Даша( историческая альтернатива за СССР 1925-1953) - Страница 6 - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Даша( историческая альтернатива за СССР 1925-1953)

Рекомендованные сообщения

enot1980

Даша Абрикосова  выключила  телевизор  - на всех каналах одно обсуждение СВО  и  мировой политики. Ее бесило это. От этих обсуждений толка нет-эта говорильня нечего дает считала она,-нужно решать  проблему по другому: отправится в прошлое - ликвидировать  усср ,ликвидировать мину под территориальной целостностью ссср   заменив  союзные республики с правом выхода на автономии без права  выхода, также освободить всю европу от третьего рейха.  Сев на компьютерное кресло. проверив все крепления, Даша нажала на кнопку " Ентер " и потеряла сознание. Произошел  квантовый скачок   Очнувшись Даша посмотрела в зеркало и увидела вместо себя чужую фигуру. В ней она  опознала И. В. Сталина.  Все получилось сказала она про себя., пора начинать действовать....

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aptahir
12 минуты назад, Gulaev сказал:

Пусть живет и расскажет, как он УРы на западной границе строил. Куда цемент подевался? Кто оборудование украл? Откуда в этих УРах проходы появились, которыми немцы воспользовались в 41? Кстати, откуда у немцев взялась полная информация по "линии Сталина" с фотографиями всех фортсооружений? Красивый и подробный немецкий альбом с указаниями секторов огня был издан большим тиражом до войны и разослан по войскам. Этот альбом, для любителей документов, в интернете имеется:)

Сколько там тыс. км. протяженность? Если строить по уму - как Можено - это получится вместо чего-то, чего-то такого же грандиозного по объёму. Линию обороны если и делать,то эшелонированную, чтобы когда в одном месте прорвут (обязательно прорвут) - было куда отступить, а не бросать всю линию. 

Нужно было на такой протяжённой линии держать соот. кол-во войск, постоянно тренироваться.

Снарядов в стране не хватало в танковые части - а тут нужно было огромные склады держать. Кол-во артиллерии требуемое для этой линии тоже не маленькое - они в другом месте нужны ещё вчера.

 

Кто вообще надоумил Линию Сталина возводить? Чей был план? :) 

Ссылка на комментарий

enot1980
7 минут назад, Aptahir сказал:

Сколько там тыс. км. протяженность? Если строить по уму - как Можено - это получится вместо чего-то, чего-то такого же грандиозного по объёму. Линию обороны если и делать,то эшелонированную, чтобы когда в одном месте прорвут (обязательно прорвут) - было куда отступить, а не бросать всю линию. 

Нужно было на такой протяжённой линии держать соот. кол-во войск, постоянно тренироваться.

Снарядов в стране не хватало в танковые части - а тут нужно было огромные склады держать. Кол-во артиллерии требуемое для этой линии тоже не маленькое - они в другом месте нужны ещё вчера.

 

Кто вообще надоумил Линию Сталина возводить? Чей был план? :) 

тухачевский вроде , Ворошилов  поддержал начало  но нехотя.. Есть  док фильм  Линия Сталина. -  его показали на звезде два года или три  года назад.

Ссылка на комментарий

ученый лис
47 минут назад, Gulaev сказал:

Пусть живет и расскажет, как он УРы на западной границе строил. Куда цемент подевался? Кто оборудование украл? Откуда в этих УРах проходы появились, которыми немцы воспользовались в 41? Кстати, откуда у немцев взялась полная информация по "линии Сталина" с фотографиями всех фортсооружений? Красивый и подробный немецкий альбом с указаниями секторов огня был издан большим тиражом до войны и разослан по войскам. Этот альбом, для любителей документов, в интернете имеется

Все бы ничего, но линия Сталина была спроектирована и принята к постройке в 1927 - 28 годах. Вот точно Уборевич, подвизавшийся в 1927 - 1928 году сначала на стажировке в Германии, а затем  на должности  командующего Московским военным округом, мог иметь какое либо отношение к проектированию данной линии? Ну а не соответствующее Главное военно - инженерное управление НКВМД РККА  - которое в реальности линию дотов вдоль границ и должно было разрабатывать и отвечать за постройку? Именно к которому Уборевич в данный период (да и вообще) никакого отношения не имел? Так же можно уточнить откуда взялась информация о наличии в ней фортов которых в реальности там и близко не было? Ну или это тоже альтернативная история? 

Ссылка на комментарий

enot1980

1937 новая техника

Спойлер
 
БТР-371
Классификация Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Боевая масса, т 8,7
(8,95 с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , чел. 2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , чел. 19
 
Разработчик

Ярославский автозавод

   
   
   
 

 

Размеры
Длина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 6830
Ширина, мм 2320
Высота, мм 2410
База, мм 3880
Колея, мм 1720..1742
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 295
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. 13
Борт корпуса, мм/град. 6..10,8
Корма корпуса, мм/град. 9
Днище, мм 4
Крыша корпуса, мм 5..8
Вооружение
Углы ВН, град. −15..+43
Углы ГН, град. −85..+85
Дальность стрельбы, км до 2,3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1 х 14.5 КПВ
Двигатель
показатьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 110
Скорость по шоссе, км/ч 65
Скорость по пересечённой местности, км/ч 20..50
Запас хода по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , км 550
Запас хода по пересечённой местности, км 430
Удельная мощность, л. с./т 12,3
Колёсная формула 6 × 6
Тип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. зависимая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Преодолеваемый подъём, град. 30
Преодолеваемая стенка, м 0,6
Преодолеваемый ров, м 0,8
Спойлер
Классификация Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Шасси Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 28
История
разработчик ЧТЗ
   
   
   
Размеры
Масса в боевом положении 5800 кг
Длина в походном положении 4100 мм
Ширина в походном положении 2342 мм
Клиренс 300 мм
Вооружение
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 82 мм
Длина ствола 2000 мм
Количество направляющих 12 (24 снаряда)
Дальность стрельбы максимальная 5500 м
Максимальный угол возвышения от −3 до +45 °
Перевод системы из походного положения в боевое не более 1,5-2 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Время залпа 8-10 с
Подвижность
Тип двигателя газ-203 ф
Мощность двигателя 2*85
Максимальная скорость по шоссе 45 км/ч
Запас хода по шоссе 450 км
Спойлер
т-37
Боевая масса, т 52
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. классическая
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , чел. 6
 
   
   
Размеры
Длина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 6950
Ширина, мм 3320
Высота, мм 3250
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 430
Бронирование
Тип брони гомогенная катаная
Лоб корпуса (верх), мм/град. 75
Лоб корпуса (низ), мм/град. 70
Борт корпуса (верх), мм/град. 75
Борт корпуса (низ), мм/град. 70
Корма корпуса (верх), мм/град. 60—75
Корма корпуса (низ), мм/град. 70
Днище, мм 30—40
Крыша корпуса, мм 30—40
Лоб башни, мм/град. 75
Маска Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм/град. 110
Борт башни, мм/град. 75
Корма башни, мм/град. 75
Вооружение
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и марка пушки 1 × 152-мм танковая гаубица обр. 1938/40 гг. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
Длина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , калибров 24,3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  пушки 36 снарядов раздельно-гильзового заряжания
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. телескопический прицел ТОД-9, перископический ПТ-9, командирская панорама ПТ-К
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3 × 7,62-мм Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Подвижность
Тип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 12‑цилиндровый V‑образный дизель жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 600
Скорость по шоссе, км/ч 34
Скорость по пересечённой местности, км/ч 16
Запас хода по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , км 250
Запас хода по пересечённой местности, км 150
Тип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. торсионная
Преодолеваемый подъём, град. 36°
Преодолеваемая стенка, м 0,87
Преодолеваемый ров, м 2,7
Преодолеваемый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , м 1,6

 

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

ученый лис
12 минуты назад, enot1980 сказал:

1937 новая техника

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ттх (Открыть)
 
БТР-371
Классификация Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Боевая масса, т 8,7
(8,95 с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , чел. 2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , чел. 19
 
Разработчик

Ярославский автозавод

   
   
   
 

 

Размеры
Длина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 6830
Ширина, мм 2320
Высота, мм 2410
База, мм 3880
Колея, мм 1720..1742
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 295
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. 13
Борт корпуса, мм/град. 6..10,8
Корма корпуса, мм/град. 9
Днище, мм 4
Крыша корпуса, мм 5..8
Вооружение
Углы ВН, град. −15..+43
Углы ГН, град. −85..+85
Дальность стрельбы, км до 2,3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1 х 14.5 КПВ
Двигатель
показатьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 110
Скорость по шоссе, км/ч 65
Скорость по пересечённой местности, км/ч 20..50
Запас хода по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , км 550
Запас хода по пересечённой местности, км 430
Удельная мощность, л. с./т 12,3
Колёсная формула 6 × 6
Тип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. зависимая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Преодолеваемый подъём, град. 30
Преодолеваемая стенка, м 0,6
Преодолеваемый ров, м 0,8
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ттх рСЗО (Открыть)

Боевая машина БM-21 Полевой реактивной системы М-21
 
Классификация    реактивная система залпового огня
Шасси    семейства грузовых автомобилей ЗИС-6

разработчик - совместная разработка  Уральского автозавода и Свредловского Машиностроительного завода.   
      
Размеры
Масса в боевом положении    13 700 кг
Длина в походном положении    7350 мм
Ширина в походном положении    2400 мм
Высота в походном положении    3090 мм
Клиренс    400 мм
Вооружение
Калибр    122 мм
Количество направляющих    24
Дальность стрельбы минимальная    ОФС: 4000
КАС: 2500
УАС: 1600 м
Дальность стрельбы максимальная    ОФС: 40 000
КАС: 33 000
УАС: 42 000 м
Площадь поражения    145000[2] м²
Максимальный угол возвышения    55 °
Точность (рассеивание)    При максимальной дальности СКО по дальности составляло 1/130, а боковое — 1/200. м
Прицел    Панорама орудийная ПГ-1М
Расчёт БМ    5 (Командир боевой машины; наводчик (старший наводчик); два номера расчёта; механик-водитель (водитель-заряжающий, водитель)) чел.
Перевод системы из походного положения в боевое не более    3,5 мин
Время залпа    20 с
Время срочного оставления огневой позиции после залпа не более    1 мин
Подвижность
Тип двигателя    зис-5
Мощность двигателя    73л. с.
Максимальная скорость по шоссе     
Запас хода по шоссе     
Колёсная формула    6×4

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тттх (Открыть)
т-37
Боевая масса, т 52
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. классическая
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , чел. 6
 
   
   
Размеры
Длина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 6950
Ширина, мм 3320
Высота, мм 3250
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм 430
Бронирование
Тип брони гомогенная катаная
Лоб корпуса (верх), мм/град. 75
Лоб корпуса (низ), мм/град. 70
Борт корпуса (верх), мм/град. 75
Борт корпуса (низ), мм/град. 70
Корма корпуса (верх), мм/град. 60—75
Корма корпуса (низ), мм/град. 70
Днище, мм 30—40
Крыша корпуса, мм 30—40
Лоб башни, мм/град. 75
Маска Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , мм/град. 110
Борт башни, мм/град. 75
Корма башни, мм/град. 75
Вооружение
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и марка пушки 1 × 152-мм танковая гаубица обр. 1938/40 гг. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
Длина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , калибров 24,3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  пушки 36 снарядов раздельно-гильзового заряжания
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. телескопический прицел ТОД-9, перископический ПТ-9, командирская панорама ПТ-К
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3 × 7,62-мм Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Подвижность
Тип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 12‑цилиндровый V‑образный дизель жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 600
Скорость по шоссе, км/ч 34
Скорость по пересечённой местности, км/ч 16
Запас хода по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , км 250
Запас хода по пересечённой местности, км 150
Тип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. торсионная
Преодолеваемый подъём, град. 36°
Преодолеваемая стенка, м 0,87
Преодолеваемый ров, м 2,7
Преодолеваемый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , м 1,6

 

Ну в целом хорошо. Единственный вопрос а зачем бтр нужен если уже есть бмп? Тактический смысл в плане боевого применения данной машины какой? Напомню по стандартной классификации (советской и американской) различие заключается лишь в калибре основного орудия все что больше 20мм - то бмп. Кстати немцы относили все свои бтр/бмп чисто по платфрме к одному классу (Sd.Kfz) , отсюда фейкометство отечественной историографии - выкидывающей из расчетов в сражениях целую кучу немецкой пушечной бронетехники, ибо это были якобы бронетранспортеры. Разве что - стрелковым дивизия придавать в качестве усиления разведбата? Так вроде и бронеавтомобили сойдут... 

  Ну а про рсзо вообще писать не буду, что бы не демотивировать автора к написанию... 

Ссылка на комментарий

enot1980

1937 ( обзор Военных округов)

Спойлер

ТВО -  командующий   К.К . Рокоссовский. состав -7-й КК, 22-я сд,29-я сд,39-я сд.штаб-квартира - тверь

Спойлер

ЛенВо - командующий И. П. Белов. Состав  -54-й Десантный корпус,55-й Десантный Корпус, 7-й СК (8-я сд,42-я сд,54-я сд,55-я сд) ,23-й сК (7-я сд,14-я сд,23-я сд)  41-й ск ( 28-я сд,114-я сд,139-я сд ) ,7-я тбр ,8-я тбр,  59-й ЛСК,70-й ЛСК,807-я гсбр, 814-я гсбр, 832-я гсбр,108-я конно- мех бригада, 4-я  бригада спецназа,   Усть- лужский Оборонительный район ( 707-й ПУр,713-й ПУР),704-й пУР( петрозаводск),714 ПУР, ( Мурманск), 708-й ПУр ( Новгород) ,703-й ПУР ( псков). штаб- квартира Ленинград

Спойлер

ЗАКВО - командующий  - Левандовский. Состав - 45-й ЛСК.46-й ЛСК, 809-я гсбр. 845 -я гсбр, 719- ПУР ( полевой укреп район) -батуми,  656-й ГКП,657-й ГКП. штаб-квартира - тбилиси

Спойлер

СКВО - командующий - Тюленев .Состав -9-й КК, 619-й ГКП, штаб-квартира - ставрополь

Спойлер

САВО - командующий - Корк., Состав -38-й ЛСК,53-й ЛСК,  838-я гсбр,840-я гсбр, 121-я конно-мех бригада,122-я конно- мех бригада, 645-й ГКП,646-й ГКП,647-й ГКП,653-й ГКП. Штаб-квартира - ташкент

Спойлер

ДВО - командующий  -  Мерецков., Состав  -ПримГр( командующий - Апанасенко) ( 2-й ЛСК,14-й ЛСК,25-й ЛСК, 8-й КК,25-я сд,35-я сд,125-я конно- мех бригада) ,15-й  ЛСК, ,16-й ЛСК, 1-я бригада Спецназа, 2-я  бригада спецназа, 7-я бригада спецназа,Хабаровский Оборонительный район ( 701-й ПУР,702-й ПУР), Благовещенский Оборонительный район ( 715-й ПУр,720-й  ПУр) ,716-й ПУР ( Ванино),706-й ПУР ( владивосток), Камчатский Оборонительный район ( 879-я ГСБР,725-й ПУР), Сахалинский Оборонительный  район ( 88-й ЛСК ,721-й ПУР,722-й ПУР,724-й ПУР).,10-я Тбр Штаб- квартира - хабаровск

Спойлер

ПриВО - командующий -петровский.  Состав .27-й сК  (110-я сд,121-я сд,160-я сд161-я сд,)  Штаб- квартира - Самара

Спойлер

Ур ВО - командующий- Н.В Куйбышев. состав -58- й ЛСК. штаб-квартира -Свердловск

Спойлер

ЗапВО - командующий - Тимошенко.  Состав - Полгр  ( 49-й ЛСК,50-й ЛСК,110-я конно- мех бригада),- Командующий - Чуйков, Мингр ( 1-й Ск (31-я сд,32-я сд,33-я сд,49-я сд),20-й СК(11-я сд, 27-я сд,34-я сд,41-я сд),30-й СК(16-я сд,20-я сд,30-я сд,100-я сд),3-й КК,4-й КК), Севгр ( 8-й ЛСК, 11-й сК ( 3-я,сд.13-я сд,48-я сд.70-я сд),111-я конно- мехбригада,134-я конно- мех бригада)- командующий Захаркин. , 1-я Тбр,2-я Тбр, 3-я Тбр,,103-я конно- мех бригада,,104-я конно- мех бригада,,10-я сд,,50-я сд,61-я сд,. штаб- квартира - смоленск

Спойлер

МВО - командующий - уборевич . Состав  -31-й ЛСК, 32-й ЛСК .  33-й ЛСК, 1-я сд,-3-я бригада  спецназа,,штаб- квартира -  подольск

Спойлер

Сибво - командующий  - Штерн .Состав -77-й  ЛСК,80-й ЛСК.  Штаб- квартира   - красноярск.

Спойлер

ОрВО -  командующий - Ефремов, состав -69-я Сд, 96-я сд,,133-я  Сд.  101-я  Конно- мех бригада, Штаб-квартира - Орел

Спойлер

ЮЗВО - командующий - Федько .Состав - Южгр (19-й сК ( 9-я сд,37-я сд,44-я сД,, 46-я Сд), 26--й сК ( 105-я сд, ,106--я сд, 112-я сд,126-я сд) ,6-й КК),   Винницкая гр  (5-й ЛСК,6-й ЛСК,1-й КК ,2-й КК), 4-я тбр ,5-я тбр,6-я Тбр ,5-я сд,21-я сд,,113-я сд,. Кигр(21-й сК ( 6-я сд,12-я сд,18-я сд,26-я сд), ,63-й ЛСК.,105-я конно- мех Бригада.106-я Конно- мех бригада) штаб- квартира - Черкассы

Спойлер

ТаВО  - командующий- Каширин. Состав - ,56-й ЛСК, 56-я сд,81-я сд 107-я конно- мехбригада., 712-й ПУР ( -Тирасполь ) , 709-й ПУР (-  одесса) ,718-й ПУР ( Севастополь),5-й бригада Спецназа,6-я бригада Спецназа . штаб- квартира -  симферополь

Спойлер

ЮВО - командующий  - Конев    состав 47-й  ЛСК,119-я Конно- мех бригада  штаб- квартира ростов- на- дону

Спойлер

ЗабВО - командующий Примаков. состав - МонГр (71-й ЛСК, ,710-й ПУР, 136-й Конно- мех Бригада,139-я  Конно- мех Бригада.9-я ТБр).-командующий  Жуков, 5-й КК,17-й  СК  (, 17-я сд .24-я сд,36-я сд,  116-я сд). 36-й Ск (79-я сд, 117-я сд, 136-я сд, 153-я сд,) штаб- квартира - Чита

 

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

enot1980
8 минут назад, ученый лис сказал:

 были якобы бронетранспортеры. Разве что - стрелковым дивизия придавать в качестве усиления разведбата? Та

 мы вроде  договорились -что будут отдельные разведбаты (по разведбату- 2  Роты легких танков, ,батарея (6 штук, )-122-мм  Сау, саперная рота( с огнеметами) на бтр ,2 мотострелковые роты на бтр (8). 2 ЗСУ-37. взвод управления.)

 

14 минуты назад, ученый лис сказал:

 

  Ну а про рсзо вообще писать не буду, что бы не демотивировать автора к написанию... 

рсзо -ты же мне писал. что это реально .только  заменить количество направляющих.   заменил 40 на 24 если этого мало то  можно  до 20 или 16.   уменьшить  это не вопрос.

Ссылка на комментарий

ученый лис
43 минуты назад, enot1980 сказал:

рсзо -ты же мне писал. что это реально .только  заменить количество направляющих.   заменил 40 на 24 если этого мало то  можно  до 20 или 16.   уменьшить  это не вопрос.

Так не кто ж не знал, что после консультаций, вроде как не обсуждаемых в публичном пространстве ты навесишь на реактивные снаряды советских РСЗО 30 - 40х дальность от Града, обусловленную наведением данной системы от СУО (характеристики - сообщать не буду, вдруг до сих пор секретны- Черт их) Но там точность и разброс обусловлена на транзисторах СУО - считай электронике с наведением на точку прицеливания. Тридцатые годы - с лампами улыбаются и машут...

Ссылка на комментарий

enot1980
3 минуты назад, ученый лис сказал:

Так не кто ж не знал, что после консультаций, вроде как не обсуждаемых в публичном пространстве ты навесишь на реактивные снаряды советских РСЗО 30 - ..

Сорян.

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 часов назад, ученый лис сказал:

Так же можно уточнить откуда взялась информация о наличии в ней фортов 

Термин "фортсооружение" не равен термину"форт":108196: Применялся для обозначения долговременных сооружений.

 

5 часов назад, ученый лис сказал:

наведением данной системы от СУО

Установка "Град" наводится при помощи панорамы Герца образца 1906 года.:)  В самих снарядах никакой ГСН нет. В них вообще, электроники нет.

 

5 часов назад, ученый лис сказал:

Но там точность и разброс обусловлена

Точность РСЗО в первую очередь обеспечивается технологией производства пороховых шашек двигателя. Она была разработана в СССР в 1939 году. И технология и ее авторы до сих пор секретны. Во вторую очередь - конструкцией снаряда. Когда в эресах в 1943 году просверлили маленькую дырочку, и они полетели вращаясь, то точность возросла вдвое. Не забудьте напомнить Даше про дырочку:madness:

 

Ссылка на комментарий

enot1980
34 минуты назад, Gulaev сказал:

Термин "фортсооружение" не равен термину"форт":108196: Применялся для обозначения долговременных сооружений.

 

Установка "Град" наводится при помощи панорамы Герца образца 1906 года.:)  В самих снарядах никакой ГСН нет. В них вообще, электроники нет.

 

Точность РСЗО в первую очередь обеспечивается технологией производства пороховых шашек двигателя. Она была разработана в СССР в 1939 году. И технология и ее авторы до сих пор секретны. Во вторую очередь - конструкцией снаряда. Когда в эресах в 1943 году просверлили маленькую дырочку, и они полетели вращаясь, то точность возросла вдвое. Не забудьте напомнить Даше про дырочку:madness:

 

града не будет. будет нечто похоже на БМ-8-24.  только  шасси будет от т-80( у меня он т-28).  

Ссылка на комментарий

ученый лис
25 минут назад, Gulaev сказал:

Установка "Град" наводится при помощи панорамы Герца образца 1906 года.:)  В самих снарядах никакой ГСН нет. В них вообще, электроники нет.

 

Артиллерийская часть машины оснащена уравновешивающим механизмом, который уменьшает раскачку пакета направляющих во время стрельбы. Прицельные приспособления состоят из панорамы, механического прицела и коллиматора. Как видим, из четырех элементов РСЗО "Град" при необходимости позволяющие ей вести стрельбу прямой наводкой, на дальность до 6 км, некоторые описали только один. Главное не останавливаться на этом поиске и узнать что помимо вышеозначенных механических приспособлений прямого огня, даже ранняя БМ - 21 имела кучу систем ,вроде  9в370м которые технически были в 30е неисполнимы. Впрочем, вот полный текст технического описания раннего Града, читаем просвещаемся: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Немецкий "Небельверфер": 

Боеприпас реактивного миномёта представляет собой цилиндр калибра 158 ммВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Масса ракеты составляет 35 кг, из которой до 2 кг приходится на взрывчатое вещество (тротил)[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]. Весь цилиндр заполнен шашкой из медленно горящего дигликолевого пороха. В задней части цилиндра расположено 28 сопел, угол отклонения от продольной оси ракеты 14 градусов. Сопла сообщают мине в полёте вращение вокруг оси, чем достигается стабилизация в полёте и высокая точность попадания мины (рассеивание на дальности 6000 м: по дальности — 80—100 м, по направлению — 60—90 м). Сопла изготовлены заодно с корпусом. Изготовление снаряда при столь высоких точностных качествах рекордно дешево и не требует специального оборудования.

На конце цилиндра прикреплён в качестве боевой части небольшой контейнер, заполненный взрывчатым веществом. Сквозь него проходит канал основного сопла двигателя, обеспечивающее мине поступательное движение. Там же находится и ударно-инерционный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

При загрузке реактивных мин с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  снаряды фиксируются специальными держателями, после чего в одно из сопел втыкается электрозапал. После наведения миномёта на цель расчёт уходит в укрытие и с помощью блока запуска выпускает сперва первые 3 ракеты, потом остальные 3. Запуск системы происходит дистанционно, от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  буксирующего транспортного средства. Залп продолжался около 10 секунд. Время перезарядки — до 1,5 минут (готовность к следующему залпу)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Простейшая конструкция, как раз для 30-х годов! :) 

_________
добавлено 1 минуту спустя

А проблема была именно в порохах. Для этого я и просил химпром простимулировать :) 

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 минут назад, Aptahir сказал:

Изготовление снаряда при столь высоких точностных качествах рекордно дешево и не требует специального оборудования.

Откровенное вранье. Изготовление блока сопел требует прецизионного оборудования, и станочников высшей квалификации. Кстати, попадалось мне, что в наставлении по Небельверферу указана максимальная дальность стрельбы - 3500м. И рекомендовалось  с траектории пехоту убирать, а то на бошку своим может упасть. 

10 минут назад, Aptahir сказал:

на взрывчатое вещество (тротил)

Все "Ванюши" что были мной найдены имели переднюю часть в виде "цветочка" То есть были снаряжены либо огнесмесью, либо, вообще - химией. 

11 минуту назад, Aptahir сказал:

Простейшая конструкция,

При отклонении угла наклона одного сопла на угловую минуту полетит снаряд хрен знает куда. При отклонении размера одного сопла на пару микрон - аналогично. Дико нетехнологичная конструкция. Сумрачный тевтонский гений во всей красе.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Видево нашёл: 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, ученый лис сказал:

позволяющие ей вести стрельбу прямой наводкой,

При чем здесь стрельба прямой наводкой? Панорама как раз и придумана для стрельбы с закрытой позиции. Из РСЗО стреляют прямой наводкой, когда враги прорвались, и надо погибать с музыкой. 

2 часа назад, ученый лис сказал:

9в370м которые технически были в 30е неисполнимы.

:laughingxi3: Магнето когда придумали? Тем более, что система подачи электроимпульсов к прицеливанию не имеет отношения. Повторяю для шибко умных - пойдете грузить чугуний Прицеливание БМ-21 Град осуществляется при помощи панорамы. В самом снаряде электроники нет. Для пуска достаточно покрутить магнето, как в Катюше.

Ссылка на комментарий

Gulaev

20092006(001).thumb.jpg.5606c2db3a78efbc0cc72cb16fb86602.jpgВот так выглядят стреляные Небельверферы. Не просто же так их немцы называли "химический миномет"

Ссылка на комментарий

Aptahir
16 минут назад, Gulaev сказал:

Все "Ванюши" что были мной найдены имели переднюю часть в виде "цветочка" То есть были снаряжены либо огнесмесью, либо, вообще - химией. 

2 минуты назад, Gulaev сказал:

Вот так выглядят стреляные Небельверферы. Не просто же так их немцы называли "химический миномет"

Не противоречит. этих нем. РСЗО было множество и разных диаметром и ставились на различные шасси. Впедия вон тоже пишет что зажигательне чаще всего.

 

Пороха важнее - для предсказуемости. Точность изготовления на втором месте думаю, т.к. сопел аж 28. И дальность - 6.6 км предельная, а фактическая пишут ~3 км.

Ссылка на комментарий

Gulaev
Только что, Aptahir сказал:

И дальность - 6.6 км предельная, а фактическая пишут ~3 км.

Да-да, теоретически у нас есть три миллиона долларов, а фактически - две шлюхи и один старый гомосек.:madness:

 

2 минуты назад, Aptahir сказал:

Пороха важнее - для предсказуемости. Точность изготовления на втором месте думаю

Порох, точнее - скорость его горения, определяет дальность. То есть отклонение в порохе - отклонение по дальности. Я не беру крайние случаи, как с ракетами Засядько, когда из-за низкого качества пороховых шашек они летели куда вздумается. Точность изготовления корпуса снаряда влияет больше на отклонение по азимуту. То есть на рассеивание по направлению. А теперь подумайте, как выбудете сверлить 28 конусных отверстий да еще и под углом к оси изделия. И все с микронными допусками. Я бы на месте технолога повесился:)

Есть два способа стабилизации снаряда в полете. Либо вращение, либо оперение. Вращение дает большую точность. Оперение - большую дальность. Поэтому никак не может вращающийся Небельверфер быть дальнобойнее оперенной Катюши.  Это такая наука - внешняя баллистика она называется:) Если же оперенные снаряды заставить вращаться, то их точность повысится, но до точности неоперенного все равно не дойдет. Тем не менее, во всем мире используют сейчас именно оперенные реактивные снаряды. Просто вращающиеся, как был Небельверфер, ушли в прошлое. Что же касается требуемой точности изготовления, то абсолютно вся немецкая техника страдала излишней сложностью. На изготовление только затвора винтовки Маузер -98 требовалось больше сотни станочных операций. На целый автомат Калашникова нужно меньше:madness:

Ссылка на комментарий

Aptahir
7 минут назад, Gulaev сказал:

Порох, точнее - скорость его горения, определяет дальность. То есть отклонение в порохе - отклонение по дальности. Я не беру крайние случаи, как с ракетами Засядько, когда из-за низкого качества пороховых шашек они летели куда вздумается. Точность изготовления корпуса снаряда влияет больше на отклонение по азимуту. То есть на рассеивание по направлению. А теперь подумайте, как выбудете сверлить 28 конусных отверстий да еще и под углом к оси изделия. И все с микронными допусками. Я бы на месте технолога повесился:)

Есть два способа стабилизации снаряда в полете. Либо вращение, либо оперение. Вращение дает большую точность. Оперение - большую дальность. Поэтому никак не может вращающийся Небельверфер быть дальнобойнее оперенной Катюши.  Это такая наука - внешняя баллистика она называется:) Если же оперенные снаряды заставить вращаться, то их точность повысится, но до точности неоперенного все равно не дойдет. Тем не менее, во всем мире используют сейчас именно оперенные реактивные снаряды. Просто вращающиеся, как был Небельверфер, ушли в прошлое. Что же касается требуемой точности изготовления, то абсолютно вся немецкая техника страдала излишней сложностью. На изготовление только затвора винтовки Маузер -98 требовалось больше сотни станочных операций. На целый автомат Калашникова нужно меньше

В общем в целом я не спорю :) 

Просто теперь нам надо решить подход к решению задачи: Или точечно и белке в глаз, или залпово по площадям. Плюсы и там и там зависят именно от концепции.

Немцы вроде изначально создавали для доставки ОВ - а тут точность важнее.

Наши сначала шли параллельно с немцами, но позже всё же реализовали максималистский вариант через залп по площадям. Может как раз поняли что в точность не смогут... Этот вариант хорош тем что идёт сложение ударных волн близких разрывов.

Дальность: У наших с нашей концепцией получилось 8.4 км, против 6.6 немцев. У нас с рельсов, у них из труб. У них мобильные лёгкие на буксируемом лафете, у  нас тольк на шасси.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12144

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

enot1980

Даша Абрикосова  выключила  телевизор  - на всех каналах одно обсуждение СВО  и  мировой политики. Ее бесило это. От этих обсуждений толка нет-эта говорильня нечего дает считала она,-нужно решать  про

enot1980

1925 В городе Воронеж на базе недостроенного автомобильного завода был организован  Воронежский  моторный завод. Также  шло восстановление заводов и фабрик, железных дорог. Началось создание стро

enot1980

итоги июньских боев 1939  ( финское направление) итоги июньских  боев ( эстонское направление)  

enot1980

гитлер  крякнулся  в 1932  .гесс и ко тоже тогда же. . По изначальному моему плану все было готово к отражению немцев. Последовательность  событий  выводил на разгром 3-го рейха  в 6 -9 месяцев.  т.е

Gulaev

В данном случае целевой аудиторией Автора является сам Автор. Он пишет для собственного удовольствия. Все остальные аспекты для него вторичны. P.S. В литературе достаточно распространенное явлени

enot1980

построено -60 штук ( до 1938 года).12 штук на стадии строительства)

Gulaev

"Эребус" 2Х381мм Водоизмещение 8000т. Осадка - 3.56м

enot1980

это планировалось на 1946 год

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...