Номер 4. Масоны
Лучшие авторы в этой теме
-
UBooT 2 сообщений
-
Меxаник 1 сообщение
-
Механика 1 сообщение
-
Иван-Ваня-Иванов 1 сообщение
Популярные сообщения

Механика
Масоны Масонство, франкмасонство (от франц. Franc — вольный, свободный и maçon — каменщик; англ. masonry, freemasonry; франц. maçonnerie, franc-maçonnerie; нем. Maurerei, Freimaurerei) — одн
UBooT
Та да... Были тута на стройке и такие...

Меxаник
Я не сторонник масонов, а интересующийся, фактическими целями их основания и существования. Общие публичные их цели, сводящиеся к: «Мы за все хорошее, против всего плохого» - это очевидно маска. Необх
UBooT
Ну не так, штаб уж очень интересно, но может быть любопытно, да... Я лично убеждён, что прежде всего это тип секретных организаций, в первую очередь... Исходя из этого уже можно делать выводы... А уж

Иван-Ваня-Иванов
Моё почтенье всем, кроме педерастов, лесбиянок и дегенератов !!! Одна из наиважнейших причин, появление масонства, считается - разгром Ордера Тамплиеров.
-
Сейчас на странице 0 пользователей
- Нет пользователей, просматривающих эту страницу
-
Модераторы онлайн
- alexis
Рекомендованные сообщения
Масоны
Масонство, франкмасонство (от франц. Franc — вольный, свободный и maçon — каменщик; англ. masonry, freemasonry; франц. maçonnerie, franc-maçonnerie; нем. Maurerei, Freimaurerei) — одно из крупнейших в мiре транснациональных (трансгосударственных) общественных движений, начавшееся как тайное общество по переустройству мiра. Есть разные точки зрения на то, когда зародилось масонство. По официально принятой версии начало движению было положено в 1717 году созданием в Англии «Великой ложи». Хотя первые организации, относят которые к масонским, являются многочисленные тайные организации, появившиеся в XVII веке, например, Орден розенкрейцеров (1607–1616 гг.) и «Невидимый колледж», первые заседания которого в Лондоне и Оксфорде состоялись в 1645 году, а в 1660– 1662 колледж был преобразован в Лондонское королевское общество. А документально известные случаи вступления в «оперативные» масонские ложи не в силу профессиональных занятий, а с особыми, главным образом философскими, целями — посвящение в шотландские ложи учёного-химика и математика, одного из основателей и первого президента Лондонского королевского общества лорда Очинлека в 1600 года и будущего лорда-казначея Шотландии Р. Мюррея в 1641 году.
Масонство в своей идеологии сочетает эзотерические, религиозные и естественно-научные представления. В «Книге уставов», составленной в 1723 году лондонским проповедником Джеймсом Андерсоном, масону предписывалось не быть «ни глупым атеистом, ни безрелигиозным вольнодумцем», поддерживать гражданские власти, не участвовать в политических движениях. Отрицая церковную догматику и культ масоны в духе Деизма135 чтут Бога как «Великого
Архитектора Вселенной», допускают, как правило, исповедание любой религии, имеют в своём учении и в ритуале элементы христианства, иудаизма и других религий. Что касается неучастия масонов в политических движениях, то это осталось лишь пожеланием проповедника, в реальности масоны стремились проникнуть и проникали во все общественные, в том числе и политические, движения с целью влияния на них, а также вовлекали в масонство как руководителей, так и рядовых участников политических движений в масонство. Таким образом масонство оказывает влияние на деятельность различных других общественных организаций (вплоть до высшего государственного управления), в руководстве которых состоят «вольные каменщики».
Масоны съиграли ключевую роль во многих исторических событиях, таких как, например, Великая Французская революция и последующее становление и функционирование Французской Империи Наполеона I Бонапарта; политических процессах по созданию единого государства Италии в XIX веке; Февральской революции 1917 года
в России и многих других. Но особая, ключевая роль принадлежит масонам в деле создания и функционирования самостоятельного государства Соединённые Штаты Америки. В Североамериканских колониях Великобритании, на территории современных США, распространение масонства началось в 1720-х гг., сразу после создания Великой ложи Англии.
В 1731 году одну из первых американских масонских лож основал один из создателей — «отцов-основателей» — США Бенджамин Франклин (с 1749 года — Великий мастер Великой ложи Провинции Пенсильвания), пользовавшийся покровительством французских масонов — в 1779–1781 гг. он занимал пост мастера парижской ложи «Девяти сестёр». Б. Франклин — единственный из «отцов-основателей», скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, лежащих в основе образования Соединённых Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Кроме этого, он является одним из разработчиков дизайна Большой печати США.
Членами масонской ложи были участники «Бостонского чаепития» 1773 года, положившего начало открытому конфликту колоний с метрополией. Во время Войны за независимость в Северной Америке 1775–1783 гг. масонские ложи существовали как у колонистов — сторонников независимости, так и у лоялистов — приверженцев единства с Великобританией. Эти ложи координировали свои действия для того, чтобы обеспечить успех в отделении
колонии от метрополии и создании самостоятельного государства США — масонские ложи способствовали колонистам и противодействовали лоялистам. Как результат — влияние масонства присутствует в Декларации независимости США 1776 года и Конституции США (1787 г.). Масонами были американские президенты Дж. Вашингтон, Э. Джексон, У. Мак-Кинли, Т. Рузвельт, Ф. Д. Рузвельт, Г. Трумэн и др. Масонские структуры США являются по-настоящему массовыми организациями. В деятельности масонских лож очень сильно представлена ритуальная составляющая, сохраняющаяся со Средневековья, а потому во много архаичная.
Масоны называют друг друга «братьями». Структурно масоны объединены в местные организации — ложи; совокупность лож в национальном/региональном масштабе составляет Великую ложу во главе с гроссмейстером — великим магистром, великим мастером. Название, организационная форма (ложа), иерархия (ученик,
подмастерье, мастер, великий мастер), а также символические знаки (циркуль, молоток, отвес, мастерок, фартук, перчатки) и другие традиции заимствованы масонством из практики средневековых цеховых объединений (братств) строителей-каменщиков, в особенности высшей их прослойки (архитекторы, скульпторы, художники).
По традиции заседания лож «вольных каменщиков» носят закрытый характер, членству в них предшествует церемония инициации (посвящения). В начале XXI века масонство насчитывает, по разным данным, около 30 тыс. лож, в которых состоят от 3–5 до 9–10 млн членов. Основную массу масонов представляют люди, поверхностно относящиеся
к духовному/идеологическому содержанию, вступившие в ложи в целях установления общественных и/или деловых связей. Деятельность таких лож носит публичный характер. Периодически проходят ассамблеи (конвенты, съезды) различных масонских союзов. К масонским организациям, не формализованных в ложи, относят Христианскую ассоциацию молодых людей (Young Men's Christian Association, YMCA; 1844 г., Лондон), Красный Крест (1863 г., Женева), Ротари-клуб (1905 г., Чикаго), Лайонс-клуб (1917 г., Чикаго) и др.
Внутренний Предитор СССР- Государственные символы и государственный суверенитет
Опубликовано Механика,
Закреплено StrаtegiumПрисоединиться к обсуждению
Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.