Задания Москвы - Страница 1033 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist
23 минуты назад, manul75 сказал:

а что за бедствие ?

Так смутное время. +10% морали награда  за прохождение бедствия в миссиях. 
Если провести модернизацию, то в это бедствие нельзя упасть. А что бы упасть надо иметь тупого правителя или новую династию (через новую династию намного проще, да и если даже не получится адекватного наследника, то в конце можно выбрать Романова с более менее статами. У меня через принятие наследника выпал 3-5-4 или 4-5-3, чёт не помню. Чуть чуть лучше, чем был Романов) А просто так сразу же убить 6-5-6 Грозного, что бы быстрее упасть в бедствие как то не хотелось. 
 

23 минуты назад, manul75 сказал:

выбрал ту, в которой - 20% к рекрутам, но какие то + институтам и модернизации

А с ней намного проще пройти модернизацию + потом где-то в 1650 лет на 50 можно просто и без заморочек получить на -10 к техам и идеям (за крепостничество тоже можно получить, но там по больше восстаний и саму модернизацию без шпионской/дипломатической ветки проходить по геморней и намного). Где то через 50 лет после этого события будет требование перекатится в республику или зафигарить повстанцев.

 
 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

49 минут назад, MetallAlximist сказал:

Так смутное время. +10% морали награда  за прохождение бедствия в миссиях. 
Если провести модернизацию, то в это бедствие нельзя упасть. А что бы упасть надо иметь тупого правителя или новую династию (через новую династию намного проще, да и если даже не получится адекватного наследника, то в конце можно выбрать Романова с более менее статами. У меня через принятие наследника выпал 3-5-4 или 4-5-3, чёт не помню. Чуть чуть лучше, чем был Романов) А просто так сразу же убить 6-5-6 Грозного, что бы быстрее упасть в бедствие как то не хотелось. 
 

А с ней намного проще пройти модернизацию + потом где-то в 1650 лет на 50 можно просто и без заморочек получить на -10 к техам и идеям (за крепостничество тоже можно получить, но там по больше восстаний и саму модернизацию без шпионской/дипломатической ветки проходить по геморней и намного). Где то через 50 лет после этого события будет требование перекатится в республику или зафигарить повстанцев.

 
 

так и не падало мне смутное время, как говорится, то ли водка плохою стала, то ли космос чем то влияет :) т.е. миссию я конечно видел (пройти смутное время или добраться до эпохи абсолютизма не запустив его - в "рубрике" Грозного (  такая же вроде была и до последнего длс )) но она обособлена и не влияет на другие миссии...  так смутное время не запустится, если провести модернизацию - надо будет посмотреть... В первой катке, которую забросил, как я и говорил выше, все еще Грозный был жив (бодренький старикашка), при нем провел модернизацию, и наследник там прокнул нормальный, где то на 14 очков...от брака с  Габсбургами  :) (ну а с кем Османа пинать? австрияки лучший выбор в начале :) ). Посмотрим как в текущей катке срастется, до 10 админ теха только к 1515 добрался, а Грозный прокнул в 1508

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, manul75 сказал:

так и не падало мне смутное время, как говорится, то ли водка плохою стала, то ли космос чем то влияет :) т.е. миссию я конечно видел (пройти смутное время или добраться до эпохи абсолютизма не запустив его - в "рубрике" Грозного (  такая же вроде была и до последнего длс )) но она обособлена и не влияет на другие миссии...  так смутное время не запустится, если провести модернизацию - надо будет посмотреть... В первой катке, которую забросил, как я и говорил выше, все еще Грозный был жив (бодренький старикашка), при нем провел модернизацию, и наследник там прокнул нормальный, где то на 14 очков...от брака с  Габсбургами  :) (ну а с кем Османа пинать? австрияки лучший выбор в начале :) ). Посмотрим как в текущей катке срастется, до 10 админ теха только к 1515 добрался, а Грозный прокнул в 1508

 

Так его случайно почти нереально запустить, только если специально тригерить

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 часов назад, manul75 сказал:

(кстати ни когда не юзал золотой век до эпохи абсолютизма, вообще не испытывал потребности такой.).

возникает два вопроса)))

нафик он в абсолютизме

и второй

не не будет второго - наверно на карте все ще кто то есть кроме вас)

 

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
9 часов назад, manul75 сказал:

Ну ок, я вот в первой катке - когда выделял субъекты для миссии, завершил цепочку Грозного где то к 1550г (точно не скажу, играю на айроне и катки которые мне не нравятся, просто удаляю), там прожимаешь портрет Петра и Россиия весторнизируется, понятно что можно и раньше этого достичь, причем даже значительно (наверное)- весь вопрос к какому сроку? какая стратегия? какие идеи и т.п. учитывая, что и потом надо играть :) 

 

Прожал Петра в 1525.

Брал связку дворцовые-админка, в начале 1500-х сносил лишние привилегии (с дворцовыми это легко), после форма России в 1518 сам поставил привилегию на свободу крестьянству.

Сложности были с докачкой провок с зерном до 6, т.к. я потерял Рюриковичей, не получил Грозного и сидел с правителем 3-3-3 и перебором дипслотов. А дипку для кача не догадался скопить. Ну и шпионскую сеть по сути 3 дипломата клепали.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@manul75 

Золотой век обычно беру в начале, чтобы быстрее закрыть первые техи и идеи. 

К абсолютизму - если по расчётам нужно +5 макс абсолютизма для прохождения страны и двор, но на большинстве стран оно вроде и так проходится.

Можно ещё к важным войнам подгадать, но это опять скорее к началу игры относится.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, Gепia сказал:

ну пока из скринов от 3 человек, 100 не была взята :)

 

К примеру, вот мой недобитый пока Мехмед.

mehmet.jpg

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Stolzenberg доход от вассалов мое почтение)))

 

100 на Московском государстве имелось ввиду

200 на Порте

 

 

По́рта — принятое в истории дипломатии и международных отношений наименование правительства (канцелярии великого визиря и дивана) Османской империи.

 

Порта - название Османской (Оттоманской) империи. Еще ее называли Блистательная порта. Почему порта? Здесь мы должны вспомнить, что в итальянском и французском языках есть слово "портэ". Оно означает ворота, вход. таким образом, Порта - великолепные ворота во дворец, но не султана, а великого визиря. то есть первого министра. там. во дворце, проходили заседания дивана и решались важнейшие вопросы. так что таким названием страны мы обязаны итальянцам и французам. Словосочетание "Блистательная Порта" впервые начинает употребляться со второй половины 15 века, когда османская империя находилась в расцвете могущества.

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

@Stolzenberg доход от вассалов мое почтение)))

 

100 на Московском государстве имелось ввиду

200 на блистательной Порте

 

 

По́рта — принятое в истории дипломатии и международных отношений наименование правительства (канцелярии великого визиря и дивана) Османской империи.

 

Я так и понял) Просто выложил то, что есть сейчас, а не через неделю. Очевидно, что до 200 к 1500 добить вообще никакой проблемы не составит, особенно если не отвлекаться на завоевания, нужные для ачивки)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Stolzenberg сказал:

 

Я так и понял) Просто выложил то, что есть сейчас, а не через неделю. Очевидно, что до 200 к 1500 добить вообще никакой проблемы не составит, особенно если не отвлекаться на завоевания, нужные для ачивки)

да спасибо

лично мне всегда интересно скрины

_________
добавлено 0 минут спустя

@Stolzenberg а что там за вассалы? 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
14 минуты назад, Мотострелок сказал:

добавлено 0 минут спустя

@Stolzenberg а что там за вассалы? 

 

Так вот они, на скрине почти все, плюс вся Аравия и немного в Сомали.  Первые идеи - влияние.

Ссылка на комментарий

psametix

как вы это делаете, в 15 веке победы над поляками турками да и прочими ВД требуют десятков тысяч рекрутов и многих лет битв и осад.

То есть да, я понимаю как победить и захватить в 15 веке Константинополь, Кавказ, Украину Среднюю Азию быть может при удаче даж выйти к Индии, но вы там ещё Англию Кальмарскую унию пилите паралельно.

Спойлер

и то я с польше-литвой турка пробивал  5 лет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
27 минут назад, psametix сказал:

как вы это делаете, в 15 веке победы над поляками турками да и прочими ВД требуют десятков тысяч рекрутов и многих лет битв и осад.

То есть да, я понимаю как победить и захватить в 15 веке Константинополь, Кавказ, Украину Среднюю Азию быть может при удаче даж выйти к Индии, но вы там ещё Англию Кальмарскую унию пилите паралельно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. что-то типа такого. (Скрыть)

и то я с польше-литвой турка пробивал  5 лет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Поляк плюшевый, особенно если Казимир долго просидит на троне со своей 1 в военке. Турок посложнее, на него союзы хорошие помогают. Можно и в соло, но чуть сложнее и затратнее)

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, psametix сказал:

как вы это делаете, в 15 веке победы над поляками турками да и прочими ВД требуют десятков тысяч рекрутов и многих лет битв и осад.

То есть да, я понимаю как победить и захватить в 15 веке Константинополь, Кавказ, Украину Среднюю Азию быть может при удаче даж выйти к Индии, но вы там ещё Англию Кальмарскую унию пилите паралельно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. что-то типа такого. (Открыть)

и то я с польше-литвой турка пробивал  5 лет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Какой-то у вас совсем низкий доход. Примерно такой же на 25 лет раньше и с меньшей территории

Спойлер

lZb1aFp.jpg

 

Ссылка на комментарий

psametix

ну так все захваченное охвачено пермаментными восстаниями националистов и иноверцев, откуда там доход.

я и не корил ничего, и так подбирался к лимиту управления.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, psametix сказал:

То есть да, я понимаю как победить и захватить в 15 веке Константинополь, Кавказ, Украину Среднюю Азию быть может при удаче даж выйти к Индии, но вы там ещё Англию Кальмарскую унию пилите паралельно.

я могу только кальмарскую унию и англию на нормале и в.харде

паралельно максимум ордочкам всяким навалять для червя

это максимум

и то ордочкам уже не на ВХ

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, psametix сказал:

в 15 веке победы над поляками турками да и прочими ВД требуют десятков тысяч рекрутов и многих лет битв и осад.

ну не обязательно драться до талого

к примеру первая война с кальмарской унией идет сразу после новгорода и только за вассализацию Гольштейна

у гольштейна отжимается прова

и тебе хватает дальности для атаки Англии второй войной после новгорода - в это время англия крайне слабая

 

вторая война с кальмарской унией может оказаться что та уже без шведции или швед вообще не дерется стоит себе курит на своих провах

 

по другим направлениям всегда есть что то такое же

на чем комп можно подловить

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

yukine

Попробую начать с отговорок, я не притрагивался к EU почти три месяца, и постоянно чувствовал что я недоигрываю в этой партии.

Остался 1 займ от горожан.

Спойлер

20230921205442-1.jpg

Спойлер

20230921205527-1.jpg

Спойлер

20230921205545-1.jpg

Спойлер

20230921205500-1.jpg

Спойлер

20230921205623-1.jpg

Спойлер

20230921205626-1.jpg

Спойлер

20230921205631-1.jpg


Получилась не очень боевая Москва с высокой инфляцией. Вообще, насколько я понял, нужно было сделать компактную Москву, так что и тут я тоже не укладываюсь в требования =D.
Планирования толком не делал, хотел поскорее выйти к Китаю. Удалось закончить первую войну с Мином только в 1480-м, так что не уверен что план шёл как надо.

Спойлер

20230921041714-1.jpg


Хотел зайти в Персию, но шлагбаум в виде Трансоксианы мешал из-за того что она заключила союз с Мамлюками, пришлось откладывать войну на более позднюю дату.

Спойлер

20230921025239-1.jpg

20230921025823-1.jpg

Помимо этого ещё ничего не было видно, а карты попросить не у кого, поэтому к некоторым вражеским территориям просто физически не пройти.

С османами повоевал только один раз (ноябрь 1483-март 1488).
 

Спойлер

20230921044113-1.jpg

20230921181521-1.jpg

20230921181528-1.jpg

Ещё очень поздно заметил что у меня воруют из Новгорода.

Спойлер

20230921205602-1.jpg

Если убрать торговцев со сбора в других ТУ, всё равно будет уходить очень много в Балтийский ТУ.

Спойлер

20230921205819-1.jpg

Из этой партии я понял, что я не умею строить нормальные государства.

В обычной партии я бы, кстати говоря, расширялся иначе, но тут думал выйдет лучше через Китай.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, yukine сказал:

Хотел зайти в Персию, но шлагбаум в виде Трансоксианы мешал из-за того что она заключила союз с Мамлюками, пришлось откладывать войну на более позднюю дату.

а мамлюк бы вообще пришел?

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, yukine сказал:

з этой партии я понял, что я не умею строить нормальные государства.

В обычной партии я бы, кстати говоря, расширялся иначе, но тут думал выйдет лучше через Китай.

оч круто

_________
добавлено 2 минуты спустя

ну по факту вывезла 100 монет торговля

Ссылка на комментарий

yukine
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

а мамлюк бы вообще пришел?

Он видит территории европейских орд со старта, так что карты у него были, а право прохода думаю он как-нибудь получил бы.

Спойлер

20230921030122-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,788
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1646652

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...