду и Феодоро, далее делаю прокладочку между Османом и Кара_Коюнлу ввиде вассального Одоева/Рязани/Черкесии/Имеретии, короче любого вассала. Можно попробовать между Османом и Кара_Коюнлу запихнуть пермского вассала. Потом этого вассала 70 лет присоединяем.:dog:

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Rettich сказал:

Поэтому я со старта объявляю войнушку Трапезунду и Феодоро, далее делаю прокладочку между Османом и Кара_Коюнлу ввиде вассального Одоева/Рязани/Черкесии/Имеретии, короче любого вассала. Можно попробовать между Османом и Кара_Коюнлу запихнуть пермского вассала. Потом этого вассала 70 лет присоединяем.:dog:

Достаточно дать гарантии, а потом завассалить миром.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Отличный вариант, когда Кара-Куюль рвёт Грузию и оставляет от неё огрызок, который тут же вассалится и по коркам КБ, берём всё взад.

Ссылка на комментарий

bornrules

Черкесия добровольно вассалится как только с ней общая граница. Как и Молдавия кстати. Как только пробились в Астрахань, готова добровольно завассалиться Феодоро. Трапезунд в принципе не принципиален, потом можно и по войне забрать.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Rettich сказал:

Поэтому я со старта объявляю войнушку Трапезунду и Феодоро, далее делаю прокладочку между Османом и Кара_Коюнлу ввиде вассального Одоева/Рязани/Черкесии/Имеретии, короче любого вассала. Можно попробовать между Османом и Кара_Коюнлу запихнуть пермского вассала. Потом этого вассала 70 лет присоединяем.:dog:

Чегоо????

Осман хорошо бьется между 5-7 лвл воентеха, вообще без проблем. Но делать прокладку на кавказе через Пермь или Одоев? Это что за извращения? Как со старта кинуть войну Феодоро и Трапезунду? Нас ос старта ждет Новгород, БО, Казань, Крым. На Кавказ мы легко впрыгиваем и через Астрахань, а прокладка из Грузии, для меня просто Грузия не только прокладка, а классный вассал, крепости которого просто так не возьмешь.

Ссылка на комментарий

Да ну,после 7 теха осман на изи берет крепости( и арты хватает и абила его на осаду уже есть). Да и пробой юсает..

Борн те говорю два убер стека по 80+ полков.Сколько ты собираешься держать на осаде и рядом? Эти два- весь твой лимит.И бой будет у тебя со штрафом осадным...И по столице- бред его убер стек на изи снесет все что ты поставишь ( пока его армии не разбиты он постоянно снимает осаду со столицы ,даже когда там под 100к было союзных ляхов- австрияк,бонус защиты+ 3* генерал+ войска лучше европейских..).

А ну да бить когда слаб( в войне с сильными соперникаси)- это правильно,вот только нет тайминга точного..может будет несколько возможностей,а может и ниразу за 100 лет.( а еще если неудачно " удачно" влетел- он может с другими замириться и вся мощь на тебя пойдет). 

Прокладка- это вассал офца малая,или караман...А не как не грузия- армения- трапезунд( ну этот мну нужен),черкессия...

Ссылка на комментарий

Rettich
1 час назад, Gепia сказал:

Как со старта кинуть войну Феодоро и Трапезунду?

В окне миссий, когда выбираем "иметь пожизненные клаймы на провки" или "получить лишнего дипломата и возможность клепать претензии на соседние провы". Т.е. в декабре 1445 получаю клаймы на все провки орды -> начинаю одновременно клепать претензии на Крым и Черкесию,т.е. где-то в 1447 можно воевать с Грузией (в 1446 с Черкесией), 1447 также воюем с Феодоро,Тррапезундом, Крымом. Всегда беру наёмкиков 11-17 полков. К 1450 весь Кавказ кроме Кара_Коюнлу зарешал. Когда появляется арта, разношу и Кару. Страюсь до 1544 не светиться с Османом и дать тому отожраться на Мамлюках, но не на Месопотамии (Ираке,Каре,Басре,Аджаме).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,778
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1642578

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2385

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    754

  • вен

    567

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...