Демографическая ситуация в России - Страница 9 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Демографическая ситуация в России

Рекомендованные сообщения

Arrey

Обсуждение вопросов демографии, миграции, экономических, культурных и иных факторов на них влияющих, а также, проблем, перспектив, решений...

 

Паспорт национального проекта "Демография"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Н.G-Man
В 12/20/2023 в 3:23 PM, Arrey сказал:

Это так. Человек с улицы и не получит сразу указной в объявлении зарплаты, сначала испытательный срок зп будет процентов на 30% ниже(это прямо в договоре прописывается) потом если все хорошо могут поднять до обещанной, а могут и не поднять. Не стоит сильно верить обещаниям, нужно все прописывать в договоре, а считать только факт, а не обещания.

И еще, у всех разный уровень интеллекта, не всем же спутники запускать. Понятно, что такие на зп в 100 тыс. руб. и даже на 60 тыс. руб. не претендуют, но с зп в 25-30 тыс. руб. также не заведешь семью с ребенком.

В 12/20/2023 в 12:04 PM, wmz сказал:

Да и 30-40к неплохо, не 15 тысяч, как в теме некоторые пишут, мол многие работают за столько и ничего сделать не могут.

Согласен

Ссылка на комментарий

vodko

Высокий среднедушевой доход семьи негативно сказывается на решении о рождении детей, выяснили эксперты ВШЭ. Это объясняется тем, что во время ухода за ребенком состоятельные граждане теряют больше, так как их время работы стоит дороже, пишут «Ведомости».

 

В последние годы в России снижается рождаемость, а меры поддержки семей не дают желаемого эффекта. В связи с этим эксперты ВШЭ при помощи вероятностной модели выяснили зависимость материального состояния семей от наличия детей.

 

Как поясняется в исследовании, отказ от рождения ребенка может объясняться упущенной выгодой из-за потери дохода. Дети являются «инвестиционным благом», поэтому желание их завести, как правило, имеет обратную зависимость с издержками семьи и прямую с доходами, указано исследователями.

 

При этом в каждой пятой семье без детей женщина являлась основным кормильцем. Таким образом, доходы семьи сильно сократятся, если такая женщина примет решение о рождении ребенка. Кроме того, если женщины бы перестали работать на время ухода за ребенком, то без социальной поддержки семьи с детьми не смогли бы обеспечить потребление на близком к привычному (до рождения ребенка) уровне, уточняется в исследовании.

 

Помимо доходов основными факторами, которые являются аргументами при принятии решения завести детей, стали наличие земельного участка, социальные пособия и собственное жилье, добавили исследователи.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Arrey
В 22.12.2023 в 17:22, vodko сказал:

Высокий среднедушевой доход семьи негативно сказывается на решении о рождении детей, выяснили эксперты ВШЭ.

Так вот оно че михалыч...

И что вши предлагают? перестать людям зп платить? и рождаемость сразу попрет?

так вроде было уже такое в 90е, и в итоге демографическая яма...

Ссылка на комментарий

Шариков

Тут недавно Путин сказал, что через тройку лет обстановка с рождаемостью выправится... Но в связи с чем - не указал...

Хорошо бы, конечно, но вериться с трудом...

Ссылка на комментарий

Arrey
1 час назад, Шариков сказал:

Тут недавно Путин сказал, что через тройку лет обстановка с рождаемостью выправится... Но в связи с чем - не указал...

Хорошо бы, конечно, но вериться с трудом...

Чего только перед выборами не скажешь... может новый хитрый план... так он еще и в чем первый заключался не рассказал... может на мигрантов надеется... но это же совсем дно получается... не ужели он серьезно думает что никто ничего заметит?

Тут ведь снижение численности коренного население хоть и проблема но не катастрофа... а вот массовый завоз мигрантов и растворение в этой массе коренного населения, это уже гораздо хуже... это вред который никакой запад нанести не способен...

Ссылка на комментарий

Solomandra
1 час назад, Шариков сказал:

Тут недавно Путин сказал, что через тройку лет обстановка с рождаемостью выправится... Но в связи с чем - не указал...

Хорошо бы, конечно, но вериться с трудом...

Демографические качели, про это все знают. 

Впрочем может и наши либерахи съедут от мамки и повзраслеют....(нет)

Ссылка на комментарий

Arrey
6 минут назад, Solomandra сказал:

Впрочем может и наши либерахи съедут от мамки и повзраслеют....(нет)

Вряд ли там же Путинское воспитание в основном(ну кто постарше ельцинское, но эти уже вряд ли с мамками живут)...

Ссылка на комментарий

Kapellan

 

Как раз про эту тему в срезе финансов. И вполне логичный вывод - средняя семья со средними доходами просто финансово не потянет больше 1го ребёнка. Никак:drink:

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Kapellan сказал:

И вполне логичный вывод - средняя семья со средними доходами просто финансово не потянет больше 1го ребёнка. Никак:drink:

:boy-cleanglasses: А в СССР как семья рядовых инженеров со средними доходами вытянула троих ?

Ссылка на комментарий

Arrey
19 минут назад, UBooT сказал:

А в СССР как семья рядовых инженеров со средними доходами вытянула троих ?

Ну троих то вы загнули, скорее двух, но давайте посчитаем... Жилье бесплатное, при создание семьи сразу давали комнату, после рождения детей был неплохой шанс получить квартиру большей площади, без всяких ипотек... инженеры конечно тоже были разные но дохода хватало чтобы дети не чувствовали себя ущербными в сравнении со сверстниками, 6 соток от завода тоже были бесплатны, путевки и детские лагеря почти бесплатные, цены были стабильны на столько что их на изделиях отливали, штамповали... если какой то форсмажер профсоюз или завод помогал...

По какому из этих параметров сейчас лучше?

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

ramazan
16 минут назад, UBooT сказал:

:boy-cleanglasses: А в СССР как семья рядовых инженеров со средними доходами вытянула троих ?

Наверное трешку "дали"? Садик, школа, кружки полностью бесплатные были? Медицина? Путевки на море каждый год от организации? Возможен был также опционально садовый участок еще. Там много было, что немного, но выходит за рамки нынешнего понимания "средних доходов".

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Arrey сказал:

Ну троих то вы загнули, скорее двух, но давайте посчитаем... Жилье бесплатное, после рождения детей был неплохой шанс получить квартиру большей площади, без всяких ипотек... инженеры конечно тоже были разные но дохода хватало чтобы дети не чувствовали себя ущербными в сравнении со сверстниками, 6 соток от завода тоже были бесплатны, путевки и детские лагеря почти бесплатные, цены были стабильны на столько что их на изделиях отливали, штамповали... если какой то формажер профсоюз или завод помогал...

По какому из этих параметров сейчас лучше?

Хоспади, что считать ? Я о своих родителях и моих двух родных братьях...

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, ramazan сказал:

Наверное трешку "дали"

Дали, но потом... Была к4ооперативная хрущовская двушка, как в той сталинке коридор и туалет по метражу...

Ссылка на комментарий

Kapellan
27 минут назад, UBooT сказал:

:boy-cleanglasses: А в СССР как семья рядовых инженеров со средними доходами вытянула троих ?

Спокойно и без надрыва.

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

UBooT
6 минут назад, Kapellan сказал:

Спокойно и без надрыва.

:D Но ты же не хочешь, как в СССР ?

Ссылка на комментарий

Kapellan
1 минуту назад, UBooT сказал:

:D Но ты же не хочешь, как в СССР ?

Ты хряпнул и меня с кем-то попутал? Я о совке редко отзываюсь в негативном ключе.

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Kapellan сказал:

Ты хряпнул и меня с кем-то попутал? Я о совке редко отзываюсь в негативном ключе.

Ну я отзовусь тогда. Нифига вот не было спокойно и без надрыва.

Ссылка на комментарий

ramazan
18 минут назад, UBooT сказал:

Была к4ооперативная хрущовская двушка, как в той сталинке коридор и туалет по метражу...

Спойлер

Вообще рассказывали, что в СССР не выгодно было быть инженером, лучше рабочим: учиться не надо, ответственности особо нет, а зп та же, или даже выше=) А еще не выгодно было жить в этих ваших миллионниках, в городах поменьше, но приличных, очередь на квартиру по пять лет была, за двоих получите трешку. Но опять же, это середина 80-ых, как оно раньше там, наверное посложней было.

По сабжу, трое в городе, это или для богатых или для фанатов, безотносительно по большому счету к уровню жизни как таковому. Больше двух ты или нанимаешь людей, чтобы занимались детьми, или живешь только ими (вариант - спихиваешь это на жену (мужа)))).

Кому нужна демография - идите рожайте уже, а то всё в игрульки играются, да языками чешут.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Шариков сказал:

Тут недавно Путин сказал, что через тройку лет обстановка с рождаемостью выправится... Но в связи с чем - не указал...

Серьезно не понимаешь ? 

E93rEeb.png

 

И тут не тройка лет, а 8-10 должно пройти.

1 час назад, Arrey сказал:

Чего только перед выборами не скажешь... может новый хитрый план... так он еще и в чем первый заключался не рассказал...

А ты я смотрю умен и очень разбираешься в предмете обсуждения ) Но спешу тебя расстроить, никакого хитрого плана тут нет. Все провалы демографии предсказывались еще 10 и более лет назад. Как и следующий рост рождаемости за счет рожденных в 2008-2016.

Это для вас стала откровением текущая ситуация.

54 минуты назад, Arrey сказал:

при создание семьи сразу давали комнату, после рождения детей был неплохой шанс получить квартиру большей площади

Я если что до 6 лет жил в общаге. А со мной вместе росли дети, некоторые из которых были 2-ми и даже 3-ми в семье. Никто им никакую квартиру не выделил почему-то, пришлось за свои покупать.

Прекращай нести в массы свою низкопробную пропаганду "социализма".

Ссылка на комментарий

Arrey
31 минуту назад, wmz сказал:

И тут не тройка лет, а 8-10 должно пройти.

Как и следующий рост рождаемости за счет рожденных в 2008-2016.

Ну и в чем я не прав, говоря что в ближайшие пару лет рост рождаемости при продолжении текущей политики не просматривается? Вы же сами об этом же говорите.

33 минуты назад, wmz сказал:

Я если что до 6 лет жил в общаге. А со мной вместе росли дети, некоторые из которых были 2-ми и даже 3-ми в семье. Никто им никакую квартиру не выделил почему-то, пришлось за свои покупать.

Прекращай нести в массы свою низкопробную пропаганду "социализма".

За свои деньги ты и сейчас можешь купить если заработаешь, а вот получить от завода уже нет, да и не говорил ни кто, что улучшение жилищных условий получали все и сразу. Были и до 6 лет в общаге, не всем везло. Yо общагу то дали бесплатно когда еще детей не было верно? И детей рождали уверенно потому? что знали что шанс получить квартиру семье с детьми реальный.

А сейчас сняли студию или в ипотеку взяли и ее еще 30 лет выплачивать и ждать помощи неоткуда... из этой бы не выселили. Совсем не то же настроение что бы детей заводить...

Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, ramazan сказал:

Вообще рассказывали, что в СССР не выгодно было быть инженером, лучше рабочим

Да, г. Горький (НН)

Так да, лично я это и заметил, да и сатиры киношной советской полно на эту тему...

Трёшку, в дополнение к хрущовке той, дали уже когда ст. брат женился, родил дочь, а прописал всех ессно в эту же хрущёвку...:108196: Тут уже караул получалсо, и дали таки, и бесплатно конечно, успели, 1988 год... Нынче я в этой сталинке и живу...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 961
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43519

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    340

  • Solomandra

    116

  • Мишка Белый

    62

  • vodko

    47

  • Disa_

    46

  • UBooT

    36

  • Gulaev

    32

  • WolfRus

    30

  • Н.G-Man

    29

  • Febus

    23

  • 0wn3df1x

    22

  • Maraniro

    21

  • Kreismalsarion

    21

  • Муцухито

    20

  • Флавий Аниций

    16

  • лекс

    14

  • Redbell

    13

  • wmz

    12

  • Kapellan

    10

  • триарий

    8

  • ученый лис

    6

  • Мутабор

    5

  • Olgard

    4

  • The Villan

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Вне брака- это ни есть хорошо. Дети обычно повторяют поведение, а также судьбу соответственно, своих родителей. И ребенок, выросший в неполной семье, кроме того что сильно обделен в правильном воспита

Флавий Аниций

Согласен. Бастарды и их безотцовщина до добра не доводят. Лучше полноценная семья, с папой и мамой, бабушками и дедушками. Чтобы была связь не только между детьми и родителями, но связь поколений.

Maraniro

Я понял, чтобы обсуждать личную жизнь, она хотя бы должна быть😊 И рассуждать о теме демографии, надо хотя бы быть в теме. Иметь семью и детей, или в разводе, но так же иметь детей. Так сказать зн

Maraniro

И кто поставит дизлайк, тот из этих...  

Arrey

Обсуждение вопросов демографии, миграции, экономических, культурных и иных факторов на них влияющих, а также, проблем, перспектив, решений...   Паспорт национального проекта "Демография"

The Villan

У меня один ребенок (дошкольник) и  однокомнатная квартира  (за которую я  уже выплатил ипотеку). Очень хочу второго ребенка, но хочу детям отдельные комнаты. Цена вопроса: 7-8 млн руб. С учетом прода

Solomandra

О демографии тут на форуме больше всех пекутся те кто не имеет детей, уже давно мной подмечено.    Сегодня помогал с веселыми стартами на лыжах у детей. Наблюдал всю гамму эмоций, от ликован

Solomandra

Твой ребенок, может стать великим ученым открывшим термояд, или доктором спасшим сотни людей. Но ты решил пожить для себя, и после тебя останется пустое место. Дети - продолжатели тебя в вечности...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...