Дэт-метал (Death Metal) - Музыка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дэт-метал (Death Metal)

Рекомендованные сообщения

UBooT

Дэт-ме́тал (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  death metal, от death — «смерть») — экстремальный поджанр Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Вобрав в себя скорость и сложность исполнения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , дэт-метал выделился сначала в отдельный поджанр этого направления (его иногда называют прото-дэт), а потом и в самостоятельный жанр в середине 1980-х годов.

Его возникновению значительно поспособствовали такие трэш-метал команды, как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которые сделали упор на агрессивность звучания и скорость игры на инструментах, а также на более искажённый, агрессивно звучащий вокал. Одной из наиболее влиятельных записей в стиле прото-дэт-метала является дебютный полноформатный альбом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  группы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , выпущенный в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Иногда эту работу (наряду с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  группы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) называют первым альбомом в стиле дэт-метал. Окончательно стиль отделился от трэша во многом благодаря раннему творчеству группы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с первопроходцем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (который нередко называется «отцом дэт-метала»), и группам вроде Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , являющимися первопроходцами жанра. В конце 80-х годов и в ранних 90-х годах дэт-метал занял значительное место в релизах популярных метал-лейблов, таких как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Со временем дэт-метал совершенствовался и образовал большое количество поджанров.

_________
добавлено 0 минут спустя

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Forgy

боги, @UBooT, прекрати наконец издеваться над музразделом, и конкретно над метал-темами :smile43:

зачем после твоих же утверждения, что 

  

В 01.05.2023 в 08:37, UBooT сказал:

Не так много я железа и слушал-то когда-то... Нафиг мне чужие интересы ?

 

...ты продолжаешь это делать? в такие темы, созданные "на отвали", стрёмно заходить. ты неужели сам не видишь, как это выглядит? тупой копипаст без форматирования, ты даже сноски убрать не можешь. лень написать нормально название темы. и так "оформлена" не одна твоя тема. на что ты надеешься? явно не на то, что в них будет заходить народ и общаться. со стороны выглядит, что ты просто создал себе кучу топиков для видосов. раньше забивал пару тем, а теперь плодишь еще в дюжине. удобно, чо. не флуд, а развитие. 

 

своими темами я хотела оживить раздел, начать новые обсуждения (и у меня получалось), но после того, как ты начал лепить и забивать ютубом, хочется поставить на музразделе жирный крест и не заходить сюда больше никогда. и как жаль, что тут нет модератора, которому не всё равно... 

 

spacer.png

 

spacer.png

 

по сабжу: в теме дэт метала сходу постить каннибалов - это прям маркер человека, который особо не в теме и просто смотрит, кого там во всяких модных списках пишут на первых строчках. попса :madness:

  • ready 1
  • think 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Aptahir
В 5/22/2023 в 4:19 AM, Forgy сказал:

по сабжу: в теме дэт метала сходу постить каннибалов - это прям маркер человека, который особо не в теме и просто смотрит, кого там во всяких модных списках пишут на первых строчках. попса :madness:

Верно, попсу всякую судой не надо!..

 

Вот вам рассово-верный классический дет-метал! (:)

 

(навсяк буквами сообщу, а то вдруг ютуб всё... Death - Reign of Terror, 1984)

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

В 10/21/2023 в 8:59 PM, Aptahir сказал:

Верно, попсу всякую судой не надо!..

 

Вот вам рассово-верный классический дет-метал! (:)

 

(навсяк буквами сообщу, а то вдруг ютуб всё... Death - Reign of Terror, 1984)

люблю прогрессивные альбомы Death только, остальное слишком лёгкое для такого жанра, имхо

Ссылка на комментарий

Aptahir

А вот ещё классика в копилочку :) :

 

 

В 1/29/2024 в 12:54 PM, Spyker сказал:

люблю прогрессивные альбомы Death только, остальное слишком лёгкое для такого жанра, имхо

Я тож люблю потяжелее, что посоветуете из прогрессива?

У меня или не верное представление о прогрессиве, или там действительно ничего тяжелого нема :) 

В моём понимании тяжёлое - это рифы и перегруз, мелодично-гармоничное звучание эл.гитары. Дрюм и вообще барабаны я не очень...

Ссылка на комментарий

Aptahir

Хм, я тут задумался и погрузился в музыкальные дебри. Пытаюсь как-то более научно сформулировать, чтобы это не только свои ощущения...

Прогрессив - это нестандартный строй в музыке? Тогда это сильно на любителя, т.к. такое ломает восприятие, нарушает некую гармонию. В Дет-метале очень важно дать струне отзвучать, отзвучать мелодично.

 

Вот приведу пример разного Дет-метала:

Где рифы вроде-бы все красивые и тяжёлые, но в цельном виде, в виде цельной композиции красиво-гармоничные тольк у "Death" Чака Шульдингера, остальные - это попса и зрелищность.

 

В общем, хочу пример тяжелика из прогрессива - я либо не правильно себе представляю, либо у нас просто разные вкусы восприятия, или я таки подберу себе что-нить новое для послушать :) 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aptahir сказал:

Я тож люблю потяжелее, что посоветуете из прогрессива?

прогрессивного дэта или вообще прога? 

если первое, то из классики советую ранние Opeth, Gojira, Edge of Sanity эпохи Crimson, если любите технодэт, попробуйте Necrophagist

 

если в общем, то ранние Mastodon (сладжепрог), Vektor (трешепрог),  Meshuggah с Chaosphere (мат-метал), Tool времён Aenima

 

если надо могу посоветовать и мои любимые альбомы этих коллективов:Laie:

Ссылка на комментарий

Aptahir
16 часов назад, Spyker сказал:

прогрессивного дэта или вообще прога? 

прога в дэте, или шире - прога в метале вообще :) Список примеров норм, всё ясно понятно.

 

16 часов назад, Spyker сказал:

Tool времён Aenima

Напоминают мне System of a Down :) Такие же ритмичные тольк с нестандартным строем. (тольк СоаД - уже не металисты, это бренчанье на эл. гитаре :) )

 

Остальные из списка в общем-то широко известны, а потому как минимум знакомы широкой публике, в том числе и я прослушивал с 90-х многое. Другое дело что не всё заходит, но всё равно достойно!

Например Opeth: мне в целом из всего их творчества тольк Orchid зашёл, остальные уже в техно-стиле каком-то...

 

В общем в целом согласен, есть тяжёлое, но с нюансами :) 

 

Я тут, если задуматься, получается больше по классике метала, произрастающего из Глэм-метала, но взявший вектор развития в сторону Дет и Блэк :) 

 

Любимые альбомы - не над :) Просто можно конкретные альбомы с толковой (можно даже нестандартнй) музыкой в стиле близком к Дэту :) 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aptahir сказал:

Например Opeth: мне в целом из всего их творчества тольк Orchid зашёл, остальные уже в техно-стиле каком-то...

 

по моему, их второй альбом Morningrise звучит аки Orchid 2.0, а My Arms, Your Hearse ещё не такой сложный:smile37:

Ссылка на комментарий

Aptahir

А вот например из современного - Дет-банда из Италии:

 

Фрацузы тож в свой стиль умеют, над поискать вспомнить, там из старенького много хорошего, современных хороших не встречал.

(Блин, полез поискать и понял что это уже не Дет, это у полноценный Блэк! Мимо, вобщем :) )

 

4 часа назад, Spyker сказал:

по моему, их второй альбом Morningrise звучит аки Orchid 2.0, а My Arms, Your Hearse ещё не такой сложный:smile37:

Похож, да. 

Угу, несложный. 

Блин, вот этот вот ихний стиль - он больше похож на альтернативный метал. Музыка хорошая, но на своего любителя, они играют примешивая не привычные для олдов жанры - нормальная практика для альтернативы.

Вот нормальный метал :) :

 

 

Ссылка на комментарий

Aptahir

Ну или вот вам банду, протащившую свой стиль почти без изменений из 90-х:

Не шедевр, но всяко приятно, что ещё делают как надо! :) 

 

Или вот ещё вопрос - кто и по каким критериям отнёс Astarte (греческую банду) в Блэк? Сами послушайте - это то же нормальный такой Дет! Девки рычат... :) 

 

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aptahir сказал:

Музыка хорошая, но на своего любителя, они играют примешивая не привычные для олдов жанры - нормальная практика для альтернативы.

вот только альтернативы у них нет от слова совсем, зато есть прогрессивный рок 70х и немного фолка:smile37:

Альтернатива - это гранж, постгранж, брит-поп:mega_shock:,  инди-рок, всякие дарквейвы и индастриалы.... :smile37:ню-метал

Ссылка на комментарий

Sanuis
30 минут назад, Spyker сказал:

Альтернатива - это гранж, постгранж, брит-поп:mega_shock:,  инди-рок, всякие дарквейвы и индастриалы.... :smile37:ню-метал

А можно узнать с чего вдруг такие выводы? o.O

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Sanuis сказал:

А можно узнать с чего вдруг такие выводы? o.O

в Википедии нагуглил, чтобы быть уверенным, что я не ошизел :D, ну и подкрепил собственным опытом/представлением об этом направлении:medal:

 

Ссылка на комментарий

Aptahir
57 минут назад, Sanuis сказал:

А можно узнать с чего вдруг такие выводы? o.O

 

53 минуты назад, Spyker сказал:

в Википедии нагуглил, чтобы быть уверенным, что я не ошизел :D, ну и подкрепил собственным опытом/представлением об этом направлении:medal:

А вот тут тонкость есть! :) Когда применяют нестандартный строй - например меняется классическое минорное зыучание метала на уже внезапно мажорное! И музыка начинает приобретать блюзовый характер (и хороше если бы только блюзовый...). А если такое наложить на ритмичность - музыка съезжает вообще в техно... И т.д.

Неплохо получается играться с нюансами у немцев - яркий пример "Раммштайн". 

Красиво получается (кмк), если музыку "съезжает" в Фолк. Вот. А комут, получается красивше если таки в техно или "СоаД"-образное... Вкусы у людей разные. Но я вот наблюдаю массовое явление смещение музыки из классического метала в в техно-дансы всякие :) Поэтому неимоверно радуюсь когда внезапно на сцену вылазят старички и напоминают как надо! :) 

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Aptahir сказал:

 

А вот тут тонкость есть! :) Когда применяют нестандартный строй - например меняется классическое минорное зыучание метала на уже внезапно мажорное! И музыка начинает приобретать блюзовый характер (и хороше если бы только блюзовый...). А если такое наложить на ритмичность - музыка съезжает вообще в техно... И т.д.

Неплохо получается играться с нюансами у немцев - яркий пример "Раммштайн". 

Красиво получается (кмк), если музыку "съезжает" в Фолк. Вот. А комут, получается красивше если таки в техно или "СоаД"-образное... Вкусы у людей разные. Но я вот наблюдаю массовое явление смещение музыки из классического метала в в техно-дансы всякие :) Поэтому неимоверно радуюсь когда внезапно на сцену вылазят старички и напоминают как надо! :) 

хахаха, судя по всему, у нас с вами очень разные взгляды на классификацию металических жанров:D

Ссылка на комментарий

Aptahir
1 час назад, Spyker сказал:

хахаха, судя по всему, у нас с вами очень разные взгляды на классификацию металических жанров:D

Не, то что Прог - это метал - я не спорю. Прог - это метал. 

Просто Прог - запросто допускает смешения жанров в том числе и далёкие от метала. Вы же с этим согласны? И вот тут как раз и начинаются тонкости и манипуляции :) 

 

А насчёт "альтернативы" - Впедия пишет: Альтернативный метал или альт-металВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  начал набирать популярность в начале 1990-х. Жанр является слиянием Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Для альтернативного метала характерны и тяжёлые гитарные Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , присущие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и черты альтернативного рока — мелодичность вокала, нетрадиционные тексты песен, необычные технические приёмы, непринятие условностей и традиций существовавшей тяжёлой музыки, соединение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с самыми разнообразными музыкальными жанрами. Также этим термином можно назвать соединения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и метала или утяжелённый альтернативный-рокВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Вроде всё сходится :) 

Ссылка на комментарий

Aptahir
В 5/11/2024 в 4:14 PM, Spyker сказал:

прогрессивного дэта или вообще прога? 

если первое, то из классики советую ранние Opeth, Gojira, Edge of Sanity эпохи Crimson, если любите технодэт, попробуйте Necrophagist

 

если в общем, то ранние Mastodon (сладжепрог), Vektor (трешепрог),  Meshuggah с Chaosphere (мат-метал), Tool времён Aenima

если надо могу посоветовать и мои любимые альбомы этих коллективов:Laie:

Я таки покажу вам Прогрессивный Дет-метал, он существует! :043: :

 

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aptahir сказал:

Я таки покажу вам Прогрессивный Дет-метал, он существует! :043: :

 

а, знакомое название (у Cynic на дебютнике вроде есть такая песня), но не помню, слушал ли такое или нет:smile37:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1161

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Forgy

боги, @UBooT, прекрати наконец издеваться над музразделом, и конкретно над метал-темами  зачем после твоих же утверждения, что       ...ты продолжаешь это делать? в такие темы, со

Spyker

прогрессивного дэта или вообще прога?  если первое, то из классики советую ранние Opeth, Gojira, Edge of Sanity эпохи Crimson, если любите технодэт, попробуйте Necrophagist   если в общ

Spyker

в Википедии нагуглил, чтобы быть уверенным, что я не ошизел , ну и подкрепил собственным опытом/представлением об этом направлении  

Aptahir

Я таки покажу вам Прогрессивный Дет-метал, он существует!  :    

UBooT

Дэт-ме́тал (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  death metal, от death — «смерть») — экстремальный поджанр Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вобрав в себя скорость и сложность исполнения afd5a3a06d

Aptahir

Верно, попсу всякую судой не надо!..   Вот вам рассово-верный классический дет-метал! () :    (навсяк буквами сообщу, а то вдруг ютуб всё... Death - Reign of Terror, 1984

Aptahir

Хм, я тут задумался и погрузился в музыкальные дебри. Пытаюсь как-то более научно сформулировать, чтобы это не только свои ощущения... Прогрессив - это нестандартный строй в музыке? Тогда это сил

Aptahir

прога в дэте, или шире - прога в метале вообще  Список примеров норм, всё ясно понятно.   Напоминают мне System of a Down  Такие же ритмичные тольк с нестандартным строем. (тольк СоаД - уж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...