Последний дюйм - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последний дюйм

Рекомендованные сообщения

UBooT

274px-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%

«Последний дюйм» — советский цветной художественный приключенческий фильм-драма, снятый на киностудии «Ленфильм» в 1958 году режиссёрами Теодором Вульфовичем и Никитой Курихиным по одноимённому рассказу Джеймса Олдриджа.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Режиссёр Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
На основе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Автор
сценария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
В главных
ролях
Слава Муратов
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Оператор Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Композитор Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Кинокомпания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Длительность 89 мин.
Страна 22px-Flag_of_the_Soviet_Union.svg.png Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Язык Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Год Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сюжет

Послевоенные годы, побережье Северной Африки. Безработному лётчику Бену Энсли предлагают большие деньги за опасную работу — подводные съёмки акул. Бен и его сын Дэви, упросивший отца взять его с собой, летят на дальний безлюдный берег моря.

Вначале всё идёт хорошо, но во время второго погружения Бен подвергается нападению акул. Тем не менее, выйдя из воды, он, обнаружив, что потерял кинокамеру, повторно опускается за ней и уже полуживой выбирается на берег. Нечеловеческими усилиями Дэви, спасая жизнь себе и отцу, затаскивает его в самолёт и взлетает. Бен, теряя сознание, на ходу учит сына управлять машиной, и тот, преодолевая опасный путь, сажает самолёт на аэродроме — сделав всё правильно до последнего дюйма.

Музыкальная дорожка[

«Песню Бена» («Тяжёлым басом гремит фугас…», слова М. А. Соболя, музыка М. С. Вайнберга) исполнил Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

 

 

Два мужика.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

2023-05-18_02-06-33.png

МЕЛОЧЬ КРЫЛАТАЯ

МЕЛОЧЬ КРЫЛАТАЯ

В маленьком городке Киржаче нет никаких особых достопримечательностей. Для местных мальчишек летом только и развлечение, что летать на самолетах

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На местном аэродроме по выходным собираются парашютисты. Любители экстремального спорта извлекают из багажников парашюты. Самолеты прогревают двигатели, а вокруг парашютистов и самолетов гоняют на великах местные мальчишки с восторженными лицами. Летчики гоняют их от самолетов, а парашютисты отмахиваются, как от назойливых мух.

Но как только на аэродроме появился долговязый человек лет сорока пяти, тут же все пацаны устремились к нему.

-- Здравствуйте, дядя Саша! А летать сегодня будем, дядя Саша?.. -- и еще тысячи вопросов.

На детский щебет долговязый строго отвечал:

-- Посмотрим, кто будет летать, а кто посмотрит. Как будете работать, так и летать будете.

После этого пацанов волновали уже другие вопросы.

-- А чего делать надо, дядя Саша? Давайте я! -- тараторил каждый из них, толкая свой велосипед. Следуя за долговязым с мальчишками в угол аэродрома, мы попали на территорию аэроклуба «Радиал». Но аэроклуб -- громко сказано. Все хозяйство клуба -- два деревянных вагончика, железная кибитка с запчастями к самолетам и сами самолеты: один И-3, второй Як-12 и третий Як-18. Як-12 -- машина редкая и мало где сохранившаяся. А представленный в клубе самолет этой серии -- вещь вообще легендарная: именно он снимался в фильме «Последний дюйм».

Долговязый -- бывший полковник ВВС Александр Иванов. Выйдя в запас, он со своим товарищем Татарханом Кубановым купил продававшиеся в начале 90-х эти три самолета в одном из военных училищ на Украине.

34-32-1b.jpg34-32-2b.jpg34-32-3b.jpg

-- Мы за них по 250 рублей тогда заплатили, -- вспоминает Иванов. -- Тогда же всю матчасть (так на сленге авиаторов зовутся самолеты) за гроши распродавали. А когда в 96-м аэроклуб открыли, у нас ни домиков этих не было, ни денег на бензин и запчасти. Что зарабатывали, все тратили на ремонт и поддержание в нормальном состоянии этих самолетов. А однажды подходит ко мне мужик и просит прокатить на самолете. Я его прокатил совершенно бесплатно. Ну полетали и он ушел. А на следующий день приходит, дает мне пачку денег и говорит: «Это вам на клуб. Потратьте, как хотите». Дал денег и ушел. Так я его больше и не видел. Рассказывая историю клуба, Иванов внимательно следит за мальчишками и дает им указания.

-- Винт проверните. Видите, масло накапало? Там вон тряпки, возьмите и протрите капот на самолете, -- дав распоряжения, рассказывает о мальчишках.

-- Прибегают каждые выходные из Киржача да из соседних деревень. Просят их покатать. Как им откажешь? Час полета стоит 2000 рублей, но их в кабину беру всегда бесплатно. Откуда у них деньги? Здесь ведь, хоть и рукой подать до Москвы, край-то бедный. В Киржаче зарплата 3000 рублей считается большой.

Минут через двадцать Иванов заправил самолет и махнул пацанам рукой.

-- Давайте в кабину. Кто первые трое полетят?

Между пацанами завязался диспут. Спор был горяч, но непродолжителен, и трое, подсаживая друг друга на крыло, забрались в кабину.

-- Я сам, когда маленьким был, жил в Ставрополе, -- рассказывает Татархан Кубанов, друг и соратник Иванова. -- И у нас два Ан-2 имелись в колхозе. А меня так тянуло к самолетам, что я чуть ли не каждый день пешком бегал 15 километров до аэродрома, мечтал полетать. Прибегу и сижу рядом с самолетом. А летчики на меня никакого внимания не обращали. Мне в детстве летчики вообще богами казались. Но эти «боги» так меня и не взяли на борт ни разу. И если вижу мальчишек на аэродроме, то обязательно посажу в самолет. Я же все равно буду летать, так почему не покатать ребенка?

Каждые 15 минут команда юных летчиков менялась. И когда улетела последняя троица, на земле остался один только мальчишка.

-- Меня Андрей зовут, -- представился он. -- Я все лето по выходным сюда прихожу, -- глядя на взлетающий самолет с парашютистами и щурясь от солнца, говорит он. -- Хочу быть летчиком, когда вырасту.

Андрею 9 лет. Живет в Киржаче. Мать -- кондуктор в автобусе и получает всего 2000 рублей. На них надо и питаться, и одеваться, и дров на зиму закупить. А мать его, Мария, хотя и писала собственноручно расписку, что не против полетов сына, тем не менее не верит, что он действительно летает.

-- Да неужели на самом деле летает? Кто ж его в самолет-то посадит, он же маленький? -- недоверчиво улыбается Мария. -- Думала, фантазирует он все. А вообще он лет с шести все мечтает летчиком стать.

-- У большинства мальчишек нет отцов. А мужское воспитание все равно должно присутствовать. Здесь хоть гайки научатся крутить. Вот и эти, -- кивает на возящихся с самолетом пацанов Иванов, -- может, пилотами станут. Да даже если и не станут, то хотя бы не наркоманами будут. Ведь если кто полетал один раз, у того уже другие приоритеты жизненные.

Владимир НИКУЛИН

В материале использованы фотографии: Марк БОННВИЛЬ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Olgard

Потрясающий фильм. В детстве производил на меня очень сильное впечатление. Герои- образец для подражания.

Только я его черно- белым помню почему- то.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...