Задания Москвы - Страница 61 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Задания Москвы

Рекомендованные сообщения

Гайс, нубик в игре, буквально часов 10 наиграл. Вопрос по заданию судьба крестьянства. Не могу понять, что делать с этим квестом, если я уже отменил крепостное право. Не могу понять как дать свободы крестьянам 

 

Изменено пользователем Gefall
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fahrenhait

Убогие Новгород с Киевом денег вам не принесут. Приличные доходы можно получать с торговых компаний, завернув это все через Самарканд. К 1590г это трудновыполнимо. Что-то из экономики/торговли качать, опережать всех в техах(20% к производству/к доходу от торговли, эдикты), элементарно разгон баз.налога. Можно еще Ганзу в качестве вассала заиметь, но это тот еще мазохизм.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Как за ВКМ/Россию бороться с ордами повстанцев? Кроме самоочевидных "держать высокую стабильность" и "Взять гуманистические идеи"

Не жмотиться на автономию и перекрещивать народ.

Кто как решает финансовый вопрос в мидгейме за Россию? 1590 год - доход чуть чуть выше 100(и то лет 10 назад было чуть меньше 70, для сравнения за Византию к этой же дате было столько же, но стартовые условия Византии и России не сравнимы), и этого даже не хватает чтобы содержать лимит (200). Теоретически в ближайшее время будет поход в Самарканд, но до его полного завоевания ещё лет 50 должно пройти. Киев почти полностью тоже мой, но Ганза за счет модификаторов ворует оттуда половину торговли.

В общем как создать богатую(хватает на содержание лимита, советников и пары колоний и ещё монет 10 сверху остается) Россию?

Грабь репарациями страны и поднимай промышленность. В мидгейме резко растут цены на пушнину. Из астрахани направь поток в новгород через казань. Конверть и "онемечивай" территории.

Изменено пользователем Amfitrion
Ссылка на комментарий

GBGopher
Кто как решает финансовый вопрос в мидгейме за Россию? 1590 год - доход чуть чуть выше 100(и то лет 10 назад было чуть меньше 70, для сравнения за Византию к этой же дате было столько же, но стартовые условия Византии и России не сравнимы), и этого даже не хватает чтобы содержать лимит (200). Теоретически в ближайшее время будет поход в Самарканд, но до его полного завоевания ещё лет 50 должно пройти. Киев почти полностью тоже мой, но Ганза за счет модификаторов ворует оттуда половину торговли.

В общем как создать богатую(хватает на содержание лимита, советников и пары колоний и ещё монет 10 сверху остается) Россию?

Столько войск не нужно. Поэкспериментируй с расстановкой купцов (Я обычно сажаю на сбор на балтике и белом море, оставшиеся переправляют потоки, торговый флот на балтике). У России нужно качать промышленность, т.е. застраиваешь пром.линейку в самых выгодных провинциях, строишь мануфактуры. Идешь к Тихому океану колонизируешь филиппины и прочие острова, отбираешь береговые провинции в китае, индокитае и далее , создаешь кучу торговых компаний, параллельно приближаешь самарканд

Ссылка на комментарий

Roman79
Кто как решает финансовый вопрос в мидгейме за Россию? 1590 год - доход чуть чуть выше 100(и то лет 10 назад было чуть меньше 70, для сравнения за Византию к этой же дате было столько же, но стартовые условия Византии и России не сравнимы), и этого даже не хватает чтобы содержать лимит (200). Теоретически в ближайшее время будет поход в Самарканд, но до его полного завоевания ещё лет 50 должно пройти. Киев почти полностью тоже мой, но Ганза за счет модификаторов ворует оттуда половину торговли.

В общем как создать богатую(хватает на содержание лимита, советников и пары колоний и ещё монет 10 сверху остается) Россию?

200к в середине игры явно перебор. Приведу свой пример - докупаю войска (и советников) только после превышения определённых лимитов чистой прибыли, дабы были финансы на отстройку домиков.

Ссылка на комментарий

Убогие Новгород с Киевом денег вам не принесут. Приличные доходы можно получать с торговых компаний, завернув это все через Самарканд. К 1590г это трудновыполнимо. Что-то из экономики/торговли качать, опережать всех в техах(20% к производству/к доходу от торговли, эдикты), элементарно разгон баз.налога. Можно еще Ганзу в качестве вассала заиметь, но это тот еще мазохизм.

Вот как раз в Новгороде и стоит собирать все деньги от торговли, а переться в Балтику бессмысленно, вывозить много будут. Если и идти на запад, то только с целью полного захвата ламанша и всех торговых пров до него. Задача не быстрая, но выполнимая. Киев торговой ценности вообще не представляет, его только ради богатых пров с принятой культурой и брать.

А куча войск - жизненно важны для россии, что б воевать сразу на несколько фронтов. При наличии слабых соперников вроде орд и китайцев это нормальное явление. Что б такую прорву было не накладно содержать и берется количество.

Изменено пользователем Toten
Ссылка на комментарий

Master_Al
200к в середине игры явно перебор. Приведу свой пример - докупаю войска (и советников) только после превышения определённых лимитов чистой прибыли, дабы были финансы на отстройку домиков.

Так а если не 200к то тебя даже меньше чем Польско-Литовского войска будет. Можно конечно и превозмогать, но в любом другом регионе содержать лимит регулярных войск проблем не составляет...

В общем как ни странно прошло около 60 лет и теперь мой доход поднялся аж до 360. Проблем с содержанием лимита никаких, как и с постройкой мануфактур, но как бороться с безденежьем до 1600 года мне все ещё не очевидно... Кто нибудь доводил хотя бы до 100-150 доход к этому 1550-1600?

Ссылка на комментарий

Не помню какой был у меня доход, но проблем с деньгами не было. Просто советники были +1 и жрали минимум. А вот армия наверно была поменьше, не более 150к. Плюс я с поляками вообще не собирался воевать, пока они сами не напали. Да и то была не война, а просто их изматывание, у меня смутное время и внутренние раздоры начались, мне было совершенно не до поляков.

Ссылка на комментарий

Так а если не 200к то тебя даже меньше чем Польско-Литовского войска будет. Можно конечно и превозмогать, но в любом другом регионе содержать лимит регулярных войск проблем не составляет...

В общем как ни странно прошло около 60 лет и теперь мой доход поднялся аж до 360. Проблем с содержанием лимита никаких, как и с постройкой мануфактур, но как бороться с безденежьем до 1600 года мне все ещё не очевидно... Кто нибудь доводил хотя бы до 100-150 доход к этому 1550-1600?

Я нуб и до 1550 года еще не доходил. Кстати, в дебюте текущей партии очень помог твой пост о блокировании унии Польша-Литва на старте (хотя именно твой вариант я не осилил). По поводу Самарканда есть такая идея.

КартаНажмите здесь!
 f91b1-clip-444kb.jpg[Cкрыть]

Ситуация в текущей партии, которую я считаю запоротой из-за множества ошибок, в том числе пары-тройки весьма грубых. Доигрываю, чтоб прояснить кое-какие вопросы механики и детализировать план(собственно из это плана и следует захват Самарканда) для следующей партии. Лицензия стим, последний патч, все DLC, ironman, сложность дефолтная.

По зеленой линии я планирую захватить провы. Первая цель - Персия, а это куча корок, креститель азии и ближнего востока. На карте она есть, но я ее выделил из Кара-Коюнлу, прорвавшись через Кавказ, и потеряв при это персидскую корку под столицей Кара-Коюнлу, ну и еще вагон косяков при исполнении этой операции. Лучше взять Голестан(Golestan) и уже оттуда пилить Тимуриды. В текущей ситуации Персия-вассал уязвим, так как не имеет связи с сюзереном и проблема с рубежами атаки на Тимуриды(их просто нет).

Дорожка на восток - это прорыв до тихоокеанского побережья. Так же эта линия показывает границу откорма Перми - всё, что севернее будет ее территория, включая Сибирь. Пермь сама все перекрестит и мы ее аннексируем. Можем раньше, если количество пров чужой религии будет нас устраивать. Сам Самарканд можно окружить и забрать по клайму. Вот практически вся зона торгового узла(ТУ) Самарканд под нашим контролем. И все это реализуемо до 1550г на мой взгляд. А первые плюшки от ТУ Самарканд мы можем получить намного раньше. Ведь Пермь скорее всего потащит товар в ТУ Казань, откуда мы легко уведем в ТУ Новгород. Хотя тут я не совсем компетентен.

Теперь обоснование сроков и деталировка. Столица Тимуридов Самарканд открылся в июле 1453 (первая война с Казанью). Персию выделил в мае 1493. Почти всю территорию узбеков вплоть до Нарыма разведал в 1495-1496 ножками без исследователей. Исходя из опыта этой партии вижу возможность выделить Персию по окончанию первой войны с Казанью.

Возможные минусы:

  • трудности с оккупацией Голестана и получением нужного варскора, затягивание сроков казанской войны и усталость от войны;
  • придется потратить дипочки и почти наверняка получить штраф за лишнюю дипсвязь;
  • -60 новоприобретенному вассалу из-за последующей аннексии Ярославля и Пскова. Для меня это не проблема, так как не собираюсь больше никого аннексировать лет 40, но кто-то может играть по другому;
  • нет общих границ с "большой землей", помощь затруднена и у нас нет рубежей атаки на Тимуриды(разве что провести войска к персам заранее, через ногайцев и тимуридов :wacko: ).

Плюсов ранней Персии не вижу, разве что возможная война с Кара-Коюнлу(не как наша цель, а как союзник цели) для обновления персидских корок на территории Кара-Коюнлу. Получить лишний стек для осад вряд ли получится - не дойдут. Поэтому лучше в первую войну провести разведку провинций Кизил-Су и Голестан, по возможности и желанию Каракум, Хива, как целевые и все окрестности для снятия тумана войны для упрощения следующей войны, так как КБ будет "Священная война", а терпеть поражения во время разведки или из-за выехавшего из тумана на лыжах стека тимуридов не есть хорошо для варскора. Естественно все это имеет силу при условии союза Казани с Тимуридами. Разведку ведем огрызками полков наемников после накрытия Казани ковром осад. Возможно придется подвести ударную армию для прикрытия.

Что-то уж совсем растекся мыслями по древу. Постараюсь тезисно:

  • Казанская Война. КБ по клайму, если еще и задание, то просто отлично. Провы на зеленой линии приоритетны. Цели - общая граница с Ногайцами, разведка Тимуридов;
  • Ногайская война. КБ по клайму или "Священная война". Цели - общая граница с Тимуридами, Узбеками, Сибирью(провинция Челяба), любая провинция на побережье Каспия для клайма побережья Тимуридов;
  • Война с Тимуридами(как цель или союзник цели). КБ Священная война. Цели - Кизил-Су, Голестан, Каракум, Хива, доразведка территории Тимуридов. Выделение Персии(где-то 1465-1470);
  • Дальнейшие войны очень ситуативны, поэтому общие рекомендации: приоритет зеленая дорожка и взятие провинции Урзхар(Urzhar). К этому времени у нас скорее всего уже будет колонист для Барнаула, так мы получим общую границу с Сибирью для КБ "Священная война", если не смогли раньше изолировать Челябу и сохранить за Сибирью. Все страны между Пермью и нашей зеленой улицей должны иметь общую границу с нами для КБ, Пермь ставит клаймы очень не охотно. После выделения Персии лучше подрезать у Тимуридов персидские корки по КБ "Возвращение"(интересно, а если воевать с Казанью по пермскому КБ "Возвращение", а Тимуриды союзник Казани, то на персидский провы будут те же условия?). Самаркандскими провами Персию не кормить, во всяком случае до получения безусловного контроля над ТУ Самарканд. Если персы будут активно клаймить, то можно легко скормить ТУ Басру и ТУ Ормуз - Османам меньше торговли достанется.

Фокус на админочках. Первой идеей Религия, второй Дипломатия, тут все ясно - надо крестить и дипочки нужны как воздух, а Дипломатия дает скидку на сброс военной усталости и дополнительный дипслот. Позже скидка на цену провинций и дипрепутация тоже будет очень кстати. По закрытии этих идей появится Политика сдерживания, очень пригодится, когда аннексирую Рязань, которая примет на себя ордынские провы. С третьей еще не решил, хотелось бы военку, но Пермь получится монстром, для аннексии которого надо около 1500 дипочков и больше 20 лет(считал навскидку, плюс-минус лапоть, могу ошибаться), так что Международные идеи будут весьма кстати. Четвертой планирую брать Качество, если не возьму третьей. Очень не понравилось бодаться с османскими генералами 6/6 при равном воентехе. Хотя есть вариант с Экспансией, к этому времени уже должен мыть сапоги в Тихом океане.

Можете кидаться тапками. :18: Ах да, вестернизироваться не планирую - не вижу выгоды, да и времени для этого.

P.S. Теперь поплачусь. Не придумал как грамотно завассалить Норвегию(хочу вассала-колонизатора и плацдарм в Англии), не знаю что делать с Кавказом и как пилить Османскую Империю. Идеи есть, но все не нравится. Еще Центральная Европа тоже станет проблемой. Османов планирую пилить с Австрией через Византию, но как это сделать оптимально? И что потом делать с Австрией? Кавказские традиции не радуют. Что будет, если я сброшу их на униата? Если увеличится только время аннексии, то пофиг. А если Рязань не упадет в унию? Традиции вассала повышают цену аннексии? Или достаточно снять только чужие корки? С униями тоже как-то все не ясно. На второй год партии Рязань сама упала, а за всю игру ни разу не смог получить общую династию, хотя вроде старался, но может как-то не правильно? :020:

P.S.S. Почему Рязань, а не Касимов? Master_Al, ты писал: "Так же можно было выделить Касимов перед началом войн чтобы ему скормить провки ЗО да и профита от вассала будет больше чем от провки чужой культуры." Во-первых, провы не скормить, так как ЗО не сможет напасть. Это единственная полезная хотя и очень ситуативная функция Касимова - прикрыться от ЗО. Ты без этого отбился, а я даже до нападения ЗО не доживаю - огребаю от Литвы и Ко. Без общей границы ЗО надо будет пилить через войну с Рязанью или союзниками. Как вариант брать суннитский Сембер или Пензу или же успеть увести из ордынского стойла Тулу, что может и не получиться - встанут двумя армия на осаду и не успел сделать клайм, а на Рязань ЗО практически всегда нападает в течении года. Можно еще по твоему варианту получить границу через Брянск. Профит от Касимова-вассала такой же как и от Рязани - практически никакой кроме отстойника для суннитских пров и дополнительной осадной армии. Разница только в историческом друге, что не особо роляет. Зачем терять БН, дипочки и Рязань ради Касимова? Если можно повысить автономию и забить на 30 лет, а там уже и крестить сможем. А может и крестить не придется, выпадет эвент на религию. На союз с Рязанью задания. Очень вероятно в унию получить, а не просто вассалом. Халява, сэр! Конечно Рязань-униат может эпично сфейлить партию несанкционированным присоединением в самый нужный и важный момент. :blush: Но маловероятно, если это учитывать.

За сим откланиваюсь.

Ссылка на комментарий

отрежте продажей своих провок рязани уже захваченный кусок в астрахани, чтобы пермь и рязань имели общую границу, кусок ниже станет колониями , ногаев и далее по вашему маршруту, можно будет жрать как колонии, сэкономите кучу админ очков на закоривании.

Upd. еще казахи корки обычно почти на всех узбеков имеют еще и яркенд с кусочкем тимуридов прихватывают (как то так получалось за разные страны что казахов в вассалы тащил, корок много а сами по себе часто сливаються)

кавказ с противными традициями, отбирайте у них корки скормили вассалу оставили столицу, потом отобрали корки, с пров с более менее приличным БН, и только потом забрали столицу. Так как самому, прямым захватом, придется тратить админ очки на традиции, ждать следующей войны на снятие не выгодно, если нет возможности сразу повторно кавказцев в тянуть в новую войну через их союзников, тогда можно быстро снять их корки держа захваченные провы под ОЕ, а если скормите вассалу, то опять же во время дип аннексии корки черкесов итд будут сильно мешаться.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

отрежте продажей своих провок рязани уже захваченный кусок в астрахани, чтобы пермь и рязань имели общую границу, кусок ниже станет колониями , ногаев и далее по вашему маршруту, можно будет жрать как колонии, сэкономите кучу админ очков на закоривании.

Upd. еще казахи корки обычно почти на всех узбеков имеют еще и яркенд с кусочкем тимуридов прихватывают (как то так получалось за разные страны что казахов в вассалы тащил, корок много а сами по себе часто сливаються)

кавказ с противными традициями, отбирайте у них корки скормили вассалу оставили столицу, потом отобрали корки, с пров с более менее приличным БН, и только потом забрали столицу. Так как самому, прямым захватом, придется тратить админ очки на традиции, ждать следующей войны на снятие не выгодно, если нет возможности сразу повторно кавказцев в тянуть в новую войну через их союзников, тогда можно быстро снять их корки держа захваченные провы под ОЕ, а если скормите вассалу, то опять же во время дип аннексии корки черкесов итд будут сильно мешаться.

Разве увеличенную стоимость закоривания можно убрать просто сняв корки?

Ссылка на комментарий

Разве увеличенную стоимость закоривания можно убрать просто сняв корки?

а разве что-то менялось? всегда так было, что нац. идеи, что дворянство привязано к коркам, нету корки нету увеличенной стоимости, другое дело что под себя снять корки не всегда возможно, точно уже непомню но есть какие то сложности со снятием единственной корки, если больше корок ничьих нет, а вот если прова под вассалом и там уже его корка, то снять "левую" которая гадит вполне можно, но при этом надо помнить что снятие корок тоже стоит дип очков и с бедными провами проще наплевать на повышенную стоимость чем снимать.

ну и помнить уничтоженная страна уже имеющая идеи на стоимость по прежнему гадит, при этом уничтоженная страна которая не успела взять идею не гадит если будет оставаться уничтоженной.

Например вы скормили Богемию своему вассалу , богемия до своего уничтожения прокачать свои традиции полностью не успела и повышенной стоимости нет, время идет вы можете аннексировать вассала относительно дешего, тут случается какая нибудь фигня и богемия возродилась (1-на какая нибудь левая провка и даже не из вашего вассала, скажем саксония разродилась) поскольку время то прошло то вполне может родиться такая богемия с уже полностью прокачанными нац. идеями и тут бах стоимость аннексии вашего вассала из-за старых корок поднимается в разы.

или страна изначально не существующая скажем афган пока его нету стоимость пров нормальная , а как вылез стоимость пров где есть его корки сразу повысилась даже если они не его.

Ссылка на комментарий

отрежте продажей своих провок рязани уже захваченный кусок в астрахани, чтобы пермь и рязань имели общую границу, кусок ниже станет колониями , ногаев и далее по вашему маршруту, можно будет жрать как колонии, сэкономите кучу админ очков на закоривании.

В механике колоний полный нуп. Сейчас почитал. Вроде надо пять закоренных провинций в одном регионе, чтоб не имели прямой связи со столицей и находились на другом континенте. Как это подходит под мои условия? Но очень интересно как это работает. Возможности колониальных автономий я вообще не учитываю, потому что не знаю их. Думал, что все это только для африк, америк и подобного.

Про казахов в курсе, но они только замедлят темп. Снижение АЕ по КБ "Возвращение" того не стоит. Просадка Перми по админтеху тоже не волнует, к этому времени уже буду получать скидку об другие страны. А вот потеря дипслота и соответственно дипочков есть плохо.

Про противные корки почти все понятно - полезная информация, но остались вопросы. У нашего вассала кавказские традиции, например Грузия, все чужие кавказские корки с него снял. Будут ли грузинские корки влиять на аннексию? Если противные корки достались униату, то на что это повлияет? Есть КБ, в которых цель снять корку, если я правильно понял английское Revoke core, соответственно дипочки тратиться не должны. Есть ли ситуации, где эти КБ можно применить? Не думаю, что с Кавказом это будет выгодно, но есть же и другие противные страны.

Ссылка на комментарий

Master_Al
*Нажмите здесь!
 Я нуб и до 1550 года еще не доходил. Кстати, в дебюте текущей партии очень помог твой пост о блокировании унии Польша-Литва на старте (хотя именно твой вариант я не осилил). По поводу Самарканда есть такая идея.

КартаНажмите здесь!
 f91b1-clip-444kb.jpg

[Cкрыть]

Ситуация в текущей партии, которую я считаю запоротой из-за множества ошибок, в том числе пары-тройки весьма грубых. Доигрываю, чтоб прояснить кое-какие вопросы механики и детализировать план(собственно из это плана и следует захват Самарканда) для следующей партии. Лицензия стим, последний патч, все DLC, ironman, сложность дефолтная.

По зеленой линии я планирую захватить провы. Первая цель - Персия, а это куча корок, креститель азии и ближнего востока. На карте она есть, но я ее выделил из Кара-Коюнлу, прорвавшись через Кавказ, и потеряв при это персидскую корку под столицей Кара-Коюнлу, ну и еще вагон косяков при исполнении этой операции. Лучше взять Голестан(Golestan) и уже оттуда пилить Тимуриды. В текущей ситуации Персия-вассал уязвим, так как не имеет связи с сюзереном и проблема с рубежами атаки на Тимуриды(их просто нет).

Дорожка на восток - это прорыв до тихоокеанского побережья. Так же эта линия показывает границу откорма Перми - всё, что севернее будет ее территория, включая Сибирь. Пермь сама все перекрестит и мы ее аннексируем. Можем раньше, если количество пров чужой религии будет нас устраивать. Сам Самарканд можно окружить и забрать по клайму. Вот практически вся зона торгового узла(ТУ) Самарканд под нашим контролем. И все это реализуемо до 1550г на мой взгляд. А первые плюшки от ТУ Самарканд мы можем получить намного раньше. Ведь Пермь скорее всего потащит товар в ТУ Казань, откуда мы легко уведем в ТУ Новгород. Хотя тут я не совсем компетентен.

Теперь обоснование сроков и деталировка. Столица Тимуридов Самарканд открылся в июле 1453 (первая война с Казанью). Персию выделил в мае 1493. Почти всю территорию узбеков вплоть до Нарыма разведал в 1495-1496 ножками без исследователей. Исходя из опыта этой партии вижу возможность выделить Персию по окончанию первой войны с Казанью.

Возможные минусы:

  • трудности с оккупацией Голестана и получением нужного варскора, затягивание сроков казанской войны и усталость от войны;
  • придется потратить дипочки и почти наверняка получить штраф за лишнюю дипсвязь;
  • -60 новоприобретенному вассалу из-за последующей аннексии Ярославля и Пскова. Для меня это не проблема, так как не собираюсь больше никого аннексировать лет 40, но кто-то может играть по другому;
  • нет общих границ с "большой землей", помощь затруднена и у нас нет рубежей атаки на Тимуриды(разве что провести войска к персам заранее, через ногайцев и тимуридов :wacko: ).

Плюсов ранней Персии не вижу, разве что возможная война с Кара-Коюнлу(не как наша цель, а как союзник цели) для обновления персидских корок на территории Кара-Коюнлу. Получить лишний стек для осад вряд ли получится - не дойдут. Поэтому лучше в первую войну провести разведку провинций Кизил-Су и Голестан, по возможности и желанию Каракум, Хива, как целевые и все окрестности для снятия тумана войны для упрощения следующей войны, так как КБ будет "Священная война", а терпеть поражения во время разведки или из-за выехавшего из тумана на лыжах стека тимуридов не есть хорошо для варскора. Естественно все это имеет силу при условии союза Казани с Тимуридами. Разведку ведем огрызками полков наемников после накрытия Казани ковром осад. Возможно придется подвести ударную армию для прикрытия.

Что-то уж совсем растекся мыслями по древу. Постараюсь тезисно:

  • Казанская Война. КБ по клайму, если еще и задание, то просто отлично. Провы на зеленой линии приоритетны. Цели - общая граница с Ногайцами, разведка Тимуридов;
  • Ногайская война. КБ по клайму или "Священная война". Цели - общая граница с Тимуридами, Узбеками, Сибирью(провинция Челяба), любая провинция на побережье Каспия для клайма побережья Тимуридов;
  • Война с Тимуридами(как цель или союзник цели). КБ Священная война. Цели - Кизил-Су, Голестан, Каракум, Хива, доразведка территории Тимуридов. Выделение Персии(где-то 1465-1470);
  • Дальнейшие войны очень ситуативны, поэтому общие рекомендации: приоритет зеленая дорожка и взятие провинции Урзхар(Urzhar). К этому времени у нас скорее всего уже будет колонист для Барнаула, так мы получим общую границу с Сибирью для КБ "Священная война", если не смогли раньше изолировать Челябу и сохранить за Сибирью. Все страны между Пермью и нашей зеленой улицей должны иметь общую границу с нами для КБ, Пермь ставит клаймы очень не охотно. После выделения Персии лучше подрезать у Тимуридов персидские корки по КБ "Возвращение"(интересно, а если воевать с Казанью по пермскому КБ "Возвращение", а Тимуриды союзник Казани, то на персидский провы будут те же условия?). Самаркандскими провами Персию не кормить, во всяком случае до получения безусловного контроля над ТУ Самарканд. Если персы будут активно клаймить, то можно легко скормить ТУ Басру и ТУ Ормуз - Османам меньше торговли достанется.

Фокус на админочках. Первой идеей Религия, второй Дипломатия, тут все ясно - надо крестить и дипочки нужны как воздух, а Дипломатия дает скидку на сброс военной усталости и дополнительный дипслот. Позже скидка на цену провинций и дипрепутация тоже будет очень кстати. По закрытии этих идей появится Политика сдерживания, очень пригодится, когда аннексирую Рязань, которая примет на себя ордынские провы. С третьей еще не решил, хотелось бы военку, но Пермь получится монстром, для аннексии которого надо около 1500 дипочков и больше 20 лет(считал навскидку, плюс-минус лапоть, могу ошибаться), так что Международные идеи будут весьма кстати. Четвертой планирую брать Качество, если не возьму третьей. Очень не понравилось бодаться с османскими генералами 6/6 при равном воентехе. Хотя есть вариант с Экспансией, к этому времени уже должен мыть сапоги в Тихом океане.

Можете кидаться тапками. :18: Ах да, вестернизироваться не планирую - не вижу выгоды, да и времени для этого.

P.S. Теперь поплачусь. Не придумал как грамотно завассалить Норвегию(хочу вассала-колонизатора и плацдарм в Англии), не знаю что делать с Кавказом и как пилить Османскую Империю. Идеи есть, но все не нравится. Еще Центральная Европа тоже станет проблемой. Османов планирую пилить с Австрией через Византию, но как это сделать оптимально? И что потом делать с Австрией? Кавказские традиции не радуют. Что будет, если я сброшу их на униата? Если увеличится только время аннексии, то пофиг. А если Рязань не упадет в унию? Традиции вассала повышают цену аннексии? Или достаточно снять только чужие корки? С униями тоже как-то все не ясно. На второй год партии Рязань сама упала, а за всю игру ни разу не смог получить общую династию, хотя вроде старался, но может как-то не правильно? :020:

P.S.S. Почему Рязань, а не Касимов? Master_Al, ты писал: "Так же можно было выделить Касимов перед началом войн чтобы ему скормить провки ЗО да и профита от вассала будет больше чем от провки чужой культуры." Во-первых, провы не скормить, так как ЗО не сможет напасть. Это единственная полезная хотя и очень ситуативная функция Касимова - прикрыться от ЗО. Ты без этого отбился, а я даже до нападения ЗО не доживаю - огребаю от Литвы и Ко. Без общей границы ЗО надо будет пилить через войну с Рязанью или союзниками. Как вариант брать суннитский Сембер или Пензу или же успеть увести из ордынского стойла Тулу, что может и не получиться - встанут двумя армия на осаду и не успел сделать клайм, а на Рязань ЗО практически всегда нападает в течении года. Можно еще по твоему варианту получить границу через Брянск. Профит от Касимова-вассала такой же как и от Рязани - практически никакой кроме отстойника для суннитских пров и дополнительной осадной армии. Разница только в историческом друге, что не особо роляет. Зачем терять БН, дипочки и Рязань ради Касимова? Если можно повысить автономию и забить на 30 лет, а там уже и крестить сможем. А может и крестить не придется, выпадет эвент на религию. На союз с Рязанью задания. Очень вероятно в унию получить, а не просто вассалом. Халява, сэр! Конечно Рязань-униат может эпично сфейлить партию несанкционированным присоединением в самый нужный и важный момент. :blush: Но маловероятно, если это учитывать.

За сим откланиваюсь.

[Cкрыть]

Ну по территориям вроде все очень даже и не плохо, у меня примерно вот так было к этой дате

1512Нажмите здесь!
 fd1cf29964f7.png[Cкрыть]

А сколько дохода то и как по идейкам и техам? У меня вот с такими территориями доход всего лишь 40, из них 2-2,5 это репарации по войне, с техами 9 7 9, по идеям исследование 5, количество 3.

А почему так на персии фокусируетесь? Круто конечно что там ее легко откормить из тимуридов (хотя у меня Персия отвалилась ощутимо раньше 1497 года), но по торговле вроде все не очень здорово - к себе в Казань/Новгород не завернете (а хотя как по мне было бы логично если из персии трейд поток шел в астрахань) Потратите кучу времени на ее присоединение, кучу времени на перекрещивание, а результат как по мне будет достаточно слабым. Я не прав?

Ещё немного не понял мысль про унию и Рязань.

У нашего вассала кавказские традиции, например Грузия, все чужие кавказские корки с него снял. Будут ли грузинские корки влиять на аннексию? Если противные корки достались униату, то на что это повлияет? Есть КБ, в которых цель снять корку, если я правильно понял английское Revoke core, соответственно дипочки тратиться не должны. Есть ли ситуации, где эти КБ можно применить? Не думаю, что с Кавказом это будет выгодно, но есть же и другие противные страны.

Будут. Повлияют.

Никогда не применял. Лишь берберы крайне противны с их стоимостью, все остальные помоему не особо страшны и я чаще всего не обращаю на них внимание, только если не стоит вопрос об их острой нехватки

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

В механике колоний полный нуп. Сейчас почитал. Вроде надо пять закоренных провинций в одном регионе, чтоб не имели прямой связи со столицей и находились на другом континенте. Как это подходит под мои условия? Но очень интересно как это работает. Возможности колониальных автономий я вообще не учитываю, потому что не знаю их. Думал, что все это только для африк, америк и подобного.

Про казахов в курсе, но они только замедлят темп. Снижение АЕ по КБ "Возвращение" того не стоит. Просадка Перми по админтеху тоже не волнует, к этому времени уже буду получать скидку об другие страны. А вот потеря дипслота и соответственно дипочков есть плохо.

Про противные корки почти все понятно - полезная информация, но остались вопросы. У нашего вассала кавказские традиции, например Грузия, все чужие кавказские корки с него снял. Будут ли грузинские корки влиять на аннексию? Если противные корки достались униату, то на что это повлияет? Есть КБ, в которых цель снять корку, если я правильно понял английское Revoke core, соответственно дипочки тратиться не должны. Есть ли ситуации, где эти КБ можно применить? Не думаю, что с Кавказом это будет выгодно, но есть же и другие противные страны.

дело не в колониальных автономиях , автономии как отдельные страны, образуються только в америках нас это не интресует. Тут ситуация без автономий, нет прямой сухопутной связи между провой и столицей + прова в другой части света. В этом случае прова считается колонией цена закоривания такой провы снижена, но жестко прописаны 75% автономности ниже сделать нельзя.

т.е. если вы отрежете у себя кусок на которых уже есть корки, эти провки начнут считаться колониями, в обычном случае туда через чужого или вассала тяжело протащить корку , но корка там у нас уже есть и новые территории будут кориться уже от существующих при этом будут дешевле по админ очкам.

по традициям , если у Вассала есть собственные идеи на увеличение стоимости снимать что либо бесполезно так как на стоимость будут влиять уже корки вассала, более того если по результатам войны вы ему сунете провы на которых увеличенной стоимости нет, как только он свою корку туда влепит стоимость увеличится. Одна из вещей которая раздражает помнить какие страны имеют гадские традиции, при невозможности посмотреть их идеи прям в игре. Учитывая, что у некоторых это проявляется не сразу как у Берберов, а потом как у Венгров или Чехов, сначала все хорошо, а потом бац приплыли. Плюс еще помнить какие из стран в будущем могут взять дворянство. так что решать кто именно будет вассалом надо очень аккуратно, а то можно сильно расстроиться.

Про КБ не в курсе, я если честно даже неприпоминаю как такое Кб заполучить. я снимаю при обычных войнах по клайму, религии, экспансии там за снятие платить надо поэтому только с дорогих пров.

Из самых противных, которые даже берберов переплюнули это Мевар в индии, там встречаются дорогие провы, его могут уже снести и будет большой скажем Виджаянагар, но провки мевара внутри еще сохранились, а у этого гада 50% от Раджпутских традиций + 100% от дворянства которое он всегда берет оно у него прописано. и отобрать нечего, страны бывает что уже и нету, а что там было в индии ты и не в курсе даже и где успел понатыкать своих корок мевар не знаешь, а пров с 5-7бн там вполне хватает .

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Тут ситуация без автономий, нет прямой сухопутной связи между провой и столицей + прова в другой части света.

Заморские провинции? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. А я искал по ключевым словам автономия, колония

Больше от обычных провинций ничем не отличаются, все КБ от них будут работать? При восстановлении связи становятся обычными провинциями?

15% судебник + 25% клайм + 50% от заморских = 85%. Это ж просто сказка! Время национализации ведь тоже сократится? Вроде я что-то подобное читал, там обсуждался момент получения скидки 110%, но оказалось, что кап 90%, если мне не изменяет память. К сожалению не обратил внимания на этот инструмент, подумал, что заморские провинции не для Московии, во всяком случае в начале партии.

?Нажмите здесь!
 2f83b-clip-43kb.jpg[Cкрыть]

я так понимаю, что меня интересует нижняя строчка "Азия", а выше это названия регионов. Севернее и западнее уже Европа. Значит это первая провинция, которую можно отрезать, но в вики есть такое Russia owns Siberia (land connection but different continent) = NOT overseas. Видимо недостаточно далеко от столицы. Как узнать, что прова достаточно удалена, чтоб стать заморской? В этой партии я просто методом научного тыка установлю дистанцию, но это для конкретного маршрута. А как бы заранее узнать?

Вообще большое спасибо. Еще такой вопрос: не разобрался как здесь плюс в "репу" поставить?

Ссылка на комментарий

alexis
Вообще большое спасибо. Еще такой вопрос: не разобрался как здесь плюс в "репу" поставить?

вам нужно побольше сообщений на форуме оставить, чтобы иметь возможность использовать личные сообщения, ставить "спасибо" и менять репутацию другим пользователям. (от 15 сообщений при должности Гражданин)

Таковы тут правила :)

Ссылка на комментарий

Как заранее узнать не в курсе, тоже методом тыка устанавливаю, единственное, что помню у меня как правило это в районе каспия происходит, когда захваченная мной прова, связанная через вассала корку не хочет делать, я тогда какое то время поживу без корки, свяжу ее со столицей, сделаю корку и разрываю связь, продажей одной провки вассалу.

по Сибири где там начинается тоже не могу сказать у меня же в большинстве случаях там казахи вассалы, а заморскими провами жру персов, тимуридов, тибет индию, кроме того в сибире же по верху идут колонии от колонистов, а они не заморские и связывают все что могу от сибирских кочевников отобрать со столицей, Т.е. есть определенные сложности в планировании и из-за этого там не сильно заморачиваюсь.

по Кб, они все работают, более того с них еще может добавиться колониальное КБ скажем вышли в индии к ГОА, а там португальцы по евенту, вот как вышли сразу кб заимели.

еще чисто теоретически можно так османов отрезать, если первым захватывать провиции в азии, рядом с константинополем , те которые с сухопутным маршрутом, +еще какие то рядом , то отрезав азиатскую часть можно ее для Турок сделать заморскими территориями, а у таких стоимость в варскоре падает, т.е. за одну след. войну можно больше отобрать в азии и в египте , кроме того все турецкая часть сразу скакнет до 75% автономии, турки сразу станут значительно слабее.

Ссылка на комментарий

А сколько дохода то и как по идейкам и техам? У меня вот с такими территориями доход всего лишь 40, из них 2-2,5 это репарации по войне, с техами 9 7 9, по идеям исследование 5, количество 3.

Для начала извиняюсь за фамильярность. Раз не поддерживаете, значит будем на вы.

Из-за недостатка опыта написал сумбурно и не понятно. Поясню - я использовал карту с текущей партии для показа плана, потому что на карте 1444 года требуемые территории закрыты. А в текстовом описании мой план экспансии в Самарканд на следующую партию.

Теперь по деньгам.

I am rich!Нажмите здесь!
 fd23a-clip-77kb.jpg[Cкрыть]

На самом делеНажмите здесь!
 c1901-clip-74kb.jpg[Cкрыть]

Так пошутил из-за вопроса - это только у меня такой баг с производством при загрузке игры? В начале месяца все нормализуется.

По золоту плохо, потому что вместо того, чтоб корить свои провы, экономил админки и скармливал их Пскову и Ярославлю, соответственно потерял в автономии. Ну, а откорм Рязани православными провами своей культуры - это вообще очень "мудрое" решение. Рязань еще и в унии, так что ни копейки мне не приносит. На скрине 1516 год, но с прошлого скрина ситуация и соответственно доходы не изменились. Не могу воевать - это проблема и одна из причин, по которой считаю партию запоротой. Планируемые темпы не выдержаны от слова совсем. Только чистые потери в 15 лет, а это 3 полноценные войны с максимальным варскором как минимум. А еще была война с Османами при ОЕ 120+, 12 восстаний общей численностью 200+ при моем лимите 49, стаба с +3 до -1 за полгода, когда я просадил пул в ноль и воевал наемниками. И практически бесполезная операция с Персией. Вообще-то я спасал корки Персии в Кара-Коюнлу, но это можно сделать намного проще и мимоходом, а не мутить отдельную операцию. В общем фейлов вагон и не маленькая тележка. И практически все фейлы мои, а не рандом. Вообще не имею привычки поклоняться богу рандома. Фактически я могу назвать только один момент, который с натяжкой можно отнести к рандому - это падение Рязани в унию в мае 1446. Но если о такой вероятности подумать заранее, то можно отконтрить. Вот если на старте в унию падает Тверь или Ярославль или не дай бог вместе - это проблема и если мы не отыгрываем что-нибудь, то проще сделать рестарт.

Техи 9/3/9. Жду конца года, чтоб взять 10й воентех, взял бы сейчас, но не воюю и капа по очкам еще нет. Религия закрыта полностью, Дипломатия 5. По диптеху сознательная просадка, хотя это не отменяет факта, что из-за всяких ошибок и экспериментов я потерял не менее 1500 очков.

Про Персию. Да плевать на Персию. Было бы проще взять контроль над Самаркандом в лоб, то сделал бы именно так. Персию мы должны выделить сами из своей провинции, тогда они получат нашу религию, а у персов религиозные идеи. Сделать это можно после второй войны с Казанью. В принципе можно и после первой, но это не так выгодно. В моем дебюте это будет где-то 1465-1470 год, но я планирую держать Польшу в войне для блокировки унии с Литвой, поэтому война с Казанью будет сильно позже. А можно и так - мир с Новгородом в 1446-47 и сразу первая война с Казанью. Тогда на 3-4 года раньше. Можно и еще ускорить этот процесс, вопрос только в цене, чем жертвовать будем? Тогда уж проще в первую войну взять Голестан и выделить Персию. Следующей войной мы обгрызаем Тимуриды по самые уши, КБ Возвращение(25% АЕ, 75% варскор) этому очень способствует. Можно Тимуриды списывать со счетов и спокойно по мере возможностей забирать себе провы нужные для контроля ТУ Самарканд и поворачивать торговлю на ТУ Астрахань, а там уже ТУ Казань и собираем в ТУ Новгород. Бонусом идет, что персы перекроют ТУ Персия и у Османов на один ручеек торговли станет меньше. А позже аннексия православной Персии.

Ещё немного не понял мысль про унию и Рязань.

Отвечу позже. А то снова простынку накатал. И, пожалуйста, детализируйте вопрос, что именно не понятно.

Ссылка на комментарий

теоретически можно так османов отрезать, если первым захватывать провиции в азии, рядом с константинополем , те которые с сухопутным маршрутом, +еще какие то рядом , то отрезав азиатскую часть можно ее для Турок сделать заморскими территориями, а у таких стоимость в варскоре падает, т.е. за одну след. войну можно больше отобрать в азии и в египте , кроме того все турецкая часть сразу скакнет до 75% автономии, турки сразу станут значительно слабее.

Сейчас посмотрел карту регионов - Турция це Европа же. Столица Османов в Константинополе, что тоже Европа. Что-то я недопонял. У Вас последняя версия, все ДЛС, без модов?

С корками вообще странности какие-то бывают. Когда решал как лучше разбирать Новгород, сделал несколько попыток и не всегда получал возможность закорить Неву. Так и не понял из-за чего это. Сейчас не могу точно вспомнить ситуации. Вроде не мог корить, когда Неву себе, а Ингерманланд Пскову. А когда все себе, то нормально корилось. Не в курсе, что это было?

Ссылка на комментарий

Сейчас посмотрел карту регионов - Турция це Европа же. Столица Османов в Константинополе, что тоже Европа. Что-то я недопонял. У Вас последняя версия, все ДЛС, без модов?

С корками вообще странности какие-то бывают. Когда решал как лучше разбирать Новгород, сделал несколько попыток и не всегда получал возможность закорить Неву. Так и не понял из-за чего это. Сейчас не могу точно вспомнить ситуации. Вроде не мог корить, когда Неву себе, а Ингерманланд Пскову. А когда все себе, то нормально корилось. Не в курсе, что это было?

По Турции не вся территория османов европа, Ерзерум еще европа, а соседний Ван уже нет, вот по Вашей карте они там Кара-куюнлу начали красить, вот это все можно будет отнимать дешевле и в плюс египет тоже станет заморским, тут ценность не в отборе все таки далековат, а в том что он сразу словит обратно 75% автономии, просто у Вас турки его не хапнули, а вот если хапнут в будущем или в другой партии -75% тех же рекрутов с территории египта это серьезный удар.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,790
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1647497

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2387

  • Мотострелок

    1648

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    756

  • вен

    568

  • Stolzenberg

    494

  • donartruss

    433

  • MetallAlximist

    408

  • Svrdk

    408

  • Wojt

    350

  • psametix

    342

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gепia

А модераторы нас игнорят, или есть причина, почему тему не возвращают обратно?

райн77

да, причем тут задания за Москву если речь идет вообще про игру этой страной

yukine

Спустя несколько дней чтения вики, наконец закончил первоначальное планирование. Более-менее определился с тем, что я буду делать, теперь осталось определиться с тем как это сделать. Как бы мне не х

yukine

Я решил не идти через Алжир, и из-за этого пришлось потратить ещё несколько дней на планирование. Только сегодня начал играть. На эти 5 лет ушло часа 3-4. Да ещё и вышло не с первой попытки. Ад

yukine

В игре есть территории, торговые компании (ТК), полустейты и стейты. У них разная минимальная автономия и вклад в governing capacity. Вклад в governing capacity провинции без каких-либо модификаторо

bornrules

Кстати, может кто ещё пользуется, забавная фишечка. У купцов есть привилегия, дающая скидку на прокачку пров с ТЦ. Я заметил, что они часто просят выдать привилегию в узле сбора и с хорошим торговым в

вен

1 А если он в персию- индию идет ,а не европу? 2 на вх.уже к 1470 клинч и борьба за кавказ- персию начинается. 2.1 крым весь у него может к этому быть.. 3 да иногда на 6 ( хотя 50%+- та

вен

Салют. Такое чуство,что в разные игры тут обсуждаем. 1 Идет осман в крым- кавказ рано,очень и 50%+ случаев. 2 гарантия крыму? Ню- ню  Это ,как - никак ,но считай -1 дипочко .А эфек

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...